× হোম জাতীয় রাজধানী সারা দেশ অনুসন্ধান বিশেষ রাজনীতি আইন-অপরাধ ফলোআপ কৃষি বিজ্ঞান চাকরি-ক্যারিয়ার প্রযুক্তি উদ্যোগ আয়োজন ফোরাম অন্যান্য ঐতিহ্য বিনোদন সাহিত্য ইভেন্ট শিল্প উৎসব ধর্ম ট্রেন্ড রূপচর্চা টিপস ফুড অ্যান্ড ট্রাভেল সোশ্যাল মিডিয়া বিচিত্র সিটিজেন জার্নালিজম ব্যাংক পুঁজিবাজার বিমা বাজার অন্যান্য ট্রান্সজেন্ডার নারী পুরুষ নির্বাচন রেস অন্যান্য স্বপ্ন বাজেট আরব বিশ্ব পরিবেশ কী-কেন ১৫ আগস্ট আফগানিস্তান বিশ্লেষণ ইন্টারভিউ মুজিব শতবর্ষ ভিডিও ক্রিকেট প্রবাসী দক্ষিণ এশিয়া আমেরিকা ইউরোপ সিনেমা নাটক মিউজিক শোবিজ অন্যান্য ক্যাম্পাস পরীক্ষা শিক্ষক গবেষণা অন্যান্য কোভিড ১৯ শারীরিক স্বাস্থ্য মানসিক স্বাস্থ্য যৌনতা-প্রজনন অন্যান্য উদ্ভাবন আফ্রিকা ফুটবল ভাষান্তর অন্যান্য ব্লকচেইন অন্যান্য পডকাস্ট বাংলা কনভার্টার নামাজের সময়সূচি আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ প্রাইভেসি পলিসি

বাংলাদেশ
Frustration over book fair sales
google_news print-icon

বইমেলায় বিক্রি নিয়ে হতাশা

বইমেলায়-বিক্রি-নিয়ে-হতাশা
মো. নুরুজ্জামান বলেন, ‘ফেব্রুয়ারি মাসের মেলাটা ফেব্রুয়ারিতেই ভালো হয়। ১৫ তারিখ থেকে ২৮ তারিখ পর্যন্ত মেলার ভালো বিক্রি ছিল। যখন মার্চ মাসে চলে আসলাম তখন মেলাটা সেভাবে জমছে না। পাঠক আসছে না, সেভাবে বিক্রিও হচ্ছে না।’

করোনা মহামারি পরিস্থিতিতে প্রথমবারের মতো ফেব্রুয়ারির পাশাপাশি মার্চের অর্ধেক পর্যন্ত চলছে বইমেলা। বাকি আর মাত্র তিনদিন। বইমেলায় এখন বিদায়ের সুর। তবে মেলার শেষ দিনগুলোতে প্রতিবছর ভালো বিক্রি হলেও এবার সেরকম বিক্রি হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন বিক্রেতারা।

কারণ হিসেবে তারা বলছেন, ফেব্রুয়ারি মাসের মেলা ফেব্রুয়ারিতেই জমে। কেউ আবার অতিরিক্ত তাপমাত্রাকে কারণ ‍হিসেবে উল্লেখ করেছেন। আবার কেউ বিক্রিতে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন।

পাঞ্জেরি প্রকাশনীর কোষাধ্যক্ষ মো. নুরুজ্জামান বলেন, ‘ফেব্রুয়ারি মাসের মেলাটা ফেব্রুয়ারিতেই ভালো হয়। ১৫ তারিখ থেকে ২৮ তারিখ পর্যন্ত মেলার ভালো বিক্রি ছিল। যখন মার্চ মাসে চলে আসলাম তখন মেলাটা সেভাবে জমছে না। পাঠক আসছে না, সেভাবে বিক্রিও হচ্ছে না।’

তিনি বলেন, ‘মার্চ মাস মানেই হলো প্রচণ্ড রোদ। রাতের তাপমাত্রাও থাকে বেশি। এই তাপমাত্রায় বেলা ৩টা থেকে মেলায় না আসতে না চাওয়া একটা কারণ হতে পারে। মার্চে আশানুরূপ বিক্রি হয়নি।’

