পাকিস্তানের জনপ্রিয় টিভি সিরিয়ালে গাওয়া রবীন্দ্রসংগীত কয়েকদিন ধরে ভারত ও বাংলাদেশ দুই দেশেই ভাইরাল হয়েছে। তাতে দেখা যায়, সিরিয়ালের এক নারী চরিত্র ড্রইং রুমে বন্ধুদের সামনে গান গাইছে: ‘আমার পরান যাহা চায়, তুমি তাই, তাই গো’।
তবে দিল ক্যায়া কারে নামক ওই সিরিয়ালের আলোচিত পর্বটি প্রচার হয়েছিল ২০১৯ সালে। এটির পরিচালক মেহরীন জব্বার তার ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে ওই গানের দুটি চিত্রায়ণ পোস্ট করেছিলেন ২০২০ সালের ২২ ও ২৩ ডিসেম্বর।
সেই পোস্টই প্রায় ছমাস পর ভাইরাল হলো ভক্তেরা সেটি নতুন করে ফেসবুকে শেয়ার করতে শুরু করায়।
গানটিতে কণ্ঠ দিয়েছেন ভারতের মারাঠি কণ্ঠশিল্পী শর্বরী দেশপান্ডে। বলিউডের দীপিকা পাড়ুকোন অভিনীত ছাপাক সিনেমাতে অলকা চরিত্রে অভিনয় করেছেন দেশপান্ডে। সিনেমায় গানও গেয়েছেন। ইউটিউবে শর্বরী দেশপান্ডের কাভার করা বেশকিছু ইংরেজি গান পাওয়া যায়।
গানটি রেকর্ড করার সময় কীভাবে শর্বরীর সঙ্গে পাকিস্তানের পরিচালক মেহরীন জব্বারের যোগাযোগ হয়েছে, সেটি জানা যায়নি।
৩০ পর্বের এ সিরিয়ালটি ২০১৯ সালের জানুয়ারি থেকে জুলাই পর্যন্ত পাকিস্তানের জিওটিভিতে প্রচার হয়ে ব্যাপক জনপ্রিয়তা পায়।
ছাপাক সিনেমায় ভারতের মারাঠি কণ্ঠশিল্পী শর্বরী দেশপান্ডে (বামে)মেহরিন জব্বারের ওই ইনস্টাগ্রাম পোস্টে একজন মন্তব্য করেন: ‘বাঙালি গান, গাইলেন এক মারাঠি এবং সেটা এক পাকিস্তানি উর্দু নাটকের জন্যে…দুর্দান্ত।’
ইনস্টাগ্রামে কলকাতা থেকে একজন লিখেছেন, ‘সংগীতের কোনো সীমানা নেই- এই কথাটা শুধু শুনে গেছি, কখনও অনুভব করিনি। কিন্তু তুমি প্রথম কোনো ব্যক্তি যে আমাকে এটা অনুভব করালে। কলকাতা থেকে ধন্যবাদ।’
সিরিয়ালে আইমান চরিত্রে অভিনয়কারী যুমনা জাইদি দুবার গেয়েছেন গানটি। একবার তার ছেলেবন্ধুর সামনে। আরেকবার বন্ধুদের আড্ডায়। নাটকে আইমান চরিত্রটি সাহিত্য আর গানের পোকা, এ কারণেই পাকিস্তানের উর্দুভাষী হয়েও তার ঠোঁটে রবীন্দ্রসংগীত।
বাংলাদেশ ও ভারতের নাটক সিনেমায় রবীন্দ্রসংগীতের ব্যবহার দেখা গেলেও পাকিস্তানের কোনো নাটক সিনেমায় রবীন্দ্রসংগীতের ব্যবহার দেখা যায় না।
১৯৬৫ সালের পাক-ভারত যুদ্ধের সময় পাকিস্তানের রেডিও ও টেলিভিশনে রবীন্দ্রসংগীত প্রচার বন্ধ করা হয়। বাংলাদেশ স্বাধীন হওয়ার পর রবীন্দ্রসংগীত ব্যবহারে আর কোনো সমস্যা না হলেও পাকিস্তানে রবীন্দ্রসংগীতের চর্চার কথা শোনা যায় না।
এ বিষয়ে নিউজবাংলার সঙ্গে কথা হয় ঢাকার সংগীতশিল্পী শেখ দিনার। তিনি ২০২০ সালে পাকিস্তানে গিয়েছিলেন সেখানকার ন্যাশনাল অ্যাকাডেমি অফ পারফর্মিং আর্ট ফেস্টিভ্যালে অংশ নিতে।
নিউজবাংলাকে তিনি বলেন, ‘পাকিস্তানের তরুণ শিল্পীরা রবীন্দ্রসংগীত সম্পর্কে জানে এবং চর্চাও করে। আমি যখন ফেস্টিভ্যালে অংশ নিতে যাই, ওখান থেকে যারা আমার সহশিল্পী হিসেবে কাজ করেছেন, তারাই আমাকে রবীন্দ্রসংগীত গাইতে বলেছিলেন।’