× হোম জাতীয় রাজধানী সারা দেশ অনুসন্ধান বিশেষ রাজনীতি আইন-অপরাধ ফলোআপ কৃষি বিজ্ঞান চাকরি-ক্যারিয়ার প্রযুক্তি উদ্যোগ আয়োজন ফোরাম অন্যান্য ঐতিহ্য বিনোদন সাহিত্য ইভেন্ট শিল্প উৎসব ধর্ম ট্রেন্ড রূপচর্চা টিপস ফুড অ্যান্ড ট্রাভেল সোশ্যাল মিডিয়া বিচিত্র সিটিজেন জার্নালিজম ব্যাংক পুঁজিবাজার বিমা বাজার অন্যান্য ট্রান্সজেন্ডার নারী পুরুষ নির্বাচন রেস অন্যান্য স্বপ্ন বাজেট আরব বিশ্ব পরিবেশ কী-কেন ১৫ আগস্ট আফগানিস্তান বিশ্লেষণ ইন্টারভিউ মুজিব শতবর্ষ ভিডিও ক্রিকেট প্রবাসী দক্ষিণ এশিয়া আমেরিকা ইউরোপ সিনেমা নাটক মিউজিক শোবিজ অন্যান্য ক্যাম্পাস পরীক্ষা শিক্ষক গবেষণা অন্যান্য কোভিড ১৯ শারীরিক স্বাস্থ্য মানসিক স্বাস্থ্য যৌনতা-প্রজনন অন্যান্য উদ্ভাবন আফ্রিকা ফুটবল ভাষান্তর অন্যান্য ব্লকচেইন অন্যান্য পডকাস্ট বাংলা কনভার্টার নামাজের সময়সূচি আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ প্রাইভেসি পলিসি

আন্তর্জাতিক
Islamabad on red alert after suicide blast
google_news print-icon

আত্মঘাতী বিস্ফোরণের পর ইসলামাবাদে রেড অ্যালার্ট

আত্মঘাতী-বিস্ফোরণের-পর-ইসলামাবাদে-রেড-অ্যালার্ট
পুলিশের উপ-মহাপরিদর্শক সোহেল জাফর চট্টা বলেন, ‘বিস্ফোরণে ঈগল স্কোয়াডের এক পুলিশ কর্মকর্তা শহীদ হয়েছেন; অপর চার কর্মকর্তা আহত হয়েছেন।’

পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে আত্মঘাতী বিস্ফোরণে এক পুলিশ নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন অন্তত ৬ জন, তাদের মধ্যে ২ জন বেসামরিক নাগরিক। শহরের ১০/৪ সেক্টর এলাকায় শুক্রবার এ ঘটনা ঘটে।

টেলিভিশন ফুটেজে আগুনে পুড়ে যাওয়া একটি গাড়ির ধ্বংসাবশেষ দেখানো হয়েছে; যেখানে বিপুল পুলিশ সদস্য উপস্থিত ছিলেন। এরপর পর ইসলামাবাদ পুলিশ শহরে রেড অ্যালার্ট ঘোষণা করে।

View this post on Instagram

A post shared by Dawn Today (@dawn.today)

পুলিশের উপ-মহাপরিদর্শক সোহেল জাফর চট্টা বলেন, ‘পুলিশ ওই এলাকায় সকাল ১০টা ১৫ মিনিটে এক পুরুষ ও এক নারীসহ একটি ‘সন্দেহজনক গাড়ি’ দেখতে পায়।

‘পুলিশ গাড়িটি থামালে যুগল গাড়ি থেকে বেরিয়ে আসেন। পুরুষটির ছিল লম্বা চুল। তাকে যখন পুলিশ তল্লাশি করছিল, তখন একটা অজুহাত দেখিয়ে তিনি গাড়িতে ঢুকে পড়েছিলেন। এর পরপর আত্মঘাতী বিস্ফোরণ ঘটান তিনি।’

