শ্যামপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মফিজুল আলম বলেন, ‘প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, শিশুটিকে কেউ হত্যা করে ওই পানির ট্যাংকে ফেলে রেখেছেন। শিশুটির ঠিকানা এখনও জানতে পারিনি। তার পরিবারকে আমরা খুঁজছি।’
রাজধানীর শ্যামপুরের করিমুল্লাবাগে একটি তিনতলা বাড়ির ছাদের পানির ট্যাংকের ভেতর থেকে একটি অজ্ঞাত শিশুর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। তিন বছর বয়সের শিশুটির নাম-ঠিকানা এখনও জানতে পারেনি পুলিশ।
মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে শ্যামপুর থানা পুলিশ শিশুটির অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার করে।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন শ্যামপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মফিজুল আলম।
নিউজবাংলাকে তিনি বলেন, ‘প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, শিশুটিকে কেউ হত্যা করে ওই পানির ট্যাংকে ফেলে রেখেছেন। শিশুটির ঠিকানা এখনও জানতে পারিনি। তার পরিবারকে আমরা খুঁজছি। মরদেহটিতে পচন ধরেছে। বিস্তারিত জানতে পুলিশ কাজ করছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘যেহেতু এখনও আমরা তার নাম-ঠিকানা নিশ্চিত করতে পারি নাই, তাই মামলা করতে একটু দেরি হচ্ছে। তবে মামলা প্রক্রিয়াধীন।’
শিশুটির মরদেহ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে বলে ওসি জানান।
প্রকৌশলী পরিচয়ে প্রতারণার অভিযোগে গ্রেপ্তার অফিস সহকারী আবদুস সবুর খান। ছবি: নিউজবাংলা
বরিশাল নগরীর বিভিন্ন এলাকায় নিজেকে প্রকৌশলী পরিচয় দিয়ে ভবন মালিকদের নানাভাবে হয়রানি করছিলেন। তিনি ভবন মালিকদের কাছ থেকে টাকা নিয়ে প্ল্যান পাস করিয়ে দেয়াসহ ত্রুটির কারণে আটকে থাকা প্ল্যান ছাড়িয়ে দেয়ার নামে টাকা হাতিয়ে নিতেন।
বরিশালে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) নির্বাহী প্রকৌশলীর কার্যালয়ের এক অফিস সহকারী নিজেকে প্রকৌশলী পরিচয় দিয়ে প্রতারণা করছিলেন। তবে শেষ পর্যন্ত ধরা পড়েছে জালিয়াতি। আবদুস সবুর খান নামের ওই কর্মীকে হেফাজতে নিয়েছে পুলিশ।
তাকে বৃহস্পতিবার দুপুরে আটক করে পুলিশের হাতে তুলে দেয় বরিশাল সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষ।
সবুরের বাড়ি ঝালকাঠীর কাঁঠালিয়া উপজেলার আনইলবুনিয়া এলাকায়। তিনি বরিশাল নগরীর বৈদ্যপাড়া এলাকায় ভাড়া বাসায় থাকেন।
সিটি করপোরেশনের প্রশাসনিক কর্মকর্তা কাজী মোয়াজ্জেম হোসেন জানান, সবুর নগরীর বিভিন্ন এলাকায় নিজেকে প্রকৌশলী পরিচয় দিয়ে ভবন মালিকদের হয়রানি করছিলেন। তিনি ভবন মালিকদের কাছ থেকে টাকা নিয়ে প্ল্যান পাস করিয়ে দেয়াসহ ত্রুটির কারণে আটকে থাকা প্ল্যান ছাড়িয়ে দেয়ার নামে টাকা হাতিয়ে নিতেন।
সম্প্রতি নগরীর ২৩ নম্বর ওয়ার্ডের আজিজিয়া হাউজিংয়ে আঞ্জুমান আরা বেগম নামের এক মালিকের কাছে যান সবুর। নিজেকে সিটি করপোরেশনের প্রকৌশলী ফরিদ মাহামুদ বলে পরিচয় দিয়ে নকশা বহির্ভূত ভবন নির্মাণ করার অভিযোগে আঞ্জুমান আরাকে হয়রানি শুরু করেন তিনি। একপর্যায়ে মোটা অঙ্কের টাকা হাতিয়ে নেয়ার চেষ্টা করেন। এতে ওই ভবন মালিকের সন্দেহ হলে তিনি সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানান।
