যুক্তরাষ্ট্রের দায়িত্বরত প্রথম কোনো প্রেসিডেন্টের সন্তান হিসেবে ফৌজদারি অপরাধে অভিযুক্ত হয়েছেন জো বাইডেনের ছেলে হান্টার বাইডেন।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়, আগ্নেয়াস্ত্র কেনার সময় অস্ত্র ব্যবসায়ীর সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার হান্টারকে অভিযুক্ত করা হয়।
যুক্তরাষ্ট্রের ডেলাওয়্যারের ডিস্ট্রিক্ট কোর্টে হান্টার বাইডেনের বিরুদ্ধে তিনটি অভিযোগ আনা হয়। এর মধ্যে রয়েছে অস্ত্র কেনার সময় অবৈধ ড্রাগ সেবনের বিষয়ে মিথ্যাচার। সত্য বললে আইন অনুযায়ী আগ্নেয়াস্ত্র কিনতে পারতেন না বাইডেনপুত্র।
হান্টার বাইডেন অভিযুক্ত হওয়ার মধ্য দিয়ে ২০২৪ সালে অনুষ্ঠেয় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে আদালতকক্ষের নাটকীয়তা ব্যাপক ভূমিকা রাখবে বলে মনে হচ্ছে।
আগামী নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ডেমোক্রেটিক পার্টির বর্ষীয়ান রাজনীতিক ৮০ বছর বয়সী বাইডেন। অন্যদিকে তার বিপরীতে প্রার্থী হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে আছেন রিপাবলিকান পার্টি থেকে নির্বাচিত সাবেক প্রেসিডেন্ট ৭৭ বছর বয়সী ডনাল্ড ট্রাম্প, যিনি চারটি ফৌজদারি অপরাধের মামলায় বিচারের সম্মুখীন হয়েছেন।
মেক্সিকোতে একটি গির্জার ছাদ ধসে সাতজনের প্রাণহানি হয়েছে। এ ঘটনায় ধ্বংসস্তূপ আটকা পড়েছে অন্তত ২০ জন।
স্থানীয়দের বরাত দিয়ে বিবিসির সোমবারের প্রতিবেদনে বলা হয়, রোববার দুপুরে তামাউলিপাস রাজ্যের উপকূলীয় শহর সিউদাদ মাদেরোর সান্তা ক্রুজ গির্জার ছাদ ভেঙে পড়ায় ৪৯ জনকে আহত অবস্থায় হাসপাতালে নেয়া হয়েছে।
এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, এ ঘটনায় সাতজনের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। ধ্বংসস্তূপ থেকে ১০ জন আহত ব্যক্তিকে উদ্ধার করা হয়েছে।
তামাউলিপাসের গভর্নর আমেরিকো ভিলারিয়াল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (আগের টুইটার) লিখেন, ‘নিরাপত্তা ও নাগরিক সুরক্ষা বাহিনী এরই মধ্যে পরিস্থিতি মোকাবিলায় কাজ করছে।’
তামাউলিপাস পুলিশ জানায়, ধসের সময় গির্জার ভেতর প্রায় ১০০ জন ছিল। আটকে পড়াদের মধ্যে কিছু শিশু আছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তাদের উদ্ধারে কাজ চলছে।
জরুরি সেবা কর্মীদের পাশাপাশি স্থানীয়রাও ধ্বংসস্তূপ সরানো ও আটকে পড়াদের উদ্ধারের চেষ্টা চালায়। এ ছাড়াও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে চিকিৎসা ও উদ্ধার সামগ্রীর জন্য সাহায্য চাওয়া হয়।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কিছু ভিডিওতে দেখা যায়, কর্তৃপক্ষ ঘটনাস্থলে জড়ো হওয়াদের নীরব থাকতে অনুরোধ করছে, যেন ভেতরে আটকে পড়া কেউ সাহায্যের জন্য ডাকলে তাদের শব্দ শোনা যায়।
ট্যাম্পিকোর ডায়োসিস গির্জার বিশপ আরমান্দো আলভারেজ ক্যানো একটি ভিডিওবার্তায় বলেন, ‘ধ্বংসস্তূপের নিচে থাকা লোকদের খুঁজে বের করার কাজ চলছে।’
মেক্সিকো উপসাগরের উপকূলে অবস্থিত সিউদাদ মাদেরো শহরে প্রায় দুই লাখ মানুষের বসবাস।
আরও পড়ুন:প্রথমবারের মতো কৃষ্ণাঙ্গ কোনো ব্যক্তিকে প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্বখ্যাত উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান হার্ভার্ড ইউনিভার্সিটি।
