রাশিয়ার সামরিক অভিযানের মুখে কোণঠাসা ইউক্রেন সরকার এবার হাতিয়ার হিসেবে বেছে নিয়েছে মনস্তত্ত্বকে। অভিযানে বন্দি রুশ সেনাদের ছাড়িয়ে নিতে তাদের মায়েদের আমন্ত্রণ জানিয়েছে কিয়েভ।
রুশ সেনাদের মায়েদের সংগঠন কদিন আগে অভিযোগ তুলেছিল, তাদের তরুণ সন্তানদের মহড়ার কথা বলে রক্তক্ষয়ী যুদ্ধে ঠেলে দিয়েছে ক্রেমলিন। যারা নির্দেশ অমান্য করছে, তাদের মারধর করা হচ্ছে। বাড়ির সঙ্গে যোগাযোগ বন্ধে কেড়ে নেয়া হয়েছে তাদের সেল ফোন।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই সেন্টিমেন্টকে কাজে লাগিয়ে পুতিন সরকারকে বিব্রত করতে চাইছে কিয়েভ।
ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, বন্দি রুশ সেনাদের তাদের মায়েদের কাছে হস্তান্তর করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এ জন্য একটি টেলিফোন নম্বর ও ই-মেইল ঠিকানা প্রকাশ করা হয়েছে। সেখানে যোগাযোগ করে সন্তানের অবস্থান নিশ্চিত হয়ে কিয়েভ থেকে তাদের ফিরিয়ে নিতে পারবেন মায়েরা।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, আমরা পুতিনের মতো ফ্যাসিবাদী নই। ইউক্রেনীয়রা মা এবং তাদের আটক ছেলেদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করছে না।
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরু করে রুশ বাহিনী। কিয়েভের দাবি, এক সপ্তাহে অনেক রুশ সেনা তাদের হাতে বন্দি হয়েছে। ইউনিফর্মে অস্ত্রহীন কিছু রুশ তরুণের ভিডিও অনলাইনে ছড়িয়ে পড়েছে।