বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কান উৎসবে গিয়ে কোয়ারেন্টিনে বাঁধনরা

  •    
  • ২৬ জুন, ২০২১ ১৭:৫৬

ছবিটি পোস্ট করে জানানো হয়েছে, অবশেষে আমার প্যারিসে। কান ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল শুরু হতে এখনও দশ দিন। আমার সেখানে থাকব ৬ জুলাই। এখন আমরা কোয়ারেন্টাইনে আছি।’

বিশ্ব চলচ্চিত্রের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ আসর কান চলচ্চিত্র উৎসবের অফিশিয়াল সিলেকশনে প্রথমবারের মতো জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশের সিনেমা রেহানা মরিয়ম নূর।

৭৪তম কান চলচ্চিত্র উৎসবে অফিশিয়াল সিলেকশনের আঁ সাতা রিগা বিভাগে নির্বাচিত হয়েছে সিনেমাটি। এটি পরিচালনা করেছেন নির্মাতা আবদুল্লাহ মোহাম্মাদ সাদ। এর মূল চরিত্রে অভিনয় করেছেন অভিনেত্রী বাঁধন।

৬ জুলাই থেকে শুরু হচ্ছে এই আসর। সেখানে অংশ নিতে ফ্রান্সের কান শহরে পৌঁছেছেন সিনেমা সংশ্লিষ্ট সাত জন। ২৫ জুন ভোরে তারা কানের উদ্দেশ্যে রওনা হন। সেখানে ভালোভাবেই পৌঁছেছেন তারা। আর পৌঁছেই থাকতে হচ্ছে কোয়ারেন্টিনে।

রেহানা মরিয়ম নূর সিনেমার ফেসবুক পেজে শনিবার একটি ছবি পোস্ট করা হয়েছে। সেখানে সাত জনের টিমের ছয়জনকে দেখা যাচ্ছে। ছবিতে নেই নির্মাতা আব্দুল্লাহ মোহাম্ম সাদ। ধারণা করা হচ্ছে তিনিই ছবিটি তুলেছেন।

ছবিটি পোস্ট করে জানানো হয়েছে, অবশেষে আমরা প্যারিসে। কান ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল শুরু হতে এখনও দশ দিন। আমার সেখানে থাকব ৬ জুলাই। এখন আমরা কোয়ারেন্টিতে আছি।’

বাংলাদেশ ও প্যারিসের সময়ের পার্থক্য থাকায় বাংলাদেশ থেকে যাওয়া এ সাত জনের ঘুমের সমস্যা হচ্ছে বলেও জানানো হয়েছে পোস্টটিতে।

কান চলচ্চিত্র উৎসব চলবে ১৭ জুলাই পর্যন্ত। পুরো সময়টাই তাদের সেখানে থাকার কথা রয়েছে।

রেহানা মরিয়ম নূর সিনেমা অভিনেত্রী বাঁধন ও পরিচালক আব্দুল্লাহ মোহম্মদ সাদ। ছবি: সংগৃহীত

প্রাইভেট মেডিক্যাল কলেজের একজন শিক্ষক রেহানা মরিয়ম নূরকে কেন্দ্র করেই এই সিনেমার গল্প। যেখানে রেহানা একজন মা, মেয়ে, বোন ও শিক্ষক হিসেবে জটিল জীবনযাপন করেন।

এক সন্ধ্যায় কলেজ থেকে বের হওয়ার সময় রেহানা একটি অপ্রত্যাশিত ঘটনার সাক্ষী হন। এরপর থেকে সে এক ছাত্রীর পক্ষ হয়ে সহকর্মী এক শিক্ষকের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়ে ঘটনার প্রতিবাদ করতে শুরু করেন এবং ক্রমেই একরোখা হয়ে ওঠেন।

কিন্তু একই সময়ে তার ৬ বছর বয়সী মেয়ের বিরুদ্ধে স্কুল থেকে রূঢ় আচরণের অভিযোগ করা হয়। এমন অবস্থায় অনড় রেহানা তথাকথিত নিয়মের বাইরে থেকে সেই ছাত্রী ও তার সন্তানের জন্য ন্যায়বিচারের খোঁজ করতে থাকেন।

পোটোকল ও মেট্রো ভিডিওর ব্যানারে সিনেমাটি প্রযোজনা করেছেন সিঙ্গাপুরের প্রযোজক জেরেমি চুয়া, নির্বাহী প্রযোজক এহসানুল হক বাবু এবং সহ-প্রযোজনা করেছেন রাজীব মহাজন, আদনান হাবিব ও সাঈদুল হক খন্দকার। ছবিটির সিনেমাটোগ্রাফার তুহিন তমিজুল, প্রোডাকশন ডিজাইনার আলী আফজাল উজ্জল ও সাউন্ড ডিজাইনার শৈব তালুকদার। ছবিটি সহপ্রযোজনা করেছে সেন্সমেকারস প্রোডাকশন।

ছবিতে আরও অভিনয় করেছেন আফিয়া জাহিন জাইমা, কাজী সামি হাসান, আফিয়া তাবাসসুম বর্ন, ইয়াছির আল হক, সাবেরী আলমসহ অনেকে।

এ বিভাগের আরো খবর