কোভিড-১৯ সংক্রমণের ক্ষত শুকানোর আগেই রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের আবহে বিশ্ববাজারে অশোধিত তেলের দাম চড়ায় যাতায়াতের জ্বালানি, রান্নার গ্যাস, খাদ্যপণ্যসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় বেশির ভাগ পণ্যের দামে কার্যত আগুন।
যুদ্ধের পরিবেশে ভোজ্যতেলসহ বিভিন্ন পণ্যের আমদানিতে ধাক্কা খেয়েছে, যার আঁচ এসে পড়েছে খুচরা বাজারে। পাম ও সয়াবিন তেলের দাম নজিরবিহীন উচ্চতায় উঠেছে।
শুক্রবার ভারত সরকারের ভোক্তাবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, সয়াবিন তেল প্রতি লিটার ১৯৮ রুপিতে বিক্রি হয়েছে। বাংলাদেশি মুদ্রায় এ দাম দাঁড়ায় ২২২ টাকা।
এ ছাড়া শুক্রবার চিনাবাদাম তেলের সর্বভারতীয় গড় খুচরা মূল্য ছিল প্রতি লিটার ২২৩ রুপি, সরিষার তেল প্রতি কেজি ১৯৮ রুপি এবং পাম তেল প্রতি কেজি ১৮১ দশমিক ৫ রুপি।
মহারাষ্ট্র থেকে পাওয়া তথ্যে দেখা গেছে, সেখানেও বাজারে সয়াবিন তেল বিক্রি হচ্ছে অনেক বেশি দরে। রাজ্যের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহরে পুনেতে সয়াবিন তেলের ৯০০ মিলিলিটার (এমএল) প্যাকেট বিক্রি হচ্ছে ১৬৫ রুপিতে, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ১৮৬ টাকা। সে হিসাবে এক লিটারের দাম পড়ছে বাংলাদেশি মুদ্রায় ২০৬ টাকা। বছরের শুরুতে সয়াবিন তেলের দাম এখানে ছিল ১১০ রুপি।
একইভাবে সূর্যমুখী তেলের দাম এখন লিটারপ্রতি ২০০ রুপি, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ২২৫ টাকা ও রাইস ব্র্যান অয়েল ১৯০ রুপি বা বাংলাদেশি মুদ্রায় ২১৪ টাকা। সরিষার তেলের ৯১০ এমএলের প্যাকেটের দাম ২২৩ রুপি বা বাংলাদেশি মুদ্রায় ২৫০ টাকা। বাজার শান্ত রাখতে ভারত সরকার রান্নার তেলের কাঁচামাল আমদানির ওপর শুল্ক কমিয়েছে।
ইন্দোনেশিয়ার একতরফা নিষেধাজ্ঞায় শিকাগোয় সয়াবিন তেল ও উত্তর আমেরিকায় ক্যানোলা তেলের দাম রেকর্ড পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে।
ভারত ভোজ্যতেলের চাহিদার ৬০ শতাংশ আমদানি করে। এই পরিস্থিতিতে উদ্বেগ বাড়িয়ে সম্প্রতি ইন্দোনেশিয়া জানায়, ২৮ এপ্রিল থেকে তারা পাম তেলের রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা বসাচ্ছে। অথচ ওই দেশ থেকেই সবচেয়ে বেশি পাম তেল কেনে ভারত। সংশ্লিষ্ট মহলের দাবি, এতে তার দাম স্বল্পমেয়াদে ১০-১৫ শতাংশ চড়তে পারে।