শিখা প্রকাশনীর স্বত্ত্বাধিকারী নাফিজুল ইসলাম বলেন, ‘ফেব্রুয়ারির তুলনায় মার্চে মেলা বেশি জমেনি। ফেব্রুয়ারি মাসের মেলা ফেব্রুয়ারিতেই জমে। মার্চে তেমন একটা সাড়া পাচ্ছি না। শুধু শুক্রবার আর শনিবার মেলায় একটু বিক্রি হয়।’

সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে বাংলা একাডেমির স্টলের উপপ্রধান শামসুল হক বলেন, ‘করোনার পর মানুষের বই কেনার আগ্রহ বেশি বেড়েছে। অন্যবার থেকে এইবার বেশি বিক্রি হয়েছে। ভিড় হিসেবে ঠিক আছে। ১৫ থেকে ২৮ ফেব্রুয়ারিতে বেশি বিক্রি হয়েছে। আর শুক্র-শনিবার একটু বেশিই বিক্রি হয়। শেষ মুহূর্ত হিসেবে এখন বিক্রি বাড়েনি, তবে খারাপ না।’

নালন্দা প্রকাশনীর কম্পিউটার অপারেটর মো. ইমরান বলেন, টমেলার প্রথমদিকে আমাদের বিক্রিটা ভালো হচ্ছিল। কারণ যখন বলা হয়েছে মেলা ১৫ দিন হবে তখন ক্রেতারা এসে ভালোই বই কিনেছে। তবে যখন মেলা বাড়ানো হলো, তখন কাস্টমার কমে গেছে। শুক্র-শনিবার যেরকম বিক্রি হয় শেষের দিকে এসে শুক্র-শনিবারেও সে পরিমাণ বিক্রি হচ্ছে না।’

তিনি বলেন, ‘মেলার প্রথমদিকে আমাদের নিয়মিত এক-দেড় লাখ টাকা বিক্রি হয়। এখন ৪০-৪৫ হাজার বিক্রি করতেই বেগ পেতে হচ্ছে। কারণ যাদের বই কেনার তারা প্রথম দিকেই কিনে ফেলেছে। শেষ মুহূর্তে এসে আমাদের যেরকম আশানুরুপ বিক্রি হওয়ার কথা সেরকম হচ্ছে না।’

বইমেলা শেষের দিকে হলেও এখনও মেলায় আসছে নতুন বই। সোমবার মেলার ২৮তম দিনে নতুন বই এসেছে ৭৬টি।

আরও পড়ুন:
বইমেলায় সোমা দেবের ‘পাখির জন্য ভালোবাসা’
‘ফারেনহাইট ৪৫১’, ‘১৯৮৪’ ও আমরা
বইমেলায় পার্থ সনজয়ের ‘কান ডায়েরি, ওহ্ বাংলাদেশ!’
বইমেলায় আঁখি সিদ্দিকার প্রবন্ধগ্রন্থ ‘এবং তাহারা’ 
বইমেলায় আইয়ুব আল আমিনের গল্পগ্রন্থ ‘বুক ও পিঠের গল্প’

মন্তব্য

আরও পড়ুন

বাংলাদেশ
After killing the wife and children the police suspect suicide

স্ত্রী-সন্তানকে হত্যার পর আত্মহত্যা করেন সূর্য্যল, ধারণা পুলিশের

স্ত্রী-সন্তানকে হত্যার পর আত্মহত্যা করেন সূর্য্যল, ধারণা পুলিশের হবিগঞ্জের চুনারুঘাটে স্বামী-স্ত্রী ও তাদের এক সন্তানের মরদেহ উদ্ধারের পর ঘটনাস্থল পরিদর্শনে পুলিশ কর্মকর্তারা। ছবি: নিউজবাংলা
স্থানীয় লোকজন ও পুলিশের ধারণা, নেশাগ্রস্ত সূর্য্যল সংসারের অভাবের কারণে স্ত্রী-সন্তানকে হত্যা করে নিজে আত্মহত্যা করেছেন।

হবিগঞ্জের চুনারুঘাটে স্বামী-স্ত্রী ও তাদের এক সন্তানের মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর ধারণা, স্বামী-স্ত্রীকে হত্যার পর ওই ব্যক্তি আত্মহত্যা করেছেন।

