করোনা ও উপসর্গ নিয়ে রাজশাহীতে ১৫ জন, খুলনায় ১৩, ময়মনসিংহে ১৩, বরিশালে ১২, কুষ্টিয়ায় ১০, চট্টগ্রামে ৯, ঝিনাইদহে ৮ ও নেত্রকোণায় ২ জনের মৃত্যু হয়েছে।
বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা থেকে শুক্রবার সকাল ৮টার মধ্যে তাদের মৃত্যু হয়।
রাজশাহী
রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ (রামেক) হাসপাতালের করোনা ইউনিটে করোনা শনাক্ত হয়ে ৫ ও উপসর্গ নিয়ে ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে করোনা নেগেটিভ হওয়ার পর ২ জনের মৃত্যু হয়েছে।
রামেক হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শামীম ইয়াজদানী জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় রামেক হাসপাতালে মারা যাওয়া ১৫ জনের মধ্যে রাজশাহীর ১০, নাটোরের ২, পাবনা ও নওগাঁর ১ জন করে।
এ নিয়ে চলতি মাসের ১৬ দিনে এ হাসপাতালের করোনা ইউনিটে ২৯১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে করোনা পজেটিভ ছিল ৮৮ জনের আর উপসর্গ নিয়ে মৃত্যু ১৯৪ জনের।
গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা ইউনিটে নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন ৬১ জন। আর এই সময় সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন ৬২ জন।
এদিকে বৃহস্পতিবার রাজশাহীতে ১ হাজার ৪৫২টি নমুনা পরীক্ষা করে ২৭০ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। শনাক্তের হার ১৮ দশমিক ৫৯ ভাগ।
খুলনা
খুলনায় ৪ হাসপাতালে এক দিনে ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে খুলনা করোনা ডেডিকেটেড হাসপাতালে ৭, জেলা জেনারেল হাসপাতালে ২, গাজী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ৩ ও আবু নাসের হাসপাতালে ১ জনের মৃত্যু হয়েছে।
ডেডিকেটেড হাসপাতালের ফোকাল পারসন সুহাস রঞ্জন হালদার জানান, এ হাসপাতালে মৃতদের মধ্যে করোনা নিয়ে ৪ ও উপসর্গ নিয়ে ৩ জন মারা গেছেন। শনাক্ত হয়ে মৃতদের মধ্যে খুলনার ৩ ও সাতক্ষীরার ১ জন।
এ ছাড়া এ হাসপাতালে ২০১ জন রোগী ভর্তি রয়েছেন। যার মধ্যে রেড জোনে ১৩৪ জন, ইয়েলো জোনে ২৭ জন, এইচডিইউতে ২০ ও আইসিইউতে ১৯ জন। নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন ৩৮ জন। সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ৩৩ জন।
গাজী মেডিক্যালের স্বত্বাধিকারী গাজী মিজানুর রহমান জানান, এই হাসপাতালে মৃত ৩ জনের বাড়ি খুলনায়। হাসপাতালে ১০৮ রোগী ভর্তি রয়েছেন।
এর মধ্যে আইসিইউতে ৭ ও এইচডিইউতে ৭ জন। এক দিনে নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন ১৮ জন। সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ২১ জন।
জেলা জেনারেল হাসপাতালের মুখপাত্র আবু রাশেদ জানান, এ হাসপাতালে ২ জনের মৃত্যু হয়েছে। খুলনার ১ ও যশোরের ১ জন।
এ হাসপাতালে মোট রোগী রয়েছেন ৬০ জন। নতুন ভর্তি হয়েছেন ৮ জন; বাড়ি ফিরেছেন ১৪ জন।