স্থানীয় সময় শুক্রবার ক্লদিন গেকে নিয়োগ দেয় প্রতিষ্ঠানটি। বিশ্ববিদ্যালয়টিকে নেতৃত্ব দেয়া দ্বিতীয় নারী ক্লদিন।
সিএনএনের প্রতিবেদনে বলা হয়, ম্যাসাচুসেটসের গভর্নর ও হার্ভার্ড গ্র্যাজুয়েট মাউরা হ্যালি শুক্রবার বিকেলে দেয়া ভাষণে প্রেসিডেন্ট হিসেবে ক্লদিনের নিয়োগের গুরুত্ব তুলে ধরেন।
তিনি বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট গে, প্রেসিডেন্ট হিসেবে আপনার দায়িত্বপ্রাপ্তি সত্যিই ঐতিহাসিক। আপনার প্রতি আমার শ্রদ্ধা ও সমর্থন।’
প্রেসিডেন্ট পদে ব্যাপক অনুসন্ধানের পর হার্ভার্ডের প্রধান নিয়ন্ত্রক বোর্ড হার্ভার্ড করপোরেশন ক্লদিন গেকে নিয়োগ দেয়।
১৬৪০ সালে প্রতিষ্ঠিত হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩০তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয় ক্লদিনকে। তিনি ১৯৯৮ সালে সরকার বিষয়ে হার্ভার্ড থেকে পিএইচডি ডিগ্রি নেন। ২০০৬ সালে প্রতিষ্ঠানটিতে শিক্ষকতা শুরু করেন তিনি।
এর আগে কলা ও বিজ্ঞান অনুষদের ডিন হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন ক্লদিন। তিনি রাজনৈতিক আচরণের ওপর শীর্ষস্থানীয় বিশেষজ্ঞ।
২০১৭ সালে ‘ইনইকোয়ালিটি ইন আমেরিকা ইনিশিয়েটিভ’ নামের উদ্যোগের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারপারসন ছিলেন তিনি। এ উদ্যোগের উদ্দেশ্য সামাজিক ও অর্থনৈতিক অসাম্য নিয়ে গবেষণা।
আরও পড়ুন:যুক্তরাষ্ট্রের আইনসভা কংগ্রেসে শনিবার রাতে আপৎকালীন তহবিল বিল পাসের মধ্য দিয়ে দেশটির কেন্দ্রীয় সরকারের শাটডাউন বা অচল হয়ে পড়া ঠেকিয়েছেন আইনপ্রণেতারা।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়, এক দশকের মধ্যে কেন্দ্রীয় সরকারের চতুর্থ আংশিক শাটডাউন এড়াতে উত্থাপিত বিলে ডেমোক্রেটিক পার্টি নিয়ন্ত্রিত কংগ্রেসের উচ্চকক্ষ সিনেটে ভোট পড়ে ৮৮টি। এর বিপরীতে ভোট দেন ৯ আইনপ্রণেতা। পরে সেই বিলকে আইনে পরিণত করতে নির্ধারিত সময়সীমা শনিবার রাত ১২টা ১ মিনিটের আগেই প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের কাছে পাঠানো হয়।
যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ হাউস অফ রিপ্রেজেন্টেটিভসের রিপাবলিকান পার্টি থেকে নির্বাচিত স্পিকার কেভিন ম্যাককার্থি ভোটাভুটির ক্ষেত্রে দলীয় কট্টরপন্থি আইনপ্রণেতাদের মতামতকে অগ্রাহ্য করেন।
আগামী ১৭ নভেম্বর নাগাদ কেন্দ্রীয় সরকার পরিচালনার অর্থ জোগাতে নিম্নকক্ষে ৩৩৫-৯১ ভোটে বিল পাস হয়। এতে রিপাবলিকানদের চেয়ে ডেমোক্রেটিক পার্টির আইনপ্রণেতাদের ভোট বেশি ছিল।
এর আগে সপ্তাহের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় সরকারে শাটডাউন অনিবার্য মনে হচ্ছিল। শাটডাউন হলে সরকারের অধীনে কাজ করা ৪০ লাখ কর্মীর বেশির ভাগের বেতন হতো না। তারা কাজ করলেও পারিশ্রমিক পেতেন না।
শাটডাউনে বন্ধ হয়ে যেতে জাতীয় পার্ক থেকে আর্থিক নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠানের মতো অনেক দপ্তরের সেবা। সম্ভাব্য শাটডাউনের কথা মাথায় রেখে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় বিভিন্ন সংস্থা কোন কোন সেবা বন্ধ হবে এবং কোনগুলো চালু থাকবে, তার তালিকাও করে রেখেছিল।
আরও পড়ুন:ভারি বৃষ্টিতে যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক শহরের রাস্তাঘাট তলিয়ে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে।
