বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

আরও বেশি সহায়তা পাঠাতে গাজায় অস্থায়ী বন্দর বানাবে যুক্তরাষ্ট্র

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ৮ মার্চ, ২০২৪ ১১:১৫

বাইডেন বলেন, ইসরায়েলকে অবশ্যই এ অঞ্চলে সাহায্যের অনুমতি দিতে হবে এবং মানবিক সহায়তার কাজে নিয়োজিত কর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

সমুদ্রপথে আরও বেশি পরিমাণ মানবিক সহায়তা পাঠাতে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী গাজা উপকূলে একটি অস্থায়ী বন্দর নির্মাণ করবে বলে জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বিবিসির শুক্রবারের প্রতিবেদনে জানানো হয়, বন্দরটি ফিলিস্তিনিদের জন্য প্রতিদিন শতশত অতিরিক্ত ট্রাক পরিমাণ মানবিক সহায়তার দিতে পারবে।

স্টেট অফ দ্য ইউনিয়ন ভাষণে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার আনুষ্ঠানিক এ ঘোষণা করেন প্রেসিডেন্ট।

তবে বাইডেন বলেছেন, এ উদ্যোগে গাজার মাটিতে যুক্তরাষ্ট্রের সেনাদের অন্তর্ভুক্ত করা হবে না।

গাজার জনসংখ্যার এক চতুর্থাংশ দুর্ভিক্ষের দ্বারপ্রান্তে রয়েছে বলে জাতিসংঘের এমন সতর্কতার মধ্যে বাইডেনের এমন ঘোষণা এলো।

প্রেসিডেন্ট বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী দ্বারা পোর্টটি নির্মিত হবে, সমুদ্রের জাহাজ থেকে উপকূলে সহায়তা সরবরাহের জন্য একটি অস্থায়ী ঘাট অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

বন্দরটি স্থাপন করতে কয়েক সপ্তাহ সময় লাগবে বলে জানান সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা। এর মাধ্যমে খাদ্য, পানি, ওষুধ এবং অস্থায়ী আশ্রয় বহনকারী বড় জাহাজগুলো গাজায় প্রবেশ করতে পারবে।

প্রেসিডেন্ট বাইডেন বলেন, ‘একটি অস্থায়ী ঘাট প্রতিদিন গাজায় মানবিক সহায়তার পরিমাণ ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি করতে সক্ষম হবে।’

তিনি আরও বলেন, ইসরায়েলকে অবশ্যই এ অঞ্চলে সাহায্যের অনুমতি দিতে হবে এবং মানবিক সহায়তার কাজে নিয়োজিত কর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

৭ অক্টোবর ইসরায়েলে হামাসের হামলার পর ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী গাজায় বিমান ও স্থল অভিযান শুরু করে।

তখন থেকে গাজায় ৩০ হাজার ৮০০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে অঞ্চলটির হামাস পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলছে।

এ বিভাগের আরো খবর