বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

অ্যানিমেশনে ‘খোকা থেকে বঙ্গবন্ধু জাতির পিতা’

  •    
  • ১৭ মার্চ, ২০২১ ১৪:২১

আগামী প্রজন্ম তথা আজকের শিশু-কিশোর, তরুণসহ সবার কাছে প্রাণপ্রিয় নেতা স্বাধীনতার মহানায়ক বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ও দর্শন অ্যানিমেশনের মাধ্যমে সহজে বোধগম্য করে উপস্থাপন করাই এই চলচ্চিত্রের মূল লক্ষ্য।

গৌরীপ্রসন্ন মজুমদার গানের ছন্দে যে বজ্রকণ্ঠের ছবি এঁকেছেন, সেই বজ্রকণ্ঠ কি মুহূর্তেই গড়ে উঠেছিল? নাকি ধীরে ধীরে ছেলেবেলা থেকে তৈরি হচ্ছিলেন স্বাধীনতার মহানায়ক?

একজন দেশপ্রেমিক যেমন একদিনে সৃষ্টি হয় না, তার মন, চারপাশের জগতের সঙ্গে মিথস্ক্রিয়া তাকে যোগ্য বীর করে গড়ে তোলে। কেমন ছিল জাতির পিতা শেখ মুজিবুর রহমানের ছেলেবেলা? কীভাবে ধীরে ধীরে বাংলার মাটি ও মানুষের সঙ্গে তার নাড়ির সম্পর্ক গড়ে উঠেছিল?

বঙ্গবন্ধুর শততম জন্মবার্ষিকীতে রাজনীতির কবি বাংলার মহানায়কের জীবন নিয়ে নির্মিত হয়েছে আগামী ল্যাবসের অ্যানিমেশন ‘খোকা থেকে বঙ্গবন্ধু জাতির পিতা’।

আগামী প্রজন্ম তথা আজকের শিশু-কিশোর, তরুণসহ সবার কাছে প্রাণপ্রিয় নেতা স্বাধীনতার মহানায়ক বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ও দর্শন অ্যানিমেশনের মাধ্যমে সহজে বোধগম্য করে উপস্থাপন করাই এই চলচ্চিত্রের মূল লক্ষ্য।

অ্যানিমেশন চলচ্চিত্রের প্রথম ২২ মিনিট ২০২০ সালের ১৭ মার্চে বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকীতে প্রথম প্রচারিত হয় বেসরকারি টেলিভিশনে। এ বছরেও প্রচারিত হবে চল্লিশ মিনিটের অ্যানিমেশন সিনেমাটি।

চলচ্চিত্রটি পরিচালনা করেছেন প্রফেসর ড. মো. হানিফ সিদ্দিকী। কাহিনি সম্পাদনা করেছেন চলচ্চিত্রটির প্রযোজক তসলিমা খানম, রুদ্র সাইফুল ও সানজিদা শারমিন।

এ বিভাগের আরো খবর