করপোরেশনের কর্মকর্তারা বৃহস্পতিবার দুপুরে সবুরকে কৌশলে নগর ভবনে ডেকে আনেন। এরপর জিজ্ঞাসাবাদে দোষ স্বীকার করেন সবুর। পরে তাকে পুলিশে দেয়া হয়।
বানারীপাড়া উপজেলা প্রকৌশলী মো. হুমায়ুন কবির জানান, সবুর নির্বাহী প্রকৌশলীর কার্যালয়ে কর্মরত।
কোতোয়ালি মডেল থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মো, আসাদুজ্জামান বলেন, সবুরকে থানায় রাখা হয়েছে। তবে তার বিরুদ্ধে সিটি করপোরেশন কর্তৃপক্ষ এখনও কোনো লিখিত অভিযোগ দেননি। দিলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বৃহস্পতিবার বিকেল সাড়ে ৫টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় টিকা নিয়েছেন ১ লাখ ৮১ হাজার ৪৩৯ জন, সব মিলিয়ে টিকা নিয়েছেন ২৮ লাখ ৫০ হাজার ৯৪০ জন।
করোনাভাইরাসের সংক্রমণ প্রতিরোধে গণটিকা প্রয়োগের ১৬ দিনে সারা দেশে টিকা নিয়েছেন ২৮ লাখের বেশি মানুষ।
এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় টিকা নিয়েছেন ১ লাখ ৮১ হাজার ৪৩৯ জন।
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বৃহস্পতিবার বিকেল সাড়ে ৫টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় টিকা নিয়েছেন ১ লাখ ৮১ হাজার ৪৩৯ জন, সব মিলিয়ে টিকা নিয়েছেন ২৮ লাখ ৫০ হাজার ৯৪০ জন। এর মধ্যে পুরুষ ১৮ লাখ ৫৬ হাজার ২৬৫ জন এবং নারী ৯ লাখ ৯৪ হাজার ৬৭৫ জন।
এ সঙ্গে যোগ হবে আরও ৫৬৭ জন, যাদের গণটিকার আগে ২৭ ও ২৮ জানুয়ারি পরীক্ষামূলকভাবে টিকা দেয়া হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ২৪ ঘণ্টায় ২৭ জনসহ এখন পর্যন্ত যারা টিকা নিয়েছেন, তাদের মধ্যে ৬৯৬ জনের ক্ষেত্রে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। তবে এসব মৃদু পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া। কারও সামান্য জ্বর হয়েছে কিংবা বমি হয়েছে।
৭ ফেব্রুয়ারি সারা দেশে টিকা দেয়া শুরু হয়। এরপর টানা চার দিন ধরে বাড়তে থাকে টিকা নেয়া মানুষের সংখ্যা।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বুধবার ঢাকার ৪৭টি এবং ঢাকার বাইরে ৯৫৫টি স্বাস্থ্যকেন্দ্রে চলে টিকা কার্যক্রম। ১৬ দিনে জেলাভিত্তিক সবচেয়ে বেশি টিকা দেয়া হয়েছে ঢাকায়। সবচেয়ে কম দেয়া হয়েছে শেরপুরে।
২৪ ঘণ্টায় ঢাকা মহানগরে টিকা নিয়েছেন ৩০ হাজার ৩৫১ জন। ঢাকা বিভাগে মোট টিকা নিয়েছেন ৬৩ হাজার ২৪৪ জন। আর রাজধানীতে ১০ জনসহ ঢাকা বিভাগে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে ১৪ জনের।
গত ২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রাম বিভাগে টিকা দেয়া হয়েছে ৩৩ হাজার ৮৬৭ জনকে। এই বিভাগে গত ২৪ ঘণ্টায় ১০ জনের মধ্যে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা যায়।
রাজশাহী বিভাগে টিকা নিয়েছেন ১৮ হাজার ২১৬ জন। এখানে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার কোনো খবর নেই।
