ব্যাংক খাতে চাঙাভাব অব্যাহত আছে। টানা তিন কার্যদিবস দর সংশোধনের পর ভালো দিন গেল বিমা খাতেও। তবে বস্ত্র খাত দেখল দর সংশোধন।
এর পাশাপাশি সাম্প্রতিক সময়ে উত্থান ঘটা আর্থিক খাতে দেখা গেছে মিশ্র অবস্থা। আর মিউচ্যুয়াল ফান্ড খাত কয়েক দিন পর আবার সচল হওয়ার ইঙ্গিত দিল। বেড়েছে বেশির ভাগের দর।
ব্যাংক, বিমায় এই উত্থানের কারণে বেশির ভাগ শেয়ারের দর পতনের দিনও সূচকে যোগ হলো প্রায় ২৭ পয়েন্ট। এ নিয়ে টানা ৯ কার্যদিবস বাড়ল সূচক।
পুঁজিবাজারে চাঙাভাব দেখা দেয় মূলত রোজা শুরুর আগে আগে গত ১১ এপ্রিল থেকে। সেদিন সূচক ছিল ৫ হাজার ১৬৪ পয়েন্ট।
সেদিন থেকে ২৪ কার্যদিবসের মধ্যে সূচক কমেছে কেবল তিন দিন। আর বেড়েছে বাকি ২১ দিন।
আজ পর্যন্ত টানা ৯ দিনের আগে গত ১১ থেকে ২৫ এপ্রিল পর্যন্ত ১০ কার্যদিবস এভাবে টানা সূচক বেড়েছিল।
গত এক দশকেও ঈদের আগে-পরে পুঁজিবাজারে এত চাঙাভাব দেখা দেয়নি। রোববার যে লেনদেন হয়েছে, সেটি গত এক দশকে ঈদের পর সর্বোচ্চ লেনদেন ছিল। সেদিন হাতবদল হয় ১ হাজার ৪১৮ কোটি টাকার কিছু বেশি।
সোমবার লেনদেন আরও বেড়েছে। এবার তা ছাড়িয়েছে দেড় হাজার কোটি টাকা। হাতবদল হয়েছে ১ হাজার ৫৩৪ কোটি ৩২ লাখ ৭২ হাজার টাকা।
ব্যাংকিং খাতের ৩১টি কোম্পানির মধ্যে দাম বেড়েছে ২৭টির। কমেছে দুটির, আর অপরিবর্তিত ছিল দুটির দাম।
বিমা খাতে ৫০টি কোম্পানির মধ্যে লেনদেন হয়নি একটির। কমেছে সাতটির দাম, ছয়টির দাম ছিল অপরিবর্তিত আর বাকি ৩৬টিরই দাম বেড়েছে।
সম্প্রতি চাঙা হয়ে ওঠা বস্ত্র খাতে অবশ্য পতন হয়েছে ঢালাও। এই খাতের ৫৬টি কোম্পানির মধ্যে দর হারিয়েছে ৫১টি। দাম বেড়েছে তিনটির আর অপবিরর্তিত ছিল দুটির দর।
উত্থানের শীর্ষে ব্যাংক
এই খাতের দুটি কোম্পানরি দাম বাড়ল এক দিনে যত বাড়া সম্ভব ততই।
টানা সপ্তম দিন দাম বৃদ্ধির সর্বোচ্চ সীমা ছুঁয়ে বিক্রেতা শূন্য হয় নতুন তালিকাভুক্ত এনআরবিসি ব্যাংক। শেয়ার দর ২১ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ৯ দশমিক ৭৬ শতাংশ বেড়ে হয়েছে ২৩ টাকা ৬০ পয়সা।
এ নিয়ে ১২ কার্যদিবসে শেয়ার দাম দ্বিগুণেরও বেশি বাড়ল।
গিত ২৭ এপ্রিল দাম ছিল ১১ টাকা ৬০ পয়সা। ১২ কার্যদিবসে বাড়ল ১২ টাকা।
দাম বৃদ্ধির সর্বোচ্চ সীমা ছুঁয়েছে প্রাইম ব্যাংকেরও। ৯ দশমিক ৭৬ শতাংশ বেড়ে দাঁম দাঁড়িয়েছে ২৩ টাকা ৬০ পয়সা।
এ ছাড়া আইএফআইসি ব্যাংকের শেয়ার দর বেড়েছে ৫ দশমিক ৫১ শতাংশ। আইসিবি ইসলামী ব্যাংকের শেয়ার দর বেড়েছে ৫ দশমিক ১২ শতাংশ। যমুনা ব্যাংকের শেয়ার দর বেড়েছে ৪ দশমিক ৮৬ শতাংশ।
পুঁজিবাজার বিশ্লেষক আবু আহমেদ নিউজবাংলাকে বলেন, ‘ব্যাংকের শেয়ার দর বাড়ছে মানে পুঁজিবাজার ফান্ডমেন্টালের দিকে যাচ্ছে।’
গত কয়েক কার্যদিবসে যেভাবে ব্যাংকের শেয়ারের দর বেড়েছে তাতে এ খাতে জমে থাকা লোকসান অনেকটাই বিনিয়োগকারীদের কাটিয়ে উঠা সম্ভব হবে বলেও মনে করেন তিনি।
২০১০ সালের মহাধসের পর থেকে ব্যাংকিং খাত বলতে গেলে ঘুমিয়েই ছিল। গত বছর করোনা হানা দেয়ার পর শেয়ার দর একেবারে তলানিতে নেমে আসে। তবে গত ডিসেম্বর সমাপ্ত অর্থবছরে ব্যাংকগুলোর আয়ে চমক দেখা দেয়। আর লভ্যাংশও করোনার বছরে বাড়িয়েছে কোম্পানিগুলো।
