রাশিয়া ইউক্রেন সীমান্তে মোতায়েন করেছে লক্ষাধিক সেনা। যেকোনো সময় যুদ্ধ শুরু হতে পারে এই আশঙ্কা যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা বিশ্বের। এমন পরিস্থিতিতে রাশিয়ার আপত্তির জায়গাকে চ্যালেঞ্জ করলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি।
বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট বলেছেন, রাশিয়ার বিরোধিতা ও পশ্চিমা নেতাদের সংশয় থাকার পরও ন্যাটোর সদস্যপদ চাইবে ইউক্রেন।
সোমবার জার্মানির চ্যান্সেলর ওলাফ স্কোলজের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে জেলেনস্কি বলেন, ‘অনেক সাংবাদিক ও নেতা ইউক্রেনকে ইঙ্গিত দিচ্ছেন যে ঝুঁকি নেয়া সম্ভব নয়। আমি বিশ্বাস করি, আমরা যে পথ বেছে নিয়েছি, সেই পথেই চলা উচিত।’
রাশিয়া বরাবরই বলে আসছে, ইউক্রেনের ন্যাটোভুক্ত হওয়া মেনে নেবে না তারা। পাশাপাশি পূর্ব ইউরোপ থেকে সরাতে হবে ন্যাটোর ঘাঁটি। এসব দাবি সামনে রেখেই সীমান্তে সেনাসমাবেশ করেছে রাশিয়া।
তবে যুক্তরাষ্ট্র রাশিয়ার দাবিকে অযৌক্তিক বলে উড়িয়ে দিয়েছে। দেশটি এও জানিয়েছে, যেকোনো সময় ইউক্রেনে হামলা চালাতে পারে রাশিয়া। তবে রাশিয়া বরাবরই হামলার বিষয়টি অস্বীকার করছে এবং উত্তেজনা ছড়ানোর জন্য ন্যাটোকেই দায়ী করছে।