তবে দুর্ভোগ শুধু সেখানেই থেমে থাকবে না। এইচডিএফসি ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ অভীক বড়ুয়া ইটিমার্কেটস ডটকমকে বলেছেন, ‘পাম তেলের অপ্রতুলতা বা মূল্যবৃদ্ধির কারণে বাজারে প্রত্যক্ষ প্রভাব খুব কম হতে পারে। কিন্তু বিস্কুট, কেকের পাশাপাশি মারজারিন, চকোলেট, নাটেলা স্প্রেডের মতো বেশ কিছু পণ্য তৈরির কাঁচামাল পাম তেল। তা ছাড়া শ্যাম্পু, সাবানের মতো বিভিন্ন প্রসাধনী দ্রব্য তৈরির ক্ষেত্রেও লাগে পাম তেল। সে কারণে খুচরা বাজারে সার্বিক প্রভাব অনেক বেশি হওয়ার সম্ভাবনা আছে।’
সূত্রের দাবি, এতে হিন্দুস্তান ইউনিলিভার, নেস্লে, ব্রিটানিয়া, গোদরেজ কনজিউমার্স প্রডাক্টস, ম্যারিকোর মতো ভোগ্যপণ্য সংস্থাগুলোর উৎপাদন খরচ বাড়বে। সে ক্ষেত্রে বিক্রি ধাক্কা খেলেও পণ্যের দাম বাড়ানো ছাড়া পথ খোলা থাকবে না বলে আশঙ্কা।
ইন্দোনেশিয়ার নিষেধাজ্ঞার পর ভারতের জন্য ২ লাখ ৯০ হাজার টন পাম তেলের চালান বন্ধ হয়ে গেছে।
জেমিনি এডিবলস অ্যান্ড ফ্যাটস ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক প্রদীপ চৌধুরী বলেছেন, ‘আমাদের ১৬ হাজার টন পাম তেল নিয়ে জাহাজ ইন্দোনেশিয়ার কুমাই বন্দরে আটকে আছে। প্রতি মাসে প্রায় ৩০ হাজার টন ইন্দোনেশিয়ান পাম তেল কিনি আমরা।’
ভারত বিশ্বের সবচেয়ে বড় পাম তেল আমদানিকারক এবং প্রতি মাসে সাত লাখ টনের প্রায় অর্ধেকের জন্য ইন্দোনেশিয়ার ওপর নির্ভর করে।
ভারত বছরে প্রায় ১ কোটি ৩০ লাখ টন ভোজ্যতেল আমদানি করে, যার মধ্যে প্রায় ৮০ থেকে ৮৫ লাখ টন (প্রায় ৬৩ শতাংশ) পাম তেল।
সংশ্লিষ্ট শিল্পের সংগঠন সলভেন্ট এক্সট্র্যাক্টরস অ্যাসোসিয়েশনের বিভি মেহতা ভারত ও ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে দ্রুত আলোচনা শুরুর আর্জি জানিয়েছেন। তার মতে, তা না হলে আমদানি বন্ধ হলে দেশ ক্ষতির মুখে পড়বে। মেহতা বলেছেন, ‘ইতোমধ্যেই গত কয়েক দিনে মুম্বাইতে অপরিশোধিত পাম তেলের দাম টনপ্রতি ১০০ ডলার বেড়ে ১৯০০ ডলারে পৌঁছেছে, যেখানে পামওলিনের দামও প্রতি টন ১০০ ডলার বেড়ে ১৯৮০-এ পৌঁছেছে।’
এ শিল্পের সঙ্গে জড়িত একাংশের দাবি, ইন্দোনেশিয়ার পক্ষেও বেশি দিন রপ্তানি বন্ধ রাখা কঠিন। কারণ সেখানে বিপুল তেল রাখার পরিকাঠামো নেই। তা সত্ত্বেও রপ্তানি না খুললে ভারত কীভাবে সংকট এড়াবে, তা নিয়েই চলছে চর্চা। ক্রেতারা মালয়েশিয়া থেকে কেনাকাটা করতে ছুটে আসছে, কিন্তু কুয়ালালামপুর চাহিদা পূরণ করতে পারবে না।
ভারতে খুচরা মুদ্রাস্ফীতির গতিপথ গত কয়েক মাসে উদ্বেগজনকভাবে ঊর্ধ্বমুখী, সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী মুদ্রাস্ফীতি ৬ দশমিক ৯৫ শতাংশ, যা রিজার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়ার ২-৬ শতাংশের স্বস্তিদায়ক বন্ধনী থেকেও বেশি। খুচরা মুদ্রাস্ফীতির এই ঊর্ধ্বগামী আচরণের অন্যতম একটি কারণ ভোজ্যতেলের মূল্যবৃদ্ধি।