আবু নাসের হাসপাতালের মুখপাত্র প্রকাশ দেব নাথ জানান, এ হাসপাতালে নড়াইলের ১ জনের মৃত্যু হয়েছে। ৬০ রোগী ভর্তি রয়েছেন। এখানে নতুন ভর্তি হয়েছেন ৮ জন; বাড়ি ফিরেছেন ১৪ জন।
ময়মনসিংহ
ময়মনসিংহ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে গত ২৪ ঘণ্টায় ৯ জন করোনা শনাক্ত হয়ে ও বাকিরা উপসর্গ নিয়ে মারা যান।
হাসপাতালের করোনা ইউনিটের ফোকাল পারসন ডা. মহিউদ্দিন খান মুন জানান, এ হাসপাতালে ৪৪০ রোগী চিকিৎসা নিচ্ছেন। এর মধ্যে আইসিইউতে ভর্তি আছেন ২১ জন। নতুন করে ভর্তি হয়েছেন ৯৩ জন। এ ছাড়া ১১৩ জন সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।
তিনি আরও জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় টেলিমেডিসিন সেবা নিয়েছেন ২৮ জন ও ওয়ান স্টপ ফ্লু কর্নারে ৩৫৫ জন সেবা নিয়েছেন।
জেলা সিভিল সার্জন নজরুল ইসলাম জানান, জেলায় নতুন ৮৫৪টি নমুনা পরীক্ষা করে ২৩২ জনের দেহে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। জেলায় আক্রান্তের হার ২৭ দশমিক ১৬ শতাংশ।
বরিশাল
বরিশাল শের-ই বাংলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের করোনা ইউনিটে ৫ জন করোনা শনাক্ত হয়ে ও উপসর্গ নিয়ে ৭ জনের মৃত্যু হয়েছে।
এই নিয়ে বরিশাল বিভাগে করোনায় মোট মৃত্যুর সংখ্যা ৩৭৩-এ দাঁড়িয়েছে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের বিভাগীয় পরিচালক বাসুদেব কুমার দাস জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৫৩৫ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে।
এর মধ্যে বরিশালে ১৮৬, পটুয়াখালীতে ৪৮, ভোলায় ৭১, পিরোজপুরে ৬০, বরগুনায় ৬৬ ও ঝালকাঠিতে ১০৪ জনের করোনা শনাক্ত হয়।
এদিকে শের-ই বাংলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ৩০০ শয্যাবিশিষ্ট করোনা ইউনিটে শুক্রবার সকাল পর্যন্ত ৩০৩ জন ভর্তি রয়েছেন, যার মধ্যে ১১৫ জনের করোনা পজিটিভ। গত ২৪ ঘণ্টায় এই ইউনিটে ৪৯ নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন।
কুষ্টিয়া
কুষ্টিয়া করোনা হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডাক্তার আবদুল মোমেন জানান, মৃতদের মধ্যে ৭ জন করোনা আক্রান্ত আর ৩ জন উপর্সগ নিয়ে।
এখন করোনা পজিটিভ ২১৯ জন আর উপর্সগ নিয়ে ৬১ রোগী কুষ্টিয়ায় করোনা হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন।
জেলা প্রশাসনের হিসাবে জেলায় এক দিনে ৭৩৫টি নমুনা পরীক্ষা করে ২০৩ জনের দেহে করোনা শনাক্ত হয়েছে। শনাক্তের হার ২৭ দশমিক ৬১ ভাগ।
চট্টগ্রাম
চট্টগ্রামে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে করোনা শনাক্ত হয়েছে ৮০২ জনের দেহে। এই সময় মৃত্যু হয়েছে ৯ জনের।
জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, জেলার ৮টি ল্যাবে ২ হাজার ৫৪৭ জনের নমুনা পরীক্ষা করে ৮০২ জনের শরীরে করোনার উপস্থিতি পাওয়া গেছে। নতুন আক্রান্তদের মধ্যে ৪৫২ জন শহরের ও ৩৫০ জন গ্রামের বাসিন্দা।
জেলার ১৪টি উপজেলায় নতুন আক্রান্তদের মধ্যে সর্বোচ্চ হাটহাজারীতে ৭৬ জন ও সর্বনিম্ন আনোয়ারার ৩ জন।