বৃহস্পতিবার বিকেলে উপজেলার আহম্মদাবাদ ইউনিয়নের কাজীশাইল গ্রামে এ ঘটনাটি ঘটে।

নিহতরা হলেন-ওই গ্রামের আব্দুল হকের ছেলে সূর্য্যল হক (৪২), তার স্ত্রী জেসমিন আক্তার (৩৮) ও তাদের বড় ছেলে ইয়াছিন (১৪)।

স্থানীয় লোকজন ও পুলিশের ধারণা, নেশাগ্রস্ত সূর্য্যল সংসারের অভাবের কারণে স্ত্রী-সন্তানকে হত্যা করে নিজে আত্মহত্যা করেছেন।

এ নিয়ে তার প্রতিবেশী আব্দুল হালিম বলেন, ‘সুর্য্যলের সংসারে সব সময় অভাব লেগে থাকতেন। এর মধ্যে সে নিয়মিত নেশাও করতেন। সংসারে অভাবের কারণে স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে প্রায়ই ঝগড়া লেগে থাকত।’

আরেক প্রতিবেশী ফারুক মিয়া বলেন, ‘এর আগেও কয়েকবার সূর্য্যল তার স্ত্রী-সন্তানকে মারধর করে গলায় ফাঁস লাগিয়ে হত্যার চেষ্টা করেছেন।’

সূর্য্যলের বড় ভাই আব্দুল হাই বলেন, ‘অভাবের কারণে সূর্য্যলের সংসারে সব সময় ঝগড়া লেগে থাকত। তার দুই ছেলে ও দুই মেয়ে। সকালে ছোট ছেলে জিহান (৬) মক্তবে চলে যায়। পরে সূর্য্যল তার দুই মেয়ে শিরিন ও আয়রিনের সামনেই স্ত্রী ও বড় ছেলেকে বালিশ চাপা দিয়ে খুন করেন। খুন হওয়া ইয়াছিন প্রতিবন্ধী ছিল।’

চুনারুঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রাশেদুল হক বলেন, ‘স্থানীয়দের মাধ্যমে খবর পেয়ে আমরা স্বামী, স্ত্রী ও এক সন্তানের মরদেহ উদ্ধার করি। এর মধ্যে স্ত্রী ও সন্তানের মরদেহ ছিল ঘরে ও স্বামীরটি গাছে ঝুঁলছিল।’

এদিকে ঘটনার খবর পেয়ে পুলিশ সুপার (এসপি) এসএম মুরাদ আলি, চুনারুঘাট সার্কেল এএসপি নির্মলেন্দু চক্রবর্তী ও চুনারুঘাট থানার ওসি রাশেদুল হক ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন।

এসপি মুরাদ আলি বলেন, ‘অভাবের কারণে সূর্য্যলের স্ত্রী একরকম মানুষের কাছে হাত পেতেই সংসার চালাতেন। আমরা ধারণা করছি, ঝগড়া লেগেই স্ত্রী ও সন্তানকে খুন করে নিজে আত্মহত্যা করেছেন সূর্য্যলে ।’

আরও পড়ুন:
‘ব্ল্যাকমেইলে অতিষ্ট’ হয়ে খুন, গ্রেপ্তার প্রবাসী দম্পতি
বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে ইমাম ও ধর্মীয় ব্যক্তিদের অঙ্গীকার
ঘরে ঢুকে হাতুড়ি পিটিয়ে বৃদ্ধাকে হত্যা
নবীগঞ্জে মন্ত্রীর জামাতার পরাজয়, মানছে না আ.লীগ
মাধবপুরে কাঁটায় বিদ্ধ আ. লীগ, বিএনপিতে ঐক্য

মন্তব্য

বাংলাদেশ
Matichapa Bonjamai arrested after killing child

শিশুকে হত্যার পর মাটিচাপা, বোনজামাই গ্রেপ্তার

শিশুকে হত্যার পর মাটিচাপা, বোনজামাই গ্রেপ্তার শিশুকে হত্যার পর মাটিচাপা দেয়ার ঘটনায় গ্রেপ্তার তাহারুল মিয়া। ছবি: নিউজবাংলা
পুলিশের ভাষ্য, ভুক্তভোগী শিশুর চাচাতো বোন শারমিনের সঙ্গে দুই বছর আগে তাহারুলের বিয়ে হয়। বিয়ের পর তারা ভোগড়া পেয়ারা বাগান এলাকায় ভুক্তভোগী শিশুর পরিবারের পরিবারের সঙ্গে একই বাড়িতে ভাড়ায় বসবাস করতেন। স্ত্রী শারমিনের সঙ্গে দাম্পত্য কলহের জেরে তাহারুল গত ১৩ মার্চ বিকেলে শিশুটিকে অপহরণ করে ইসলামপুর এলাকায় নিয়ে শ্বাসরোধ করে হত্যার পর মাটি চাপা দিয়ে চলে যান।