মহারাষ্ট্রে দাম বাড়ছে লাফিয়ে লাফিয়ে
পুনের বিক্রেতাদের ভাষ্য মতে, ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলার পর দাম রেকর্ড উচ্চ পর্যায়ে। এখন ভারতে সরিষার তেলের দামও বেশি। রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে সূর্যমুখী তেলের সরবরাহ ব্যাহত হওয়ায় সূর্যমুখী তেলের দাম অনেক বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে।
পুনের দোকানিরা বলছেন, যুদ্ধের ফলে সূর্যমুখী তেলের দাম আগেই বেড়ে গিয়েছে। এখন যা ২০০ রূপি লিটার, সেটা কিছুদিন আগেও ১৩০ রুপি ছিল। মাত্র দুই থেকে তিন মাসে দামের এত তারতম্য হয়েছে। এখন যদি পাম তেলের রপ্তানি বন্ধ হয়ে যায়, তবে খুব শিগগিরই তেলের দাম আরো বাড়বে।
পুনের সুপারশপগুলোতেও তেলের দামে এখন কোনো ছাড় নেই। ডি-মার্ট ও রিলায়েন্সের মতো জনপ্রিয় সুপারশপ বিভিন্ন পণ্যে ছাড় দিয়ে থাকে। তবে গত কয়েক মাসে তেলের দামে কোনো সুবিধা পাননি ভোক্তারা।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের মতে, গত সপ্তাহে ইন্দোনেশিয়া পাম তেল রপ্তানি বন্ধ ঘোষণা করায় ভারতে তার বড় ধরনের প্রভাব পড়েছে। ভারত দেশ পাম তেলের জন্য ইন্দোনেশিয়ার উপরে নির্ভরশীল। এ দেশে ৫৬ ভাগ তেল আমদানি করা হয়। একইভাবে সূর্যমুখী তেলের দাম বৃদ্ধির কারণ রাশিয়া ও ইউক্রেন যুদ্ধ।
তেলের দাম বাড়ার কারণে মজুতদারি বেড়ে গেছে বলে জানিয়েছিল ভারতীয় সংবাদমাধ্যম। তবে আইনের মাধ্যমে তা নিয়ন্ত্রণ করার ফলে এখন এটি কমেছে। মহারাষ্ট্র, মধ্যপ্রদেশ ও রাজস্থানের মতো রাজ্যগুলোতে ভোজ্য তেল মজুত করে রাখার প্রমাণ পাওয়া গেছে। পাইকারি ও বড় মাপের খুচরো সরবরাহকারীরা এই বিপুল পরিমাণ ভোজ্য তেল মজুত করে রেখেছিল।
আরও পড়ুন:‘আমি বাংলায় গান গাই’ গানের প্রখ্যাত শিল্পী প্রতুল মুখোপাধ্যায় আর নেই, যার বয়স হয়েছিল ৮৩ বছর।
ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতার এসএসকেএম হাসপাতালে শনিবার তার মৃত্যু হয়।
গত সপ্তাহ থেকেই এ শিল্পী হাসপাতালটির নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) ছিলেন। জানুয়ারিতে হাসপাতালে ভর্তি করানোর সময় তার নাক দিয়ে রক্তক্ষরণ হচ্ছিল। তাই স্নায়ু এবং নাক-কান ও গলা বিশেষজ্ঞদের পর্যবেক্ষণে চিকিৎসা হয় তার।
ফেব্রুয়ারির শুরুতে হঠাৎ শ্বাসকষ্ট শুরু হলে চিকিৎসকেরা পরীক্ষা করে জানান, প্রতুলের হার্ট অ্যাটাক হয়েছে। দ্রুত তাকে কার্ডিওলজি বিভাগে স্থানান্তর করা হয়। সেখানে চিকিৎসা চলাকালে শিল্পীর ফুসফুসেও সংক্রমণ দেখা দেয়। দ্রুতই শারীরিক অবস্থার অবনতি ঘটতে থাকে।
