বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কর ফাঁকির মামলায় ট্রাম্পের প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

  •    
  • ১৪ জানুয়ারি, ২০২৩ ১২:১১

ট্রাম্পের দুই প্রতিষ্ঠানকে গত মাসে ১৭টি ফৌজদারি অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করে করে আদালত। এরপর এ রায় ঘোষণা করা হলো।

কর ফাঁকি দেয়ার মামলায় যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের রিয়েল এস্টেট কোম্পানিকে ১০ লাখ ৬১ হাজার ডলার জরিমানা করেছে আদালত।

নিউ ইয়র্কের ম্যানহাটনের ফৌজদারি আদালতের বিচারক জুয়ান মার্চান স্থানীয় সময় শুক্রবার এই রায় দেন বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে রয়টার্স

ট্রাম্পের দুই প্রতিষ্ঠানকে গত মাসে ১৭টি ফৌজদারি অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করে আদালত। এরপর এ রায় ঘোষণা করা হলো।

আদালত জানায়, কর কর্তৃপক্ষকে ফাঁকি দিতে ১৫ বছর মেয়াদি পরিকল্পনায় জড়িত ছিল ট্রাম্পের কোম্পানি।

দ্য ট্রাম্প অর্গানাইজেশন নামের কোম্পানিটি সারা বিশ্বে হোটেল, গলফ কোর্স ও অন্য আবাসন নির্মাণে যুক্ত।

ট্রাম্পের কোম্পানির সাবেক প্রধান আর্থিক কর্মকর্তা ও তার পরিবারের জন্য অর্ধ শতাব্দি ধরে কাজ করা অ্যালেন ওয়েইসেলবার্গকেও জরিমানার রায়ের আগেরদিন পাঁচ মাসের কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ম্যানহাটন ডিস্ট্রিক্ট অ্যাটর্নি অ্যালভিন ব্র্যাগের অফিস এ মামলা করে। তারা এখনও ট্রাম্পের ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান নিয়ে ফৌজদারি অপরাধের তদন্ত করছে।

রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করা হবে বলে জানিয়েছেন ট্রাম্পের আইনজীবী সুসান নেচেলেস। তিনি বলেন, এই মামলায় অন্য কাউকে অভিযুক্ত করা হয়নি বা কারাভোগও করতে হয়নি।

দায়িত্ব ছাড়ার পর থেকে বিভিন্ন অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্রের একাধিক প্রতিষ্ঠানের তদন্ত চলছে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে।

রিপাবলিকান পার্টি থেকে নির্বাচিত সাবেক এ প্রেসিডেন্টের বাড়ি থেকে হাজার হাজার সরকারি নথি জব্দ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় তদন্ত ব্যুরো এফবিআই। এ সংক্রান্ত মামলাটি তদন্ত করছে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার মন্ত্রণালয়।

২০২০ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন বানচালচেষ্টার অভিযোগে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে তদন্ত করছে কংগ্রেসের একটি কমিটি।

এ বিভাগের আরো খবর