বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

‘রেহানা মরিয়ম নূর’ পাইরেসি তদন্তে ১৫ লিংক

  •    
  • ১৮ আগস্ট, ২০২১ ১৯:০১

সিনেমাটি পাইরেসির শিকার হওয়ায় প্রযোজক প্রতিষ্ঠান প্রায় কোটি টাকার ক্ষতির সম্মুখিত হচ্ছে বলে মামলায় উল্লেখ করেছেন নির্বাহী প্রযোজক এহসানুল হক।

সিনেমা রেহানা মরিয়ম নূর পাইরেসি করার অভিযোগে কপিরাইট আইনে মামলা করেছেন সিনেমাটির নির্বাহী প্রযোজক এহসানুল হক। বুধবার ঢাকা মহানগর পুলিশের গুলশান থানায় মামলাটি করেছেন তিনি।

কোনো আসামীর নাম না থাকলেও ফেইসবুক, ওয়েবসাইট ও ইউটিউব এর ১৫টি লিংক এর তথ্য দেয়া হয়েছে মামলার এজহারে। যেগুলো ধরে তদন্ত শুরু হবে বলে জানিয়েছেন গুলশান থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল হাসান।

তিনি নিউজবাংলাকে বলেন, ‘কিছু অসাধু চক্র অনলাইনে অবৈধভাবে ভিপিএন এর মাধ্যমে যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগতভাবে কিছু ওয়েবসাইট ও ইউটিউব লিংকে সিনেমাটি আপলোড করে এবং ফেইসবুকের মাধ্যমে লিংক আদান প্রদান করে।’

সিনেমাটি পাইরেসির শিকার হওয়ায় প্রযোজক প্রতিষ্ঠান প্রায় কোটি টাকার ক্ষতির সম্মুখিত হচ্ছে বলে মামলায় উল্লেখ করেছেন নির্বাহী প্রযোজক এহসানুল হক।

এর আগে গত সোমবার পাইরেসির অভিযোগ নিয়ে সিটিটিসির সাইবার ক্রাইম ইউনিটে যান নির্বাহী প্রযোজক এহসানুল হক বাবু।

প্রযোজক প্রতিষ্ঠান থেকে অভিযোগ পাওয়ার পর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের কথা জানিয়েছিল পুলিশ। সোমবার বিকেলে কাউন্টার টেররিজমের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার খন্দকার আরাফাত লেনিন নিউজবাংলাকে বলেন, আমরা অভিযোগ পেয়েছি। মামলা প্রক্রিয়াধীন। আমরা যত দ্রুত পারি ব্যবস্থা নেব।’

আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ সাদ পরিচালিত রেহানা মরিয়ম নূর সিনেমার নাম ভূমিকায় অভিনয় করেছেন আজমেরী হক বাঁধন।

এ বিভাগের আরো খবর