প্রতুলের গাওয়া অন্যতম জনপ্রিয় গান হলো ‘আমি বাংলায় গান গাই’, ‘ডিঙ্গা ভাসাও সাগরে সাথী রে’। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও তার গানের গুণমুগ্ধ ছিলেন। মমতার তত্ত্বাবধানেই হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছিল তাকে।
বাংলাদেশের বরিশাল জেলায় ১৯৪২ সালে জন্মগ্রহণ করেছিলেন প্রতুল মুখোপাধ্যায়। বাবা ছিলেন সরকারি স্কুলের শিক্ষক। শৈশব থেকেই গান লিখে তাতে সুর দিয়ে গাওয়ার ঝোঁক ছিল তার।
প্রতুল মুখোপাধ্যায়কে পাদপ্রদীপের আলোয় আনে তার গাওয়া ‘আমি বাংলায় গান গাই’। এ ছাড়া সাহিত্যিক শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায়ের গল্প অবলম্বনে তৈরি ‘গোঁসাইবাগানের ভূত’ ছবির নেপথ্য শিল্পী ছিলেন তিনি।
তার মতে, সৃষ্টির মুহূর্তে লেখক-শিল্পীকে একা হতে হয়। তারপর সেই সৃষ্টিকে যদি মানুষের সঙ্গে মিলিয়ে দেওয়া যায়, কেবল তাহলেই সেই একাকিত্বের সার্থকতা। সেই একক সাধনা তখন সকলের হয়ে ওঠে।
আরও পড়ুন:পাকিস্তানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় হারনাই জেলায় শুক্রবার শ্রমিক বহনকারী গাড়ি লক্ষ্য করে বোমা বিস্ফোরণে কমপক্ষে ১০ জন নিহত হয়েছেন।
দেশটির কোয়েটা থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।
জ্যেষ্ঠ সরকারি কর্মকর্তা শাহজাদ জাহরি এএফপিকে জানান, হারনাই জেলায় এ বোমা বিস্ফোরণে ১০ খনিশ্রমিক নিহত হন।
একই জেলার আরেক জ্যেষ্ঠ সরকারি কর্মকর্তা সেলিম তারিন এএফপিকে বলেন, ‘শ্রমিকরা কাজের জায়গা থেকে বাজারে কেনাকাটার জন্য যাচ্ছিলেন। ঠিক তখনই তাদের গাড়িটি আক্রমণের শিকার হয়।’
তিনি আরও বলেন, ‘এটি ছিল একটি আইইডি বিস্ফোরণ।আমরা হামলার তদন্ত করছি।’
হারনাই দক্ষিণ-পশ্চিম পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশের রাজধানী কোয়েটা থেকে ১৬০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত একটি জেলা।
কোনো গোষ্ঠী এ হামলার দায় স্বীকার করেনি, তবে বেলুচ লিবারেশন আর্মি প্রায়ই অন্যান্য প্রদেশের নিরাপত্তা বাহিনী বা পাকিস্তানিদের, বিশেষ করে বেলুচিস্তানের পাঞ্জাবিদের বিরুদ্ধে মারাত্মক হামলার দাবি করে।
আরও পড়ুন:পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশে সেনাবাহিনীর আলাদা তিন অভিযানে অন্তত ৩০ জন নিহত হয়েছেন।
পাকিস্তান সেনাবাহিনীর গণমাধ্যম শাখা আন্তবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) শনিবার এক বিবৃতিতে জানায়, গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে নিরাপত্তা বাহিনী প্রদেশের লাক্কি মারওয়াত, কারাক ও খাইবার জেলায় অভিযান চালায়।