গাজীপুরে দাম্পত্য কলহের জেরে শিশুকে হত্যার পর মাটিচাপা দেয়ার অভিযোগে এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। বুধবার গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

বৃহস্পতিবার দুপুরে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান গাজীপুর মহানগর পুলিশের উপ-কমিশনার (গোয়েন্দা) মোহাম্মদ ইব্রাহিম খান।

গ্রেপ্তার তাহারুল মিয়া (৩৫) পেশায় একজন রাজমিস্ত্রী। তিনি রংপুরের পীরগঞ্জ থানার জামালপুর গ্রামের ইয়াসিন আলীর ছেলে।

পুলিশের ভাষ্য, গত ১৫ মার্চ বিকেলে মহানগরীর ইসলামপুর এলাকায় সদ্য ভরাট করা মাটিতে স্থানীয় লোকজন মৃত একটি শিশুর পা দেখতে পেয়ে জরুরি সেবা নম্বর ৯৯৯-এ ফোন দেন। ফোন পেয়ে বাসন থানা পুলিশ মাটি চাপা অবস্থায় ৬ বছরের শিশু সাখাওয়াতের মরদেহ উদ্ধার করে। পরে খবর পেয়ে শিশুর বাবা জাফর আলী ঘটনাস্থলে গিয়ে শিশুটির মরদেহ শনাক্ত করেন ও এ ঘটনায় বাসন থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। মামলার পর পুলিশ সিসিটিভির ফুটেজ বিশ্লেষণ ও তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তায় বুধবার গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ থেকে হত্যায় অভিযুক্ত তাহারুল মিয়াকে গ্রেপ্তার করে। এর আগে, গত ১৩ মার্চ বিকেলে শিশুটি অপহরণ হয়।

পুলিশ আরও জানায়, ভুক্তভোগী শিশুর চাচাতো বোন শারমিনের সঙ্গে দুই বছর আগে তাহারুলের বিয়ে হয়। বিয়ের পর তারা ভোগড়া পেয়ারা বাগান এলাকায় ভুক্তভোগী শিশুর পরিবারের পরিবারের সঙ্গে একই বাড়িতে ভাড়ায় বসবাস করতেন। স্ত্রী শারমিনের সঙ্গে দাম্পত্য কলহের জেরে তাহারুল গত ১৩ মার্চ বিকেলে শিশুটিকে অপহরণ করে ইসলামপুর এলাকায় নিয়ে শ্বাসরোধ করে হত্যার পর মাটি চাপা দিয়ে চলে যান। বৃহস্পতিবার দুপুরে তাহারুলকে আদালতে তোলা হলে বিচারক কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেয়।

আরও পড়ুন:
গাজীপুরে ট্রেনে কাটা পড়ে মানসিক প্রতিবন্ধীসহ দুজন নিহত
জাহাঙ্গীরকে মেয়র পদে ফেরাতে মন্ত্রণালয়ে ৬১ কাউন্সিলরের আবেদন
গাজীপুরে শিক্ষা সফরের বাসে আগুন, আহত ১০
পুলিশ পরিচয়ে অতিরিক্ত ডিআইজির বাড়িতে ডাকাতি
ঋণের দায়ে সন্তান বিক্রি, ফিরিয়ে দিল পুলিশ

