রুশ হামলায় ইউক্রেন ছেড়েছেন পৌনে ৯ লাখ নাগরিক। তাদের অধিকাংশই নারী ও শিশু বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর।
আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাশিয়ার হামলায় প্রতিবেশী ইউরোপের দেশগুলোতে আশ্রয় নিয়েছে ইউক্রেনবাসী।
ইউএনএইচসিআর জানিয়েছে, ইউক্রেন ছেড়ে যাওয়াদের অধিকাংশই পোল্যান্ডে আশ্রয় নিয়েছেন। ধারণা করা হচ্ছে, সেখানে সাড়ে চার লাখ ইউক্রেনীয় আশ্রয় নিয়েছেন।
ইউএনএইচসিআরের মুখপাত্র শাবিয়া মান্টু মঙ্গলবার সুজারল্যান্ডের জেনেভায় বলেন, পোল্যান্ডে প্রবেশের জন্য ৬০ ঘণ্টা পর্যন্ত লোকজনকে অপেক্ষা করতে হচ্ছে বলে খবর পাওয়া গেছে।
রোমানিয়ান সীমান্তে ২০ কিলোমিটার পর্যন্ত লাইন রয়েছে বলেও জানান তিনি।
কয়েকদিন ধরে ইউক্রেন সীমান্তে সেনা মোতায়েন করে রেখেছিল রাশিয়া। টানটান উত্তেজনার পর গত ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে ইউক্রেনে হামলা চালাচ্ছে দেশটি।
হামলা শুরুর পর থেকে নানা ধরনের নিষেধাজ্ঞায় পড়েছে রাশিয়া। তবে তারা যুদ্ধ কবে বন্ধ করবে এ ব্যাপারে এখনও কোনো ঘোষণা আসেনি।