× হোম জাতীয় রাজধানী সারা দেশ অনুসন্ধান বিশেষ রাজনীতি আইন-অপরাধ ফলোআপ কৃষি বিজ্ঞান চাকরি-ক্যারিয়ার প্রযুক্তি উদ্যোগ আয়োজন ফোরাম অন্যান্য ঐতিহ্য বিনোদন সাহিত্য শিল্প ইভেন্ট উৎসব ধর্ম ট্রেন্ড রূপচর্চা টিপস ফুড অ্যান্ড ট্রাভেল সোশ্যাল মিডিয়া বিচিত্র সিটিজেন জার্নালিজম ব্যাংক পুঁজিবাজার বিমা বাজার অন্যান্য ট্রান্সজেন্ডার নারী পুরুষ নির্বাচন রেস অন্যান্য আফগানিস্তান ১৫ আগস্ট কী-কেন স্বপ্ন বাজেট আরব বিশ্ব পরিবেশ বিশ্লেষণ ইন্টারভিউ মুজিব শতবর্ষ ভিডিও যৌনতা-প্রজনন মানসিক স্বাস্থ্য অন্যান্য উদ্ভাবন প্রবাসী আফ্রিকা ক্রিকেট শারীরিক স্বাস্থ্য আমেরিকা দক্ষিণ এশিয়া সিনেমা নাটক মিউজিক শোবিজ অন্যান্য ক্যাম্পাস পরীক্ষা শিক্ষক গবেষণা অন্যান্য কোভিড ১৯ ইউরোপ ব্লকচেইন ভাষান্তর অন্যান্য ফুটবল অন্যান্য পডকাস্ট বাংলা কনভার্টার নামাজের সময়সূচি আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ প্রাইভেসি পলিসি

বাংলাদেশ
Millions of tired people before the start of the Eid procession
google_news print-icon

ঈদযাত্রা শুরুর আগেই ক্লান্ত লাখো মানুষ

ঈদযাত্রা
বাসের জন্য ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করতে হচ্ছে যাত্রীদের। ছবি: নিউজবাংলা
বাস দেরিতে ছাড়লেও যাত্রীদের কাউন্টারে আসতে হয়েছে সময়মতো। যাত্রীদের অপেক্ষার ওয়েটিং রুমগুলোতে তাই ঘণ্টায় ঘণ্টায় ভিড় বাড়ছিল। প্রবীণ, নারী ও শিশুদের রেখে পরিবারের পুরুষ সদস্যদের একটু সময় কাটাতে হাঁটাহাঁটি করতে দেখা যায়। কিন্তু কতক্ষণ একটানা দাঁড়িয়ে থাকা যায়। কোথাও একটু বসার জন্য এখানে সেখানে চেষ্টা করতে দেখা যায় শত শত মানুষকে। ওয়েটিং রুমের ফ্যান থাকলেও বিদ্যুৎ চলে যেতেই তীব্র গরম পড়ে। শিশুরা কাঁদতে শুরু করে। এর মধ্যেই চলছে খাওয়াদাওয়া। সব মিলিয়ে পরিবেশগুলো একেবারেই যাচ্ছেতাই অবস্থা।

যানজটের কারণে ঢাকার গাবতলী আন্তজেলা বাস টার্মিনাল থেকে কোনো বাস সময়মতো ছাড়তে পারছে না। কোনো কোনো বাস ৭ থেকে ৮ ঘণ্টা দেরিতে আসছে। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন যাত্রীরা।

শফিকুল ইসলাম ঢাকায় মেট্রোরেল প্রকল্পে কাজ করেন। ঈদ করতে যাবেন সিরাজগঞ্জ। শ্যামলী পরিবহনের বাস ছাড়ার কথা ছিল শুক্রবার বেলা দেড়টায়। সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত গাড়ি আসেনি।

এই গরমে বাসের জন্য অপেক্ষা করতে করতে ক্লান্ত হয়ে গেছেন তিনি। সেই দুপুর থেকে গাবতলীতে বাসের অপেক্ষায় থাকার সময় কথা হয় নিউজবাংলার সঙ্গে।

