নাটক-সিনেমায় পুলিশের ইতিবাচক ভাবমূর্তি বেশি করে তুলে ধরতে চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির সঙ্গে সভা করেছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।
সোমবার বিকেল ৩টায় ডিএমপি সদরদপ্তরে এই সভা শুরু হয়। সভায় ডিএমপির পক্ষে কমিশনার শফিকুল ইসলামসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা অংশ নেন। শিল্পীদের মধ্যে সভায় ছিলেন সোহেল রানা, অপু বিশ্বাস, জায়েদ খান, আমিন খান, রুবেল, রোজিনা, রত্না, অঞ্জনা, আলেকজান্ডার বো ও বাপ্পারাজ।
সভার মূল বিষয় ছিল চলচ্চিত্র ও ওয়েব কনটেন্টে কীভাবে পুলিশ সদস্যদের নেতিবাচক উপস্থিতি কমিয়ে আনা যায়।
নিউজবাংলাকে অভিনেত্রী রোজিনা বলেন, ‘সিনেমা ও ওয়েব কনটেন্ট অনেক সময় পুলিশ সদস্যদের ঘুষ নিতে দেখানো হয় বা পুলিশের পদ ও ব্যাচ ভুলভাবে উপস্থাপন করা হয়। এই সমস্যাগুলো কমিয়ে আনার জন্য আমাদের মধ্যে কথা হয়েছে।’
তিনি বলেন, ‘সমাজে পুলিশের অনেক অবদান আছে। কিছু মানুষের ভুল হয়ে থাকলে তা বড় করে দেখানো ঠিক না।’
ডিএমপির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে শিল্পী সমিতির সদস্যরা। ছবি: সংগৃহীত
সভায় ডিএমপির কাছে মিডিয়া সংশ্লিষ্টদের জন্য একটি হটলাইন চালু করার প্রস্তাব দেন শিল্পী সমিতির সদস্যরা।
রোজিনা জানান, সভার ওয়েব কনটেন্টের নীতিমালা এবং সেন্সর নিয়েও কথা হয়েছে।
তিনি বলেন, ‘সম্প্রতি একটি ওয়েব কনটেন্ট নিয়ে অনেক সমালোচনা হয়েছে। যেখানে পুলিশদের ব্যাঙ্গ করা হয়েছে।
‘গত বছর ওয়েব কনটেন্ট নীতিমালা নিয়ে সভা হয়েছিল মন্ত্রণালয়ে। তখন অনেকেই বলেছিলেন, সেন্সর আরোপ করা হলে ওয়েব প্ল্যাটফর্মে কাজ করা নতুনদের উপর চাপ প্রয়োগ করা হবে।’
তবে রোজিনা সেন্সর আরোপের পক্ষে। তিনি মনে করেন, এর মাধ্যমে সমাজের সব ক্ষতিকর বিষয় দূর করা যাবে।