বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বিএসএমএমইউতে ফিল্ড হাসপাতাল চালু

  •    
  • ৭ আগস্ট, ২০২১ ১৩:২১

তিনি বলেন, ‘বঙ্গমাতা ফিল্ড হাসপাতাল মোট শয্যা সংখ্যা ১ হাজারটি। আজ ৩৫৭টি শয্যা চালু করা হলো। এর মধ্যে ৪০টি আইসিইউ বেড চালু করা হয়েছে। এই হাসপাতালে স্বাস্থ্য কর্মীরা চলে আসছে। আজ থেকে রোগী ভর্তি শুরু হবে।’

করোনা রোগীদের বাড়তি চাপ সামলাতে ফিল্ড হাসপাতাল চালু করেছে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ)। হাজার শয্যার ‘বঙ্গমাতা ফিল্ড হাসপাতাল’-এ আপাতত ৩৫৭টি বেডে রোগী ভর্তি করানো হবে।

হাসপাতালটি পরিদর্শন শেষে শনিবার উদ্বোধন করেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।

তিনি বলেন, ‘বঙ্গমাতা ফিল্ড হাসপাতাল মোট শয্যা সংখ্যা ১ হাজারটি। আজ ৩৫৭টি শয্যা চালু করা হলো। এর মধ্যে ৪০টি আইসিইউ বেড চালু করা হয়েছে। এই হাসপাতালে স্বাস্থ্য কর্মীরা চলে আসছে। আজ থেকে রোগী ভর্তি শুরু হবে।’

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জানান, এই ফিল্ড হাসপাতালে অন্যকোনো রোগী নেয়া হবে না। যারা করোনা আক্রান্ত হয়ে জটিল পরিস্থিতি মধ্যে আছেন তারা এই হাসপাতালে ভর্তি হতে পারবেন। ধারাবাহিকভাবে এক হাজার শষ্যা তৈরি করা হবে।

বিএসএমএমইউ সূত্রে জানা গেছে, ধাপে ধাপে এই ফিল্ড হাসপাতালের সবগুলো বেড চালু করা হবে। এখানে ২০০ আইসিইউ, এইচডিইউসহ মোট ১ হাজার শয্যা থাকবে।

ছয় তলা ভবনে স্থাপিত হাসপাতালটির আপাতত তিন তলা পর্যন্ত কার্যক্রম চলবে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় থেকে জানা গেছে, করোনা রোগীদের চিকিৎসার জন্য ঢাকায় পাঁচটি ফিল্ড হাসপাতাল স্থাপনের পরিকল্পনা আছে। প্রয়োজন অনুযায়ী দেশের অন্যান্য স্থানেও এ ধরনের হাসপাতাল স্থাপন করা হতে পারে।

ফিল্ড হাসপাতাল উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক। ছবি: নিউজবাংলা

আরও ফিল্ড হাসপাতাল স্থাপনের জন্য এরই মধ্যে কিছু সম্ভাব্য জায়গা পরিদর্শন করেছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এসব সম্ভাব্য জায়গার মধ্যে আছে হাটখোলায় এফবিসিসিআইয়ের ভবন, গুলশান শ্যুটিং ক্লাব, মিরপুর ইনডোর স্টেডিয়াম ও মিরপুর পুলিশ কনভেনশন সেন্টার।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর বলছে, এর মধ্যে গুলশান শ্যুটিং ক্লাব ভবনটি কী প্রক্রিয়ায় হাসপাতালে রূপান্তর করে করোনা রোগীর চিকিৎসার আওতায় আনা যায় তা পর্যালোচনা করে দেখা হচ্ছে। প্রয়োজন হলে সেটি দ্রুততম সময়ে চালু করা হবে। বাকিগুলোর বিষয়ে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।

এ বিভাগের আরো খবর