এনডিটিভির শনিবারের প্রতিবেদনে বলা হয়, এক দশকে শহরের সবচেয়ে বেশি প্লাবিত দিন ছিল শুক্রবার। এমন বাস্তবতায় শহরটিতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে।
জলাবদ্ধতার কারণে বিমানবন্দর ও সাবওয়ে পুরোপুরি চালু করা সম্ভব হচ্ছে না।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত কিছু ভিডিওতে দেখা যায়, শহরের লাগার্ডিয়া বিমানবন্দরে প্রবেশের জন্য পানির মধ্যে দিয়ে হেঁটে যেতে হচ্ছে যাত্রীদের। বিমানবন্দরটির একটি টার্মিনাল বন্ধ করা হয়েছে।
নিউ ইয়র্কে আরও বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। পানিতে অর্ধ-নিমজ্জিত গাড়ি, ও যানজট শহরের রাস্তাকে অচল করে দিয়েছে।
নিউ ইয়র্ক সিটির মেয়র এরিক অ্যাডামস জরুরি প্রয়োজন ছাড়া কাউকে বাইরে বের না হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।
শহরের চারপাশে চলাফেরা করা যাচ্ছে না জানিয়ে মেয়র বাড়িতে বা কর্মক্ষেত্রে থাকা লোকজনকে আপাতত সেসব জায়গাতে থাকার অনুরোধ করেন।
নিউ ইয়র্কের গভর্নর ক্যাথি হোচুল নিউ ইয়র্ক সিটি, লং আইল্যান্ড ও হাডসন ভ্যালিজুড়ে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন।
এদিকে নিউ ইয়র্কের ম্যানহাটনের গ্র্যান্ড সেন্ট্রাল টার্মিনালে ট্রেন চলাচল বন্ধ আছে।
আরও পড়ুন:লাতিন আমেরিকার দেশ নিকারাগুয়ার ১০০ পৌর কর্মকর্তার ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা কার্যকরের পদক্ষেপ শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র।
স্থানীয় সময় শুক্রবার দেশটির স্টেট ডিপার্টমেন্টের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়।
এতে বলা হয়, মানবাধিকার ও মৌলিক স্বাধীনতার ওপর প্রেসিডেন্ট দানিয়েল ওর্তেগার নেতৃত্বাধীন সরকারের আক্রমণ এবং সুশীল সমাজের সংস্থাগুলোর ওপর দমনপীড়নে সহায়তাকারীর ভূমিকায় থাকা নিকারাগুয়ার ১০০ পৌর কর্মকর্তার ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা কার্যকরে পদক্ষেপ নেয়া শুরু করেছে স্টেট ডিপার্টমেন্ট।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, চলতি বছরের আগস্ট থেকে প্রেসিডেন্ট দানিয়েল ওর্তেগা ও ভাইস প্রেসিডেন্ট রোজারিও মুরিল্লো স্বেচ্ছাচারী কায়দায় দেশের সর্বাধিক পরিচিত দুই উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান সেন্ট্রাল আমেরিকান ইউনিভার্সিটি ও সেন্ট্রাল আমেরিকান ইনস্টিটিউট অফ বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন বন্ধ করে রেখেছে। উপরন্তু ওর্তেগা ও মুরিল্লো স্বতন্ত্র শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে লক্ষ্যবস্তু বানিয়ে স্বদেশে উন্নত জীবন গড়তে চাওয়া নিকারাগুয়ার নাগরিকদের আশা ও স্বপ্নকে ব্যাহত করছেন।
স্টেট ডিপার্টমেন্ট জানায়, এখন পর্যন্ত নিকারাগুয়ার সহস্রাধিক কর্মকর্তার ভিসা যোগ্যতার ওপর নিয়ন্ত্রণ আরোপ করা হয়েছে, যারা মানবাধিকার লঙ্ঘন, স্বাধীন মত দেয়া লোকজনের ওপর দমনপীড়ন ও দুর্নীতিতে জড়িত। নিজ দেশের নাগরিকদের ওপর দমনপীড়ন চালানোর পাশাপাশি তাদের মানবাধিকার অস্বীকার করা লোকজন যুক্তরাষ্ট্রে অবাধ ভ্রমণের আশা করতে পারে না।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের কুকুর আবারও কামড়ে সংবাদের শিরোনাম হয়েছে। এবার যে কুকুরটি এক কর্মীকে কামড়েছে, সেই কুকুরটি এর মধ্যদিয়ে এমন ঘটনা ঘটাল ১১তম বার।
