বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

‘ওয়েব সিরিজে ফোকাস করতে চাই’

  •    
  • ২০ জুন, ২০২১ ১১:৫৩

শবনম ফারিয়া বলেন, ‘আর এখন তো আসলে ওটিটি প্ল্যাটফর্মের সময় চলে আসছে। সেখানে আসলে বাজেট বেশি থাকে। ভালো করে কাজ করার সুযোগ থাকে; সময় বেশি থাকে। আমি আসলে চাই ওয়েব সিরিজ বা ওয়েব ফিল্ম বা শুধু ফিল্ম এগুলো ফোকাস করতে চাই, নাটকের পাশাপাশি।’

বিজ্ঞাপন দিয়ে শুরু করেছিলেন শোবিজ ক্যারিয়ার। এরপর একের পর এক নাটকে অভিনয় করে পান ব্যাপক দর্শক পরিচিতি। বড় পর্দায় পদার্পণের মাধ্যমে নতুন করে আসেন আলোচনায়।

বলছি ছোট ও বড়পর্দার জনপ্রিয় মুখ শবনম ফারিয়ার কথা। নাটকের পাশাপাশি তিনি এখন নজর দিতে চাইছেন ওয়েব সিরিজ বা ওয়েব ফিল্মের দিকে।

নিউজবাংলার সঙ্গে আলাপকালে বিষয়টি জানিয়েছেন অভিনেত্রী।

চলচ্চিত্র নিয়ে আলাপ শুরু করতেই তিনি বলেন, ‘একটি সিনেমার শুটিং শেষ হলো মাত্র। এখনও ডাবিং বাকি। সেটা হচ্ছে অমিতাভ রেজার পরিচালনায় মুন্সিগিরি। এটা কথাসাহিত্যিক শিবব্রত বর্মনের ‘মৃতেরাও কথা বলে’ উপন্যাস অবলম্বনে নির্মিত।’

এই সিনেমায় পারভীন চরিত্রে অভিনয় করার কথা জানিয়ে শবনম ফারিয়া বলেন, “সিনেমাটির বাকি প্রসেস শেষ হলে আশা করছি কোরবানি ঈদের পরে ওটিটি প্ল্যাটফর্ম ‘চরকি’তে আসবে এটি।”

২০১৮ সালে মুক্তি পাওয়া দেবী চলচ্চিত্রের মাধ্যমে বড় পর্দায় পা রাখেন শবনম ফারিয়া। সবশেষ কাজ করেছেন মুন্সিগিরিতে।

ছোট পর্দার জনপ্রিয় মুখ শবনম ফারিয়া। ছবি: সংগৃহীত

ওই সিনেমার গল্প নিয়ে অভিনেত্রী বলেন, ‘অমিতাভ (পরিচালক অমিতাভ রেজা) ভাইয়ের ইচ্ছে হচ্ছে এই সিনেমার বেশ কিছু সিরিজ বানানো। কিন্তু এখানে কনস্ট্যান্ট কারেক্টার থাকছে, যেটা হচ্ছে মুন্সি। মুন্সি মাসুদ যিনি ডিবিতে কাজ করেন। এই চরিত্রে চঞ্চল ভাই, যার স্ত্রী পারভীন, যেটা আমি। তাদের একটা ছোট্ট ছেলে আছে আরুশ।

‘বিভিন্ন সময় বিভিন্ন কেস সলভ (রহস্যের সমাধান) করা নিয়েই এটা। এবারের যে কেসটা, এবারের যে গল্পটা, সেটা হচ্ছে ‘মৃতেরাও কথা বলে’। এই সিনেমার আরেকটা অন্যতম চরিত্র পূর্ণিমা আপা (অভিনেত্রী পূর্ণিমা)। সেটা হয়তো একেক সময় একেকজন পরিবর্তন হবে। কিন্তু এখন পর্যন্ত প্ল্যান হচ্ছে মুন্সি, মুন্সির ওয়াইফ, মুন্সির ফ্যামিলি বা অন্যান্য পুলিশ অফিসার এই চরিত্রগুলো থাকবে।’

ছোট পর্দার জনপ্রিয় মুখ শবনম ফারিয়া। ছবি: সংগৃহীত

নিজের তৃতীয় সিনেমায় কাজ করা নিয়েও কথাবার্তা চলছে জানিয়ে শবনম ফারিয়া বলেন, ‘এ ছাড়া থার্ড আরেকটা মুভি নিয়ে আমার আলোচনা অনেকটুকুই এগিয়েছে। এবার সরকারি অনুদান পেল যে সিনেমাগুলো, সেগুলোর মধ্যে একটা। কিন্তু এখনও আমি কনফার্ম না। কনফার্ম হয়ে আমি জানাব।

‘এবার অনুদানের দুইটা সিনেমা নিয়ে আমার কথা হচ্ছে। সম্ভবত নিয়ম একজন দুইটা সিনেমাতে (অনুদানের) অভিনয় করতে পারবে না বা করতে পারবে। এ রকম কিছু একটা নিয়ম আছে। সো যেটা ভালো, সেটাতে করব আরকি।’