খুলনা বিভাগে ২৬ হাজার ১৮৬ জনকে টিকা দেয়া হয়। এই বিভাগে একজনের মধ্যে দেখা দিয়েছে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া।
বরিশাল বিভাগে টিকা দেয়া হয়েছে ৮ হাজার ৫১ জনকে। এই বিভাগে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার খবর নেই স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কাছে।
সিলেট বিভাগে টিকা দেয়া হয়েছে ৭ হাজার ৯৪১ জনকে। এদের মধ্যে একজনের শরীরে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা যায়।
ময়মনসিংহ বিভাগে টিকা দেয়া হয় ৭ হাজার ২৩৩ জনকে। এই বিভাগে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার খবর নেই।
রংপুর বিভাগে টিকা নিয়েছেন ১৬ হাজার ৭০১ জন। এই বিভাগে একজনের শরীরে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।
বৃহস্পতিবার কমলাপুরে দুটি ও বিমানবন্দর রেলস্টেশনে মোট তিনটি পাবলিক টয়লেট নির্মাণ ও সংস্কারকাজের উদ্বোধন করা হয়।
যাত্রী নিরাপত্তা ও যথাসময় রেল চলাচল নিশ্চিত করতে ডবল লাইন নির্মাণ করা জরুরি বলে মন্তব্য করেছেন রেলমন্ত্রী মো. নূরুল ইসলাম সুজন।
মন্ত্রী বলেন, ‘একটি লাইন থাকার কারণে ট্রেনের গতি যেমন বাড়ানো সম্ভব হচ্ছে না, তেমনি যাত্রীদের কাঙ্ক্ষিত সেবাও দেয়া যাচ্ছে না।’
বৃহস্পতিবার রেলভবনে পাঁচটি রেলস্টেশনের আধুনিক পাবলিক টয়লেট নির্মাণ এবং সংস্কার কর্মসূচির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মন্ত্রী এসব কথা বলেন। এ কাজে বাংলাদেশ রেলওয়েকে সহযোগিতা করছে আন্তর্জাতিক বেসরকারি সংস্থা ওয়াটার এইড বাংলাদেশ। এ ব্যাপারে রেল মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে ওয়াটার এইডের বৃহস্পতিবার একটি সমঝোতা স্মারক সই হয়।
রেলমন্ত্রী বলেন, ‘যাত্রীসেবার মান বাড়াতে সরকার বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। বিভিন্ন রুটে ডবল লাইন নির্মাণ করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। স্টেশন সংস্কার ও আধুনিকায়ন করা হচ্ছে। প্ল্যাটফরমের উচ্চতা বাড়ানো হচ্ছে।’
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্য থেকে বৃহস্পতিবার সকালে শুরু হওয়া শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে এলে পুলিশ ব্যারিকেড দেয়। ছবি: নিউজবাংলা
শনিবারের মধ্যে স্থগিত পরীক্ষা নেয়ার লিখিত নোটিশ প্রকাশ না করা হলে রোববার থেকে দেশব্যাপী কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন বিক্ষোভকারী শিক্ষার্থীরা।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে পরীক্ষা শুরুর দাবিতে রাজধানীর শাহবাগে আন্দোলন স্থগিত করেছেন শিক্ষার্থীরা। তবে কর্মসূচি থেকে আটক শিক্ষার্থীদের ছেড়ে দেওয়া না হলে এবং শনিবারের মধ্যে স্থগিত পরীক্ষা নেয়ার লিখিত নোটিশ প্রকাশ না করা হলে রোববার থেকে দেশব্যাপী কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন বিক্ষোভকারী শিক্ষার্থীরা ।
এর আগে বৃহস্পতিবার সকালে একই দাবিতে শাহবাগে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল থামিয়ে দেয় পুলিশ। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্য থেকে সকালে শুরু হওয়া এই বিক্ষোভ মিছিল শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে এলে পুলিশ ব্যারিকেড দিয়ে শিক্ষার্থীদের থামিয়ে দেয়।
