× হোম জাতীয় রাজধানী সারা দেশ অনুসন্ধান বিশেষ রাজনীতি আইন-অপরাধ ফলোআপ কৃষি বিজ্ঞান চাকরি-ক্যারিয়ার প্রযুক্তি উদ্যোগ আয়োজন ফোরাম অন্যান্য ঐতিহ্য বিনোদন সাহিত্য শিল্প ইভেন্ট উৎসব ধর্ম ট্রেন্ড রূপচর্চা টিপস ফুড অ্যান্ড ট্রাভেল সোশ্যাল মিডিয়া বিচিত্র সিটিজেন জার্নালিজম ব্যাংক পুঁজিবাজার বিমা বাজার অন্যান্য ট্রান্সজেন্ডার নারী পুরুষ নির্বাচন রেস অন্যান্য আফগানিস্তান ১৫ আগস্ট কী-কেন স্বপ্ন বাজেট আরব বিশ্ব পরিবেশ বিশ্লেষণ ইন্টারভিউ মুজিব শতবর্ষ ভিডিও যৌনতা-প্রজনন মানসিক স্বাস্থ্য অন্যান্য উদ্ভাবন প্রবাসী আফ্রিকা ক্রিকেট শারীরিক স্বাস্থ্য আমেরিকা দক্ষিণ এশিয়া সিনেমা নাটক মিউজিক শোবিজ অন্যান্য ক্যাম্পাস পরীক্ষা শিক্ষক গবেষণা অন্যান্য কোভিড ১৯ ইউরোপ ব্লকচেইন ভাষান্তর অন্যান্য ফুটবল অন্যান্য পডকাস্ট বাংলা কনভার্টার নামাজের সময়সূচি আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ প্রাইভেসি পলিসি

বাংলাদেশ
The pressure of the mind to cut the big rise
google_news print-icon

বড় উত্থানে কাটল মনের চাপ

বড়-উত্থানে-কাটল-মনের-চাপ
পুঁজিবাজারের লেনদেন দেখছেন বিনিয়োগকারীরা। ছবি: নিউজবাংলা
গত বছরের শেষ প্রান্তিকে সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে পুঁজিবাজারে দর সংশোধন শুরু হয়। সেটি চলে সাড়ে তিন মাস। ডিসেম্বরের শেষ সপ্তাহ থেকে ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করে বাজার। চলতি বছরের প্রথম মাসের টানা তিন সপ্তাহ চাঙাভাব থাকে। তবে গত চার দিন ধরে টানা দরপতন হলে নতুন করে শঙ্কা দেখা দেয়।

টানা চারদিনের সূচক পতনের মনস্তাত্ত্বিক চাপ কাটল সূচকের বড় উত্থানে। সেই সঙ্গে বেড়েছে লেনদেনও।

চার দিনে ১০৬ পয়েন্ট হারিয়ে ফেলার পর মঙ্গলবার ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স বেড়েছে ৭১ দশমিক ৩১ পয়েন্ট।

লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে ২৩৯টি কোম্পানির শেয়ার দর বেড়েছে, কমেছে ৯৫টির।

আগের দিন লেনদেন ছিল ১ হাজার ২১৫ কোটি টাকা। সেটি বেড়ে হয়েছে ১ হাজার ৩৫০ কোটি টাকা। একদিনের ব্যবধানে পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ বেড়েছে ১৩৫ কোটি টাকা।

সূচকের উত্থানে ডিএসইএক্স অবস্থান করছে ৬ হাজার ৯৯৭ পয়েন্টে। গত ৩০ জানুয়ারি তা ৭ হাজারের নিচে নেমে যাওয়ার আগে টানা ১২ কর্মদিবস সাত হাজারের বেশি ছিল সূচক।

গত বছরের শেষ প্রান্তিকে সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে পুঁজিবাজারে দর সংশোধন শুরু হয়। সেটি চলে সাড়ে তিন মাস। ডিসেম্বরের শেষ সপ্তাহ থেকে ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করে বাজার। চলতি বছরের প্রথম মাসের টানা তিন সপ্তাহ চাঙাভাব থাকে। তবে গত চার দিন ধরে টানা দরপতন হলে নতুন করে শঙ্কা দেখা দেয়।

