বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দুই বাংলাতেই কটাক্ষের শিকার হচ্ছি: মিথিলা

  •    
  • ২২ জুন, ২০২১ ২২:২০

“আমি বাংলাদেশের সংস্কৃতিকে কলুষিত করেছি। আমি নাকি ‘চরিত্রহীন মা’। এই ‘অসভ্য’ মা ‘অসভ্য’ জাতির জন্ম দেবে। এসব হয়রানির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ হোক সমস্বরে।”

অনলাইনে কটাক্ষ বা সাইবার বুলিংয়ের শিকার হচ্ছেন দেশের নামকরা শিল্পীরা। যাদের মধ্যে অভিনেত্রীদেরই বাজে মন্তব্য বেশি করছেন নেটিজেনরা। দেশের অভিনেত্রী, উন্নয়নকর্মী রাফিয়াথ রশিদ মিথিলা শুধু দেশে নন, কলকাতাতেও অনলাইনে কটাক্ষের শিকার হচ্ছেন তিনি।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এমন কথাই বলেছেন এই অভিনেত্রী।

মিথিলা বলেন, ‘আমাকে আর সৃজিতকে নিয়ে বা আমার বিয়ে নিয়ে দুদিকেই অনলাইনে অসংখ্য কটাক্ষের শিকার হচ্ছি। তবে সাম্প্রতিক সময়ে অরুচিকর কথা বেড়েছে। আমাকে অসভ্য বলে মানুষ নিজে যে অসভ্যতার পরিচয় দিচ্ছে, সেটা একেবারেই স্বাস্থ্যকর নয়।’

তিনি আরও বলেন, ‘বাংলাদেশে তো মানুষের সবচেয়ে বেশি রাগ আমার ওপর। মানুষ প্রশ্ন করছেন মেয়ে হয়ে কেন আমি বিবাহবিচ্ছেদ করলাম? মেয়েদের নাকি এসব করতে নেই। তাহসানের ওপর কিন্তু মানুষের রাগ নেই। রাগ যত আমার ওপর। আমি কেন বিয়ে করলাম? আর সৃজিত তো ইসলাম ধর্মীও নয়।

“আমি বাংলাদেশের সংস্কৃতিকে কলুষিত করেছি। আমি নাকি ‘চরিত্রহীন মা’। এই ‘অসভ্য’ মা ‘অসভ্য’ জাতির জন্ম দেবে। এসব হয়রানির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ হোক সমস্বরে।”

অভিনেত্রী ও উন্নয়নকর্মী রাফিয়াথ রশিদ মিথিলা। ছবি: সংগৃহীত

তাহসান প্রসঙ্গেও কথা বলেন মিথিলা। তিনি বলেন, “তাহসান আমার প্রাক্তন স্বামী। আমরা আজও বন্ধু। আমাদের প্রতিদিন কথা হয়। মানুষকে বুঝতে হবে আমরা দুজনে এক বাচ্চার বাবা-মা। আয়রা আমায় বলতে পারে, ‘মা আমি বাবার কাছে যাব’।”

তাহসান ও মেয়ে আয়রার সঙ্গে মিথিলা। ছবি: সংগ্রহীত

করোনার কারণে ৩ মাস হলো সৃজিতের সঙ্গে দেখা নেই মিথিলার। ডিসেম্বরে তাদের বিবাহবার্ষিকী।

এ প্রসঙ্গে মিথিলা বলেন, ‘বিয়ের পরে আমি আর সৃজিত ৭ থেকে ৮ মাস একসঙ্গে থেকেছি। আবার আমি কাজে ঢাকায় চলে এসেছি। আমরা দুজনেই অনেক ব্যস্ত। তারপরে এই করোনা। কলকাতায় আয়রার স্কুল খুলে যাচ্ছে। অনলাইনে ক্লাস সম্ভব হলেও ওর নতুন বইপত্র সব কলকাতায় পড়ে আছে। এই মহামারির নানা নিয়ম পেরিয়ে আমরা কীভাবে একসঙ্গে থাকব, সেটা নিয়ে রোজ ভাবি। আলোচনা করি।’

সৃজিত ও মিথিলা। ছবি: সংগৃহীত

দেশের নাটক, সিনেমা, ওয়েব সিরিজে ব্যস্ত মিথিলা। কাজের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘মন ভালো রাখতে কাজ করে যাওয়া ছাড়া আর কিছু করার নেই। এর সঙ্গে আমার অফিশিয়াল কাজ তো চলছেই।

‘এমন করতে হচ্ছে যে, শুটিং করতে করতে অফিসের কাজ করি। আবার অফিস ও মেয়ে আয়রাকে মানুষ করতে করতে ছবির সংলাপ মুখস্থ করি।’

সৃজিতের সিনেমায় কাজ করবেন কি না, জানতে চাইলে মিথিলা বলেন, ‘সৃজিত বউকে কোনো দিন ওর ছবিতে নেবে না। সৃজিতকে চিনি আমি।’

এ বিভাগের আরো খবর