চাট্টা বলেন, ‘বিস্ফোরণে ঈগল স্কোয়াডের এক পুলিশ কর্মকর্তা শহীদ হয়েছেন; অপর চার কর্মকর্তা আহত হয়েছেন।’

View this post on Instagram

A post shared by Dawn Today (@dawn.today)

এদিকে পাকিস্তান ইনস্টিটিউট অফ মেডিক্যাল সায়েন্সেস (পিমস) এর যুগ্ম নির্বাহী পরিচালক ড. ইকবাল দুররানি ডন ডটকমকে বলেন, দুটি মরদেহ এবং পাঁচ আহত পুলিশকে হাসপাতালে আনা হয়েছে।

অন্যদিকে জিও নিউজের সঙ্গে এক সাক্ষাত্কারে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রানা সানাউল্লাহ নিশ্চিত করেছেন, বিস্ফোরণে ‘দুই সন্ত্রাসী’ নিহত হয়েছেন।

‘বিস্ফোরণে ব্যবহৃত গাড়িটি চাকওয়ালে নিবন্ধিত ছিল। গাড়িটি রাওয়ালপিন্ডি থেকে ইসলামাবাদে আসে। এটি বিস্ফোরক ভর্তি ছিল।’

‘গাড়িটি যদি তার লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারত তবে বড় ক্ষতি হয়ে পারত’... যোগ করেন সানাউল্লাহ।

নিষিদ্ধ ঘোষিত তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি) শুক্রবার এক বিবৃতিতে হামলার দায় স্বীকার করেছে।

মন্তব্য

আরও পড়ুন

আন্তর্জাতিক
Calling Shaheeds son Mirzafar does not lead to a case Priyanka

শহীদের ছেলেকে মীরজাফর বললে মামলা হয় না: প্রিয়াঙ্কা

শহীদের ছেলেকে মীরজাফর বললে মামলা হয় না: প্রিয়াঙ্কা কংগ্রেস নেতা প্রিয়াঙ্কা গান্ধী ভদ্র। ছবি: ইন্ডিয়া টুডে
রাহুল গান্ধীকে ‘শহীদের সন্তান’ উল্লেখ করে তার বোন প্রিয়াঙ্কা বলেন, বিজেপি প্রতিদিনই কংগ্রেসের সাবেক সভাপতিকে অপমান করছে। ক্ষমতাসীন দলটি তাদের নেহরু-গান্ধী পরিবারকে নিয়ে কটাক্ষ করতেও দ্বিধা করছে না।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে গান্ধী পরিবারের বিরুদ্ধে বিজেপির তীব্র বিষোদগার চলছে বলে অভিযোগ করেছেন কংগ্রেসের দুই নেতা প্রিয়াঙ্কা গান্ধী ভদ্র ও মাল্লিকার্জুন খাড়গে।

কেরালার ওয়ানাড় আসন থেকে নির্বাচিত এমপি রাহুল গান্ধীকে লোকসভা থেকে অযোগ্য ঘোষণার প্রতিবাদে রোববার এক বিক্ষোভ কর্মসূচিতে তারা এমন অভিযোগ করেন।

এনডিটিভির প্রতিবেদনে জানানো হয়, রাহুল গান্ধীকে ‘শহীদের সন্তান’ উল্লেখ করে তার বোন প্রিয়াঙ্কা বলেন, বিজেপি প্রতিদিনই কংগ্রেসের সাবেক সভাপতিকে অপমান করছে। ক্ষমতাসীন দলটি তাদের নেহরু-গান্ধী পরিবারকে নিয়ে কটাক্ষ করতেও দ্বিধা করছে না।

কংগ্রেসপ্রধান মল্লিকার্জুন খাড়গে ও সাধারণ সম্পাদক প্রিয়াঙ্কা গান্ধী দিল্লির রাজঘাটে ‘সত্যাগ্রহ’ বা অসহযোগ আন্দোলনে নেতৃত্ব দেন। এর আগে মহাত্মা গান্ধী স্মৃতিসৌধ এলাকায় প্রতিবাদ কর্মসূচি করতে চাইলে পুলিশ তাদের অনুরোধ গ্রহণ করেনি।