মঙ্গলবার লেনদেনের শুরুতে সূচক বেড়ে গেলেও পরে বেলা সোয়া ১১টা পর্যন্ত কমতে থাকে। তবে এরপর থেকে টানা উত্থান দেখা দেয়ায় নতুন করে দর সংশোধনের চাপ কাটে বিনিয়োগকারীদের।

বড় উত্থানে কাটল মনের চাপ
মঙ্গলবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে লেনদেনের চিত্র

প্রধান খাতগুলোর মধ্যে ভালো দিন গেছে বস্ত্র, প্রকৌশল, বিদ্যুৎ ও জ্বালানি, বিবিধ, আর্থিক, খাদ্যে।

লেনদেনে শতভাগ কোম্পানির শেয়ার দর বেড়েছে জীবন বিমা খাতের। তবে সাধারণ বিমা খাতের ২৮ শতাংশ কোম্পানির শেয়ার দর বেড়েছে। সেবা ও আবাসন, কাগজ ও প্রকাশনা, টেলিকম খাতের শতভাগ কোম্পানির শেয়ার দর বেড়েছে। সিমেন্ট খাতেও একটি ছাড়া বাকি সবগুলো কোম্পানির দর বেড়েছে।

লেনদেনে সবচেয়ে এগিয়ে প্রকৌশল খাত। বিবিধ, বস্ত্র, ওষুধ ও রসায়ন এবং বিমা খাতেও আগ্রহ দেখা গেছে।

যেসব কোম্পানির উত্থানে সূচক বেড়েছে

সূচকের উত্থানে সবচেয়ে বেশি ভূমিকা রেখেছে লাফার্জ হোলসিম বাংলাদেশ। কোম্পানিটি শেয়ারধারীদের জন্য ২৫ শতাংশ নদগ লভ্যাংশ দেয়ার প্রস্তাব করায় এই আগ্রহ জন্মেছে।

কোম্পানির শেয়ার দর বেড়েছে ৬.১৮ শতাংশ। আর এতে সূচক বৃদ্ধি পেয়েছে ৯.১৬ পয়েন্ট।

বড় উত্থানে কাটল মনের চাপ
সূচক সবচেয়ে বেশি বাড়িয়েছে এই ১০টি কোম্পানি

টেলিকম খাতের রবির শেয়ার দর ২.১৩ শতাংশ বৃদ্ধি পাওয়ায় সূচক বেড়েছে ৭.০৩ পয়েন্ট। স্কয়ার ফার্মার শেয়ার দর ২.০৪ শতাংশ বাড়ায় সূচক বেড়েছে ৬.৬৯ পয়েন্ট।

পাওয়ারগ্রিডের শেয়ার দর বৃদ্ধিতে সূচক বেড়েছে ৩.২৩ পয়েন্ট। এছাড়া ডেল্টা লাইফ, আর এ কে সিরামিকস, ইউনাইটেড পাওয়ার জেনারেশন, রেনাটা ও বেক্সিমকো লিমিটেডের শেয়ার দর বৃদ্ধিতে সূচক বেড়েছে ১৩ দশমিক ২৬ পয়েন্ট।

সূচক বৃদ্ধিতে ডেসকোর অবদান ছিল ২.১৪ পয়েন্ট।

সব মিলিয়ে এই ১০টি কোম্পানি সূচক বাড়িয়েছে ৪২ পয়েন্ট।

অন্যদিকে গ্রামীণফোনের শেয়ারদর ০.৩৭ শতাংশ কমায় সূচক কমেছে ২.৯৯ পয়েন্ট। লিনডেবিডি, ফরচুন সুজ, অলেম্পিকি ইন্ডাস্ট্রিজ, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক, বার্জার পেইন্টস, বিকন ফার্মা, সামিট পাওয়ার, আইসিবি ও এনভয় টেক্সটাইল সূচক কিছুটা কমিয়েছে।

বড় উত্থানে কাটল মনের চাপ
এই ১০টি কোম্পানি সূচক কমিয়েছে কিছুটা

সব মিলিয়ে এই ১০টি কোম্পানি সূচক কমিয়েছে ১০.৬৪ পয়েন্ট।

দর বৃদ্ধির ১০ কোম্পানি

শেয়ার প্রতি ১০ পয়সা লভ্যাংশ ঘোষণার কারণে অলটেক্স ইন্ডাস্ট্রিজের শেয়ারের দর বৃদ্ধির কোনো সীমা ছিল না এদিন। এই সুযোগে কোম্পানিটির শেয়ারদর বেড়েছে ১৯.০৭ শতাংশ।