এখন পর্যন্ত লভ্যাংশ ঘোষণা করা ২৭টি ব্যাংকের মধ্যে একটি কেবল শেয়ারধারীদেরকে কিছু না দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বাকি সবগুলোই বেশ ভালো ল্যভাংশ দিয়েছে।
তিনটি ব্যাংক কেবল ৫ শতাংশ লভ্যাংশ দিয়েছে, বাকি ২৩টি লভ্যাংশ দিয়েছে ১০ থেকে সর্বোচ্চ ৩৫ শতাংশ। আর এই ব্যাংকগুলো এবার নগদে লভ্যাংশ দিতে যাচ্ছে দুই হাজার ৩৫৩ কোটি টাকারও বেশি।
এরই মধ্যে ২০টি ব্যাংক প্রথম প্রান্তিক ঘোষণা করেছে। এর মধ্যে করোনার দ্বিতীয় বছরে আয় বেড়েছে ১৫টির। প্রাইম ব্যাংকের আয় গত বছরের একই সময়ের তুলনায় প্রায় তিন গুণ হয়েছে, দ্বিগুণ হয়েছে এবি ব্যাংকের আয়, দেড় গুণ বেড়েছে ব্র্যাক ব্যাংকের।
বিমা ঘুরে দাঁড়াল
পুঁজিবাজারে ঈদের ছুটিতে যাওয়ার আগ থেকে ঈদের পর প্রথম কার্যদিবসে দর পতনের খাতায় নাম ছিল তালিকাভুক্ত বিমা কোম্পানিগুলোর শেয়ার দর।
সোমবার আবারও ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টায় এ খাত। এদিন পুঁজিবাজারে সবচেয়ে বেশি দর বৃদ্ধি পাওয়া কোম্পানির মধ্যে শীর্ষে ছিল এশিয়া ইন্স্যুরেন্স। কোম্পানিটির শেয়ার দর বেড়েছে ৯ দশমিক ৯১ শতাংশ।
তারপর ছিল প্রাইম লাইফ ইন্স্যুরেন্স, যার শেয়ার দর বেড়েছে ৭ দশমিক ০১ শতাংশ। শেয়ার দর ৫৪ টাকা ২০ পয়সা থেকে বেড়ে হয়েছে ৫৮ টাকা।
সোনারবাংলা ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার দর বেড়েছে ৬ দশমিক ৮৮ শতাংশ। এদিন কোম্পানিটির প্রতিটি শেয়ার ৭৯ টাকা ৯০ পয়সা থেকে বেড়ে হয়েছে ৮৫ টাকা ৪০ পয়সা।
মার্কেন্টাইল ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার দর বেড়েছে ৬ দশমিক ৩০ শতাংশ। মেঘনা লাইফ ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার দর বেড়েছে ৫ দশমিক ৮৮ শতাংশ। কোম্পানিটির প্রতিটি শেয়ার ৬৪ টাকা ৬০ পয়সা থেকে বেড়ে হয়েছে ৬৮ টাকা ৪০ পয়সা।
স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার দর বেড়েছে ৫ দশমিক ৪৬ শতাংশ। পদ্মা লাইফের শেয়ারের দর বেড়েছে ৪ দশমিক ৫৬ শতাংশ।
টেকেনি বস্ত্র খাতের উত্থান
ঈদের আগে হঠাৎ চাঙ্গা হওয়া বস্ত্র খাত ধরে রাখতে পারেনি উত্থান। ফলে দর পতন হওয়া শীর্ষ তালিকায় ছিল বস্ত্র খাতের অবস্থান।
ফারইস্ট নিটিং অ্যান্ড ডাইং কোম্পানির শেয়ার দর কমেছে ৬ দশমিক ৮৮ শতাংশ। শেয়ার প্রতি দর ১১ টাকা ৭০ পয়সা থেকে কমে হয়েছে ১০ টাকা ৯০ পয়সা।
আলিফ ম্যানুফ্যাকচারিং কোম্পানির শেয়ার দর কমেছে ৬ দশমিক ৫২ শতাংশ। শেয়ার প্রতি দর ৯ টাকা ৪০ পয়সা থেকে কমে হয়েছে ৮ টাকা ৬০ পয়সা।
জাহিন টেক্সটাইলের শেয়ার প্রতি দর কমেছে ৬ দশমিক ০৬ শতাংশ। মীর আক্তার হোসেন স্পিনিং মিলসের শেয়ার প্রতি দর কমেছে ৫ দশমিক ৯৫ শতাংশ। ড্রাগন সোয়েটার অ্যান্ড স্পিনিং মিলসের শেয়ার প্রতি দর ১৩ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ৩ দশমিক ৯৭ শতাংশ কমে হয়েছে ১২ টাকা ৪০ পয়সা।
সূচক ও লেনদেন
ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের তুলনায় ২৬ দশমিক ৯২ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫ হাজার ৮৪০ পয়েন্টে।
শরিয়াহ ভিত্তিক কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসইএস ২ দশমিক ৩০ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ২৮৫ পয়েন্টে।
