পুরোপুরি ভিন্নভাবে সাজানো হয়েছে বাংলাদেশ টেলিভিশনের (বিটিভি) এবারের ‘আনন্দমেলা’। প্রচলিত মেলা যেমন দেখতে, তার সবই ছিল আনন্দমেলার সেটে। মূলত আমাদের সংস্কৃতি থেকে ক্রমশ হারিয়ে যেতে থাকা মেলাকে ঘিরেই নির্মিত হয়েছে এই ‘আনন্দমেলা’।
এখানেও দেখা যাবে- যাত্রার প্যান্ডেল, সার্কাস, পতুল নাচ, বায়োস্কোপ, নিশানা লাগানো, চুড়ি, মুড়ি-মুরকির দোকান, মিষ্টির দোকান, বেতের নানা উপকরণের দোকান, নাগরদোলা, বানর নাচ, হাওয়াই মিঠাই, খাবারের দোকান, পোষাকের দোকান ইত্যাদি।
প্রতিটি দোকানকে কেন্দ্র করে তৈরী হয়েছে নানা ঘটনা এবং এগিয়ে চলেছে ঈদের আনন্দমেলার কাহিনি। ঈদুল আযহার আনন্দমেলা প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে এমনটাই জানালেন অনুষ্ঠানটির পরিকল্পক এবং বিটিভির পরিচালক (অনুষ্ঠান ও পরিকল্পনা) জগদীশ এষ।
তিনি বলেন, ‘বিটিভির জনপ্রিয় এই অনুষ্ঠানটি নিয়ে বরাবরই দর্শকদের ব্যাপক কৌতুহল থাকে। আমরাও চেষ্টা করি তাদের মনমতো বিনোদন দেয়ার। তবে এবার দর্শকরা একটু বেশিই চমকে যাবেন। ঈদ অনুষ্ঠানটিতে আমাদের সংস্কৃতি থেকে হারিয়ে যাওয়া মেলার স্বাদ পাবেন তারা। আশা করছি, ব্যতিক্রমী এই আয়োজনটি দর্শক উপভোগ করবেন।’
আনন্দমেলায় স্বামী-স্ত্রীর ভূমিকায় হাজির হয়ে উপস্থাপনা করেছেন চিত্রনায়ক রিয়াজ ও অভিনেত্রী অর্চিতা স্পর্শিয়া। আনন্দমেলার মঞ্চ দিয়েই উপস্থাপক হিসেবে তাদের দুজনে প্রথমবার একসঙ্গে হাজির হওয়া।
আনন্দমেলা অনুষ্ঠানে মিমের পরিবেশনা। ছবি: সংগৃহীত
এবারের আনন্দমেলার আয়োজনে থাকছে, প্রয়াত পপ সম্রাট আজম খানের ওরে সালেকা ওরে মালেকা, আলাল ও দুলাল এবং বাংলাদেশ গান তিনটির কোলাজ করে একটি গান। এটি পরিচালনা করেছেন ফুয়াদ নাসের বাবু। আর গান গেয়েছেন সংগীতশিল্পী মেহেরীন, আলিফ আলাউদ্দিন ও আরমিন মুসা।
আনন্দমেলা অনুষ্ঠানে গান। ছবি: সংগৃহীত
এছাড়াও ‘আগে কি সুন্দর দিন কাটাইতাম’ গানটি নতুনভাবে ফিউশন করে উপস্থাপন করা হয়েছে। গেয়েছেন পুলক অধিকারী, রেজওয়ান, অনন্যা, বিপাশা ও মৃদুলা ।
অভিনেত্রী নুসরাত ফারিয়ার পরিবেশনা আনন্দমেলায়। ছবি: সংগৃহীত
বিগত পাঁচ দশকের পাঁচ জনপ্রিয় নায়িকা শবনম, ববিতা, অঞ্জু ঘোষ, মৌসুমী, ও মাহিয়া মাহির জনপ্রিয় বিভিন্ন সিনেমার গানের কোলাজ করে আলাদাভাবে ৩টি নৃত্য পরিবেশন করেছেন এ সময়ের জনপ্রিয় তিন চিত্রনায়িকা নুসরাত ফারিয়া, মাহিয়া মাহি ও বিদ্যা সিনহা মিম।
আনন্দমেলায় আছে মাহির পরিবেশনাও। ছবি: সংগৃহীত
সমাজ সচেতনমূলক তিনটি নাট্যাংশ আছে আনন্দমেলায়। যেখানে অভিনয় করেছেন রিয়াজ, স্পর্শিয়া, মিশা সওদাগর, আতাউর রহমান, জিল্লুর রহমান, আহসানুর রহমান, হুমায়ুন কাবেরী, গাজী রোকন ও যাদু।
এটি প্রচারিত হবে ঈদের দিন রাত ১০টার ইংরেজি সংবাদের পর।