মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে বনানী থানায় করা মামলায় চিত্রনায়িকা পরীমনির কস্টিউম ডিজাইনার জুনায়েদ করিম জিমিকে ১০ দিনের রিমান্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের আবেদন করেছে পুলিশের গোয়েন্দা শাখা (ডিবি)।
মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ডিবির পরিদর্শক আব্দুস ছোবাহান শনিবার এ আবেদন করেন।
বেলা ৩টার দিকে ঢাকার মহানগর হাকিম মাসুদ-উর-রহমানের আদালতে রিমান্ড শুনানি হবে।
গুলশানের একটি বাসা থেকে শুক্রবার সন্ধ্যায় জিমিকে আটক করে ডিবি। ওই সময় তার কাছ থেকে ২২৫টি ইয়াবা ট্যাবলেট উদ্ধার করা হয়।
ইয়াবা উদ্ধারের অভিযোগে জিমির বিরুদ্ধে বনানী থানায় ডিবি মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে মামলাটি করে।
বনানী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নূরে আজম মিয়া শনিবার সকালে নিউজবাংলাকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, ‘জিমির বিরুদ্ধে করা মামলাটি ডিবি পুলিশ তদন্ত করবে। তাকে আজকেই আদালতে পাঠানো হবে।’
ঢাকা বোট ক্লাবে চিত্রনায়িকা পরীমনির সঙ্গী ছিলেন জিমি। তাকে শুক্রবার আটক করে ডিবি।
আটকের পর রাতে ডিবির যুগ্ম কমিশনার হারুন অর রশিদ জানান, জিমির বিরুদ্ধে মাদক মামলা করে গ্রেপ্তার দেখানো হবে।
জিমির কাছ থেকে কোনো মাদক উদ্ধার হয়েছে কি না সে বিষয়ে কোনো তথ্য দেননি এ কর্মকর্তা। তিনি বলেন, ‘বিস্তারিত পরে জানানো হবে।’
হারুন বলেন, ‘সমসাময়িক ঘটনার পর থেকে জিমির বিষয়ে আমরা খোঁজখবর নিচ্ছিলাম। সম্প্রতি দুটি ক্লাবের সিসিটিভি ফুটেজে দেখা গিয়েছিল, হাফ প্যান্ট পরে একটি ছেলে উচ্ছৃঙ্খল আচরণ করেছে; পরীমনির সঙ্গে ভাঙচুর করেছে।
‘সেই জিমিকে আমরা আটক করেছি। তার বিরুদ্ধে সকল অভিযোগ খতিয়ে দেখা হবে।’
গুলশানের একটি শুটিং স্পট থেকে জিমিকে আটক করা হয় বলে তার পরিবারের এক সদস্য নিউজবাংলাকে জানান। পরে ডিবির অতিরিক্ত কমিশনার এ কে এম হাফিজ আক্তার তথ্যটি নিশ্চিত করেন।
কস্টিউম ডিজাইনার জিমি কাজ করেন বিজ্ঞাপন ও সিনেমায়। কয়েক বছর ধরে তিনি স্থায়ীভাবে কাজ করছেন পরীমনির সঙ্গে। সুযোগ পেলে অন্য প্রোডাকশনেও কাজ করেন।
সম্প্রতি একটি টেলিফোন সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানের বিজ্ঞাপনের সেটে দেখা গেছে তাকে।
অনলাইনভিত্তিক একটি পোশাক বিক্রির প্ল্যাটফর্ম আছে জিমির। এর নাম জিমি’স সিগনেচার।
জিমি তার মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শেষ করেছেন চট্টগ্রাম থেকে। স্নাতক বিষয়ে পড়েছেন সান্তা মারিয়াম বিশ্ববিদ্যালয়ে। তার বাড়ি কুমিল্লাতে।
জিমিকে আটকের আগে নির্মাতা চয়নিকা চৌধুরীকে আটক করে গোয়েন্দাদের একটি দল। পরে জিজ্ঞাসাবাদ শেষে তাকে ছেড়ে দেয়া হয়।
চিত্রনায়িকা পরীমনির পৃষ্ঠপোষক এক নারী নজরদারিতে—গোয়েন্দা পুলিশের কাছ থেকে এমন বক্তব্য আসার কয়েক ঘণ্টার মধ্যে নির্মাতা চয়নিকাকে আটক করা হয়।
চয়নিকা শুক্রবার বিকেলে রাজধানীর বাংলামোটরের সোনারগাঁও রোডে একটি বেসরকারি টেলিভিশনে গিয়েছিলেন এক অনুষ্ঠানে। আর সে ভবনের নিচে অবস্থান নিয়ে থাকেন পুলিশ সদস্যরা।