প্রিয়াঙ্কা তার বক্তব্যে বলেন, ‘আমার ভাই, যিনি কিনা শহীদের ছেলে, তাকে আপনারা বিশ্বাসঘাতক ও মীরজাফর ডাকেন। আপনারা তার মাকে অপমান করেন। আপনাদের এক মুখ্যমন্ত্রী বলেন, রাহুল গান্ধী তার মাকে চিনেন না। আপনারা আমার পরিবারকে প্রত্যেক দিন অপমান করেন, কিন্তু (এ কারণে) কোনো মামলা হয় না।’

এর আগে মানহানির মামলায় দুই বছরের কারাদণ্ড পেয়ে এমপি পদ হারানোর প্রতিক্রিয়ায় শনিবার সংবাদ সম্মেলনে রাহুল গান্ধী বলেন, লন্ডনে করা সাম্প্রতিক মন্তব্য নিয়ে ক্ষমা চাইবেন না তিনি।

‘আমার পরবর্তী বক্তব্য কী হবে, তা নিয়ে প্রধানমন্ত্রী ভীত হওয়ার কারণে আমাকে (পার্লামেন্টে) অযোগ্য ঘোষণা করা হয়েছে। আমি তার চোখে ভয় দেখেছি। এ কারণে তারা আমাকে পার্লামেন্টে কথা বলতে দিতে চায় না’, বলেন কেরালার ওয়ানাড়ের সদ্য সাবেক এমপি রাহুল।

মার্চের শুরুতে লন্ডনে ইন্ডিয়ান জার্নালিস্টস’ অ্যাসোসিয়েশনের (আইজিএ) সঙ্গে মতবিনিময়ের সময় রাহুল গান্ধী বলেন, ভারতীয় জনতা পার্টি ভারতীয়দের মুখ বন্ধ করে রাখতে চায়।

ওই অনুষ্ঠানে গুজরাট দাঙ্গা ও নরেন্দ্র মোদির উত্থান নিয়ে নির্মিত বিবিসির ডকুমেন্টারির বিষয়ে রাহুল গান্ধীর কাছে জানতে চাওয়া হয়। জবাবে তিনি বলেন, ‘ভারতের সর্বত্র কণ্ঠস্বর দমন হচ্ছে, যার একটি উদাহরণ হলো বিবিসির ডকুমেন্টারি।’ বিবিসির ওই ডকুমেন্টারিটি ভারতে প্রদর্শন নিষিদ্ধ করেছে বিজেপি নেতৃত্বাধীন সরকার।

লন্ডনে ওই বক্তব্যের জেরে রাহুল গান্ধীকে ক্ষমা চাওয়ার দাবি জানায় বিজেপি। এ নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে জানতে চাইলে রাহুল বলেন, ‘আমার নাম সাভারকার নয়; আমি একজন গান্ধী। আমি ক্ষমা চাইব না।’

লন্ডনে বক্তব্য দেয়ার সময় রাহুল ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে আন্তর্জাতিক হস্তক্ষেপ চেয়েছেন বলে অভিযোগ করেছে বিজেপি। সেটি নাকচ করে দেন কংগ্রেস নেতা।

২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে প্রচারের সময় দেয়া বক্তব্যে রাহুল গান্ধী বলেছিলেন, ‘সব মোদি কেন চোর হয়?’