গাবতলী বাস টার্মিনালে শ্যামলী কাউন্টারের মাস্টার মানিক হোসেন সন্ধ্যায় বললেন, ‘গাড়ি এখনও টাঙ্গাইলে আছে। কখন আসবে জানি না।’

তিনি বলেন, ‘আমাদের বৃহস্পতিবার থেকে প্রত্যেকটা গাড়ি কয়েক ঘণ্টা করে লেট হচ্ছে। টিকিট বুকিংয়ের কারণে কোনো রিজার্ভ গাড়িও নেই।’

ঢাকা থেকে নাটোর-রাজশাহী-চাঁপাইনবাবগঞ্জ রুটে চলাচলকারী গ্রামীণ ট্রাভেলসের সকাল সাড়ে ১০টার বাস বিকেল পৌনে ৪টায়ও ঢাকায় আসেনি বলে কাউন্টার থেকে জানানো হচ্ছিল। কাউন্টারে তখন ক্লান্ত-শ্রান্ত মানুষের ভিড়।

ঈদযাত্রা শুরুর আগেই ক্লান্ত লাখো মানুষ

হানিফ এন্টারপ্রাইজে নীলফামারী যাবেন আন্তর্জাতিক কোম্পানিতে চাকরিজীবী মো. জিসান। তার বাস ছিল সাড়ে ৫টায়। কিন্তু সন্ধ্যা ৭টার দিকেও বাসের দেখা নেই। তিনি নিউজবাংলাকে জানালেন, ‘কাউন্টার থেকে বলা হয়েছে যানজটের কারণে গাড়ি ছাড়তে লেট হবে। ৯টা-১০টা বাজতে পারে।’

ঢাকা থেকে বগুড়া, নওগাঁ, রংপুর রুটে চলে শাহ ফতেহ আলী পরিবহন। এই কাউন্টারের এক পরিবহনসংশ্লিষ্ট জানালেন, দুপুর ১২টার গাড়ি এখন বিকেল সাড়ে ৪টায়ও আসেনি। কখন আসবে সেটাও তারা জানে না।

বাস দেরিতে ছাড়লেও যাত্রীদের কাউন্টারে আসতে হয়েছে সময়মতো। যাত্রীদের অপেক্ষার ওয়েটিং রুমগুলোতে তাই ঘণ্টায় ঘণ্টায় ভিড় বাড়ছিল। প্রবীণ, নারী ও শিশুদের রেখে পরিবারের পুরুষ সদস্যদের একটু সময় কাটাতে হাঁটাহাঁটি করতে দেখা যায়। কিন্তু কতক্ষণ একটানা দাঁড়িয়ে থাকা যায়। কোথাও একটু বসার জন্য এখানে সেখানে চেষ্টা করতে দেখা যায় শত শত মানুষকে।

ওয়েটিং রুমে ফ্যান থাকলেও বিদ্যুৎ চলে যেতেই তীব্র গরম পড়ে। শিশুরা কাঁদতে শুরু করে। এর মধ্যেই চলছে খাওয়াদাওয়া। সব মিলিয়ে পরিবেশগুলো একেবারেই যাচ্ছেতাই অবস্থা।

সকালে গাবতলী আসেন কলেজছাত্র মো. ইব্রাহিম। আগাম টিকিট ছিল না। যাবেন মাগুরা। তিনি নিউজবাংলাকে বললেন, ‘প্রায় ছয় ঘণ্টা গাবতলী বাসস্ট্যান্ডে বসে আছি। কোনো টিকিট পাইনি। মনে করেছিলাম পদ্মা সেতু হয়ে গেছে এবার টিকিট পাওয়া যাবে। তাই টিকিট কাটিনি। বেশ কয়েকটা কাউন্টার টিকিট পেলে জানাবে বলে জানিয়েছেন। এই আশায় বসে আছি।’