ঝিনাইদহ
ঝিনাইদহে দুই হাসপাতালে করোনা ও উপসর্গ নিয়ে মারা গেছেন ৮ জন। এ ছাড়া নতুন করে জেলায় ২৩৬ জনের দেহে করোনা শনাক্ত হয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৩০ জন।
সিভিল সার্জন সেলিনা বেগম জানান, সদর হাসপাতালে করোনায় আক্রান্ত হয়ে ২ জন ও উপসর্গ নিয়ে মারা গেছেন ৪ জন। এ ছাড়া শহরের ইসলামীয়া হাসপাতালে ও চাকলাপাড়ায় উপসর্গ নিয়ে মারা গেছেন আরও ২ জন।
এদিকে শুক্রবার সকালে আসা ৭১০টি নমুনার ফলাফলে ২৩৬ জনের করোনা পজেটিভ আসে। আক্রান্তের হার ৩৮ দশমিক ২ ভাগ।
এ নিয়ে জেলায় মোট আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা দাঁড়াল ৬ হাজার ২৭৫-এ।
নেত্রকোণা
জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের মুখপাত্র উত্তম কুমার পাল জানান, জেলায় করোনা আক্রান্ত হয়ে ২ জনের মৃত্যু হয়। এ সময় জেলায় নতুন করে আরও ১১০ জন শনাক্ত হয়েছেন।
একই সময়ে ৩৮৪ জনের নমুনা পরীক্ষায় শনাক্ত হন ১১০ জন। শনাক্তের হার শতকরা ২৮ দশমিক ৬৫। হাসপাতাল ও নিজ বাড়িতে চিকিৎসাধীন আছেন এক হাজার ১৪০ জন।
আরও পড়ুন:বরগুনার আমতলী উপজেলার চুনাখালী বাজার স্লুইজগেট সংলগ্ন বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধের দুই পাশের মেহগনি, রেইন্ট্রি ও চাম্বলসহ বিভিন্ন প্রজাতির লাখ টাকা গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ ওঠেছে পটুয়াখালী গৃহায়ণ ও গণপুর্ত অধিদপ্তরের উচ্চমান সহকারী মো. রুবেল আহমেদের বিরুদ্ধে।
প্রভাবখাটিয়ে তিনি এ গাছ বিক্রি করেছেন বলে অভিযোগ স্থানীয়দের। বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধের গাছ রক্ষা করতে হলে দ্রুত তার বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার দাবী তাদের।
জানাগেছে, ১৯৬৮ সালে বরগুনা পানি উন্নয়ন বোর্ড আমতলী উপজেলার চুনাখালী এলাকায় বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ নির্মাণ করেছেন। ওই বাঁধের দুই পাশে তারা মেহগনি, রেইন্ট্রি ও চাম্বলসহ বিভিন্ন প্রজাতির গাছ রোপন করেন । পটুয়াখালী গৃহায়ণ ও গণপুর্ত অধিদপ্তরের উচ্চমান সহকারী মোঃ রুবেল আহমেদ তার গ্রামের বাড়ী চুনাখালী বাজার স্লুইজগেট সংলগ্ন এলাকার বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধের কয়েকশত গাছ জলিল বেপারীর কাছে এক লাখ টাকায় বিক্রি করে দেন। শনিবার জলিল বেপারী গাছ কাটা শুরু করেন। সোমবার রাতে তিনি ট্রাকে করে ওই গাছ নিয়ে গেছেন। স্থানীয়দের অভিযোগ গাছ কাটা ও বিক্রির বিষয়টি বরগুনা পানি উন্নয়ন বোর্ড কর্তৃপক্ষকে জানানো হলেও তারা কোন ব্যবস্থা নেয়নি। গাছ কাটা ও বিক্রির সঙ্গে জড়িত রুবেল আহমেদ ও তার সহযোগীদের বিরুদ্ধে দ্রুত আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার দাবী জানিয়েছেন তারা।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন বলেন, গত দুইদিন ধরে রুবেল আহমেদ ও জলিল বেপারী তারা ৫-৬ জন লোক দিয়ে বাঁধের দুই পাশের অনেক গাছ কেটে স্তুপ করছে। সোমবার রাতে বড় ট্রাকে করে ওই গাছ তিনি (জলিল) নিয়ে গেছেন। তারা আরো বলেন, বরগুনা পানি উন্নয়ন বোর্ড কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি কিন্তু তারা কোন ব্যবস্থা নেয়নি।