ওই বক্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে হওয়া মানহানির মামলায় গত বৃহস্পতিবার রাহুলকে দুই বছরের কারাদণ্ড দেয় গুজরাটের সুরাটের আদালত। পরের দিন তাকে এমপি পদে অযোগ্য ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে লোকসভা সচিবালয়।

আরও পড়ুন:
দিল্লিতে বিক্ষোভে গ্রেপ্তার রাহুল, প্রিয়াঙ্কা
গণতন্ত্রের মৃত্যু দেখছে ভারত: রাহুল গান্ধী
আবারও কি মা হতে যাচ্ছেন প্রিয়াঙ্কা
রাহুল গান্ধী আটক
প্রিয়াঙ্কার সঙ্গে জীবনের উদ্দাম যাত্রায় থাকতে পেরে সম্মানিত নিক

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
Rahul will not ask for forgiveness seeing fear in Modis eyes

মোদির চোখে ভয় দেখা রাহুল চাইবেন না ক্ষমা

মোদির চোখে ভয় দেখা রাহুল চাইবেন না ক্ষমা কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। ফাইল ছবি
লন্ডনে দেয়া সাম্প্রতিক বক্তব্যের জেরে রাহুল গান্ধীকে ক্ষমা চাওয়ার দাবি জানিয়েছে বিজেপি। এ নিয়ে আজকের সংবাদ সম্মেলনে জানতে চাইলে রাহুল বলেন, ‘আমার নাম সাভারকার নয়; আমি একজন গান্ধী। আমি ক্ষমা চাইব না।’

ভারতের পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ লোকসভা থেকে সদস্যপদ হারানোর এক দিন পর ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে একহাত নিয়েছেন দেশটির বিরোধী দল কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী।

মানহানির মামলায় দুই বছরের কারাদণ্ড পেয়ে এমপি পদ হারানোর প্রতিক্রিয়ায় শনিবার সংবাদ সম্মেলনে কংগ্রেসের সাবেক সভাপতি বলেন, লন্ডনে করা সাম্প্রতিক মন্তব্য নিয়ে ক্ষমা চাইবেন না তিনি।

‘আমার পরবর্তী বক্তব্য কী হবে, তা নিয়ে প্রধানমন্ত্রী ভীত হওয়ার কারণে আমাকে (পার্লামেন্টে) অযোগ্য ঘোষণা করা হয়েছে। আমি তার চোখে ভয় দেখেছি। এ কারণে তারা আমাকে পার্লামেন্টে কথা বলতে দিতে চায় না’, বলেন কেরালার ওয়ানাড়ের সদ্য সাবেক এমপি রাহুল।

মার্চের শুরুতে লন্ডনে ইন্ডিয়ান জার্নালিস্টস’ অ্যাসোসিয়েশনের (আইজিএ) সঙ্গে মতবিনিময়ের সময় রাহুল গান্ধী বলেন, ভারতীয় জনতা পার্টি ভারতীয়দের মুখ বন্ধ করে রাখতে চায়।

ওই অনুষ্ঠানে গুজরাট দাঙ্গা ও নরেন্দ্র মোদির উত্থান নিয়ে নির্মিত বিবিসির ডকুমেন্টারির বিষয়ে রাহুল গান্ধীর কাছে জানতে চাওয়া হয়। জবাবে তিনি বলেন, ‘ভারতের সর্বত্র কণ্ঠস্বর দমন হচ্ছে, যার একটি উদাহরণ হলো বিবিসির ডকুমেন্টারি।’ বিবিসির ওই ডকুমেন্টারিটি ভারতে প্রদর্শন নিষিদ্ধ করেছে বিজেপি নেতৃত্বাধীন সরকার।

লন্ডনে ওই বক্তব্যের জেরে রাহুল গান্ধীকে ক্ষমা চাওয়ার দাবি জানিয়েছে বিজেপি। এ নিয়ে আজকের সংবাদ সম্মেলনে জানতে চাইলে রাহুল বলেন, ‘আমার নাম সাভারকার নয়; আমি একজন গান্ধী। আমি ক্ষমা চাইব না।’

লন্ডনে বক্তব্য দেয়ার সময় রাহুল ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে আন্তর্জাতিক হস্তক্ষেপ চেয়েছেন বলে অভিযোগ করেছে বিজেপি। সেটি নাকচ করে দিয়েছেন কংগ্রেস নেতা।

২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে প্রচারের সময় দেয়া বক্তব্যে রাহুল গান্ধী বলেছিলেন, ‘সব মোদি কেন চোর হয়?’

