ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের জন্য বিশ্বজুড়ে আলোচিত রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। বিশ্বের বেশির ভাগ দেশ অভিযান বন্ধের আহ্বান জানিয়ে আসছে শুরু থেকেই। হুমকি-ধমকি আর নানা নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছে পশ্চিমা দেশগুলো। তবে কোনো কিছুতেই থামানো যাচ্ছে না রুশ প্রেসিডেন্টকে।
এই অবস্থায় রাশিয়ায় তৎপর হয়ে উঠেছে পুতিনবিরোধীরা। ইউক্রেনে অভিযান বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ চলছে দেশটির বিভিন্ন শহরে। রাশিয়ার প্রধান বিরোধী রাজনৈতিক নেতা অ্যালেক্সি নাভালনির ডাকে প্রতিবাদ জানাচ্ছেন হাজার হাজার রুশ নাগরিক।
ইনডিপেনডেন্ট প্রটেস্ট গ্রুপ ওভিডি- ইনফো বলছে, গত ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে বিক্ষোভ শুরু হয়। এ পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে অন্তত সাত হাজার বিক্ষোভকারী গ্রেপ্তার হয়েছেন।
তবে এসবে প্রতিবাদ দমানো যাবে না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট পুতিনের ঘোর সমালোচক নাভালনি। বিক্ষোভকারীদের আহ্বান জানিয়েছেন, প্রতিদিন যেন তারা কর্মসূচি চালিয়ে যান।
রাশিয়ায় পুতিন বিরোধী বিক্ষোভের নেতৃত্ব দিচ্ছেন প্রধান বিরোধী নেতা নাভালনি। ছবি: সংগৃহীত
দুর্নীতির দায়ে জেল খাটছেন ৪৫ বছরের নাভালনি। সেখান থেকে বিক্ষোভকারীদের প্রেরণা জোগাচ্ছেন রাশিয়া অফ দ্য ফিউচার পার্টির এ নেতা। টুইটে এসব বার্তা পৌঁছে দিচ্ছেন তার মুখপাত্র।
রাশানরা ভীত একটা জাতির বিরুদ্ধে লড়ছে দাবি করে নাভালনি বলেন, ‘পুতিনের আরচণ উন্মাদ জারদের মতো।
‘আমরা আর এক দিনও অপেক্ষা করতে পারি না। আপনি যেখানেই থাকুন না কেন। রাশিয়ায়, বেলারুশ বা গ্রহের অন্য প্রান্তে। প্রতিদিন সন্ধ্যা ৭টায়, এবং সপ্তাহান্তে ও ছুটির দিনে বেলা ২টায় শহরের প্রধান চত্বরে যান।’
আরেক টুইটে বলা হয়, ‘আমি সবাইকে রাস্তায় নেমে শান্তির জন্য লড়াই করার আহ্বান জানাচ্ছি। আপনারা জেলে যাওয়া নিয়ে ভয় পাবেন না। সবকিছুরই একটা মূল্য আছে। ২০২২ সালের বসন্তে আমাদের সেই মূল্য দিতে হবে।
‘পুতিন মানে রাশিয়া এটি ভাবা ভুল। এই মুহূর্তে আপনি গর্বিত হতে পারেন তাদের নিয়ে যারা যুদ্ধবিরোধী অবস্থানের জন্য জেলে গেছেন। স্বেচ্ছায় তারা প্ল্যাকার্ড নিয়ে রাস্তায় নেমেছিলেন।’
সার্বিয়া থেকে মস্কো ফেরার পথে ২০২০ সালে নাভালনিকে নভিচখ নার্ভ এজেন্ট প্রয়োগ করা হয়। কোমায় চলে যাওয়া নাভালনি জার্মানিতে চিকিৎসায় সুস্থ হয়ে দেশে ফিরলে গত বছর দুর্নীতির দায়ে কারাগারে পাঠানো হয় তাকে। এর আগে বন্দুক হামলার শিকার হয়েছিলেন অ্যালেক্সি নাভালনি।