এই সময়ে আর কী কী কাজ করছেন জানতে চাইলে এই অভিনেত্রী বলেন, “রিসেন্টলি ‘ভুল সময় কিংবা সময়ের ভুল’ নামে একটা নাটকের কাজ শেষ করলাম, যেটা আগামী ঈদে আসছে।”

‘ঈদে পাঁচটার বেশি নাটক করব না’

দুই-একদিনের মধ্যে মোশাররফ করিমের সঙ্গে আরেকটা নাটকের শুটিং করবেন জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আমি এখন ঈদের নাটকই করব। খুব বেশি করার সুযোগ নাই। আর ইচ্ছা নাই আমার বেশি নাটক করার। ঈদে এই নাটকটা বাদে হয়তো আর দুইটা বা তিনটা নাটক করব। আমি পাঁচটার বেশি নাটক করবই না ঈদে।’

পাঁচটা নাটকের বেশি কেন নয়, তার কারণও জানিয়ে শবনম ফারিয়া

বলেন, ‘এর কারণ হচ্ছে একে তো আমার অফিসে সময় দিতে হচ্ছে। এটা এক নম্বর বিষয়। আর দুই নম্বর বিষয় হচ্ছে অনেক কাজ করতে গেলে দেখা যায় আমি এফোর্টটা প্রোপার দিতে পারি না এবং বেছে যখন পাঁচটাই কাজ করব, তখন পাঁচটাই ভিন্ন ধরনের গল্প হবে বা একটু বেটার কাজ হবে।’

ছোট পর্দার জনপ্রিয় মুখ শবনম ফারিয়া। ছবি: সংগৃহীত

তিনি বলেন, ‘এখন আমদের যেটা হয়, গল্পের ক্ষেত্রে সবাই ভাবে যেই নাটকের বেশি ভিউ হবে তারা সেই গল্পগুলোই বানাতে চায়। আমার ম্যাক্সিমাম ক্ষেত্রেই মনে হয় আসলে আমি একটু সিরিয়াস ধরনের কাজ করতে চাই। এখন তো একটু কমেডি নাটকের চল চলছে।

‘আমি আসলে কমেডি থেকে সিরিয়াস গল্প বা যেখানে আসলে অভিনয় করার সুযোগ বেশি, গ্ল্যামার কম এগুলোই করতে ভালো লাগে আমার। এই জন্যই দেখা যাবে অনেকদিন ধরেই আমি বেশি নাটকে কাজ করতে পারছি না। ওইটাই একটা কারণ।’

‘মনেও একটু শান্তি চাই’

দর্শকদের জন্য কাজ করলেও এর মাধ্যমে নিজের প্রশান্তিও খুঁজতে চান অভিনেত্রী।

তিনি বলেন, ‘দর্শকদের জন্যই আমাদের কাজ করা। কিন্তু আমি আসলে কাজটা করার পাশাপাশি নিজের মনেও একটু শান্তি চাই। কারণ দেখা গেল অনেক কাজ করি যেটা হয় যে, যেহেতু আগে শুধু অভিনয়ই আমার প্রোফেশন ছিল। সে ক্ষেত্রে আমি না চাইলেও আমাকে একটু কাজ বেশি করতে হতো। যেহেতু পেশা। করোনা আসার পর থেকে গত এক-দেড় বছরে হয়তো আমি ২০টা নাটকও করি নাই।’

ছোট পর্দার জনপ্রিয় মুখ শবনম ফারিয়া। ছবি: সংগৃহীত

নাটক কম করার কারণ ব্যাখ্যা করে শবনম ফারিয়া বলেন, ‘এটার কারণ ছিল প্রথমত আমি করোনা নিয়ে ভীতসন্ত্রস্ত ছিলাম। এর বাইরে মনে হয়েছে আমি আর এত কাজ করতে চাই না। আমি একটু বেছে বুঝে কাজ করতে চাই। আমি এখন আমার জবটাকেই ধরছি প্রধান পেশা। আর এটা আমি পাশাপাশি করতে চাই।

‘এ ক্ষেত্রে তো এখন আমার বেছে কাজ করার সুযোগ বেশি। আমি সময়টাও বেশি পাচ্ছি; কাজটাও বুঝে করতে পারছি। এই জন্যই আমি এই বছর বা সামনের বছর থেকে বেশি কাজ করতে চাই না।’

এখন ওটিটি প্ল্যাটফর্ম ভালো কাজের সুযোগ বাড়িয়ে দিচ্ছে বলে মনে করেন এই অভিনেত্রী।

ছোট পর্দার জনপ্রিয় মুখ শবনম ফারিয়া। ছবি: সংগৃহীত

তিনি বলেন, ‘আর এখন তো আসলে ওটিটি প্ল্যাটফর্মের সময় চলে আসছে। সেখানে আসলে বাজেট বেশি থাকে। ভালো করে কাজ করার সুযোগ থাকে; সময় বেশি থাকে। আমি আসলে চাই ওয়েব সিরিজ বা ওয়েব ফিল্ম বা শুধু ফিল্ম এগুলো ফোকাস করতে চাই, নাটকের পাশাপাশি।

‘নাটক তো আসলে ছাড়তে পারব না, যেহেতু এটাই আমার জায়গা। কিন্তু এর পাশাপাশি ওগুলো আমি বেশি করে ফোকাস দিতে চাই।’

এ বিভাগের আরো খবর