করোনা মহামারিতে শিক্ষা কার্যক্রমের ঘাটতি মেটানোর পরিকল্পনার অংশ হিসেবে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য ১২তম সপ্তাহের পাঠপরিকল্পনা প্রকাশ করেছে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি (নেপ)।
বুধবার ১ম থেকে ৫ম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের ১২তম সপ্তাহের অন্তর্বর্তীকালীন পাঠপরিকল্পনা প্রকাশ করা হয়।
এর আগে ১১তম সপ্তাহ পর্যন্ত পাঠপরিকল্পনা প্রকাশ করেছিল জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি।
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য সপ্তাহভিত্তিক পাঠ পরিকল্পনা প্রণয়ন করে জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা একাডেমি (নেপ)।
প্রথম শ্রেণি থেকে পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের অধিকাংশ শিখন ফল অর্জনের জন্য এই পাঠ পরিকল্পনা করা হয়। যা অন্তর্বর্তীকালীন পাঠ পরিকল্পনা, ২০২১ নামে পরিচিত।
প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর, উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা ও সহকারী উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তাদের নির্দেশক্রমে সংশ্লিষ্ট শিক্ষকদের শিক্ষার্থীদের বাড়ি বাড়ি গিয়ে এই পাঠ পরিকল্পনা ও হোম ওয়ার্কশিট পৌঁছে দেয়ার কথা।
দেশে করোনা শনাক্ত হয় গত বছরের ৮ মার্চ। ভাইরাসের বিস্তার রোধে গত বছরের ১৭ মার্চ থেকে দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করে সরকার। পরে দফায় দফায় তা বাড়িয়ে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত করা হয়।
করোনা পরিস্থিতির উন্নতি হলে ১৩ জুন দেশের সব মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিক ও প্রাথমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেয়ার কথা জানিয়েছিল প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। কিন্তু পরিস্থিতি অনুকূলে না আসায় তা সম্ভব হয়নি।