১৯৭১ সাল। চলছে মুক্তিযুদ্ধ। পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর হত্যাযজ্ঞ থেকে বাঁচতে লাখ লাখ মানুষ সীমান্ত পাড়ি দিয়ে আশ্রয় নিয়েছেন ভারতে।
এরই মাঝে পেরিয়ে গেছে কয়েক মাস। শরণার্থী শিবিরগুলোতে শুরু হয়েছে খাবারের সংকট আর কলেরার মতো রোগ। ভীষণ অসহায় ও ভয়াবহ পরিস্থিতির মুখোমুখি লাখো মানুষ।
সেই পরিস্থিতি ব্যথিত করেছে বিখ্যাত সেতারবাদক পণ্ডিত রবি শঙ্করকে। তার চিন্তার ফসল ১৯৭১ সালের ১ আগস্ট নিউ ইয়র্কের ‘কনসার্ট ফর বাংলাদেশ’।
সে কনসার্টের মাধ্যমে তহবিল সংগ্রহের পাশাপাশি পশ্চিমা বিশ্বে বাংলাদেশের স্বাধীনতাযুদ্ধ সম্পর্কে ইতিবাচক ভাবমূর্তি তৈরিতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিল।
সেই কনসার্টে অংশ নিয়েছিলেন পপ সংগীতের বিখ্যাত সুপারস্টার বব ডিলান, জর্জ হ্যারিসন ও এরিক ক্ল্যাপটনের মতো তারকারা।
নিউ ইয়র্কের ম্যাডিসন স্কয়ার গার্ডেনে অনুষ্ঠিত এ কনসার্টে ৪০ হাজারের বেশি মানুষ যোগ দিয়েছিলেন। ইতিহাস রচনা করা এ রকম বড় কনসার্ট বিশ্বের মানুষ আগে কখনো দেখেননি।
এ কনসার্ট থেকে সংগৃহীত প্রায় আড়াই লাখ ডলার শরণার্থীদের জন্য ব্যয় করা হয়েছিল।