বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দৈনিক চার ঘণ্টা ‘যুদ্ধবিরতিতে’ রাজি ইসরায়েল

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ৯ নভেম্বর, ২০২৩ ২৩:২৫

বিরতি শুরুর তিন ঘণ্টা আগে এই বিষয়ে প্রতিদিন ঘোষণা দেয়া হবে বলে জানান হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র জন কিরবি।

অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার উত্তরাঞ্চল থেকে বেসামরিক নাগরিকদের সরে যাওয়ার সুযোগ করে দিতে সেখানে দৈনিক চার ঘণ্টার যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে ইসরায়েল। যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন কিরবি এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানিয়েছেন।

বৃহস্পতিবার দেয়া এক সংবাদ বিবৃতিতে কিরবি বলেন, ‘ইসরায়েল আমাদেরকে জানিয়েছে যে, চার ঘণ্টার বিরতির সময় ওই এলাকাগুলোতে কোনও সামরিক অভিযান চলবে না। এই প্রক্রিয়া আজ থেকেই শুরু হচ্ছে।’

বিরতি শুরুর তিন ঘণ্টা আগে এই বিষয়ে প্রতিদিন ঘোষণা দেয়া হবে বলে জানান তিনি।

সোমবার ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে টেলিফোনে হামাস-ইসরায়েল যুদ্ধ নিয়ে আলোচনা করেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ওই সময় গাজা উপত্যকায় ৩ দিনের যুদ্ধবিরতি দিতে নেতানিয়াহুর প্রতি আহ্বান জানান বাইডেন।

ফোনালাপের তিন দিন পর বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে গাজায় যুদ্ধবিরতির বিষয়ে ঘোষণা দেয়া হলো।

দৈনিক চার ঘণ্টার এ বিরতি দেয়ার সিদ্ধান্তকে চলমান হামাস-ইসরায়েল যুদ্ধের ‘প্রথম গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ’ হিসেবে দেখছেন কিরবি। এ বিষয়ে তার বক্তব্য, ‘আমরা অবশ্যই যতক্ষণ প্রয়োজন, ততক্ষণ পর্যন্ত এই প্রক্রিয়া চলমান থাকতে দেখতে চাই।’

এর আগে বিবিসি জানায়, গাজায় মানবিক ত্রাণকার্যক্রম পরিচালনা এবং অধিবাসীদের সরিয়ে নিতে স্থানীয়ভাবে লড়াইয়ে বিরতি দিতে রাজি থাকলেও যুদ্ধবিরতি করতে রাজি হয়নি ইসরায়েল।

এবারের সিদ্ধান্তকেও ‘যুদ্ধবিরতি হিসেবে দেখার সুযোগ নেই’ বলে বিষয়টি পরিষ্কার করেছে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ।

এ বিভাগের আরো খবর