কোম্পানিটি দীর্ঘ লোকসানের বৃত্ত থেকে বের হয়ে মুনাফার তথ্য জানিয়েছে। লভ্যাংশের পাশাপাশি এই বিয়ষটিও শেয়ারদর বৃদ্ধিতে ভূমিকা রেখেছে।

তবে স্বাভাবিক দর বৃদ্ধির বিবেচনায় বাংলাদেশ বিল্ডিং সিস্টেমসে শেয়ার দর বেড়েছে ৯.৯২ শতাংশ। ২৬ টাকা ২০ পয়সা দরের শেয়ার পৌছেছে ২৮ টাকা ৮০ পয়সায়। সহযোগী কোম্পানি বিবিএস ক্যাবলসের শেয়ার বিক্রির পর মুনাফায় ফেরার সংবাদ আসার পর চার কর্মদিবসে শেয়ারদর ২০ টাকা থেকে উঠে এলো এই পর্যায়ে।

তৃতীয় অবস্থানে থাকা খান ব্রাদাস পিপি ওভেন ব্যাগের শেয়ার দর বেড়েছে ৯.৯২ শতাংশ।

এদিন আরও পাঁচটি কোম্পানির শেয়ার দর বেড়েছে নয় শতাংশের বেশি। এর মধ্যে লোকসানি ইয়াকিন পলিমারের ৯.৮৮ শতাংশ, ইনফরমেশন সার্ভিস নেটওয়ার্কের ৯.৮৫ শতাংশ, নতুন তালিকাভুক্ত ইউনিয়ন ইন্স্যুরেন্সের ৯.৭০ শতাংশ এবং বিডি থাই ফুডের ৯.৬৫ শতাংশ শেয়ার দর বেড়েছে।

৮.১৩ শতাংশ শেয়ার দর বেড়েছে ডেল্টা লাইফ ইন্স্যুরেন্সের। ওয়েস্টার্ন মেরিন শিপইয়ার্ডের শেয়ার দর বেড়েছে ৭.৯৩ শতাংশ।

দর পতনের ১০ কোম্পানি

মঙ্গলবার সবচেয়ে বেশি শেয়ার দর কমেছে এনভয় টেক্সটাইলের ৪.২১ শতাংশ। দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা ডেফোডিল কম্পিউটারের দর কমেছে ৩.৭৩ শতাংশ।

বড় উত্থানে কাটল মনের চাপ
খাতওয়ারি লেনদেনের চিত্র

তিন শতাংশের বেশি শেয়ার দর কমেছে আরও চারটি কোম্পানির। এর মধ্যে ফরচুন সুজের দর ৩.৩৯ শতাংশ, এসইএমএল লেকচার ইক্যুইটি ম্যানেজমেন্ট ফান্ডের দর ৩.১৫ শতাংশ, কুইন সাউথ টেক্সটাইলের ৩.১০ শতাংশ কমেছে।

দরপতনের ষষ্ঠ স্থানে থাকা সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংকের দর ২.৯৭ শতাংশ, লিনডে বিডির দর ২.৭৬ শতাংশ, দুলামিয়া কটনের ২.৭৪ শতাংশ শেয়ার দর কমেছে।

দর পতনের শীর্ষ তালিকায় আরও ছিল রহিম টেক্সটাইল, কপারটেক ইন্ডাস্ট্রিজ ও ন্যাশনাল টি কোম্পানি।

লেনদেনে সেরা ১০

মঙ্গলবার সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে বেক্সিমকো লিমিটেডের ৯৬ কোটি ৮৪ লাখ টাকার। হাতবদল হয়েছে ৬৪ লাখ ৬৯ হাজার ৭৩৭টি শেয়ার।

দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা লাফার্জ হোলসিম বাংলাদেশের ৯০ কোটি ৯২ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। ১ কোটি ১২ লাখ ১৮ হাজার ৯৯২টি শেয়ার এদিন হাতবদল হয়েছে।

