৯৩তম অস্কার আসরের জন্য আন্তর্জাতিক সিনেমা বিভাগে ভারত থেকে প্রতিনিধিত্ব করবে মালায়ালম ভাষার সিনেমা ‘জাল্লিকাট্টু’।
ভারতীয় লেখক এস হরিশের লেখা ছোটগল্প ‘মাওইস্ট’ অবলম্বনে নির্মিত হয়েছে সিনেমাটি।
পরিচালনা করেছেন ‘ই.মা.ইউ.’, ‘আনগামালি ডায়েরিজ’-এর পরিচালক লিজো জোস পেল্লিসারি। এ সিনেমায় অভিনয় করেছেন অ্যান্টনি ভারগিজ, চেম্বন বিনোদ জোস, সবুমন আব্দুসামাদ ও শান্তি বলিশচন্দ্র।
সিনেমার গল্প পশুর সঙ্গে মানুষের সম্পর্ক নিয়ে। তামিলনাড়ুর একটি জনপ্রিয় খেলা জাল্লিকাট্টু। এ খেলায় তেড়ে আসা ষাঁড়কে কৌশলে কাবু করা হয়।
সিনেমায় একটি গ্রামের গল্প দেখানো হয়। জাল্লিকাট্টু খেলার সময় উন্মত্ত ষাঁড় গ্রামে ঢুকে পড়ে। সে ষাঁড়কে ঘিরেই সিনেমার গল্প এগিয়ে যায়।
ভারতের গ্রামগুলোর ঐতিহ্য, সংস্কৃতি তুলে ধরা হয় এ সিনেমায়।
২৭টি সিনেমার সঙ্গে লড়াই করে অস্কারের জন্য মনোনীত হয়েছে জাল্লিকাট্টু। ‘শকুন্তলা দেবী’, ‘গুঞ্জন সাক্সেনা’, ‘দ্য স্কাই ইজ পিঙ্ক’, ‘ছপাক’-এর মতো সিনেমাগুলোকে পেছনে ফেলে এগিয়ে যায় এ সিনেমাটি।
২০১৯ সালে টরন্টো ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে সিনেমাটি প্রদর্শিত হয়। পরিচালক লিজো জোস পেল্লিসারি এ সিনেমার জন্য ৫০তম ভারতীয় চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা পরিচালকের পুরস্কার পান।