এতে আরও বিবৃতিতে বলা হয়, লাক্কি মারওয়াতে অভিযানে ১৮ সন্ত্রাসী নিহত ও ছয়জন আহত হন। কারাক জেলায় আরও ৮ সন্ত্রাসী নিহত হন।
সেনাবাহিনী আরও বলেছে, তাদের তৃতীয় অভিযানটিতে গোষ্ঠীটির নেতাসহ ৪ সন্ত্রাসী নিহত ও দুজন আহত হন।
অভিযানে বিপুল পরিমাণ সমরাস্ত্র ও গোলাবারুদ উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে আইএসপিআর।
এলাকায় অন্য সন্ত্রাসীদের উপস্থিতি নির্মূল করতে একটি ক্লিয়ারেন্স অপারেশন চালানো হচ্ছে।
সেনাবাহিনী বলেছে, দেশ থেকে সন্ত্রাসবাদের বিপদ নির্মূল করতে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনী।
আরও পড়ুন:ভারতের কর্ণাটক রাজ্যের বেঙ্গালুরুতে ২৮ বছর বয়সী বাংলাদেশি এক নারীর মরদেহ পাওয়া গেছে।
তাকে ধর্ষণের পর হত্যা করা হয়েছে বলে পুলিশ ধারণা করছে।
পুলিশ জানায়, একটি অ্যাপার্টমেন্টে গৃহকর্মীর কাজ করতেন ওই নারী। বৃহস্পতিবার কাজ শেষে বাড়ি ফেরার পথে এ ঘটনা ঘটে।
বাহিনীটি আরও জানায়, শুক্রবার সকালে স্থানীয়রা একটি নির্জন এলাকায় নারীর মৃতদেহ দেখতে পান। তারা তাৎক্ষণিকভাবে পুলিশকে খবর দেন।
কর্ণাটক থেকে পিটিআই শনিবার এ খবর জানায়।
এক পুলিশ কর্মকর্তা জানান, প্রাণ হারানো নারী বাংলাদেশি নাগরিক, যিনি ছয় বছর ধরে ভারতে বসবাস করছিলেন।
তার কোনো বৈধ কাগজপত্র ছিল না। তবে তার স্বামীর বৈধ পাসপোর্ট রয়েছে এবং তিনি মেডিক্যাল ভিসায় ভারতে প্রবেশ করেছিলেন।
ওই নারী বৃহস্পতিবার তার সহকর্মীকে বলেছিলেন, তার কিছু ব্যক্তিগত কাজ আছে এবং দেরি হতে পারে। তাই সহকর্মীকে বলেন তাকে ছাড়াই চলে যেতে। তবে বাড়ি ফিরতে নারীর দেরি হলে তার স্বামী রামমূর্তি নগর থানায় অভিযোগ করেন।
পুলিশ কর্মকর্তা আরও জানান, ধারণা করা হচ্ছে, ওই নারী স্বেচ্ছায় কোনো নির্জন জায়গায় গিয়েছিলেন পরিচিত কারও সঙ্গে দেখা করার জন্য। শুক্রবার সকালে তার মরদেহ পাওয়া যায়। তার মাথায় গুরুতর জখমের চিহ্ন ছিল।
তথ্য পাওয়ার পর ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ ও ডগ স্কোয়াড নিয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন পূর্ব বিভাগ পুলিশের ডেপুটি কমিশনার (ডিসিপি) দেবরাজ।
আরও পড়ুন:ভারতের মধ্যাঞ্চলে নিরাপত্তা বাহিনীর গুলিতে অন্তত ১২ মাওবাদী বিদ্রোহী নিহত হয়েছেন।
নয়াদিল্লি মাওবাদীদের দীর্ঘস্থায়ী সহিংসতা দমনে পদক্ষেপ জোরদার করেছে। শুক্রবার পুলিশ এই খবর জানায়।
কয়েক দশকের মাওবাদী সহিংসতায় ১০ হাজারেরও বেশি লোক নিহত হন।