ওই সময় শিক্ষার্থীরা সেখানেই অবস্থান নিয়ে পরীক্ষা চালুর দাবিতে ‘এক শিক্ষায় দুই নীতি চলবে না’, ‘শিক্ষা নিয়ে টালবাহানা চলবে না চলবে না’, ‘সাত কলেজের জয়ের মালা আমাদের কেন অবহেলা’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেন।
এ সময় মিছিলের মাঝখান থেকে কয়েকজন শিক্ষার্থীকে আটক করা হয়৷ তবে পুলিশের দাবি, এরা জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী নন। এরা বিইউপির শিক্ষার্থী৷
আমানুল্লাহ নামের এক শিক্ষার্থী বলেন, ‘করোনা কি শুধু জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য, সাত কলেজের জন্য না? আমরা আমাদের অধিকার আদায়ে এখানে এসেছি।’
তিনি বলেন, ‘আমরা তিন বছর অনার্স চতুর্থ বর্ষে। আমরা এটির শেষ চাই।’
আরেক শিক্ষার্থী বলেন, ‘সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করে আদায় করেছে তাদের অধিকার। কিন্তু আমরা আন্দোলন করিনি, তাই আমাদের পরীক্ষা সচল করা হচ্ছে না। তাই আমরা আজকে বাধ্য হয়ে আন্দোলনে নেমেছি।’
পুলিশের রমনা জোনের ডিসি সাজ্জাদ শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বলেন, ‘আপনাদের দাবি যৌক্তিক৷ পরীক্ষার জন্য আন্দোলন নজিরবিহীন। আপনারা যাতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি স্যারের সাথে দেখা করতে পারেন, সে ব্যবস্থা আমাদের পক্ষ থেকে করা হবে।’
এ সময় তিনি আটক শিক্ষার্থীদের ছেড়ে দেয়ারও আশ্বাস দেন।
পুলিশের আশ্বাসে শিক্ষার্থীরা পাবলিক লাইব্রেরির সামনে থেকে তাদের অবস্থান সরিয়ে নিলেও ফের শাহবাগ থানার সামনে অবস্থান নেন।
শিক্ষার্থীরা বলছেন, তাদের আটক সহপাঠীদের ছেড়ে না দেওয়া পর্যন্ত এবং আগামী ৫ মার্চের মধ্যে স্থগিত হওয়া দুটি পরীক্ষা নেয়ার সিদ্ধান্ত না আসা পর্যন্ত তারা আন্দোলন চালিয়ে যাবেন।
এ সময় শিক্ষার্থীরা থানার পাশে অবস্থান নিয়ে পরীক্ষা চালু ও আটক শিক্ষার্থীদের মুক্তির দাবিতে বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন৷ একপর্যায়ে পুলিশ এসে বাঁশি ফুঁ দিয়ে তাদের সরিয়ে দেয়।
এর আগে শাহবাগে জড়ো হওয়ার চেষ্টাকালে পুলিশ অন্তত ১০ শিক্ষার্থীকে আটক করে। তাদের মধ্যে সাতজনের নাম জানা গেছে।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে ২০১৯ সালের দ্বিতীয় বর্ষ ডিগ্রি পাস ও সার্টিফিকেট কোর্স পরীক্ষা ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে সারা দেশে একযোগে শুরু হয়। পরীক্ষা চলার কথা ছিল ২৩ মার্চ পর্যন্ত।
আর ২০১৯ সালের স্নাতক চতুর্থ বর্ষের পরীক্ষা গত ১৭ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়।
২২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সরকারি সিদ্ধান্তের আলোকে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত সব পরীক্ষা স্থগিত রাখা হচ্ছে।