বাছাই করা কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএস-৩০ সূচক ৬ দশমিক ৬৩ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২ হাজার ১৯৯ পয়েন্টে।
লেনদেন হওয়া কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৪২টির। কমেছে ১৭৫টির। আর দর পাল্টায়নি ৪৮টির।
লেনদেন হয়েছে মোট ১ হাজার ৫৩৪ কোটি টাকা। আগের দিন লেনদেন হয়েছিল ১ হাজার ৪১৮ কোটি টাকা। ফলে একদিনের ব্যবধানে লেনদেন বেড়েছে ১১৬ কোটি টাকা।
চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) প্রধান সূচক সিএএসপিআই ৭৩ দশমিক ৩৯ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৬ হাজার ৯২২ পয়েন্টে। এদিন সিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে ১১৫ কোটি টাকা।
আরও পড়ুন:পাসপোর্ট ভিসা ছাড়া অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশের সময় যশোরের শার্শা উপজেলার কায়বা সীমান্ত থেকে ৫ নারী-পুরুষকে আটক করেছে বিজিবি সদস্যরা। গত মঙ্গলবার রাতে সীমান্তের ১৭/৭ এস এর ২২ আর পিলারের নিকট থেকে তাদের আটক করা হয়।
বিজিবি জানায়, শার্শা উপজেলার কায়বা সীমান্ত এলাকা দিয়ে অবৈধভাবে বাংলাদেশি নাগরিকরা বাংলাদেশ থেকে ভারতে প্রবেশ করতে পারে। ওই সংবাদের ভিত্তিতে বিজিবির একটি টহল দল সীমান্ত পিলার ১৭/৭ এস এর ২২ আর পিলার থেকে আনুমানিক ৫০ গজ বাংলাদেশের অভ্যন্তরে অভিযান চালিয়ে অবৈধভাবে বাংলাদেশ থেকে ভারতে প্রবেশের সময় ২ জন পুরুষ এবং ৩ জন নারীকে আটক করে।
আটককৃত ব্যক্তিদের বাড়ি, যশোর, বাগেরহাট, মুন্সীগঞ্জ, ঢাকা এবং সাতক্ষীরা জেলার বিভিন্ন এলাকায়। আটককৃতদের শার্শা থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে বলে জানান বিজিবি। খুলনা-২১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ খুরশীদ আনোয়ার আটকের বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, সাম্প্রতিককালে সীমান্ত দিয়ে অবৈধ অনুপ্রবেশ রোধকল্পে বিজিবি সীমান্তে কঠোর নজরদারি ও টহল তৎপরতা বৃদ্ধি করেছে।
ক্যাডার কর্মকর্তাদের বুনিয়াদি প্রশিক্ষণের মেয়াদ ছয় মাস থেকে কমিয়ে চার মাস করা হয়েছে। এর মধ্যে তিন মাস প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানে এবং এক মাস মাঠপর্যায়ে ওরিয়েন্টেশন ও গ্রাম সংযুক্তি অন্তর্ভুক্ত থাকবে।
আজ বুধবার প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে জাতীয় প্রশিক্ষণ কাউন্সিলের নবম সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
সভায় অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ, আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মোখলেস উর রহমান এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য নিয়াজ আহমেদ খান উপস্থিত ছিলেন।
সভায় আরও সিদ্ধান্ত হয়, কর্মকর্তাদের মাস্টার্স ও পিএইচডি কোর্সে ভর্তির সর্বোচ্চ বয়সসীমা ৪৫ থেকে বাড়িয়ে ৪৭ বছর করা হবে। পিএইচডি কোর্সে অধ্যয়নকালে প্রতি বছর তত্ত্বাবধায়কের অগ্রগতিমূলক প্রত্যয়ন মন্ত্রণালয়ে জমা দিতে হবে, অন্যথায় সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তার বেতন বন্ধ রাখা হবে।