গাছ কেটে নিয়ে যাওয়ার সঙ্গে জড়িত রুবেল আহমেদ ও তার সহযোগীদের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেয়ার দাবী তাদের।
জলিল বেপারী বলেন, রুবেল আহমেদ আমার কাছে এক লাখ টাকায় গাছ বিক্রি করেছেন। ওই গাছের কিছু কলাপাড়া বিক্রি করেছি। তিনি আরো বলেন, রুবেল আমার কাছ থেকে এখন পর্যন্ত ২০ হাজার টাকা নিয়েছেন। অবশিষ্ট টাকা গাছ বিক্রি করে দেয়া হবে।
পটুয়াখালী গৃহায়ণ ও গণপুর্ত অধিদপ্তরের উচ্চমান সহকারী মোঃ রুবেল আহমেদ বলেন, সরকারী জমির গাছ কেটে বিক্রি করা আমার ভুল হয়েছে। ১৬ হাজার টাকার গাছ বিক্রি করেছি। আর গাছ কাটা হবে না।
আমতলী উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ রোকনুজ্জামান খাঁন বলেন, খবর পেয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ড কর্তৃপক্ষকে অবহিত করেছি। তারাই ব্যবস্থা নিবেন।
বরগুনা পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ হান্নান প্রধান বলেন, লোক পাঠিয়েছি। ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে দ্রুত আইনী ব্যবস্থা নেয়া হবে।
বরগুনা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সফিউল আলম বলেন, পানি উন্নয়ন বোর্ডকে দ্রুত সময়ের মধ্যে ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
বাংলাদেশের তরুণ প্রজন্মের মেধা ও সৃজনশীলতা বিকাশে ইউনাইটেড নেশনস ইয়ুথ অ্যান্ড স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ইউনিস্যাব), রাজশাহী ডিভিশনের উদ্যোগে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হলো “ন্যাশনাল ট্যালেন্ট ফেস্ট ২০২৫”।
ইতোপূর্বে রাজশাহী ডিভিশনের প্রথম জাতীয় পর্যায়ের, UNYSAB MUN এবং ন্যাশনাল ইয়ুথ লিডারশীপ সামিটের আয়োজন করা ইউনিস্যাব রাজশাহী ডিভিশন আরো একবার অনন্য দৃষ্টান্ত তৈরী করতে চলেছে এই ন্যাশনাল ট্যালেন্ট ফেস্ট এর মাধ্যমে।
দুই মাসব্যাপী এ প্রতিযোগিতা আজ থেকে শুরু হয়ে চলবে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত। গ্র্যান্ড ফিনালে অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১ নভেম্বর রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে। এবারের আয়োজনে মোট ২ লাখ ১৫ হাজার টাকার পুরস্কার থাকছে।
উৎসবে শিক্ষার্থীরা তিনটি ভিন্নধর্মী সেগমেন্টে অংশ নিতে পারবেন। এর মধ্যে বিজনেস কেস কম্পিটিশনে বিজয়ীদের জন্য থাকছে ১,১৫,০০০ টাকার পুরস্কার, যেখানে অংশগ্রহণকারীরা বাস্তব ব্যবসায়িক সমস্যার সমাধান উপস্থাপন করবেন।
লেখালেখিতে দক্ষ তরুণদের জন্য থাকছে “ক্রিয়েটিভ কনটেন্ট রাইটিং” প্রতিযোগিতা, যার পুরস্কার ৫০,০০০ টাকা। এছাড়া বিজ্ঞাপন নির্মাণে আগ্রহীদের জন্য “প্রোমো অ্যাড মেকিং” সেগমেন্টে থাকছে আরও ৫০,০০০ টাকার পুরস্কার। প্রতিটি প্রতিযোগিতার জন্য নির্ধারিত রেজিস্ট্রেশন ফি রয়েছে এবং ক্যাম্পাস অ্যাম্বাসেডর, ক্লাব পার্টনার ও কলেজ শিক্ষার্থীরা বিজনেস কেস কম্পিটিশনে বিশেষ ছাড় পাবেন।