সর্বশেষ সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের সিক্রেটে সার্ভিস এজেন্টের কর্মীকে বাইডেনের দুই বছর বয়সী জার্মান শেফার্ড কমান্ডার কামড়ে দিয়েছে বলে সিএনএনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।
সিক্রেট সার্ভিস এজেন্সির প্রধান অ্যান্টনি গুগলিয়েলমি মঙ্গলবার বিবৃতিতে বলেছেন, রাত 8টার দিকে একজন সিক্রেট সার্ভিস ইউনিফর্মড ডিভিশনের পুলিশ অফিসারকে কামড় দিয়েছে কমান্ডার। তাকে চিকিৎসা দেয়া হয়েছে।
আহত ওই কর্মীর অবস্থা এখন ভালো বলে জানিয়েছেন তিনি।
প্রতিবেদেন বলা হয়েছে, কমান্ডার হোয়াইট হাউসে এবং ডেলাওয়্যারে কমপক্ষে ১১টি কামড়ের ঘটনায় জড়িত। ২০২২ সালের নভেম্বরের এক ঘটনায় এই কুকুরের কামড়ে আহত একজন কর্মকর্তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল।
গত জুলাইয়ে হোয়াইট হাউসের কর্মকর্তারা বলেছিলেন, বাইডেন পরিবারের পোষা প্রাণীদের জন্য নতুন প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
এর আগে বাইডেন পরিবারের আরেক জার্মান শেফার্ড মেজরও হোয়াইট হাউসে কামড়ে দিয়েছিল বেশ কয়েকজনকে। প্রেসিডেন্ট হওয়ার আগে ডেলাওয়্যারে তার পৈতৃক বাড়িতে ছিল এই মেজর। সময়ের পরিক্রমায় বাইডেন প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর তিন বছর বয়সী কুকুরটিকে নিয়ে আসেন হোয়াইট হাউজে।
১৮ একরের এই কমপ্লেক্সে এসে বিচরণের বিশাল জায়গা পায় মেজর ও কমান্ডার। কিন্তু নতুন পরিবেশকে আপন করে নিতে পারেনি এই দুই প্রাণী। এর প্রমাণ মিলছে হোয়াইট হাউজের কর্মীদের কামড়ে দেয়ার ঘটনায়।
আরও পড়ুন:যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কের একটি আদালতে করা জালিয়াতির মামলায় ব্যবসা ও ব্যাংক সংক্রান্ত প্রতারণার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পকে দায়ী করা হয়েছে।
আল জাজিরার মঙ্গলবারের প্রতিবেদনে বলা হয়, রিয়েল এস্টেট সাম্রাজ্য গড়ে তোলার সময় বছরের পর বছর ধরে জালিয়াতি করেছেন ট্রাম্প।
নিউ ইয়র্কের অ্যাটর্নি জেনারেল জেমসের করা ওই মামলার রায় দেন বিচারক আর্থার এনগোরন।
মামলার বিবরণে উল্লেখ করা হয়, প্রেসিডেন্ট ও তার কোম্পানি ব্যাংক, বিমাকারী ও অন্যান্যদের সঙ্গে প্রতারণা করেছে। অর্থায়ন নিশ্চিত করতে ট্রাম্প তার সম্পদ ও নেট মূল্যকে কাগজপত্রে অতিরঞ্জিত করে উপস্থাপন করেছেন।
এনগোরন জানান, শাস্তি হিসেবে ট্রাম্পের কিছু ব্যবসায়িক লাইসেন্স বাতিল করা হবে। এ ছাড়াও ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ অব্যাহত থাকবে।
ট্রাম্পের কোনো মুখপাত্র তাৎক্ষণিকভাবে রায়ের বিষয়ে মন্তব্য জানাননি, তবে ট্রাম্প দীর্ঘদিন ধরে জোর দিয়ে বলে আসছেন, তিনি কোনো ভুল করেননি।
এনগোরন আরও জানান, ট্রাম্প নিজের সম্পদকে ফুলিয়ে-ফাঁপিয়ে দেখিয়েছেন। তার কোম্পানি ও প্রধান নির্বাহীরা বারবার বার্ষিক আর্থিক বিবৃতিতে ভুল তথ্য দিয়েছেন।
তিনি বলেন, ‘ট্রম্পের এসব কর্মকাণ্ড সীমা অতিক্রম ও আইন লঙ্ঘন করেছে।’
চলতি বছর ২ অক্টোবর থেকে একটি নন-জুরি ট্রায়াল শুরু করা হবে, যা ডিসেম্বর পর্যন্ত চলতে পারে বলে জানান এনগোরন।
এর আগে ট্রাম্পের আইনজীবীরা বিচারককে মামলাটি বাতিল করতে বলেছিলেন। তাদের দাবি, জেমসকে আইনি মামলা করার অনুমতি দেয়া হয়নি। কারণ ট্রাম্পের কর্মকাণ্ডে জনগণের ক্ষতি হয়েছে এমন কোনো প্রমাণ নেই।
জেমস একজন ডেমোক্র্যাট। তিনি এক বছর আগে ট্রাম্প ও ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের নামে মামলা করেন।
আরও পড়ুন:
মন্তব্য