তবে ২৪ ফেব্রুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের আরেক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২৪ মে থেকে দেশের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে শ্রেণিকক্ষে পাঠদান শুরুর সঙ্গে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থগিত হয়ে যাওয়া পরীক্ষাও শুরু হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, স্থগিত হয়ে যাওয়া পরীক্ষার সংশোধিত সময়সূচি শিগগিরই প্রকাশ করা হবে। শিক্ষার্থীদের পরীক্ষার প্রস্তুতি নেয়ার জন্য আহ্বান জানিয়েছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। পাশাপাশি স্বাস্থ্যবিধি মেনে শিক্ষার্থীদের অনলাইন ক্লাসে অংশ নিয়ে পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়ারও নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
বনানী থানার উপপরিদর্শক ইয়াসিন হোসেন নিউজবাংলাকে জানান, বুধবার রাতে বনানীর স্টার কাবাবের পাশ চার থেকে পাঁচ জন যুবক ১৪ বছর বয়সি শাকিলের বুকে ছুরিকাঘাত করে। পরে খবর পেয়ে স্বজনরা তাকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে গেলে সেখানে তার মৃত্যু হয়।
রাজধানীর বনানীতে ছুরিকাঘাতে মো. শাকিল নামের এক কিশোর নিহত হয়েছে।
বুধবার রাত সাড়ে দশটার দিকে বানানী স্টার কাবাবের পাশের রাস্তায় এই ঘটনা ঘটে।
গুরুতর আহত অবস্থায় তাকে মহাখালীর আয়েশা মেমোরিয়াল হাসপাতালে নিয়ে গেলে রাত ১১টায় সেখানকার চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
বনানী থানার উপপরিদর্শক ইয়াসিন হোসেন নিউজবাংলাকে জানান, বুধবার রাতে বনানীর স্টার কাবাবের পাশ চার থেকে পাঁচ জন যুবক ১৪ বছর বয়সি শাকিলের বুকে ছুরিকাঘাত করে। পরে খবর পেয়ে স্বজনরা তাকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে গেলে সেখানে তার মৃত্যু হয়।
তিনি আরও জানান, এই ঘটনায় নিহতের বাবা বনানী থানায় মামলা করেছেন। ঘটনার বিস্তারিত তদন্ত করা হচ্ছে। মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে।
শাকিলের বাবা জসিম জানান, কড়াইল বস্তিতে থাকেন তারা। তাদের বাড়ি কুমিল্লার বরুড়া উপজেলায়। শাকিল বনানীর স্থানীয় একটি স্কুলের তৃতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থী ছিল। গতকাল রাতে কয়েকজন যুবক তাকে বাসা থেকে ডেকে নিয়ে যায় বলে জানান তিনি।
রাত সাড়ে ১১টার দিকে কুয়াশার কারণে দিকভ্রান্ত হয়ে সেতু ৬ নামে একটি জাহাজ নোঙর করা এমভি বোরহান সরদার ১ জাহাজকে প্রচণ্ড জোরে ধাক্কা দিয়ে চলে যায়। ধাক্কায় তাদের জাহাজটির তলা ফেটে পানি উঠতে শুরু করে।
মেঘনা নদীতে ডুবে যাওয়া জাহাজের একজন নাবিকের ৯৯৯-এ ফোন কলে নদীতে ভাসমান অবস্থায় ১১ নাবিককে উদ্ধার করেছে নৌপুলিশ।
৯৯৯-এর পুলিশ পরিদর্শক আনোয়ার সাত্তার জানান, এমভি বোরহান সরদার-১ নামে একটি সিমেন্ট ক্লিংকারবাহী লাইটার জাহাজ ১১ জন নাবিকসহ চট্টগ্রাম বন্দর থেকে মোংলা বন্দরের উদ্দেশ্যে যাত্রা করেছিল বুধবার সকালে।
মেঘনা নদীর লক্ষ্মীপুরের রামগতি গজারিয়ার চর এলাকায় যখন তারা পৌঁছায়, তখন রাত নেমে আসে। নদীতে তখন কুয়াশার কারণে তাদের দৃষ্টিসীমা কমে গিয়েছিল। সেখানে নোঙর করে রাত কাটিয়ে সকালে রওনা দেয়ার সিদ্ধান্ত নেন তারা।