বিদ্রোহীদের দাবি, তারা প্রান্তিক আদিবাসীদের অধিকার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে সংগ্রাম চালিয়ে যাচ্ছেন।
সহিংসতার প্রাণকেন্দ্র হিসেবে পরিচিত ছত্রিশগড়ের বিজাপুর জেলার বন-জঙ্গলে বৃহস্পতিবার এ বন্দুকযুদ্ধের ঘটনা ঘটে।
জ্যেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তা সুন্দররাজ পি. এএফপিকে বলেন, ‘আমরা জানতে পেরেছি, নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে বন্দুকযুদ্ধে ১২ মাওবাদী নিহত হয়েছে।’
সরকারি তথ্য অনুযায়ী, গত বছর নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে দুই শতাধিক মাওবাদী বিদ্রোহী নিহত হন।
ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেছেন, সরকার আশা করছে ২০২৬ সালের মধ্যে বিদ্রোহীদের দমন করা সম্ভব হবে।
বিদ্রোহীরা গত কয়েক বছরে সরকারি সেনাদের টার্গেট করে বেশ কিছু প্রাণঘাতী হামলা চালায়।
চলতি মাসের গোডার দিকে রাস্তায় পুঁতে রাখা বোমা বিস্ফোরণে ৯ ভারতীয় সেনা নিহত হন।
আরও পড়ুন:ভারতের মুম্বাইয়ে নিজ বাসায় অনুপ্রবেশকারীর ছুরিকাঘাতে আহত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন বলিউডের জনপ্রিয় অভিনেতা সাইফ আলী খান।
স্থানীয় সময় বুধবার গভীর রাতে এ ঘটনা ঘটে।
এনডিটিভির খবরে বলা হয়, রাত আড়াইটায় একজন অনুপ্রবেশকারী বাসায় ঢুকে সাইফ আলীকে ছয়বার ছুরিকাঘাত করে। বর্তমানে মুম্বাইয়ের লীলাবতী হাসপাতালে তার অস্ত্রোপচার চলছে।
হাসপাতালকর্মীরা বলছেন, সাইফ আলী খান এখন বিপদমুক্ত। রাতে তার নিউরো সার্জারি করা হয়েছে। বর্তমানে প্লাস্টিক সার্জারি চলছে।
এ ঘটনায় বান্দ্রা থানায় একটি এজাহার করা হয়েছে। তাতে বলা হয়, সাইফ আলী যখন বাসায় ঘুমিয়ে ছিলেন, তখন একজন অনুপ্রবেশকারী চুপিসারে তার বাসায় ঢোকেন। এ সময়ে ওই ব্যক্তির সঙ্গে সাইফের হাতাহাতি হয়।
এরপর সাইফ আলী খানকে ছয়বারের বেশি ছুরিকাঘাত করে পালিয়ে যান অনুপ্রবেশকারী।
এক বিবৃতিতে লীলাবতী হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানায়, ছয়টি আঘাতের মধ্যে দুটি তার মেরুদণ্ডের কাছে গভীর ক্ষত তৈরি করেছে।
এরই মধ্যে তার বাসার তিন পরিচালককে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে পুলিশ। এ বিষয়ে তদন্ত করছে মুম্বাই ক্রাইম ব্রাঞ্চ।
এক বিবৃতিতে সাংবাদিক ও ভক্তদের ধৈর্য ধারণ করতে বলেছে সাইফ আলী খান টিম।
এতে বলা হয়, ‘এটি এখন পুলিশের কাজ। আমরা আপনাদের হালানাগাদ তথ্য জানিয়ে দেব।’
কারিনা কাপুর খান টিমও একই বিবৃতি দিয়ে বলেছে, ‘পরিবারের অন্য সদস্যরা ভালো আছেন।’