কুষ্টিয়া যাবেন মানিক মিয়া। ঢাকায় একটি গ্যারেজে ওয়েল্ডিংয়ের কাজ করেন। সকাল ৮টায় গাবতলী বাস টার্মিনালে এসেছেন তিনি। বিকেল ৫টায় জানান, প্রায় ১৩ ঘণ্টা অপেক্ষার পরে হানিফ এন্টারপ্রাইজে একটি টিকিট পেয়েছেন। সেই বাস রাত ৮টায় ছাড়বে। বলেন, ‘এখনও তিন ঘণ্টা এখানে বসে থাকা লাগবে।’

প্রায় দুই ঘণ্টা ধরে তিন সন্তানকে নিয়ে গাবতলী বাসস্ট্যান্ডে বসে রয়েছেন লুৎফা খাতুন। স্বামীসহ পাঁচজন তারা। যাবেন ফরিদপুরের বোয়ালমারী।

তিনি জানালেন, ‘গাবতলী আসছি তিন ঘণ্টা হইল। এখনও টিকিট পাই নাই। আমার স্বামী টিকিট খুঁজছেন। যদি টিকিট না পাই তাহলে অন্যভাবে ব্যবস্থা করে যাইতে হবে।’

সাতক্ষীরা যাবেন জহুরা খাতুন‌। সঙ্গে খালা শাশুড়ি মর্জিনা খাতুন, ৯ বছরের ছেলে জাহিদুল ইসলামসহ পাঁচজন। জহুরা জানালেন, সকাল ১০টায় এসেছেন গাবতলী। প্রায় ৫ ঘণ্টা অপেক্ষার পরে দ্রুতি পরিবহনে টিকিট করতে পেরেছেন। যেই বাস রাত ৯টায় ছাড়বে।

তিনি বলেন, ‘সকাল থেকে টিকিটের জন্য আমাদের মেলা পেরেশানি হইছে।’

সাতক্ষীরার শ্যামনগর যাবেন জামাল উদ্দিন। সঙ্গে রয়েছেন এক বছরের শিশু ও স্ত্রী। বলেন, ‘তিন ঘণ্টা চেষ্টার পর এখানে এসে টিকিট পেলাম।’

সাতক্ষীরার শ্যামনগর যাবেন আবুল বাশার ঢাকায় একটি পোশাক কোম্পানিতে চাকরি করেন। তিনি বলেন, ‘দুপুর ১২টায় আইছি। তিন ঘণ্টা ট্রাই করে ইঞ্জিন কাভারে সিট পাইছি।’

ঈদযাত্রা শুরুর আগেই ক্লান্ত লাখো মানুষ

বিভিন্ন পরিবহন কাউন্টার থেকে জানানো হচ্ছে, ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কের তীব্র যানজটের কারণে এই ভোগান্তি। অনেক বাস ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে বিভিন্ন স্থানে আটকে যাচ্ছে। ঢাকায় ফিরতে সময় লাগছে অতিরিক্ত তিন থেকে চার ঘণ্টা।

দুই মাস আগে ঈদুল ফিতরে ঈদযাত্রায় মানুষ বাড়ি ফিরেছে বলতে গেলে নির্বিঘ্নেই। কোনো পথেই যানজটের ভোগান্তি তেমন একটা ছিল না। টিকিটের জন্য হাপিত্যেসও দেখা যায়নি।

সেবার মোটরসাইকেলে করে লাখ লাখ মানুষ ঢাকা ছেড়ে বাড়ির পথে যায়। যে কারণে বাসে-ট্রেনে চাপ ছিল কম।

আবার ঈদুল ফিতরের ছুটির সঙ্গে দুই দিনের সাপ্তাহিক ছুটি এবং মে দিবসের ছুটি যোগ হওয়ায় তখন মানুষ বাড়ি ফিরতে শুরু করে আগেভাগেই। আবার ঈদের ছুটির শেষে কেবল একটি কর্মদিবস পরে আবার দুই দিনের ছুটি ছিল। সব মিলিয়ে ৯ দিনের লম্বা বিশ্রামের সুযোগ ছিল মানুষের কাছে।