তৃতীয় অবস্থানে থাকা বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনে লেনদেন হয়েছে ৭০ কোটি ৯৪ লাখ টাকা।

এছাড়া বাংলাদেশ বিল্ডিং সিস্টেমসে ৩৮ কোটি ৭৯ লাখ টাকা, ওরিয়ন ফার্মায় ৩৭ কোটি ৭৪ লাখ টাকা বিনিয়োগ হয়েছে।

আরএকে সিরামিকের ৩৪ কোটি ৬৭ লাখ টাকার, ফারইস্ট লাইফের ২৬ কোটি ৬৯ লাখ টাকার, ন্যাশনাল পলিমারের ২৫ কোটি ৪৩ লাখ টাকার, বিডি ফাইন্যান্সে ২৩ কোটি ৩৬ লাখ টাকার ও ইউনিয়ন ব্যাংকের ২৩ কোটি টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

আরও পড়ুন:
চাঙাভাব স্থায়ী হতে না হতেই ফের সংশোধন
আয় বাড়ার তথ্যেও দরপতন, সূচক আবার ৭ হাজারের নিচে
অস্তিত্বহীন ৪ কোম্পানির সন্ধানে বিনিয়োগকারীর তথ্য তলব
প্রান্তিক প্রতিবেদনের আগে পুঁজিবাজারে ধীরগতি
বছরের দ্বিতীয় সর্বনিম্ন লেনদেন পুঁজিবাজারে

মন্তব্য

আরও পড়ুন

বাংলাদেশ
At the end of the holidays the capital market starts with the big ups

ছুটি শেষে বড় উত্থান দিয়ে লেনদেন শুরু পুঁজিবাজারে

ছুটি শেষে বড় উত্থান দিয়ে লেনদেন শুরু পুঁজিবাজারে

তিন দিন ছুটি শেষে পুঁজিবাজারের প্রথম কার্যদিবসের প্রথম ঘণ্টায় সূচকের বড় উত্থান হয়েছে ঢাকা ও চট্টগ্রামে।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স বেড়েছে ৫৯ পয়েন্ট। বাকি দুই সূচক শরীয়াভিত্তিক ডিএসইএস ১১ এবং বাছাইকৃত কোম্পানির ব্লুচিপ সূচক ডিএস-৩০ বেড়েছে ২০ পয়েন্ট।

প্রথম ঘণ্টায় ডিএসইতে ১৪০ কোটি টাকা লেনদেন হয়েছে।

এ সময় ২৫৯টি কোম্পানির দরবৃদ্ধির বিপরীতে দাম কমেছে ৪৮টির এবং অপরিবর্তিত আছে ৭০টি কোম্পানির শেয়ারের দাম।

ঢাকার মতোই উত্থানের মধ্য দিয়ে চলছে চট্টগ্রামের লেনদেন, সার্বিক সূচক বেড়েছে ৭২ পয়েন্ট।

লেনদেনে অংশ নেওয়া ৫৬টি কোম্পানির মধ্যে ৩২টি কোম্পানির দরবৃদ্ধির বিপরীতে দর কমেছে ১২টি কোম্পানির এবং অপরিবর্তিত আছে ১২টি কোম্পানির শেয়ারের দাম।

প্রথম ঘণ্টায় চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে ১ কোটি টাকার ওপর শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
In the first hour of the capital market the rise in the index has risen to most companies

পুঁজিবাজারে প্রথম ঘণ্টায় সূচকের উত্থান, দাম বেড়েছে বেশিরভাগ কোম্পানির

পুঁজিবাজারে প্রথম ঘণ্টায় সূচকের উত্থান, দাম বেড়েছে বেশিরভাগ কোম্পানির

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে সূচকের উত্থানে লেনদেন শুরু হয়েছে ঢাকা এবং চট্টগ্রামের পুঁজিবাজারে, দাম বেড়েছে বেশিরভাগ কোম্পানির।

লেনদেনের প্রথম ঘণ্টায় ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স বেড়েছে ১০ পয়েন্ট। বাকি দুই সূচক শরীয়াভিত্তিক ডিএসইএস ১ এবং বাছাইকৃত ব্লুচিপ সূচক ডিএস-৩০ বেড়েছে ৪ পয়েন্ট।