সভায় প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘সরকারি যত প্রশিক্ষণ কেন্দ্র আছে সেগুলোর ওপর মূল্যায়ন করতে হবে। কী ধরনের প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে, প্রশিক্ষণের ধরন-মান ইত্যাদির মানদণ্ড নির্ধারণ করে ক্যাটাগরিভিত্তিক প্রতিটি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রকে র্যাংকিং করতে হবে এবং নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করতে হবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘একটি স্বাধীন ইউনিট গঠন করতে হবে। তারা সমস্ত গবেষণা প্রতিষ্ঠানের ওপর পদ্ধতিগতভাবে, স্বাধীনভাবে মূল্যায়ন করবে। গবেষণা প্রতিষ্ঠানগুলোর সামগ্রিক দর্শন জানতে হবে। সেগুলো সঠিকভাবে পরিচালিত হচ্ছে কি না দেখতে হবে। সরকারি কর্মকর্তারা যারা বিদেশ থেকে প্রশিক্ষণ নিয়ে এসেছেন তাদের তথ্য সেখানে থাকবে।’
সভায় সঞ্জীবনী প্রশিক্ষণের নাম পরিবর্তন করে ‘দক্ষতা নবায়ন প্রশিক্ষণ’ করার সিদ্ধান্ত হয়। এ প্রশিক্ষণ হালনাগাদকৃত কারিক্যুলামে মাঠপর্যায়ে সরকারি বা বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে আয়োজন করা হবে। এছাড়া উচ্চশিক্ষা গ্রহণের ক্ষেত্রে কর্মকর্তারা আংশিক বৃত্তিপ্রাপ্ত হলেও প্রেষণ অনুমোদন করা যাবে।
কর্মচারীদের সততা ও নৈতিকতা বিকাশ এবং দুর্নীতি বিরোধী মনোভাব তৈরিতে বিভিন্ন প্রশিক্ষণ কোর্সে সদ্গুণ, নৈতিকতা, আচরণবিজ্ঞান ও আচরণবিধি অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত হয়। পাশাপাশি প্রশিক্ষণ ও প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানগুলোর সার্বিক মূল্যায়ন এবং প্রশিক্ষণ বিষয়ক সিদ্ধান্ত গ্রহণের লক্ষ্যে গবেষণা, পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন কার্যক্রম পরিচালনারও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
সভায় অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদকে সভাপতি করে একটি নির্বাহী কমিটি (ইসিএনটিসি) গঠন করা হয়।
জাতীয় লেখক ফোরাম আয়োজিত সাপ্তাহিক সাহিত্য আড্ডা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রাজধানীর ধানমন্ডিতে হওয়া এ সাহিত্য আড্ডায় উপস্থিত ছিলেন সংগঠেনর সভাপতি ড. দেওয়ান আযাদ রহমান, মহাসচিব কবি-কথাসাহিত্যিক জাহাঙ্গীর হোসাইন এবং উপদেষ্টা মণ্ডলীর সদস্য মো. আবদুল মান্নানসহ বাংলাদেশের খ্যাতিমান লেখকরা। অনুষ্ঠানটি একটি সাধারণ প্রাণবন্ত আড্ডার মধ্যেই শুরু হয়। অনুষ্ঠানটি ৩টি পর্বে সাজানো হয়েছে। প্রতি পর্বে চারজন কবিকে মঞ্চে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। তারা তাদের গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য এবং কবিতা পাঠ করেছেন। পুরো অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেছেন কবি-কথা সাহিত্যিক জাহাঙ্গীর হোসাইন।
শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং নৌপরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন বলেছেন, শ্রমিকদের বকেয়া মজুরি পরিশোধের জন্য সরকার প্রদত্ত সুদমুক্ত ঋণ যথাসময়ে ফেরত না দিলে সংশ্লিষ্ট শিল্প কারখানার মালিকদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।