কিন্তু এবার ঈদের তিন দিনের ছুটির সঙ্গে সাপ্তাহিক ছুটির এক দিন যুক্ত হয়ে মোট ছুটি চার দিনের। ফলে বিপুলসংখ্যক মানুষ মূলত বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা থেকে যাত্রা শুরু করে। এই চাপটা শুক্রবার সকাল রাত অবধি ছিল। সময়মতো গাড়ি ছাড়লে হয়তো এতটা ভিড় হতো না।

গাবতলী থেকে ছাড়ে, এমন একটি পরিবহন কোম্পানির কর্মকর্তা নিউজবাংলাকে জানান, সড়ক ও মহাসড়কের পাশে কোরবানির পশুর হাট বসেছে। মূলত এ কারণে রাস্তায় যানজট।

পরিবহনসংশ্লিষ্টরা বলছেন, যমুনা সেতু এলাকা ও আমিনবাজার থেকে পাটুরিয়া পর্যন্ত যানজট রয়েছে। গাবতলী পশুর হাটের কারণে শ্যামলী থেকে আমিনবাজার পর্যন্ত যানজট। পোশাক কারখানাসহ সব প্রতিষ্ঠান একসঙ্গে ছুটি দেয়ায় রাস্তায় অনেক মানুষ নেমেছে। এ কারণেও যানজট তৈরি হয়েছে।

ঢাকা থেকে রংপুর যায় আরাফাত ক্যারেজ ওয়েজ। এই ব্যানারে আরাফাত, আগমনী ও শ্যামলী -এই তিনটি পরিবহনের বাস চলে, যাদের কাউন্টার গাবতলীর মাজার রোডে।

আরাফাত পরিবহনের কর্মকর্তা মো. সোহেল জানান, ‘বৃহস্পতিবার থেকে ব্যাপক সিডিউল বিপর্যয় হচ্ছে। কোনো বাস সময়মতো ঢাকায় ফিরতে পারছে না।’

তার পাশে বসা আগমনী পরিবহনের ইউনূস আহমেদও জানালেন একই কথা। তিনি বলেন, ‘একটি বাসও সঠিক সময়ে ঢাকা ছেড়ে যেতে পারেনি।’

হানিফ পরিবহনের উত্তরবঙ্গগামী কাউন্টারের কর্মী রুবেল হোসেন বলেন, ‘শিডিউল বিপর্যয়ে রয়েছে। তবে এ কথা নিশ্চিতভাবে বলা যায়, শুক্রবার রাতের গাড়িগুলো ছাড়তে দেরি হবে।’

আরও পড়ুন:
বাড়ি যাওয়ার পথে ভিড়, গাড়ির গতিও ধীর
ট্রাকেই বাড়তি ভাড়ায় শ্রমিকদের ঈদযাত্রা
অবশেষে লঞ্চে ভিড়
টিকিট না পেয়ে ছাদে
গাবতলী থেকে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলমুখী যাত্রা সহজ, কঠিন উত্তরে

মন্তব্য

আরও পড়ুন

বাংলাদেশ
Teachers at Shaheed Minar withdraws from Press Club on Sound Grenade

সাউন্ড গ্রেনেডে উত্তেজনা, প্রেস ক্লাব থেকে সরে শহীদ মিনারে শিক্ষকরা

সাউন্ড গ্রেনেডে উত্তেজনা, প্রেস ক্লাব থেকে সরে শহীদ মিনারে শিক্ষকরা

২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়ার দাবিতে দেশের বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের চলমান আন্দোলনে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে রাজধানীর প্রেস ক্লাব এলাকায়। পুলিশের বাধার মুখে সেখান থেকে সরে তারা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান নিয়েছেন।

রোববার (১২ অক্টোবর) দুপুরে সেখানে সরে গিয়ে ওই স্থান থেকেই তারা লাগাতার কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।

এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজিজী বলেন, জনদুর্ভোগ এড়াতে আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি, আমাদের লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি এখন থেকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে চলবে। প্রজ্ঞাপন জারি না হওয়া পর্যন্ত আমরা এখান থেকেই কর্মসূচি চালিয়ে যাব।