অনলাইন রেজিস্ট্রেশন চলবে ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এবং অফলাইন রেজিস্ট্রেশন ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। প্রতিটি সেগমেন্টে অভিজ্ঞ বিচারক প্যানেল মূল্যায়ন করবেন। সকল অংশগ্রহণকারী পাবেন অনলাইন সার্টিফিকেট, আর ফাইনালিস্টদের জন্য থাকছে বিশেষ সার্টিফিকেট, ক্রেস্ট ও অন্যান্য সুবিধা।
টাইটেল পার্টনার হিসেবে রয়েছে বায়ো-জিন (Bio-xin), সাসটেইনেবিলিটি পার্টনার চন্দ্রকলি ফাউন্ডেশন। এছাড়া Berlo Communication, SME Foundation, NIT Global Academy ও Bombay Sweets পার্টনার হিসেবে যুক্ত হয়েছে।
ইউনিস্যাব রাজশাহী ডিভিশনের রিজিওনাল সেক্রেটারি মোঃ শিহাব মিয়া বলেন, “আমাদের উদ্দেশ্য দেশের প্রতিটি তরুণকে এমন একটি প্ল্যাটফর্ম দেওয়া, যেখানে তারা জাতীয় পর্যায়ে নিজেদের দক্ষতা ও মেধা প্রদর্শন করতে পারবে।”
এছাড়াও এই প্রেস ব্রিফিং এ আরো উপস্থিত ছিলেন, সংগঠনটির ডেপুটি রিজিওনাল সেক্রেটারি মোহাম্মদ বাঁধন এবং জারিন তাসনিম কেয়া।
বায়ো-জিন এর বিজনেস ডেভেলপমেন্ট এর এক্সিকিউটিভ প্যানেল থেকে উপস্থিত ছিলেন সাজ্জাদ হোসাইন সাগর এবং আবদুল্লাহ আল-মামুন
সিলেটের সাদা পাথর লুটের ঘটনায় উদ্বুদ্ধ হয়ে সুনামগঞ্জে যেন কেউ বালু ও পাথর উত্তোলনের চেষ্টা না করে সে জন্য সতর্কবার্তা দিয়েছে সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসন।
মঙ্গলবার বেলা ১১ টার দিকে জেলা প্রশাসনের ফেসবুক থেকে এই সতর্ক বার্তা দেয়া হয়।
সতর্ক বার্তায় বলা হয়, সম্প্রতি সিলেটের সাদা পাথর লুটের ঘটনায় উদ্বুদ্ধ হয়ে কিছু স্বার্থান্বেষী মহল সুনামগঞ্জে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও পরিবহনের চেষ্টা করছে। বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ অনুযায়ী, অবৈধ বালু উত্তোলন ও পরিবহন শাস্তিযোগ্য অপরাধ।
দেশপ্রেমিক সাহসী জনতাকে অবৈধ বালু উত্তোলন ও পরিবহনের কোন ঘটনা ঘটলে তার বিরুদ্ধে সর্তক থাকতে এবং এ ঘটনা সম্পর্কে স্থানীয় প্রশাসনকে দ্রুততম সময়ে অবহিত করার জন্য অনুরোধ করা হলো।
মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার গুয়াগাছিয়া ইউনিয়নের জামালপুর গ্রামে সদ্য চালু হওয়া পুলিশের অস্থায়ী ক্যাম্প লক্ষ্য করে নৌ ডাকাত নয়ন-পিয়াস বাহিনীর শতাধিক রাউন্ড গুলিবর্ষণের ঘটনায় কয়েক দিনের মধ্যেই যৌথ বাহিনী ব্যবস্থা নেবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) কেরানীগঞ্জের শুভাঢ্যা খাল পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানান তিনি।
এদিকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার এই বক্তব্যের কিছুক্ষণ পর এ ঘটনায় জড়িতদের ধরতে বিশেষ অভিযান শুরু করে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী। অভিযানে পুলিশ, র্যাব, নৌ পুলিশ ও কোস্টগার্ড সদস্যরা অংশগ্রহণ করেছে বলে জানা গেছে।
