অস্বচ্ছল চলচ্চিত্র শিল্পীদের পাশে দাঁড়াতে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী কল্যাণ ট্রাস্ট আইন, ২০২০-এর খসড়ায় চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। সোমবার মন্ত্রিসভা বৈঠক শেষে এ তথ্য জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম।
তিনি বলেন, গত ২০ আগস্ট তথ্য মন্ত্রণালয় প্রণীত আইনটির খসড়ায় নীতিগত অনুমোদন দেয় মন্ত্রিসভা। এরপর আজ (সোমবার) চূড়ান্ত অনুমোদন দেয়া হয়েছে।
একটি বোর্ডের মাধ্যমে ট্রাস্টটি পরিচালিত হবে। যার চেয়ারম্যান হবেন তথ্যমন্ত্রী। আর ব্যবস্থাপনা পরিচালক পদে একজনকে নিয়োগ দেবে সরকার।
খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, ট্রাস্টের কাজ হবে চলচ্চিত্র শিল্পীদের কল্যাণ নিশ্চিত এবং শিল্পের উন্নয়নে প্রকল্প গ্রহণ করা।
অসমর্থ, অস্বচ্ছল, পেশাগত কাজ করতে অক্ষম শিল্পীদের অর্থ সহায়তা দেবে ট্রাস্ট। এছাড়া অসুস্থ চলচ্চিত্র শিল্পীদের চিকিৎসার ব্যবস্থা বা আর্থিক সহায়তা প্রদান, দুস্থ-অস্বচ্ছল শিল্পীর মৃত্যু হলে পরিবারকে সহায়তাও দেয়া হবে।
সচিব জানান, ট্রাস্ট গঠনে একটা মূলধন (সিড মানি) পাবে তথ্য মন্ত্রণালয়।
যারা এই আইনের অধীনে আসবেন, তারা সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের শিল্পী কল্যাণ ট্রাস্ট আইনের কোনো সুযোগ সুবিধা পাবেন না বলেও জানান সচিব।