অনুষ্ঠান শেষে বের হলে চয়নিকার গাড়ি ঘিরে ফেলেন গোয়েন্দারা। পরে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য নিয়ে যাওয়া হয় তাকে।
গত বুধবার পরীমনি আটক হওয়ার পর তার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ আরও তিনজনকে আটক করে পুলিশ।
আটকের পরের দিন বৃহস্পতিবার পরীমনির নামে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে মামলা করে পুলিশ। ওই মামলায় তাকে চার দিনের রিমান্ডে পেয়েছে পুলিশ।
আরও পড়ুন:রাজধানীর মাতুয়াইলে সোমবার সকালে রাস্তা পার হওয়ার সময় পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় আবদুল জব্বার (৫২) ও রুমা খানম (৪০) নামের দুজন নিহত হয়েছেন।
এ দুর্ঘটনায় তাদের ১৪ বছর বয়সী মেয়ে জুঁই আক্তার আহত হয়েছে, যাকে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
ডেমরার কোনাপাড়া এলাকায় পরিবার নিয়ে থাকতেন আবদুল জাব্বার ও রুমা খানম। তাদের গ্রামের বাড়ি জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলার মোহাম্মদপুর গ্রামে।
আহত জুঁই যাত্রাবাড়ীর ইকরা হাই স্কুলের ছাত্রী।
মাতুয়াইলের সাদ্দাম মার্কেটের বিপরীত পাশে সকাল সাতটার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে। এতে ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় রুমার। অন্যদিকে গুরুতর আহত অবস্থায় তার স্বামী আবদুল জব্বারকে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসক তাকে মৃত বলে জানান।
যাত্রাবাড়ী থানার উপপরিদর্শক (এসআই) মোহাম্মদ মাহমুদুল হাসান ইরফান জানান, সকালে রাস্তা পার হওয়ার সময় বেপরোয়া একটি পিকআপ ভ্যান তিনজনকে সজোরে ধাক্কা দেয়। এতে ঘটনাস্থলেই নিহত হন রুমা আক্তার। পরে স্থানীয় হাসপাতালে মারা যান আবদুল জব্বার।
তিনি বলেন, ‘মরদেহ দুটি আইনি প্রক্রিয়া শেষে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। দুর্ঘটনার পর পিকআপ ভ্যানটি জব্দ করা হলেও চালক পালিয়ে গেছে। এ বিষয়ে আমাদের তদন্ত চলছে।’
আরও পড়ুন:প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস তিন দিনব্যাপী জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলন-২০২৫ উদ্বোধন করেছেন।
প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের শাপলা হলে রবিবার আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এ সম্মেলনের উদ্বোধন করেন।
সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টা দেশের আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে ডিসিদের সজাগ থাকার নির্দেশ দেন।
একই সঙ্গে তিনি নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের বাজারদর নিয়ন্ত্রণে রাখতে মাঠ পর্যায়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেন।
নির্বাচন কবে হবে, সেটি জুলাই চার্টারের ওপর নির্ভর করবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম।