তিনি আরও বলেন, আমাদের শীর্ষ নেতারা এরইমধ্যে শহীদ মিনারে অবস্থান নিয়েছেন। যারা এখনো প্রেস ক্লাবে আছেন, তাদের অনুরোধ করছি মিছিলসহ শহীদ মিনারে চলে আসতে। আমরা এখান থেকেই আমাদের আন্দোলন পরিচালনা করব এবং বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে লাগাতার আন্দোলনকে সাজাবো ইনশাআল্লাহ।

অধ্যক্ষ আজিজী বলেন, আমরা প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি—যতক্ষণ পর্যন্ত জাতীয়করণের প্রজ্ঞাপন জারি না হবে, আমরা শহীদ মিনার ছাড়ব না, ঢাকার রাজপথও ছাড়ব না। আলোচনার মাধ্যমে, সহযোগিতার মাধ্যমে প্রজ্ঞাপন নিয়েই বিজয়ী বেশে আমরা শ্রেণিকক্ষে ফিরব।

অন্যদিকে প্রেস ক্লাব এলাকা থেকে শিক্ষক নেতাদের সরাতে পুলিশ সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ করে। এতে শিক্ষকরা আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। অনেকেই আবার প্রতিরোধ গড়ে তোলার চেষ্টাও করেন। তবে এখন পর্যন্ত বড় ধরনের কোন সংঘর্ষের খবর পাওয়া যায়নি।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
Sarah Cook recycled the UK support for a fair election in Bangladesh

বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য যুক্তরাজ্যের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত সারাহ কুকের

বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য যুক্তরাজ্যের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত সারাহ কুকের

ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারাহ কুক সোমবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে সিইসি এ এম এম নাসির উদ্দিনের সাথে বৈঠক করেন। ছবি: ফেসবুক

বাংলাদেশে আগামী বছর একটি অবাধ, সুষ্ঠু, বিশ্বাসযোগ্য এবং শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের জন্য যুক্তরাজ্যের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারাহ কুক।

আজ সোমবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সাথে বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের এ কথা বলেন।

সারাহ কুক বলেন, ‘যুক্তরাজ্য কয়েক মাস আগে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার জাতীয় নির্বাচনের ঘোষণাকে স্বাগত জানায়। প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সাথে বৈঠকে খুব ভালো আলোচনা হয়েছে। আমাদের পক্ষ থেকে আগামী বছর বাংলাদেশে অবাধ, সুষ্ঠু, বিশ্বাসযোগ্য এবং শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের জন্য যুক্তরাজ্যের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছি।'

তিনি বলেন, 'নির্বাচন কমিশন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এবং আমাদের আন্তর্জাতিক অংশীদারদের প্রচেষ্টার প্রশংসা করি। যুক্তরাজ্য বিশেষ করে জাতীয় নাগরিক শিক্ষা কর্মসূচির মাধ্যমে, বিশেষ করে দেশের দুর্বল গোষ্ঠীগুলির জন্য এবং ভোটগ্রহণ কর্মীদের প্রশিক্ষণের মাধ্যমে নির্বাচন কমিশনকে সহায়তা করছে। তাই আমাদের এজেন্ডা ছিল নির্বাচন কমিশনের সাথে যুক্তরাজ্যের সমর্থন নিয়ে আলোচনা করা। যেমনটি আমি বলেছি, জাতীয় নাগরিক শিক্ষা এবং ভোটগ্রহণ কর্মীদের প্রশিক্ষণের জন্যও আমরা কাজ করছি। এই বিষয়গুলো নিয়ে আজ নির্বাচন কমিশনের সাথে আলোচনা করেছি।'

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘আমি বলেছি যে যুক্তরাজ্য আগামী বছর বাংলাদেশে অবাধ, সুষ্ঠু, বিশ্বাসযোগ্য এবং শান্তিপূর্ণ নির্বাচনকে সমর্থন করছে।’

মন্তব্য

উত্তরায় বাসের ধাক্কায় মোটরবাইক চালকের মৃত্যু

উত্তরায় বাসের ধাক্কায় মোটরবাইক চালকের মৃত্যু

রাজধানীর উত্তরার কবি জসীমউদ্দীন রোডে যাত্রীবাহী বাসের ধাক্কায় এক মোটরবাইক চালক নিহত হয়েছেন। মোহাম্মদ আরমান মির্জা (২১) নামের ওই তরুণ কলেজ শিক্ষার্থী ছিলেন।