মন্তব্য

বাংলাদেশ
Call not to use burnt oil in preparation of Iftar

ইফতারি তৈরিতে পোড়া তেল ব্যবহার না করার আহ্বান

ইফতারি তৈরিতে পোড়া তেল ব্যবহার না করার আহ্বান পবিত্র রমজান উপলক্ষে বৃহস্পতিবার কারওয়ানবাজারে জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। ছবি: নিউজবাংলা
মতবিনিময় সভায় খাবার খোলা অবস্থায় বিক্রির জন্য সংরক্ষণ, বিক্রয় ও পরিবেশনকারীদের হ্যান্ড গ্লাভস ও ক্যাপ না থাকা, খাবার পরিবেশনে খবরের কাগজ ব্যবহার, খাবার তৈরিতে নন-ফুড গ্রেড কালার ও পোড়া তেল ব্যবহার, বাসি খাবার ফ্রিজে সংরক্ষণ করা থেকে বিরত থাকতে বলা হয়।

ইফতার সামগ্রী তৈরিতে পোড়া তেল, বিষাক্ত নন-ফুড গ্রেড কালার ও কেমিক্যাল ব্যবহার না করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

আসন্ন রমজানে খাবারে হাইড্রোজসহ কোনো কেমিক্যাল ব্যবহার, পরিবেশনের ক্ষেত্রে নন-ফুড গ্রেড প্লাস্টিকের পাত্র ব্যবহার, রান্নার জায়গায় অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ, ডাস্টবিন ও খাবার তৈরির উপাদান/রান্না করা খাবার পাশাপাশি রাখা থেকেও বিরত থাকতে বলা হয়েছে।

রাজধানীর কারওয়ানবাজারে জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ে বৃহস্পতিবার বিকেল ৩টায় অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় এই আহ্বান জানানো হয়।

পবিত্র রমজান উপলক্ষে হোটেল-রেস্তোরাঁ ব্যবসায়ী ও চকবাজার ইফতার সামগ্রী বিক্রয়কারী ব্যবসায়ীদের অংশগ্রহণে ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ বিষয়ক এই সভায় অধিদপ্তরের পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার এই আহ্বান জানান।

সভায় খাবার খোলা অবস্থায় বিক্রির জন্য সংরক্ষণ, বিক্রয়কারী ও পরিবেশনকারীদের হ্যান্ড গ্লাভস ও ক্যাপ না থাকা, খাবার পরিবেশনের কাজে খবরের কাগজ ব্যবহার, খাবার তৈরিতে নন-ফুড গ্রেড কালার ব্যবহার, পোড়া তেল ব্যবহার, বাসি খাবার ফ্রিজে সংরক্ষণ করা থেকে বিরত থাকতে বলা হয়।

বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতির সভাপতি তার বক্তব্যে নানামুখী অনিয়ম-অব্যবস্থাপনা নিয়ে ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে ঢালাও অভিযোগ না করার আহ্বান জানান। তিনি অসাধু ব্যবসায়ীদের আইনের আওতায় এনে কঠোর শাস্তির বিধান করার আহ্বান জানান।

চকবাজারে ফুটপাতে ও ইফতারসামগ্রী বিক্রির দোকানে অভিযান পরিচালনা করে চকবাজারের ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনার কথা বলেন এফবিসিসিআইয়ের পরিচালক।

সভায় সভাপতিত্ব করেন জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) এ.এইচ.এম. সফিকুজ্জামান।

বক্তব্য দেন পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ারসহ অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ের উপপরিচালক ও সহকারী পরিচালক, বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতির সভাপতি, বাংলাদেশ রেঁস্তোরা মালিক সমিতির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক, এফবিসিসিআইয়ের পরিচালক, বিভিন্ন হোটেল-রেঁস্তোরা সমিতির প্রতিনিধিবৃন্দ, চকবাজারের বিভিন্ন ইফতারসামগ্রী বিক্রেতাসহ অন্য ব্যবসায়ীবৃন্দ এবং প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা।

বাংলাদেশ রেঁস্তোরা মালিক সমিতির মহাসচিব আলোচনায় বিভিন্ন রেস্তোঁরার মালিক ও কর্মচারীদের পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ দেয়া ও সচেতন করার কথা বলেন।

আরও পড়ুন:
আল্লাহ সবাইকে রোজা রাখার তৌফিক দিন: জায়েদ খান
সৌদির সঙ্গে ৯৫ বছর ধরে রোজা হচ্ছে চাঁদপুরে: পির আরিফ
সেহরির দোয়া
রোজায় ত্বকের যত্নে কী করবেন
সৌদির সঙ্গে রোজা পালন শুরু শরীয়তপুরের ২০ গ্রামে