ওই বক্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে হওয়া মানহানির মামলায় গত বৃহস্পতিবার রাহুলকে দুই বছরের কারাদণ্ড দেয় গুজরাটের সুরাটের আদালত। পরের দিন তাকে এমপি পদে অযোগ্য ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে লোকসভা সচিবালয়।

আরও পড়ুন:
রাহুল গান্ধী আটক
অর্থনীতি প্রশ্নে ভারত-শ্রীলঙ্কার দশা প্রায় একই: রাহুল
সরকারি হস্তক্ষেপে কমেছে টুইটার অনুসারী, অভিযোগ রাহুলের
হিন্দু ও হিন্দুত্ববাদীর পার্থক্য বোঝালেন রাহুল
সভাপতি পদে রাহুলকেই চায় কংগ্রেসের যুব শাখা

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
Rahul Gandhi is no more MP

রাহুল গান্ধী আর এমপি নন

রাহুল গান্ধী আর এমপি নন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। ছবি: এএনআই
কেরালার ওয়ানাড় থেকে এমপি নির্বাচিত হয়েছিলেন রাহুল। পার্লামেন্টে তার সদস্যপদ হারানোকে কংগ্রেসের জন্য বড় ধাক্কা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

মানহানির মামলায় ভারতের পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ লোকসভার সদস্য তথা এমপি হিসেবে কংগ্রেসের সাবেক সভাপতি রাহুল গান্ধীকে অযোগ্য ঘোষণা করা হয়েছে। লোকসভা সচিবালয় তার আসনটি শূন্য ঘোষণা করেছে।

এ আসনে এখন বিশেষ নির্বাচন ঘোষণা করতে পারবে নির্বাচন কমিশন।

কেরালার ওয়ানাড় থেকে এমপি নির্বাচিত হয়েছিলেন রাহুল। পার্লামেন্টে তার সদস্যপদ হারানোকে কংগ্রেসের জন্য বড় ধাক্কা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ ধনী গৌতম আদানির সম্পর্ক নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন রাহুল গান্ধী। ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে প্রচারের সময় রাহুল বলেছিলেন, ‘সব মোদি কেন চোর হয়?’

এনডিটিভির প্রতিবেদনে জানানো হয়, এমপি পদে রাহুল গান্ধীকে অযোগ্য ঘোষণাকে ‘ষড়যন্ত্র’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছে তার দল কংগ্রেস।

লোকসভা সচিবালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিত বলা হয়, কেরালার ওয়ানাড় সংসদীয় আসনের প্রতিনিধিত্বকারী রাহুল গান্ধী লোকসভার সদস্য হিসেবে অযোগ্য বিবেচিত হয়েছেন। ভারতের সংবিধানের ১০২ এর ১ (ঙ) অনুচ্ছেদ এবং ১৯৫১ সালের গণপ্রতিনিধিত্ব অধ্যাদেশের ৮ ধারা অনুযায়ী তার বিরুদ্ধে এ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নামের একটি অংশ ‘মোদি’ নিয়ে মানহানিকর বক্তব্য দেয়ার অভিযোগে হওয়া মামলায় বৃহস্পতিবার কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধীকে দুই বছরের কারাদণ্ড দেয় গুজরাটের একটি আদালত।

গণপ্রতিনিধিত্ব অধ্যাদেশের ৮ (৩) ধারা অনুযায়ী, পার্লামেন্টের কোনো সদস্য যেকোনো অপরাধে দোষী সাব্যস্ত হয়ে কমপক্ষে দুই বছরের সাজা পাওয়ামাত্র তিনি এমপি পদে অযোগ্য বিবেচিত হন।