স্থানীয় বাসিন্দা জাকির হোসেন বলেন, ' মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) বিকাল চারটার দিকে র্যাব-১১ ও পুলিশের বেশ কয়েকটি গাড়ি মেঘনা নদীর চৌদ্দকাউনিয়া ঘাটে এসে থামে। তারপর তাদের ট্রলার ও স্পিডবোটে করে গুয়াগাছিয়ার দিকে রওনা হতে দেখলাম'
ঘটনা সত্যতা নিশ্চিত করে গজারিয়া থানার অফিসার ইনচার্জ মো. আনোয়ার আলম আজাদ বলেন, ' আমাদের অভিযান চলমান রয়েছে। সাড়ে তিনটার দিকে অভিযান শুরু করি আমরা। পুলিশ, র্যাব, নৌ পুলিশ ও কোস্টগার্ড মিলিয়ে মোট দুই শতাধিক আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য অভিযানে অংশ নিয়েছে। অভিযান শেষে এ ব্যাপারে বিস্তারিত আপনাদের জানানো হবে'।
বিষয়টি সম্পর্কে মুন্সীগঞ্জের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফিরোজ কবির বলেন,' ওই এলাকায় পুলিশের তদারকি কম থাকার সুযোগে কয়েকটি নৌ ডাকাত বাহিনী মাথা চাড়া দিয়ে উঠেছিল। পুলিশ ক্যাম্প স্থাপন হওয়ায় তারা খুশি নয়। গতকালের ঘটনায় সাথে নৌ ডাকাত নয়ন-পিয়াস বাহিনীর লোকজন জড়িত বলে প্রাথমিকভাবে প্রমাণ পেয়েছি আমরা। তাদের আইনের আওতায় আনতে চেষ্টা চালাচ্ছে পুলিশ'।
স্থানীয়দের বক্তব্যঃ স্থানীয় বাসিন্দা সিয়াম হোসেন বলেন, ' সোমবার বিকেল পাঁচটার দিকে পুলিশ ক্যাম্প সংলগ্ন নদী থেকে মুহুর্মুহু গুলির শব্দ শুনতে পাই আমরা। এসময় স্থানীয়রা আতঙ্কিত হয়ে যে যার ঘরে আশ্রয় নেয়। ঘটনার একদিন পরেও ভয়ে স্থানীয়রা ঘর থেকে বের হওয়ার সাহস পাচ্ছে না'।
থানা থেকে লুট করা অস্ত্রের ব্যবহারঃ এদিকে গতকাল গোলাগুলির সময় নৌ ডাকাত নয়ন-পিয়াস বাহিনীর সদস্যরা গত বছরের পাঁচ আগস্ট থানা থেকে লুট করা অস্ত্র ব্যবহার করেছে বলে ধারণা আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর। সম্প্রতি এই নৌ ডাকাত বাহিনীর হাতে খুন হয় প্রতিপক্ষ দলের তিন সদস্য। তারা হলোঃ ডাকাত সর্দার বাবলা, স্যুটার মান্নান ও হৃদয় বাঘ। এসব হত্যাকাণ্ডে থানা থেকে লুট করা চাইনিজ রাইফেল ব্যবহার করার প্রমাণ পায় পুলিশ। এছাড়াও চলতি বছরের ১৩মে ভোরে গুয়াগাছিয়ায় অভিযান চালায় যৌথ বাহিনী। অভিযানে নৌ ডাকাত নয়ন-পিয়াস বাহিনীর এক সদস্যের বাড়ি থেকে ৫১ রাউন্ড তাঁজা গুলি উদ্ধার করা হয় যার অধিকাংশ ছিল চাইনিজ রাইফেলের গুলি।
মামলা দায়েরঃ পুলিশ ক্যাম্প লক্ষ্য করে গুলিবর্ষণের ঘটনায় মামলা দায়ের কথা জানিয়েছে পুলিশ। গজারিয়া থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) মো. শহিদুল ইসলাম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, ' গতকালের ঘটনায় একটি মামলা হবে, বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন'।