রাজধানীর ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমির সামনে শনিবার সাংবাদিকদের এ কথা জানান তিনি।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব বলেন, ‘জুলাই চার্টারের ওপর নির্ভর করবে আমাদের নির্বাচনটা কবে হবে। কারণ এরই মধ্যে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, ডিসেম্বরে মধ্যে নির্বাচন হতে পারে। সে ক্ষেত্রে আমরা হয়তো কিছু সুপারিশ বাস্তবায়ন করতে পারব। আর পরে যে রাজনৈতিক দল ক্ষমতায় আসবে, তারা বাস্তবায়ন করবে।’
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ ছয় মাস উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘ছয় সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন নিয়ে পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা হবে। রাজনৈতিক দলগুলো জাতীয় ঐকমত্যের মাধ্যমে যে সিদ্ধান্তে পৌঁছাবে, আমাদের আশা থাকবে সব রাজনৈতিক দল এটাতে স্বাক্ষর করবে। সেটা হবে জুলাই চার্টার।’
সংস্কার কমিশনের অনেক সুপারিশ রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা ছাড়াই বাস্তবায়ন সম্ভব বলে মন্তব্য করেন প্রেস সচিব।
তিনি বলেন, ‘আর যেসব ক্ষেত্রে প্রধান ঐকমত্য প্রয়োজন, সেটার জন্য কমিশন রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করবে।’
শফিকুল আলম বলেন, ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশকে পুনর্গঠন এবং এরপরে আমরা যে রাজনৈতিক সমাধানে যাচ্ছি, কীভাবে আমাদের ডেমোক্রেটিক ট্রানজিশনটা হবে, তার জন্য আজকে রাজনৈতিক সংলাপের সূচনা।’
আরও পড়ুন:রাজধানীর পল্লবীতে শনিবার ভোরে কথাকাটাকাটির জেরে গুলিতে মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন ও শাহিনুর বেগম নামের দুই সহোদর আহত হয়েছেন।
তাদের ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
আহত দুজনকে হাসপাতালে নিয়ে আসা তাদের ভগ্নিপতি আমির হোসেন বলেন, ‘আমার শ্যালক জসিম টিভি শোরুমের ব্যবসায়ী। আজ ভোরের দিকে শবে বরাতের নামাজ পড়ে বাসায় ফেরার সময় বাসার সামনে আমাদের এলাকার কয়েকজন ছেলে শরিফ, তুহিন, শহিদুল, সুজন, রিয়াজের সঙ্গে জসিমের কথাকাটাকাটির একপর্যায়ে জসিমকে লক্ষ্য করে গুলি ছোড়ে শহিদুল। এতে জসিমের দুই পায়ের হাঁটুর ওপর দুটি গুলি বিদ্ধ হয়।
‘এ দৃশ্য দেখে তার বোন শাহিনুর বেগম এগিয়ে আসলে শাহিনুর বেগমের ডান পায়ের হাঁটুর নিচে একটি গুলি বিদ্ধ হয়ে রাস্তায় লুটিয়ে পড়ে। দুইজনকে ওই অবস্থায় উদ্ধার করে প্রথমে কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানকার চিকিৎসকের পরামর্শে উন্নত চিকিৎসার জন্য ভোরের দিকে তাদের ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নিয়ে আসা হয়েছে।’
ঢামেক পুলিশ ক্যাম্প ইনচার্জ (পরিদর্শক) মোহাম্মদ ফারুক বলেন, ‘আজ ভোরের দিকে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় ভাই-বোনকে ঢাকা মেডিক্যালে নিয়ে আসা হয়েছে। জরুরি বিভাগে তাদের চিকিৎসা চলছে। বিষয়টি সংশ্লিষ্ট থানাকে অবগত করা হয়েছে।’
তিন দিনব্যাপী জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলন শুরু হচ্ছে রবিবার।
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস এ সম্মেলন উদ্বোধন করবেন।