আরও পড়ুন:নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী মালালা ইউসুফজাই শনিবার বলেছেন, তিনি তার জন্মভূমি পাকিস্তানে ফিরে আসতে পেরে ‘অভিভূত’ ও ‘আনন্দিত’।
ইসলামি বিশ্বে নারী শিক্ষাবিষয়ক বিশ্বব্যাপী এক শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে তিনি এখন পাকিস্তানে অবস্থান করছেন।
ইসলামাবাদ থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, ২০১২ সালে স্কুলছাত্রী মালালাকে পাকিস্তানি তালেবানরা গুলি করে এবং এরপর তিনি বিদেশে চলে যান। বিদেশে যাওয়ার পর মাত্র কয়েকবার তিনি দেশে আসেন।
রাজধানী ইসলামাবাদে সম্মেলনে পৌঁছে তিনি বলেন, ‘পাকিস্তানে ফিরে আসতে পেরে আমি সত্যিই সম্মানিত, অভিভূত ও আনন্দিত।’
প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ দুই দিনব্যাপী এ শীর্ষ সম্মেলন উদ্বোধন করেন শনিবার সকালে। এতে মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশগুলোর প্রতিনিধিরা একত্রিত হবেন।
স্থানীয় সময় রোববার ইউসুফজাইয়ের সম্মেলনে ভাষণ দেওয়ার কথা রয়েছে।
সামাজিক যোগাযোগ প্ল্যাটফর্ম এক্সে শুক্রবার তিনি বলেন, ‘আমি সকল মেয়ের স্কুলে যাওয়ার অধিকার রক্ষার বিষয়ে কথা বলব। আফগান নারী ও মেয়েদের বিরুদ্ধে অপরাধের জন্য কেন তালেবান নেতাদের জবাবদিহি করতে হবে, সে ব্যাপারেও বলব।'
দেশটির শিক্ষামন্ত্রী খালিদ মকবুল সিদ্দিকী এএফপিকে জানান, আফগানিস্তানের তালেবান সরকারকে এ সম্মেলনে যোগদানের জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল। তবে তালেবান ইসলামাবাদের এ আমন্ত্রণে কোনো সাড়া দেয়নি।
আফগানিস্তান বিশ্বের একমাত্র দেশ, যেখানে মেয়ে ও নারীদের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে যেতে বাধা দেওয়া হয়। ২০২১ সালে ক্ষমতায় ফিরে আসার পর থেকে তালেবান সরকার আফগানিস্তানে কঠোরভাবে ইসলামী আইন আরোপ করেছে। জাতিসংঘ একে ‘লিঙ্গ বর্ণবাদ’ বলে অভিহিত করেছে।
সরকারি পরিসংখ্যান অনুসারে, পাকিস্তান তীব্র শিক্ষা সংকটের মুখোমুখি হচ্ছে। দেশটিতে দুই কোটি ৬০ লাখের বেশি শিশু স্কুলের বাইরে রয়েছে। তাদের অধিকাংশই দারিদ্র্যের কারণে স্কুলে ভর্তি হওয়া থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।
প্রত্যন্ত সোয়াত উপত্যকার একটি স্কুল বাসে ২০১২ সালে পাকিস্তান তালেবান জঙ্গিদের হামলার পর ইউসুফজাই বিশ্বব্যাপী পরিচিত হয়ে ওঠেন। এরপর তাকে যুক্তরাজ্যে পাঠানো হয়।
পরবর্তী সময়ে তিনি নারী শিক্ষার জন্য বিশ্বব্যাপী প্রবক্তা হয়ে ওঠেন। ১৭ বছর বয়সে সর্বকনিষ্ঠ হিসেবে নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী হন তিনি।
আরও পড়ুন:
মন্তব্য