এদিকে রাত সাড়ে ১১টার দিকে কুয়াশার কারণে দিগ্ভ্রান্ত হয়ে সেতু-৬ নামে একটি জাহাজ তাদের নোঙর করা জাহাজকে প্রচণ্ড জোরে ধাক্কা দিয়ে চলে যায়। ধাক্কায় তাদের জাহাজের তলা ফেটে পানি উঠতে শুরু করে। কুয়াশার কারণে চারপাশে পরিষ্কার কিছুই দেখা যাচ্ছিল না।
নাবিকরা বাঁচাও বাঁচাও বলে অনেক চিৎকার করলেও মাঝরাতে মাঝনদীতে কেউ তাদের সাহায্যে এগিয়ে আসেনি। ইতিমধ্যে এক ঘণ্টা কেটে গেছে। রাত তখন সাড়ে ১২টা। জাহাজে পানি উঠে এক পাশ কাত হয়ে গেছে, যেকোনো সময় পুরো জাহাজ ডুবে যেতে পারে। হঠাৎ মো. সোহেল নামে এক নাবিকের মনে হলো শেষ চেষ্টা হিসেবে ৯৯৯-এ ফোন করে দেখা যাক।
আনোয়ার সাত্তার জানান, ৯৯৯ যখন মো. সোহেলের ফোন কলটি রিসিভ করে, রাত তখন ১টা বাজতে ১ মিনিট বাকি। ৯৯৯ তাৎক্ষণিকভাবে নৌপুলিশের নিয়ন্ত্রণ কক্ষে বিষয়টি জানায়। নৌপুলিশ নিয়ন্ত্রণ কক্ষ থেকে বিষয়টি লক্ষ্মীপুরের বড়খেরী নৌপুলিশ ফাঁড়িকে জানানো হয়। ঘটনাস্থল বড়খেরী নৌপুলিশ ফাঁড়ি থেকে নৌপথে ১২ থেকে ১৩ কিলোমিটার দূরত্বে অবস্থিত।
খবর পেয়ে বড়খেরী নৌপুলিশ ফাঁড়ির একটি দল উদ্ধারকারী নৌযান নিয়ে ঘটনাস্থলের উদ্দেশ্যে রওনা দেয় রাত ২টার দিকে। কিন্তু কুয়াশার কারণে দৃষ্টিসীমা কম থাকায় তাদের যথেষ্ট সাবধানে ও ধীরে নৌপথে অগ্রসর হতে হয়েছে। অবশেষে ভোর ৫টার একটু পরে মেঘনা নদী থেকে একটি মাছ ধরা ট্রলারের সহযোগিতায় নদীতে লাইফ জ্যাকেট পরা ভাসমান অবস্থায় ১১ জন নাবিককে উদ্ধার করা হয়।
এমভি বোরহান সর্দার-১ সম্পূর্ণরূপে ডুবে গেছে। উদ্ধার করা নাবিকদের নিরাপদে তীরে নিয়ে আসা হয়েছে এবং তারা সবাই সুস্থ আছেন।
রাতে র্যাবের একটি দল রাজধানী এলাকায় টহল করার সময় খবর আসে, একটি বাসায় তিন বছরের শিশুকে ধর্ষণের চেষ্টা হয়েছে। তাৎক্ষণিকভাবে দলটি পশ্চিম নাখালপাড়ার ওই বাড়িতে গিয়ে ধর্ষণের চেষ্টাকারী কিশোরকে গ্রেপ্তার করে।
রাজধানীর তেজগাঁও এলাকায় তিন বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে ১৫ বছরের এক কিশোরকে গ্রেপ্তার করেছে র্যাব।
তেজগাঁও থানা এলাকার পশ্চিম নাখালপাড়ায় বুধবার রাত সোয়া ১১টার দিকে ঘটনাটি ঘটে।
র্যাব-২-এর সহকারী পরিচালক (মিডিয়া) এএসপি আবদুল্লাহ আল মামুন জানান, রাতে র্যাবের একটি দল রাজধানী এলাকায় টহল করার সময় খবর আসে, একটি বাসায় তিন বছরের শিশুকে ধর্ষণের চেষ্টা হয়েছে। তাৎক্ষণিকভাবে দলটি পশ্চিম নাখালপাড়ার ওই বাড়িতে গিয়ে ধর্ষণের চেষ্টাকারী কিশোরকে গ্রেপ্তার করে।
তিনি জানান, শিশুটিকে উদ্ধার করে দ্রুত চিকিৎসার জন্য ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়।
র্যাবের এ কর্মকর্তা জানান, প্রাথমিক অনুসন্ধান ও জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, শিশু ও কিশোর পাশাপাশি বাসায় ভাড়া থাকে। একই বাড়িতে ভাড়া থাকার সুবাদে ওই কিশোর প্রায়ই শিশুটিকে বিভিন্নভাবে প্রলোভন দেখিয়ে তার কক্ষে নেওয়ার চেষ্টা করত। ঘটনার দিন বাসা ফাঁকা পেয়ে শিশুটিকে কৌশলে তার কক্ষে নিয়ে ধর্ষণের চেষ্টা করে কিশোর।
এ ঘটনায় শিশুটির মা কিশোরের বিরুদ্ধে মামলা করেন।
মন্তব্য