প্রধান উপদেষ্টার উপ প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার বাসসকে জানান, রবিবার সকাল ১০টায় প্রধান উপদেষ্টা তার কার্যালয়ের শাপলা হলে এ সম্মেলনের উদ্বোধন করবেন।
ডিসি সম্মেলনে বিভিন্ন অধিবেশন, প্রধান বিচারপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ, দিকনির্দেশনা গ্রহণ এবং সমাপনী অনুষ্ঠানসহ ৩৪টি কার্য অধিবেশন থাকবে।
সরকারের নীতিনির্ধারক ও জেলা প্রশাসকদের মধ্যে সামনাসামনি মতবিনিময় এবং প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা দেওয়ার জন্য প্রতি বছর ডিসি সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।
এক দিনে সর্বোচ্চ চার লাখ ৩ হাজার ১৬৪ জন যাত্রী পরিবহন করে নতুন মাইলফলক অর্জন করেছে ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল)।
ভেরিফায়েড ফেসবুক পোস্টে ডিএমটিসিএল শুক্রবার এ তথ্য জানায়।
এতে আরও বলা হয়, ‘ঢাকায় মেট্রোরেল সার্ভিস উদ্বোধনের পর বৃহস্পতিবার এক দিনে সর্বোচ্চ যাত্রী পরিবহনের রেকর্ড এটি।’
এ মাইলফলক অর্জনে সহযোগিতা করার জন্য যাত্রী, শুভানুধ্যায়ী ও অংশীজনদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশের পাশাপাশি ধন্যবাদ জানায় ডিএমটিসিএল।
ঢাকার সাভার উপজেলার আশুলিয়া থানাধীন নরসিংহপুর এলাকার একটি বাসায় শুক্রবার রাতে রান্নাঘরে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে নারী ও শিশুসহ ১১ জন দগ্ধ হয়েছে।
দগ্ধদের রাত পৌনে একটার দিকে জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে চিকিৎসার জন্য আনা হয়। তাদের মধ্যে ৯ জনকে হাসপাতালে ভর্তি রাখা হয়েছে। বাকি দুজনকে অবজারভেশনে রাখা হয়েছে।
দগ্ধদের মধ্যে চার বছর বয়সী মমিনের দেহের ২০ শতাংশ, ৯ বছরের মাহাদীর ১০ শতাংশ, ১৫ বছরের শামীমের ১৪ শতাংশ, চার বছরের সোয়াইদের ২৭ শতাংশ, তিন মাস বয়সী সুমাইয়ার ৯ শতাংশ, ৫০ বছরের সূর্য বানুর ৭ শতাংশ, ৩২ বছরের শিউলি আক্তারের ৯৫ শতাংশ, ৩৫ বছরের মোছাম্মৎ শারমিনের ৪২ শতাংশ, ৩৮ বছরের মোহাম্মদ সোহেল রানার ১০ শতাংশ, ৩২ বছরের মোহাম্মদ সুমন মিয়ার ৯৯ শতাংশ এবং ৭০ বছর বয়সী জহুরা বেগমের দেহের পাঁচ শতাংশ পুড়ে যায়।
দগ্ধদের বার্ন ইনস্টিটিউটে নিয়ে আসা আবু ইসহাক জানান, আশুলিয়ার নরসিংহপুরের গোমাইল এলাকার একটি বাসার দ্বিতীয় তলায় শবে বরাত উপলক্ষে পিঠা তৈরির সময় হঠাৎ বিকট শব্দে সিলিন্ডার বিস্ফোরণ হয়। এতে একই পরিবারের নারী ও শিশুসহ ১১ জন দগ্ধ হয়। সেখান থেকে তাদের প্রথমে সাভারের একটি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে নিয়ে এলে তাদের ভর্তি রাখা হয়।
জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের আবাসিক চিকিৎসক শাওন বিন রহমান জানান, আশুলিয়া থেকে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণের ঘটনায় দগ্ধ ১১ জনের মধ্যে পাঁচজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। দুজনকে অবজারভেশনে রেখে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। তাদের মধ্যে পাঁচজনের শ্বাসনালি দগ্ধ হয়েছে।
মন্তব্য