দিনের শুরুতেই দাম বেড়েছে বেশিরভাগ কোম্পানির। ১৮৮ কোম্পানির দরবৃদ্ধির বিপরীতে দর কমেছে ১২৫ এবং অপরিবর্তিত আছে ৬৮ কোম্পানির শেয়ারের দাম।

প্রথম ঘণ্টায় ঢাকার বাজারে ১৩০ কোটি টাকার ওপরে শেয়ার এবং ইউনিট লেনদেন হয়েছে। অন্যদিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সার্বিক সূচক বেড়েছে ১৩ পয়েন্ট।

প্রথম ঘণ্টায় লেনদেনে অংশ নেয়া ৭৯ কোম্পানির মধ্যে ৪৫ কোম্পানির দরবৃদ্ধির বিপরীতে দর কমেছে ২০ এবং অপরিবর্তিত আছে ১৪ কোম্পানির শেয়ারের দাম।

দিনের শুরুতে চট্টগ্রামে লেনদেন ছাড়িয়েছে ১ কোটি ১৯ লাখ টাকা।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
The government will form a committee to find a long term financing way from the capital market

পুঁজিবাজার থেকে দীর্ঘমেয়াদি অর্থায়নের পথ খুঁজতে কমিটি গঠন করবে সরকার

পুঁজিবাজার থেকে দীর্ঘমেয়াদি অর্থায়নের পথ খুঁজতে কমিটি গঠন করবে সরকার

পুঁজিবাজার থেকে দীর্ঘমেয়াদি অর্থায়নের পথ খুঁজে বের করতে, একটি প্রাণবন্ত বন্ড মার্কেট গড়ে তুলতে এবং ব্যাংক ঋণের ওপর অতিরিক্ত নির্ভরতা কমাতে শিগগিরই একটি যৌথ কমিটি গঠন করবে সরকার।

বাংলাদেশ ব্যাংক (বিবি) ও বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) মধ্যে গত বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংক সদর দপ্তরে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকের পর এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর।

সিদ্ধান্ত অনুযায়ী কমিটিতে অর্থ মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ ব্যাংক এবং বিএসইসির প্রতিনিধিরা থাকবেন।

বাংলাদেশ ব্যাংক ও বিএসইসির কর্মকর্তা বলেন, বৈঠকে দীর্ঘমেয়াদি অর্থায়নের গুরুত্বপূর্ণ উৎস হিসেবে পুঁজিবাজারের সম্ভাবনাকে কাজে লাগানোর বিষয়ে আলোচনা হয়।

তারা বলেন, ব্যাংক ঋণের ওপর অতিরিক্ত নির্ভরতা ও এর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ঝুঁকি কমিয়ে দেশের সামষ্টিক অর্থনৈতিক উন্নয়ন নিশ্চিত করতে পুঁজিবাজার থেকে দীর্ঘমেয়াদি মূলধন সংগ্রহের সুযোগ কাজে লাগানোর ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।

এ সময় দীর্ঘমেয়াদি মূলধন কীভাবে এবং কোনো প্রক্রিয়ায় পুঁজিবাজার থেকে সরবরাহ করা যেতে পারে সে বিষয় বিস্তারিত আলোচনা হয়। এছাড়াও দেশে একটি প্রাণবন্ত বন্ড মার্কেট প্রতিষ্ঠা এবং এর তারল্য বৃদ্ধির বিষয়েও আলোচনা হয়।

সবশেষে, এসব বিষয়ে করণীয় নির্ধারণে একটি যৌথ কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

বৈঠকে বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর মো. হাবিবুর রহমান, গভর্নরের উপদেষ্টা মো. আহসান উল্লাহ, বিএসইসি চেয়ারম্যান খোন্দকার রাশেদ মাকসুদ ও কমিশনার ফারজানা লালারুখসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
In the capital market of the index is on the rise in the capital market

সূচকের উত্থানে লেনদেন চলছে পুঁজিবাজারে

সূচকের উত্থানে লেনদেন চলছে পুঁজিবাজারে

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবসে সূচকের উত্থানে লেনদেন চলছে দেশের দুই পুঁজিবাজারে। লেনদেনের শুরুতে অধিকাংশ কোম্পানির শেয়ারদর বেড়েছে।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ২৫ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৪৬৭ পয়েন্টে। শরিয়াভিত্তিক সূচক ডিএসইএস বেড়েছে ৫ পয়েন্ট এবং ব্লু-চিপ সূচক ডিএস৩০ বেড়েছে ১০ পয়েন্ট।

