ঠিক এই মুহূর্তে ঢাকাই সিনেমার সুপারস্টারের হাতেও এত কাজ নেই যতটা আছে রাশেদ মামুন অপুর হাতে। ভিন্নরকম সব চরিত্রে অভিনয়ের জন্য তিনি এখন যেন পরিচালকদের তুরুপের তাস।
রাশেদ মামুন অপুকে চেনা গেল কি? হ্যাঁ, তিনিই সেই রাশেদ মামুন অপু, যিনি নাটকে রাজশাহীর ভাষায় কথা বলে জনপ্রিয় হয়েছিলেন।
তবে এখন কিন্তু তিনি কোনো বিশেষ ভাষার জন্য পরিচিত নন। অপু তার অভিনয়ের জোরেই উঠে এসেছেন পরিচালক-প্রজোকদের পছন্দের তালিকায়। দর্শকরাও পছন্দ করছেন তাকে।
‘এই উঠে আসাটা এত সহজ নয়। শুধু যোগ্যতা থাকলেই অনেক সময় উঠে আসা যায় না। প্রয়োজন হয় প্ল্যাটফর্মের।’ বললেন অপু।
নিউজবাংলাকে অপু বলেন, ‘এই দেশে অনেক গুণী অভিনয়শিল্পী আছেন। কিন্তু ভালো প্ল্যাটফর্ম না পাওয়ার কারণে তাদের যোগ্যতা তারা এখনও দেখাতে পারছেন না।’
সম্প্রতি মুক্তি পাওয়া অপু অভিনীত জানোয়ার কনটেন্টের উদাহরণ দিয়ে তিনি বলেন, ‘জানোয়ারে আমরা যারা অভিনয় করেছি তাদের সবার কিন্তু দীর্ঘ দিনের প্রস্তুতি রয়েছে। এমন না যে জানোয়ারে অভিনয় করে আমরা সবাই খুব ভালো কাজ দেখিয়েছি। আমরা সবাই এমন কাজই করি। কিন্তু প্ল্যাটফর্মের কারণে এই কাজগুলো অপ্রকাশিত ছিল। এমন আরও অনেক অভিনয়শিল্পী আছে।’
জানোয়ার ওয়েব ফিল্মের অভিনয়শিল্পীরা। ছবি: সংগৃহীতঅনেকদিন থেকেই অভিনয় করছেন অপু। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকার দেশ নাটকের মঞ্চ, তারপর টিভি নাটক। আর এখন তো মোবাইল, টিভি, সিনেমা হল-সবখানেই।
হঠাৎ করে অপুর উঠে আসার কারণ কী?
‘এটা তো নিজেও জানি না। শুধু জানি যে চরিত্রটি পরিচালক বা প্রযোজক করতে বলছে, সেটা আমার পছন্দ হলে, জান লাগিয়ে দেই, আগামীতেও দেব।’ বললেন অপু।
বিচিত্র অপুর চরিত্রগুলো। জানোয়ার, নবাব এলএলবি, ট্রল- কনটেন্টে তো তাকে দর্শকরা দেখে ফেলেছেন। দামাল, গাংচিল, পরান, বর্ডার, মুক্তি, কসাই, যাও পাখি বল তারে সিনেমায় তিনি আসবেন ভিন্ন ভিন্ন চরিত্র নিয়ে।
নবাব এলএলবি সিনেমায় শাকিব খানের সঙ্গে রাশেদ মামুন অপু। ছবি: সংগৃহীতচরিত্র সম্পর্কে অপু বলেন, ‘এখানেই মজা বেশি। আমার চুক্তিবদ্ধ হওয়া সিনেমাগুলোর গল্পে নায়ক-নায়িকার চেয়ে গল্পের প্রাধান্য বেশি। তাই আমিও কাজ করে মজা পাচ্ছি। আর চ্যালেঞ্জ নেয়াই তো অভিনয়শিল্পীর কাজ।’
ক্যারিয়ারে বেশ ভালো সময় পার করছেন তিনি। হয়তো আরও ভালো সময় আসবে তার। আবার উল্টো ঘটনাও ঘটতে পারে। কমে যেতে পারে ব্যস্ততা।
অপু জানালেন, এখনই নাকি তার টেনশন বেশি। সবচেয়ে টাফ টাইম পার করছেন তিনি।
অপু বলেন, ‘এখন আমার নিজেকে ছাপিয়ে যাওয়ার সময়। এখন নিজেকে বিভিন্নভাবে প্রমাণ করার সময়। এগুলো পারলেই এগিয়ে যেতে পারব।’