মন্তব্য

বাংলাদেশ
The bodies of the wife and children were hanging on the tree in the house of the husband

স্ত্রী-সন্তানের মরদেহ ঘরে, গাছে ঝুলছিল স্বামীর

স্ত্রী-সন্তানের মরদেহ ঘরে, গাছে ঝুলছিল স্বামীর প্রতীকী ছবি
ওসি রাশেদুল হক জানান, স্থানীয়দের মাধ্যমে খবর পেয়ে চুনারুঘাট থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে স্বামী, স্ত্রী ও এক সন্তানের মরদেহ উদ্ধার করেছে।

হবিগঞ্জের চুনারুঘাটে স্বামী-স্ত্রী ও তাদের এক সন্তানের মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ।

বৃহস্পতিবার বিকেলে উপজেলার আহম্মদাবাদ ইউনিয়নের কাজীশাইল গ্রামে এ ঘটনাটি ঘটে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে চুনারুঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রাশেদুল হক জানান, স্থানীয়দের মাধ্যমে খবর পেয়ে চুনারুঘাট থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে স্বামী, স্ত্রী ও এক সন্তানের মরদেহ উদ্ধার করেছে।

তিনি জানান, এর মধ্যে স্ত্রী ও সন্তানের মরদেহ ছিল ঘরে এবং স্বামীর মরদেহ গাছে ঝুলছিল। ধারণা করা হচ্ছে, স্ত্রী-সন্তানকে খুন করে নিজে আত্মহত্যা করেছেন।

আরও পড়ুন:
ফ্লাইওভারের ঢালে বাসচাপায় গেল শিক্ষানবিশ আইনজীবীর প্রাণ
বরিশালে হোটেল কর্মীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
গোমতীতে ভেসে উঠল আনসার সদস্যের মরদেহ  

মন্তব্য

বাংলাদেশ
Awami League did not stand like BNP at the invitation of Hase Information Minister

আওয়ামী লীগ গেছে হাসের আমন্ত্রণে, বিএনপির মতো পদলেহনে না: তথ্যমন্ত্রী

আওয়ামী লীগ গেছে হাসের আমন্ত্রণে, বিএনপির মতো পদলেহনে না: তথ্যমন্ত্রী সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন তথ্যমন্ত্রী হাছান মাহমুদ। ছবি: নিউজবাংলা
‘যুক্তরাষ্ট্র আমাদের বন্ধুপ্রতীম রাষ্ট্র। গত ৫১ বছরের ইতিহাসে বাংলাদেশের উন্নয়ন-অগ্রগতিতে তাদের অবদান আছে। নিরাপত্তা থেকে জঙ্গি দমনে তারা আমাদের সহযোগিতা করছে। বহুমাত্রিক সহযোগিতা তাদের সঙ্গে আছে। সেই দেশের রাষ্ট্রদূত যখন আমন্ত্রণ জানায়, সেখানে তো যেতেই হয়।’

ঢাকায় নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত পিটার হাসের আমন্ত্রণেই আওয়ামী লীগের প্রতিনিধি দল তার বাসায় মধ্যাহ্নভোজে গিয়েছিল জানিয়ে তথ্যমন্ত্রী হাছান মাহমুদ বলেছেন, আর বিএনপি যায় পদলেহনে।

বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে তথ্য অধিদপ্তরের গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের প্রশ্নোত্তরে তিনি এ কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত পিটার হাসের আমন্ত্রণে আওয়ামী লীগের প্রতিনিধি দল তার বাসায় গিয়েছে। বিএনপির মতো পদলেহন করতে গিয়ে রাত-বিরাতে বসে থাকেনি।

‘যুক্তরাষ্ট্র আমাদের বন্ধুপ্রতীম রাষ্ট্র। গত ৫১ বছরের ইতিহাসে বাংলাদেশের উন্নয়ন-অগ্রগতিতে তাদের অবদান আছে। নিরাপত্তা থেকে জঙ্গি দমনে তারা আমাদের সহযোগিতা করছে। বহুমাত্রিক সহযোগিতা তাদের সঙ্গে আছে। সেই দেশের রাষ্ট্রদূত যখন আমন্ত্রণ জানায়, সেখানে তো যেতেই হয়।’