সোমবার ভোররাত ৪টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে। পথচারীরা আহত আরমানকে কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে যান। সেখানে অবস্থার অবনতি হলে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নেওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ভোর সাড়ে ৬ টার দিকে মারা যান।

নিহতের খালা নাজনীন আক্তার জানান, ‘খবর পেয়ে ঢাকা মেডিকেল জরুরি বিভাগে এসে আমার ভাগিনা আরমানের মরদেহ দেখতে পাই। সে আব্দুল্লাহপুরের নবাব হাবিবুল্লাহ কলেজ থেকে এইচএসসি পাস করেছে। গভীর রাতে আরমান মোটরবাইক চালিয়ে যাওয়ার সময় জসিম উদ্দিন রোডে বেপরোয়া গতির একটি বাসের ধাক্কায় গুরুতর আহত হয়।

তিনি আরও জানান, আরমানের বাড়ি চাঁদপুর জেলার হাজিগঞ্জ থানার পূর্ব হাতিআলা গ্রামে।

ঢামেক পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ পরিদর্শক মোহাম্মদ ফারুক বলেন, ময়নাতদন্তের জন্য মরদেহ ঢাকা মেডিকেল মর্গে রাখা হয়েছে। বিষয়টি সংশ্লিষ্ট থানাকে জানানো হয়েছে।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
Dhaka South City Corporation is working to reduce temporary waterlogging caused by thunderstorms with thunderstorms

বজ্রসহ মুষলধারার বৃষ্টিপাতে সৃষ্ট অস্থায়ী জলাবদ্ধতা নিরসনে কাজ করছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন

বজ্রসহ মুষলধারার বৃষ্টিপাতে সৃষ্ট অস্থায়ী জলাবদ্ধতা নিরসনে কাজ করছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন

উত্তর বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় সৃষ্টিতব্য লঘূচাপের প্রভাবে রাজধানী ঢাকায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি/বজ্রসহ বৃষ্টি এবং ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। ইতোমধ্যে, রাত হতে রাজধানীতে বজ্রসহ মুষলধারে বৃষ্টির ফলে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের বেশ কিছু এলাকায় অস্থায়ী জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে।

বজ্রসহ মুষলধারার বৃষ্টিপাতে সৃষ্ট অস্থায়ী জলাবদ্ধতা নিরসনে কাজ করছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন

উদ্ভূত পরিস্থিতিতে, ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের আওতাভুক্ত এলাকায় জলাবদ্ধতা নিরসনে প্রতিটি ওয়ার্ডে ডিএসসিসির বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের কর্মীরা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। এছাড়া, ওয়ার্ডভিত্তিক ইমার্জেন্সি রেসপন্স টিম (Emergency Response Team) কাজ করে চলেছে। গ্রীন রোড, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা, শান্তিনগর, বেইলি রোড, কাকরাইল, পল্টন, সাত মসজিদ রোড, ধানমণ্ডি এলাকার জলাবদ্ধতা ইতোমধ্যে সমাধান হয়েছে। তবে, পানি নির্গমনের আউটলেট অংশ এবং খাল-নদীর অংশের পানির লেভেল প্রায় একই হওয়ার ফলে পানি নিষ্কাশনের ধীরগতি বিদ্যমান থাকায় কিছু এলাকার পানি নামতে আরও কয়েক ঘণ্টা সময় লাগতে পারে। এ সব এলাকা থেকে অস্থায়ী পোর্টেবল পাম্পের মাধ্যমে দ্রুত পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। এছাড়া, কমলাপুরে স্থাপিত হাই প্রেসার ভার্টিক্যাল পাম্পের মাধ্যমে দ্রুত পানি নামানোর কাজ চলমান রয়েছে। ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের কেন্দ্রীয় নিয়ন্ত্রণ কক্ষের ০১৭০৯৯০০৮৮৮ (01709900888) মাধ্যমে সার্বিক পরিস্থিতি তদারকি অব্যাহত রয়েছে।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
Rains from night