আরও পড়ুন:
অর্থনীতি প্রশ্নে ভারত-শ্রীলঙ্কার দশা প্রায় একই: রাহুল
সরকারি হস্তক্ষেপে কমেছে টুইটার অনুসারী, অভিযোগ রাহুলের
হিন্দু ও হিন্দুত্ববাদীর পার্থক্য বোঝালেন রাহুল
সভাপতি পদে রাহুলকেই চায় কংগ্রেসের যুব শাখা
৭০ বছরের সম্পদ ‘করপোরেট বন্ধুদের’ উপহার দিচ্ছেন মোদি: রাহুল 

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
Rahul Gandhi sentenced to 2 years in prison

‘সব মোদি কেন চোর হয়’ বক্তব্যে রাহুল গান্ধীর জেল

‘সব মোদি কেন চোর হয়’ বক্তব্যে রাহুল গান্ধীর জেল রাহুল গান্ধী। ফাইল ছবি
রায়ের সময় রাহুল গান্ধী আদালতে উপস্থিত ছিলেন। কারাদণ্ডের নির্দেশের পরপরই রাহুল গান্ধীকে ৩০ দিনের জামিন দেয়া হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে আদালতে রায় নিয়ে আপিল করতে পারবেন তিনি।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নামের একটি অংশ ‘মোদি’ নিয়ে মানহানিকর বক্তব্য দেয়ার অভিযোগে হওয়া মামলায় কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধীকে দুই বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।

বৃহস্পতিবার গুজরাটের সুরাটের একটি আদালত এই রায় ঘোষণা করে বলে এনডিটিভি জানিয়েছে।

রায়ের সময় রাহুল গান্ধী আদালতে উপস্থিত ছিলেন। কারাদণ্ডের নির্দেশের পরপরই রাহুল গান্ধীকে ৩০ দিনের জামিন দেয়া হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে আদালতে রায় নিয়ে আপিল করতে পারবেন তিনি।

২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে প্রচারের সময় রাহুল গান্ধী নরেন্দ্র মোদিকে নিয়ে মানহানিকর বক্তব্য দেন বলে অভিযোগ। রাহুল বলেছিলেন, সব মোদি কেন চোর হয়?

বলা হয়, তিনি নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে, নীরব মোদি, ললিত মোদিকে বোঝাতে এই মন্তব্য করেছিলেন। তবে এতে মোদি পদবীর সবার অপমান হয়েছে বলে অভিযোগ ওঠে। এ অভিযোগ তুলে সুরাটের এক আদালতে রাহুল গান্ধীর নামে মামলা হয় তখন।

রাহুলের মন্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে অপরাধমূলক মানহানির মামলা করেন গুজরাটেরর সাবকে মন্ত্রী বিজেপি বিধায়ক পূর্ণেন্দু মোদি। মামলাকারীর অভিযোগ ছিল, পুরো মোদি সম্প্রদায়কে অপমান করেছেন রাহুল।

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
Agreement signed with Bhutan on transit facility

ট্রানজিট সুবিধায় যান চলাচলে ভুটানের সঙ্গে চুক্তি সই

ট্রানজিট সুবিধায় যান চলাচলে ভুটানের সঙ্গে চুক্তি সই বাংলাদেশ ও ভুটানের পক্ষে চুক্তিতে সই করেন দুই দেশের বাণিজ্যমন্ত্রী। ছবি: টুইটার
বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ চুক্তিকে যুগান্তকারী আখ্যা দিয়ে বলেছে, এর মধ্য দিয়ে দুই দেশের মধ্যে ব্যবসা-বাণিজ্য সম্প্রসারণ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

ট্রানজিট সুবিধায় যানবাহন চলাচল নিয়ে ভুটানের সঙ্গে একটি চুক্তিতে সই করেছে বাংলাদেশ।

ভুটানের রাজধানীতে থিম্পুতে বুধবার এ চুক্তি সই হয়।

দুই দেশের পক্ষে চুক্তিতে সই করেন বাংলাদেশের বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি ও ভুটানের বাণিজ্যমন্ত্রী কর্মা দরজি।

