‘প্রীতিলতা’ চলচ্চিত্রের শুটিং চলাকালে বেশ কিছু ছবি প্রকাশিত হয়েছে অনলাইনে। সেসব ছবিতে দেখা গেছে পরিচালক, অভিনেত্রী পরীমনিসহ কলাকুশলীদের।
ছবিগুলো দেখে লাইক, কমেন্ট করেছেন অনেকে। তবে ৯ নভেম্বরের আগ পর্যন্ত কোনো ছবি নিয়ে এত প্রশ্ন ছিল না অনেকের মনে।
সেদিন পরীমনির পোস্ট করা ওই ছবি ও ক্যাপশন দেখে অনেকের মনেই নায়িকার চরিত্র নিয়ে প্রশ্ন জাগে।
ছবির ক্যাপশনের একটি জায়গায় পরীমনি লিখেন ‘অলিভিয়া’। ছবিতে যে পরীমনিকে দেখা যাচ্ছে, সেটি প্রীতিলতার মতো চরিত্রের নয়।
গোলাম রাব্বানীর চিত্রনাট্য ও সংলাপে ছবিটি পরিচালনা করছেন রাশিদ পলাশ। চলতি মাসের প্রথম দিন থেকে রাজধানীর বিভিন্ন লোকেশনে চলছে শুটিং। এতে প্রীতিলতার চরিত্রে অভিনয় করছেন পরীমনি।
কিন্তু পরীমনির পোস্টের পর প্রশ্ন আসছে, ‘প্রীতিলতার ছবিতে অলিভিয়া কে?’, ‘পরীমনি কি প্রীতিলতা নাকি অলিভিয়া?’, ‘এটা কী পিরিয়ডিক সিনেমা?’
নেটিজেনদের মনের এসব প্রশ্নের উত্তর দেয়ার চেষ্টা করেছেন ছবিটির চিত্রনাট্যকার গোলাম রাব্বানী।
তিনি নিউজবাংলাকে বলেন, ‘বর্তমান সময় থেকে গল্পটি শুরু করার জন্য অলিভিয়া চরিত্রটির জন্ম। এই চরিত্রটি মূলত এই সময়ের নায়িকা। তাই তার লুকটাও এই সময়ের। তবে ধীরে ধীরে তাকেই প্রীতিলতা হয়ে উঠতে দেখবেন দর্শকরা।’
গোলাম রাব্বানী আরও বলেন, ‘অলিভিয়া চরিত্রটির ব্যাপ্তি খুবই কম। এই চরিত্রটি প্রীতিলতা হয়ে ওঠার সঙ্গে সঙ্গে সিনেমার গল্প এগিয়ে যাবে। তাই অনেকে যারা মনে করছেন যে, এটা পিরিয়ডিক সিনেমা কি না কিংবা প্রীতিলতা চরিত্রটিকে আরও ফিকশনাল করা হলো কি না, সেসব ভাবার কোনো সুযোগ নেই।’
ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনের প্রথম বিপ্লবী নারী শহিদ প্রীতিলতা ওয়াদ্দেদার। ১৯১১ সালের ৫ মে চট্টগ্রামের পটিয়ার ধলঘাট গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন প্রীতিলতা।
ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনে পুলিশের হাতে আটক হওয়া এড়াতে ১৯৩২ সালের ২৩ সেপ্টেম্বর মাত্র ২১ বছর বয়সে সায়ানাইড গিলে আত্মহত্যা করেন তিনি।