রাত থেকে বৃষ্টি, রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে পানি

রাত থেকে বৃষ্টি, রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে পানি

রাজধানীতে গতকাল রাত থেকে শুরু হয়েছে ভারী বৃষ্টি। মধ্যরাত থেকে শুরু হওয়া অবিরাম বৃষ্টি আজ সোমবার সকালেও থামেনি। বৃষ্টির সঙ্গে ছিলো বজ্রপাতও। মুষলধারে হওয়া এই বৃষ্টিতে রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে পানি জমেছে। ফলে সড়কে আটকে আছে গণপরিবহন। এতে সাতসকালেও ঘর থেকে কাজে বের হওয়া লোকজন পরেছেন ভোগান্তিতে।

এদিন সকাল সাড়ে ৭টার দিকে ধানমন্ডি, আসাদগেট, কলাবাগান, মোহাম্মদপুর, মিরপুর ১০, মিরপুর শেওড়াপাড়া, নিউমার্কেট, মগবাজারসহ বিভিন্ন এলাকায় রাস্তায় পানি জমতে দেখা যায়। এসব এলাকায় কোথাও হাঁটুপানি পরিমাণ জমলেও আসাদগেট, মগবাজার, মিরপুরের শেওড়াপাড়ায় ছিল কোমরসমান পানি।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, রোববার দিবাগত রাত ১২টা থেকে সোমবার সকাল ৬টা পর্যন্ত ৩৪ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে রাজধানীতে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, মৌসুমি বায়ুর অক্ষের বর্ধিতাংশ উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এর একটি বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারী অবস্থায় রয়েছে। উত্তর বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে একটি লঘূচাপ সৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। পূর্ব মধ্যে বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকায় আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর আরেকটি লঘূচাপ সৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে এবং এটি ঘণীভূত হতে পারে।

এদিকে রাজধানীতে সকালে হঠাৎ বৃষ্টি হওয়ায় বিপাকে পড়েছেন কর্মজীবী মানুষ। শ্যামলী থেকে তেজগাঁও সাতরাস্তায় আসতে গিয়ে আসাদগেট কোমরসমান পানিতে আটকা পড়েন ওবায়দুর রহমান। তিনি বলেন, সকালে বাসা থেকে অফিসে যাওয়ার জন্য রেডি হয়ে বের হলেও বৃষ্টির কারণে সময়মত অফিসের জন্য বের হতে পারিনি। কোনোভাবে যাও বের হয়েছিলাম, তা পথের বিভিন্ন জায়গায় হাঁটুসমান থেকে কোমরসমান পানির জন্য আটকে থাকতে হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, রাস্তায় পানি জমে গণপরিবহন চলাচল বন্ধ হয়ে পরেছে। অফিসগামী লোকজনদের পরতে হয়েছে দুর্ভোগে।

এছাড়া শেওড়াপাড়া থেকে ফাহিম নামের এক তরুণ বলেন, বৃষ্টির কারণে গাড়ি পাচ্ছি না। রাস্তায় এত পরিমাণ পানি জমেছে যে, হেঁটে যাওয়ারও কোনো উপায় নেই। রিকশায়ও ভাড়া অনেক বেশি চাচ্ছে।

রোববার সন্ধ্যা ৬টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারী ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সাথে ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারী ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে।

সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।

প্রসঙ্গত, গতকয়েক দিন ধরেই রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় প্রচণ্ড ভ্যাপসা গরম ছিল। এ অবস্থায় গত শনিবার ও রোববার রাজধানীর আকাশ খানিকটা ঘোলাটে ছিল। তবে আজ সোমবার থেকে বৃষ্টি বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছিল।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
The Grand Opening of Tripology began in Dhaka

