নুহাশ হুমায়ূনের প্রথম সিনেমার নাম মুভিং বাংলাদেশ। দেশে পাঠাও অ্যাপে যাত্রা শুরুর গল্প নিয়ে হচ্ছে সিনেমাটি। কীভাবে এক দল তরুণ ঢাকার যানজটে অতিষ্ঠ হয়ে নিজেরাই একটি উপায় বের করে ফেললো- সে গল্পই দেখানো হবে সিনেমায়।
নিউজবাংলাকে নুহাশ জানিয়েছিলেন, সিনেমার স্ক্রিপ্টটি নিয়ে ভারতের প্রোডাকশন মার্কেট ফিল্ম বাজারে গিয়েছিলেন তারা এবং সেখানে নির্বাচিত হয়েছিল সিনেমাটি। এটি গত বছরের কথা।
এবার তিনি জানালেন আরও একটি নতুন ও আনন্দের খবর। আর সেটি হলো তার প্রথম সিনেমাটি জায়গা করে নিয়েছে বিশ্ব সিনেমার মর্যাদাপূর্ণ আসর কান চলচ্চিত্র উৎসবের মার্শে দ্যু ফিল্মে।
মার্শে দ্যু ফিল্ম কান ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল আয়োজিত একটি প্ল্যাপফর্ম। যেখানে চলচ্চিত্র দুনিয়ার বাঘা বাঘা পেশাদাররা একত্র হোন। মার্শে দ্যু ফিল্মে নির্বাচিত সিনেমাগুলোর মধ্যে থেকে সেই পেশাদাররা তাদের পছন্দ হওয়া সিনেমায় অর্থ বা সিনেমার বিভিন্ন রকম সেবা দেয়ার জন্য চুক্তিবদ্ধ হন।
খবরটি নুহাশ তার ফেসবুকে জানিয়ে লিখেছেন, ‘এটি আমাদের জন্য অনেক বড় অনুপ্রেরণার। আমাদের সিনেমার ফরাসি প্রযোজক বিচ কোয়ান ট্রান এবং তাইওয়ানের প্রযোজক প্যাট্রিক মাও হুয়াংকে অনেক ধন্যবাদ।’
বাংলাদেশ থেকে গুপী বাঘা প্রোডাকশনের ব্যানারে সিনেমাটি প্রযোজনা করছেন আরিফুর রহমান ও বিজন ইমতিয়াজ। এর আগে এই প্রোডাকশনের ব্যানারে আরিফুর রহমানের প্রযোজনায় মাটির প্রজার দেশে সিনেমাটি করেছিলেন বিজন ইমতিয়াজ।
মুভিং বাংলাদেশ সিনেমার চিত্রনাট্য ফিল্ম বাজার ছাড়াও লোকার্নো চলচ্চিত্র উৎসবের ওপেন ডোর কনসালটেন্সি থেকে চিত্রনাট্য বিষয়ে পরামর্শ পাবে।
সিনেমায় থাকবে ২০১৪-১৫ সালের প্রেক্ষাপট। চলতি বছরে সিনেমাটির শুটিং শুরু হওয়ার কথা।