ডিএসইতে লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৭৭ কোম্পানির মধ্যে ২২৯টির দর বেড়েছে, ৬২টির কমেছে এবং ৮৬টির দর অপরিবর্তিত রয়েছে।

প্রথম দুই ঘণ্টায় ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৭৫ কোটি টাকার বেশি।

এদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সার্বিক সূচক বেড়েছে ২৯ পয়েন্ট।

সিএসইতে লেনদেনে অংশ নেওয়া ৭৭ কোম্পানির মধ্যে ৩১টির দর বেড়েছে, ২৯টির কমেছে এবং ১৭টির দর অপরিবর্তিত রয়েছে। প্রথমার্ধে সিএসইতে ৩ কোটি টাকার বেশি লেনদেন হয়েছে।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
Capital market

দ্বিতীয় দিনেও পতনের মুখে পুঁজিবাজার

দ্বিতীয় দিনেও পতনের মুখে পুঁজিবাজার ছবি: সংগৃহীত

সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবসে ঢাকা-চট্টগ্রামের পুঁজিবাজারে সূচকের বড় পতন হয়েছে, কমেছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ারের দাম। চট্টগ্রামে লেনদেন কিছুটা বাড়লেও কমেছে ঢাকায়।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স কমেছে ১০ পয়েন্ট। বাকি দুই সূচক শরীয়াভিত্তিক ডিএসইএস ৪ পয়েন্ট এবং বাছাইকৃত কোম্পানির ব্লু-চিপ সূচক ডিএস-৩০ কমেছে ৬ পয়েন্ট।

লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৬ কোম্পানির দাম কমেছে বেশিরভাগের। ১০০ কোম্পানির দরবৃদ্ধির বিপরীতে দর কমেছে ২১৫ এবং অপরিবর্তিত আছে ৮১ কোম্পানির শেয়ারের দাম।

ক্যাটাগরির হিসাবে এ, বি এবং জেড তিন ক্যাটাগরিতেই তালিকাভুক্ত বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ারের দাম কমেছে। লভ্যাংশ দেয়া ভালো কোম্পানির শেয়ার এ ক্যাটাগরির ২১৭ কোম্পানির মধ্যে ৪৮ কোম্পানির দরবৃদ্ধি হলেও দর কমেছে ১২৮ এবং অপরিবর্তিত আছে ৪১ কোম্পানির শেয়ারের দাম।

দাম কমেছে লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৬ মিউচুয়াল ফান্ডেও। ১০ কোম্পানির দরবৃদ্ধির বিপরীতে দাম কমেছে ১০ এবং অপরিবর্তিত আছে ১৬ কোম্পানির ইউনিটের দাম।

১৮ কোম্পানির ৯ কোটি টাকার শেয়ার বিক্রি হয়েছে ডিএসই ব্লক মার্কেটে। ফাইন ফুডস সর্বোচ্চ ৯ কোটি টাকার শেয়ার বিক্রি করেছে।

ঢাকার বাজারে সারাদিনে মোট ২৩৫ কোটি টাকা লেনদেন হয়েছে, যা গত কার্যদিবসে ছিল ২৭৮ কোটি টাকা।

৯.৬৬ শতাংশ দাম বেড়ে ডিএসইতে শীর্ষ শেয়ার বারাকা পতেঙ্গা পাওয়ার। অন্যদিকে ৭.৫২ শতাংশের ওপর দর হারিয়ে তলানিতে ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্ক।

চট্টগ্রামেও পতন

ঢাকায় মতো সূচক কমেছে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই)। সারাদিনের লেনদেনে সিএসইতে সার্বিক সূচক কমেছে ২৬ পয়েন্ট।

লেনদেনে অংশ নেওয়া ১৮৪ কোম্পানির মধ্যে দর বেড়েছে ৫৫, কমেছে ৯৫ এবং অপরিবর্তিত আছে ৩৪ কোম্পানির শেয়ারের দাম।