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ চুক্তিকে যুগান্তকারী আখ্যা দিয়ে বলেছে, এর মধ্য দিয়ে দুই দেশের মধ্যে ব্যবসা-বাণিজ্য সম্প্রসারণ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন:
রপ্তানি আয় সময়মতো আনতে কঠোর নির্দেশনা

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
Strong earthquake shook India Pakistan Afghanistan

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভারত পাকিস্তান আফগানিস্তান

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভারত পাকিস্তান আফগানিস্তান  ভারতের রাজধানীয় নয়া দিল্লিতে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ছবি: সংগৃহীত
আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ অঞ্চলে স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ছয় দশমিক পাঁচ মাত্রার ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।

ভারত-পাকিস্তান ও আফগানিস্তানে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। তাৎক্ষণিক হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

মঙ্গলবার রাতে এ ভূমিকম্প অনুভূত হয়। প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাত দিয়ে আল জাজিরার প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুল, পাকিস্তানের ইসলামাবাদ, লাহোর ও ভারতের কাশ্মীর এবং নয়া দিল্লিতে ভূমিকম্প অনুভূত হয়।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ অঞ্চলে স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ছয় দশমিক পাঁচ মাত্রার ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।

গত বছর আফগানিস্তানে ৬ দশমিক ১ মাত্রার ভূমিকম্পে এক হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়।

আরও পড়ুন:
তাজিকিস্তানের চীন সীমান্তের কাছে ৭.২ মাত্রার ভূমিকম্প
তুরস্ক থেকে ফিরেছে সমন্বিত উদ্ধারকারী দল
তুরস্কে সবশেষ ভূমিকম্পে মৃত বেড়ে ৬
তুরস্কে ফের শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত
ভূমিকম্প: ৯ প্রদেশে উদ্ধারকাজ শেষ তুরস্কের

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
Allegation of rape of Nedi dog goes viral

নেড়ি কুকুরকে ধর্ষণের অভিযোগ, ভিডিও ভাইরাল

নেড়ি কুকুরকে ধর্ষণের অভিযোগ, ভিডিও ভাইরাল প্রতীকী ছবি
সহকারী পুলিশ সুপার মনিশ কুমার বলেন, এ বিষয়ে একটি লিখিত অভিযোগ পেয়েছি। তদন্ত শুরু হয়েছে। আইপিসি ও প্রাণী আইনে ব্যবস্থা নেয়া হাবে।

ভারতের বিহারে একটি নেড়ি কুকুরকে ধর্ষণের অভিযোগে এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু হয়েছে।

রাজ্যের পাটনা শহরের ফুলওয়ারী শরীফের ফয়সাল কলোনীতে গত ৮ মার্চ ওই ঘটনা ঘটে বলে পুলিশের বরাতে সোমবার জানিয়েছে এনডিটিভি।

এরই মধ্যে বীভৎস এ ঘটনার ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। উদ্বেগের কথা বলছেন অনেকে।

সিসিটিভি ফুটেজে একজন অজ্ঞাত ব্যক্তিকে ওই প্রাণীটিকে ধর্ষণ করতে দেখা যায়। এরই প্রেক্ষাপটে পুলিশের কাছে অভিযোগ জানায় একটি বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা।

পরে পাটনা পুলিশ বিষয়টি তদন্ত শুরু করে।

সহকারী পুলিশ সুপার মনিশ কুমার বলেন, এ বিষয়ে একটি লিখিত অভিযোগ পেয়েছি। তদন্ত শুরু হয়েছে। আইপিসি ও প্রাণী আইনে ব্যবস্থা নেয়া হাবে।

আরও পড়ুন:
শিশু ধর্ষণের অভিযোগে চাচা আটক
নেশাযুক্ত খাবার খাইয়ে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেপ্তার
খুকৃবির সাবেক ভিসি, বর্তমান রেজিস্ট্রারের নামে ধর্ষণ মামলা নেয়ার নির্দেশ

মন্তব্য

p
উপরে