প্রসঙ্গতঃ সোমবার (২৫ আগস্ট) মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার গুয়াগাছিয়া ইউনিয়নের জামালপুর গ্রামে সদ্য চালু হওয়া পুলিশের অস্থায়ী ক্যাম্প লক্ষ্য করে শতাধিক রাউন্ড গুলিবর্ষণ ও ৪/৫ ককটেলের বিস্ফোরণ ঘটায় নৌ ডাকাত নয়ন-পিয়াস গ্রুপের সদস্যরা। পুলিশও আত্মরক্ষার্থে পাল্টা গুলি করে। পরে পুলিশের প্রতিরোধের মুখে টিকতে না পেরে পালিয়ে যায় হামলাকারীরা। এই ঘটনার পর থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে গোটা এলাকায়।
নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার ৪ শতাধিক আবাসিক অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেছে তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ।
মঙ্গলবার (২৬ শে আগষ্ট) সকাল ১১ থেকে বিকেল ৫ টা পর্যন্ত উপজেলার গোলাকান্দাইল ইউনিয়নের মাহনা ও আধুরিয়া এলাকার প্রায় ৪ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে এ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ। অভিযান পরিচালনায় নেতৃত্ব দেন জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট হাছিবুর রহমান।
এ সময় তিনি বলেন, ‘উপজেলার গোলাকান্দাইল ইউনিয়নের মাহনা ও আধুরিয়া এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে ৪ শতাধিক আবাসিক অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেছি। এ সময় অবৈধভাবে সংযোগ দেওয়া বিভিন্ন পাইপ জব্দ করা হয়।
এলাকায় তিতাস গ্যাসের পাইপলাইন থেকে এসব অবৈধ সংযোগ দেয় স্থানীয় লোকজন। সরকার এতে লাখ লাখ টাকা রাজস্ব হারাচ্ছিল। এ সময় তিনি আরো বলেন আমাদের এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও চলমান থাকবে।
নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জে বেলাল হোসেন নামে এক টিস্যু ব্যবসায়ী হত্যা মামলায় একজনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে আদালত। একই মামলায় আরও দুজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।
মঙ্গলবার বিকেলে নারায়ণগঞ্জ অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ ৩য় আদালতের বিচারক মো. আমিনুল হক এই রায় দেন। রায় ঘোষণার সময়ে আসামি মোহন উপস্থিত ছিলেন।
মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত হলেন সিদ্ধিরগঞ্জের বাঘমারা এলাকার মো. সাহাবুদ্দিনের ছেলে মো. নাদির ওরফে নাছির (৩৫)। দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- সিদ্ধিরগঞ্জের মোচাক এলাকার মৃত ইব্রাহীম খলিলের ছেলে মো. মানিক মিয়া (৪১) ও সিদ্ধিরগঞ্জের সানারপাড় এলাকার মোশারফ হোসেনের ছেলে মোহন (২৫)। এদের দুজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে কোর্ট পুলিশের পরিদর্শক মো. কাইউম খান বলেন, সিদ্ধিরগঞ্জ থানার হত্যা মামলায় সাক্ষ্য প্রমাণের ভিত্তিতে একজনকে মৃত্যুদণ্ড ও দুইজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। রায় ঘোষণার সময়ে আসামি মোহন উপস্থিত ছিল, বাকিরা পলাতক ছিলেন।