তিনি বলেন, ‘বিএনপি ২০১৪ সালের নির্বাচন, ২০১৮ সালের নির্বাচনের আগেও তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দাবিতে আন্দোলন করেছে। ২০১৪ সালে তাদের আন্দোলনের নমুনা আমরা দেখেছি। তাদের সেই কাজ আবার বাংলাদেশের মানুষ করতে দেবে না। তত্ত্বাবধায়ক সরকারও কখনো ফিরে আসবে না।’

সম্প্রতি বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের ‘দেশে ভয়াবহ রাজনৈতিক সংকট চলছে ’বক্তব্যের জবাবে আওয়ামী লীগের এই যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘দেশে কোনো রাজনৈতিক সংকট নেই। বিএনপির মধ্যে ভয়ঙ্কর সংকট চলছে। তাদের চেয়ারপারসন সাজাপ্রাপ্ত আসামি। তাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান পলাতক।

‘তারপর তাদের মধ্যে অনেকে আছেন, যারা ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের নেতৃত্ব মানতে নারাজ। আবার অনেকেই আছেন, যারা মির্জা ফখরুলের নেতৃত্ব মানতে নারাজ।’

এ সময় প্রধান তথ্য কর্মকর্তা শাহেনুর মিয়া উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন:
যুক্তরাষ্ট্রের মানবাধিকার প্রতিবেদন একপেশে: তথ্যমন্ত্রী
বিএনপির নেতারাই খালেদা জিয়ার মুক্তি চান না: তথ্যমন্ত্রী
নির্বাচনকে ভয় বলেই ষড়যন্ত্রের পথে বিএনপি: তথ্যমন্ত্রী

মন্তব্য

বাংলাদেশ
The driver was killed in a collision between two trucks in Kalihati

কালিহাতীতে দুই ট্রাকের সংঘর্ষে চালক নিহত

কালিহাতীতে দুই ট্রাকের সংঘর্ষে চালক নিহত
বঙ্গবন্ধু পূর্বপার থানার ওসি শফিকুল বলেন, ‘মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। আইনি প্রক্রিয়া শেষে ট্রাক চালক জহিরুলের মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।’

টাঙ্গাইলের কালিহাতীতে দুই ট্রাকের সংঘর্ষে এক ট্রাকের চালক নিহত হয়েছেন। অপর ট্রাক চালক গুরুতর আহত হয়েছেন।

বঙ্গবন্ধু সেতু-টাঙ্গাইল-ঢাকা মহাসড়কের কালিহাতী উপজেলা চরভাবলা এলাকায় বৃহস্পতিবার সকালে এ দুর্ঘটনা ঘটে।

৩০ বছর বয়সী নিহত ট্রাক চালক জাহিরুল রাজশাহী জেলার বাঘা উপজেলার হেলালপুর এলাকার বাসিন্দা ছিলেন। আহত ট্রাকচালকের পরিচয় পাওয়া যায়নি।

বঙ্গবন্ধু পূর্বপার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শফিকুল ইসলাম নিউজবাংলাকে এসব তথ্য জানান।

প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে তিনি জানান, সকালে বঙ্গবন্ধু সেতু-টাঙ্গাইল-ঢাকা মহাসড়কের ৪ নাম্বার ব্রিজ সংলগ্ন কালিহাতী উপজেলার এলেঙ্গা পৌরসভার চরভাবলা এলাকায় দু‍‍ই ট্রাকের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়। এতে ঘটনাস্থলেই ট্রাক চালক জহিরুল নিহত হয়।

পরে পুলিশ ট্রাক থেকে মরদেহ উদ্ধার করে। অপর ট্রাকের চালককে আহতবস্থায় উদ্ধার করে টাঙ্গাইল জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।

ওসি শফিকুল বলেন, ‘মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। আইনি প্রক্রিয়া শেষে ট্রাক চালক জহিরুলের মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।’

আরও পড়ুন:
প্রতিবেশীর ‘দায়ের কোপে’ পান বিক্রেতা নিহত
অটোরিকশায় ট্রাকের ধাক্কা, দুজন নিহত    
এক্সপ্রেসওয়েতে দুর্ঘটনার যেসব কারণ জানানো হলো প্রতিবেদনে
কাভার্ড ভ্যান-অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ২
আজিমপুর বাস স্ট্যান্ডে গাড়ির ধাক্কায় হেলপার নিহত