সিএসইতে মোট ৮ কোটি ৬৮ লাখ টাকার শেয়ার এবং ইউনিট লেনদেন হয়েছে, যা গত কার্যদিবসে ছিল ৪ কোটি ৯৭ লাখ টাকা।

১০ শতাংশ দাম বেড়ে সিএসইতে শীর্ষ শেয়ার আইসিবি সোনালি ব্যাংক ফাস্ট মিউচুয়াল ফান্ড এবং ৯ শতাংশের ওপর দর হারিয়ে তলানিতে এসকে ট্রিমস অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
With the beginning of the transaction starting in the first hour of the capital market

পুঁজিবাজারের প্রথম ঘণ্টায় লেনদেন শুরু উত্থান দিয়ে

পুঁজিবাজারের প্রথম ঘণ্টায় লেনদেন শুরু উত্থান দিয়ে

সপ্তাহের পঞ্চম কার্যদিবসে (মঙ্গলবার) লেনদেনের প্রথম ঘণ্টায় উত্থানে শুরু হয়েছে দেশের দুই স্টক এক্সচেঞ্জে, বেড়েছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ারের দাম।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১৫ পয়েন্ট বেড়েছে। শরিয়াহভিত্তিক সূচক ডিএসইএস বেড়েছে ৪ পয়েন্ট এবং ব্লু-চিপ সূচক ডিএস৩০ বেড়েছে ৯ পয়েন্ট।

ডিএসইতে লেনদেন হওয়া ৩৭৬টি কোম্পানির মধ্যে শেয়ারের দাম বেড়েছে ২৩৬টির, কমেছে ৭৮টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬২টি কোম্পানির শেয়ার দাম।

এই সময়ে লেনদেনের পরিমাণ দাঁড়ায় ৯০ কোটি টাকার বেশি।

চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সার্বিক সূচক ৮ পয়েন্ট বেড়েছে। লেনদেন হওয়া ৭৫টি কোম্পানির মধ্যে ৩৭টির শেয়ারদর বেড়েছে, ১৯টির কমেছে এবং ১৯টি কোম্পানির শেয়ারের দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

সিএসইতে প্রথম ঘণ্টার লেনদেন ২ কোটি টাকা ছাড়িয়েছে।

মন্তব্য

বাংলাদেশ
Capital Market With the fall of transactions in Dhaka Chittagong

পুঁজিবাজার: ঢাকা-চট্টগ্রামে লেনদেন শুরু পতন দিয়ে

পুঁজিবাজার: ঢাকা-চট্টগ্রামে লেনদেন শুরু পতন দিয়ে

সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবসে সূচকের পতন দিয়ে লেনদেন শুরু হয়েছে ঢাকা-চট্টগ্রামের পুঁজিবাজারে, কমেছে বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ারের দাম।

লেনদেনের প্রথমার্ধে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সূচক কমেছে ১৬ পয়েন্ট। বাকি দুই সূচকের মধ্যে শরীয়াভিত্তিক ডিএসইএস কমেছে ২ পয়েন্ট।

বাছাই করা কোম্পানির ব্লুচিপ শেয়ার ডিএস-৩০ কমেছে ৯ পয়েন্ট।

লেনদেনে অংশ নেওয়া ১০৯ কোম্পানির দরবৃদ্ধির বিপরীতে দর কমেছে ২০৩ কোম্পানির এবং অপরিবর্তিত আছে ৭৭ কোম্পানির শেয়ারের দাম।

প্রথমার্ধে ঢাকার বাজারে লেনদেন ১৩০ কোটি টাকা ছাড়িয়ে গেছে।

একই দশা চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই)। সিএসইতে সার্বিক সূচক কমেছে ২৩ পয়েন্ট।

লেনদেনে অংশ নেওয়া ১০৮ কোম্পানির মধ্যে ২৯ কোম্পানির দরবৃদ্ধির বিপরীতে দর কমেছে ৬৩ এবং অপরিবর্তিত আছে ১৬ কোম্পানির শেয়ারের দাম।

সিএসইতে প্রথমার্ধে ৩ কোটি টাকার ওপর শেয়ার এবং ইউনিট লেনদেন হয়েছে।

মন্তব্য

p
উপরে