মামলা সূত্রে জানা গেছে, কুমিল্লার নাঙ্গলকোট এলাকার মৃত আব্দুর রশিদের ছেলে বেলাল হোসেন সিদ্ধিরগঞ্জ এলাকার বিভিন্ন হোটেলে টিস্যু বিক্রি করতেন। ২০২২ সালের ১৮ ফেব্রুয়ারি রাতে পাওনা টাকা সংগ্রহকালে সানারপাড় এলাকায় দুষ্কৃতিকারীরা বেলাল হোসেনকে ৬০০ টাকা ও মোবাইল ফোন ছিনতাই করার চেষ্টা করে। এসময় বেলাল হোসেনের সঙ্গে দুষ্কৃতিকারীদের ধস্তাধস্তির একপর্যায়ে বেলালকে ছুরিকাঘাত করে। পরে আশপাশের লোকজন এগিয়ে এসে হাসপাতালের নেওয়ার পর সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। এই ঘটনায় তার ভগ্নিপতি মো. কাজী জাহিদ সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় মামলা দায়ের করেন। সেই মামলায় বিচারকার্য শেষে আদালত এই রায় ঘোষণা করেন।
শ্রম আইন, ২০০৬ সংশোধনের লক্ষ্যে ত্রিপক্ষীয় পরামর্শ পরিষদ (টিসিসি)-এর ৮৯তম সভায় শ্রমিক, মালিক ও সরকারের মধ্যে বিভিন্ন বিষয়ে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। গত এক বছরের পর্যালোচনা ও সকল পক্ষের মতামতের ভিত্তিতে শ্রম আইন ২০০৬ সংশোধনের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।
আজ মঙ্গলবার ঢাকার এক হোটেলে অনুষ্ঠিত এ সভায় সভাপতিত্ব করেন শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন। তিনি বলেন, "শ্রমিক ও মালিক পক্ষের পরামর্শের ভিত্তিতে শ্রম আইন যুগোপযোগী করা হবে। এটি বাংলাদেশের শ্রমখাতের জন্য একটি যুগান্তকারী পদক্ষেপ হবে এবং আন্তর্জাতিক মানের সাথে সঙ্গতিপূর্ণ হবে।’
সভায় শ্রমিক ও মালিক পক্ষের প্রতিনিধিরা তাদের মতামত তুলে ধরেন। একটি সুসমন্বিত ও আন্তর্জাতিক মানের শ্রম আইন প্রণয়নের প্রয়োজনীয়তা উপস্থিত সকলেই করেন। অত্যন্ত সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত এ সভায় সংশোধিত শ্রম আইন দ্রুত সম্পন্ন করার তাগিদ দেওয়া হয়।
সভায় বিশেষ পর্যবেক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মার্কিন দূতাবাস, কানাডা হাই কমিশন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (আইএলও)-এর প্রতিনিধিরা। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাননীয় প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয়ক বিশেষ দূত জনাব লুৎফে সিদ্দিকী।
এছাড়াও মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব, শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সচিব, বাংলাদেশ ইন্সটিটিউট অব লেবার স্টাডিজ (বিলস) এর নির্বাহী পরিচালক এবং শ্রম সংস্কার কমিশনের প্রধান, বাংলাদেশ এমপ্লয়ার্স ফেডারেশন (বিইএফ)-এর সভাপতি, টিসিসি সদস্যবৃন্দের মধ্যে তাসলিমা আক্তার, কোহিনুর মাহমুদ, বাবুল আকতার , নাজমা আক্তার, রাজেকুজ্জামান রতন, এডভোকেট আতিকুর রহমান, বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা, কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তর এবং শ্রম অধিদপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
বিশ্লেষকদের মতে, এই সংশোধনী বাংলাদেশের শ্রমবাজারকে আরও গতিশীল ও আন্তর্জাতিক মানসম্মত করবে এবং শ্রমিক-মালিক সম্পর্কের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
মন্তব্য