বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

নোবেলের মামলার তদন্ত করবে সিআইডি

  •    
  • ২ জুন, ২০২১ ১৬:০৮

সাইবার ট্রাইব্যুনালের বিচারক আসসামছ জগলুল হোসেনের আদালত গীতিকার, সুরকার ও সংগীত পরিচালক ইথুন বাবুর করা মামলাটি গ্রহণের পর সিআইডিকে তদন্ত করে ৬ জুলাই প্রতিবেদন দেয়ার নির্দেশ দেন।

ফেসবুকে মানহানিকর স্ট্যাটাস দেয়ার অভিযোগে গায়ক মাঈনুল আহসান নোবেলের বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে করা মামলাটি তদন্ত করতে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগকে (সিআইডি) নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

ঢাকার সাইবার ট্রাইব্যুনালের বিচারক আসসামছ জগলুল হোসেনের আদালত বুধবার গীতিকার, সুরকার ও সংগীত পরিচালক ইথুন বাবুর করা মামলাটি গ্রহণ করে।

বিচারক সিআইডিকে মামলাটি তদন্ত করে আগামী ৬ জুলাই প্রতিবেদন দেয়ার নির্দেশ দেন।

ইথুন বাবুর আইনজীবী ফারুক আহাম্মদ নিউজবাংলাকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

মামলার অভিযোগ থেকে জানা যায়, ১৪ মে ‘নোবেল ম্যান’ নামের ভেরিফায়েড ফেসবুক থেকে ইথুন বাবুকে ‘চোর’ আখ্যা দিয়ে একটি স্ট্যাটাস দেয়া হয়। সেখানে নোবেল লেখেন, ‘ইথুন বাবু একটা চোর। অন্যের গান নিজের নামে চালায় দিসে।’

নোবেলের এমন স্ট্যাটাস ইথুন বাবুর ভক্ত-শ্রোতা, আত্মীয়স্বজন, শুভাকাঙ্ক্ষী দেখতে পেয়ে তাকে অবগত করেন। পরে গত ২ মে তিনি হাতিরঝিল থানায় মামলা করতে যান। কিন্তু থানা কর্তৃপক্ষ মামলা না নিয়ে সাধারণ ডায়েরি (জিডি) নেয়।

অভিযোগে বলা হয়, নোবেল ইচ্ছাকৃতভাবে ইথুন বাবুকে অপমান, অপদস্ত, হেয়প্রতিপন্ন করে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে অপরাধ করেছেন।

আদালতে সকালে নোবেলের বিরুদ্ধে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলার আবেদন করেন ইথুন বাবু। ছবি: নিউজবাংলা

১৪ মে সংগীতশিল্পী নোবেল নিউজবাংলাকে জানিয়েছিলেন, তার ফেসবুক পেজ হ্যাক হয়েছে। তবে ১৯ মে ডিএমপির সাইবার ক্রাইম ইনভেস্টিগেশন বিভাগের অতিরিক্ত উপকমিশনার নাজমুল ইসলাম তার এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে ফেসবুক হ্যাক হওয়াকে ‘কথিত’ উল্লেখ করেন।

১৯ মে নোবেল ডিএমপির সাইবার ক্রাইম ইনভেস্টিগেশন বিভাগের অতিরিক্ত উপকমিশনার নাজমুল ইসলামের সঙ্গে কথা বলার পর তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে ইথুন বাবু, জেমস ও সাংবাদিক আল কাছিরের কাছে ক্ষমা চান।

এ বিভাগের আরো খবর