মন্তব্য

বাংলাদেশ
RAB found no evidence of explosives in Noakhali mosque

নোয়াখালীর মসজিদে বিস্ফোরকের আলামত পায়নি র‍্যাব

নোয়াখালীর মসজিদে বিস্ফোরকের আলামত পায়নি র‍্যাব  নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ মডেল মসজিদের একটি কক্ষে বিস্ফোরণ। ছবি: নিউজবাংলা
নোয়াখালীর এসপি মো. শহীদুল ইসলাম জানান, বিস্ফোরণস্থলে কোনো বিস্ফোরকের আলামত পাওয়া যায়নি বলে প্রাথমিকভাবে জানিয়েছে র‍্যাবের বিস্ফোরক বিশেষজ্ঞ দল।

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ মডেল মসজিদের একটি কক্ষে বিস্ফোরণের ঘটনায় বিস্ফোরকের আলামত পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছে র‍্যাবের বিস্ফোরক বিশেষজ্ঞ দল।

বুধবার রাতে র‍্যাবের বোমা নিষ্ক্রিয়কারী দলের উপপরিচালক মেজর মশিউরের নেতৃত্বে একটি দল অত্যাধুনিক স্ক্যানার যন্ত্র নিয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে এ তথ্য জানান।

এর আগে মঙ্গলবার রাত সাড়ে ১১টার দিকে মসজিদের তৃতীয় তলার একটি কক্ষে এ ঘটনা ঘটে।

এ ঘটনায় বৃহস্পতিবার দুপুরে মসজিদের দায়িত্বে থাকা ইসলামিক ফাউন্ডেশনের ফিল্ড সুপারভাইজার আবদুল হালিমকে ৫৪ ধারায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে নোয়াখালী মুখ্য বিচারিক আদালতে পাঠানো হয়েছে।

গ্রেপ্তার আবদুল হালিম খাগড়াছড়ি জেলার দিঘিনালা উপজেলার বাসিন্দা। তার ব্যাগ থেকেই বিস্ফোরণ হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

বেগমগঞ্জ মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মীর জাহিদুল হক রনি জানান, ওই কক্ষে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের ফিল্ড সুপারভাইজার আবদুল হালিমের রাখা ব্যাগ থেকে বিস্ফোরণটি হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে।

পুলিশের জিজ্ঞাসাবাদে হালিম দাবি, তার ব্যাগের ভেতর বডি স্প্রের একটি বোতল ছিল। এছাড়া অন্য কিছু ছিল না। বডি স্প্রের বোতল থেকে এ ধরনের বিস্ফোরণ ঘটতে পারে কি না সেটিও খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এজন্য ফিল্ড সুপারভাইজারকে ৫৪ ধারায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে আদালতে পাঠানো হয়েছে।

নোয়াখালীর পুলিশ সুপার (এসপি) মো. শহীদুল ইসলাম জানান, বুধবার রাতে র‍্যাবের বোমা নিষ্ক্রিয়কারী দলের সদস্যরা অত্যাধুনিক স্ক্যানার যন্ত্র নিয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে কিছু আলামত নিয়ে গেছেন। পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর একটি প্রতিবেদন দিবেন।

তিনি আরও জানান, বিস্ফোরণস্থলে কোনো বিস্ফোরকের আলামত পাওয়া যায়নি বলে প্রাথমিকভাবে জানিয়েছে র‍্যাবের ওই দল।

আরও পড়ুন:
নারায়ণগঞ্জে ভবনে বিস্ফোরণে একজনের মৃত্যু, আহত ৮
অক্সিজেন প্ল্যান্ট মালিকদের কর্মসূচি প্রত্যাহার
গুলিস্তানে বিস্ফোরণ: বার্ন ইনস্টিটিউটে কলেজ ছাত্রের মৃত্যু
সায়েন্স ল্যাব এলাকায় বিস্ফোরণ: বার্ন ইনস্টিটিউটে আরও একজনের মৃত্যু
সিদ্দিকবাজারে বিস্ফোরণ: স্বামীর ঘরে যাওয়ার আগেই বিধবা জিয়াসমিন

মন্তব্য

p
উপরে