প্রখ্যাত সংগীতশিল্পী কবীর সুমন হাসপাতালে অছেন। বৃহস্পতিবার ফেসবুক লাইভে এসে তিনি জানান, ভালো আছেন তিনি। ভিডিওটির শেষে নতুন সুরের কিছু অংশ গেয়ে শোনান সুমন।
গত সোমবার সকালে কবীর সুমনকে ভর্তি করা হয় এসএসকেএমের উডবার্ন ওয়ার্ডে। এখনও সেখানেই আছেন তিনি।
ফেসবুক লাইভে এসে তিনি বলেন, ‘আমার ঠাণ্ডা লেগেছিল। কিন্তু রোববার যেটা হলো, ঢোক গিলতে পারছি না। বুকে ব্যথা নেই, মাথাব্যথা নেই, জ্বর নেই, শুধু ঢোক গিলতে পারছি না।’
তিনি আরও বলেন, ‘সোমবার ভোর থেকে আমার চিকিৎসা শুরু হয়। তিন দিন হয়েছে, আমি সুস্থ বোধ করছি। যখন পুরোপুরি সুর করতে পারব তখন পুরো সুস্থ হব।’
হাসপাতালের বেডে বসেই গুনগুন করে নিজের বানানো রাগ প্রতিমা শোনান সুমন। তিনি বলেন, ‘সকাল থেকেই গুনগুন করছিলাম। রাগ বৈরাগি ভৈরব, ভাটিয়ার গাইছিলাম।’
পুরো বক্তব্যে রাজনীতি নিয়েও কথা বলেন তিনি। বলেন, ‘বংলা ভাষা ও সংস্কৃতি বাঁচবে মমতা থাকলে।’
তিনি এও বলেন যে, ‘বাম সরকার যাওয়ার পর পশ্চিমবঙ্গে পরিবর্তন হয়েছে আকাশপাতাল।’ সব কিছুর জন্য তিনি পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে কৃতিত্ব দেন।
লাইভের শুরুতে কবীর সুমন চিকিৎসকসহ সহযোগী ও নার্সদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। ১ জুলাই আন্তর্জাতিক চিকৎসক দিবসে সংশ্লিষ্ট সবাইকে শুভেচ্ছা জানান।