ট্রিপোলজির জমকালো যাত্রা শুরু, গ্র্যান্ড ওপেনিং অনুষ্ঠিত হলো ঢাকায়

ট্রিপোলজির জমকালো যাত্রা শুরু, গ্র্যান্ড ওপেনিং অনুষ্ঠিত হলো ঢাকায়

রাজধানীর বনানীতে যাত্রা শুরু করলো ভ্রমণ ও পর্যটনভিত্তিক নতুন প্রতিষ্ঠান ট্রিপোলজি। শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) দুপুরে জুই গার্ডেনে অবস্থিত ট্রিপোলজির অফিসে জমকালো আয়োজনের মধ্য দিয়ে এর উদ্বোধন করা হয়।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন জনপ্রিয় অভিনেত্রী তাসনিয়া ফারিন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ট্রাভেল ব্লগার শিশির দেব। অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে আরও যোগ দেন ইউনিভার্সেল মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডা: আশীষ কুমার চক্রবর্ত্তী এবং কোরিওগ্রাফার গৌতম সাহা।

উদ্বোধনী আয়োজনে ছিল রিবন কাটিং, অফিসিয়াল ফটো সেশন এবং দর্শকদের জন্য বিশেষ মিট অ্যান্ড গ্রিট সেশন। অনুষ্ঠান ঘিরে ভ্রমণপ্রেমীদের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ লক্ষ্য করা যায় এবং তারা বাংলাদেশের ভ্রমণ শিল্পে ট্রিপোলজির সম্ভাবনা নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

ট্রিপোলজির কো-ফাউন্ডার তাজরিন আখতার, আবু বক্কর সিদ্দিক ও তৌহিদুল ইসলাম জানান, তাদের লক্ষ্য হলো আন্তর্জাতিক মান বজায় রেখে বাংলাদেশে ট্রাভেল ইন্ডাস্ট্রিকে নতুন উচ্চতায় পৌঁছে দেওয়া। কোম্পানির সিইও ইমতিয়াজ কাইসুল বলেন, “ট্রিপোলজি শুধুমাত্র একটি ট্রাভেল এজেন্সি নয়; আমরা চাই মানুষ যেন ভ্রমণের প্রতিটি ধাপে নিশ্চিন্ত সেবা পায়। ভিসা প্রসেসিং থেকে শুরু করে এয়ার টিকিট, হোটেল বুকিং ও হলিডে প্যাকেজ সবকিছুতেই আমরা সর্বোচ্চ পেশাদার মান নিশ্চিত করতে চাই।”

ট্রিপোলজি বর্তমানে প্রথম বিশ্বের দেশগুলোর ভিসা প্রসেসিংয়ে বিশেষ দক্ষতা অর্জন করেছে। পাশাপাশি সব ধরনের দেশি-বিদেশি হলিডে প্যাকেজ, এয়ার টিকিট, হোটেল বুকিং, থার্ড ওয়ার্ল্ড ভিসা প্রসেসিং ও স্টুডেন্ট ভিসা সংক্রান্ত সেবা দিচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারীরা আশা প্রকাশ করেন, ট্রিপোলজির উদ্যোগ বাংলাদেশের ভ্রমণশিল্পকে আরও গতিশীল করবে।

ঠিকানা: জুই গার্ডেন, হাউস ২/এ, লেভেল-৭, ব্লক এল, রোড ২/১, বনানী-১২১৩, ঢাকা।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
DMP 2 cases in violation of traffic law

ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপি’র ২,৩১৩টি মামলা

ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপি’র ২,৩১৩টি মামলা

রাজধানী ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে ২ হাজার ৩১৩টি মামলা করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) ট্রাফিক বিভাগ।

এছাড়াও অভিযানকালে ৩৫৭টি গাড়ি ডাম্পিং ও ১০২টি গাড়ি রেকার করা হয়েছে।

ডিএমপি’র মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-কমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আজ এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, বুধবার ডিএমপি’র ট্রাফিক বিভাগ কর্তৃক রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে এসব মামলা করা হয়।

ঢাকা মহানগর এলাকায় ট্রাফিক শৃঙ্খলা রক্ষায় ডিএমপি’র ট্রাফিক বিভাগের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

মন্তব্য

p
উপরে