বুধবার সচিবালয়ে আয়োজিত এক সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের সচিব, ব্যাংকিং ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব, বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিনিধি, বিজিএমইএ-এর সভাপতি এবং সংশ্লিষ্ট ঋণগ্রহীতা কারখানার মালিকদের নিয়ে এ সভার আয়োজন করা হয়।
ড. এম সাখাওয়াত হোসেন জানান, বিভিন্ন শিল্প প্রতিষ্ঠানের মালিকরা শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধে ব্যর্থ হওয়ায় শ্রম অসন্তোষ নিরসনের লক্ষ্যে সরকার বার্ডস গ্রুপ, টিএনজেড গ্রুপ, বেক্সিমকো গ্রুপ, ডার্ড গ্রুপ, নায়াগ্রা টেক্সটাইলস লিমিটেড, রোয়ার ফ্যাশন লিমিটেড, মাহমুদ জিন্স লিমিটেড, স্টাইল ক্রাফট লিমিটেড এবং গোল্ডস্টার গার্মেন্টস লিমিটেডকে অর্থ বিভাগ এবং কেন্দ্রীয় তহবিল, শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় থেকে সুদমুক্ত ঋণ প্রদান করে। কিন্তু সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলো ঋণ চুক্তির আওতায় উক্ত অর্থ পরিশোধ করছেন না।
তিনি বলেন, তাদের বিরুদ্ধে সরকার কঠোর অবস্থানে যাবে। তাদের পাসপোর্ট জব্দের উদ্যোগ নেওয়া হবে।
ইতোমধ্যে কয়েকজন পলাতক মালিকের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
তিনি পলাতক মালিক ও প্রতিষ্ঠানের উচ্চ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের পাসপোর্ট স্থগিত রাখার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করার নির্দেশনা দেন।
উপদেষ্টা বলেন, "এই ঋণের টাকা শ্রমিকের টাকা এবং জনগণের ট্যাক্সের টাকা। এ টাকা আগামী ডিসেম্বর মাসের মধ্যে পরিশোধ করতে হবে।"
তিনি বলেন, এই ক্ষেত্রে কোনোরকম ছাড় দেওয়া হবে না।
তিনি সংশ্লিষ্ট শিল্প প্রতিষ্ঠানের মালিক ও প্রতিনিধিদের সংশ্লিষ্ট লিয়েন ব্যাংকের সঙ্গে আলোচনা করে প্রতিষ্ঠানের জমি, কারখানা, যন্ত্রপাতি বিক্রি করে হলেও ডিসেম্বর মাসের মধ্যে ঋণের সকল টাকা পরিশোধ করতে বলেন।
এ বিষয়ে বিজিএমইএ ও বিকেএমইএ-কে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানান তিনি।
শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এবং সংশ্লিষ্ট ব্যাংক ও শিল্প প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা সভায় উপস্থিত ছিলেন।
মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে বৃষ্টি নুনিয়া (২০) নামে এক তরুণী গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা করেছেন। বুধবার উপজেলার পৌর এলাকার সিন্দুরখান রোডের নিজ বাড়ি থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করে শ্রীমঙ্গল থানা পুলিশ। বৃষ্টি ওই এলাকার হীরালাল নুনিয়ার মেয়ে।
শ্রীমঙ্গল থানার উপপরিদর্শক (এসআই) সাইদুর রহমান জানান, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে যায়। গত মঙ্গলবার রাতে পরিবারের সঙ্গে খাবার খেয়ে নিজ কক্ষে ঘুমাতে যান বৃষ্টি। রাতের কোনো একসময় পরিবারের অজান্তে তিনি গলায় ওড়না পেঁচিয়ে বাসার ছাদের মন্দিরের পিলারের সাথে ফাঁস দেন। রাত আড়াইটার দিকে তার মা ডাকতে গেলে কক্ষে তাকে না পেয়ে ছাদে গিয়ে ওই অবস্থায় দেখতে পান এবং পরে পুলিশকে খবর দেন।
শ্রীমঙ্গল থানার ওসি আমিনুল ইসলাম দৈনিক বাংলাকে বলেন, খবর পেয়ে মরদেহ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য মৌলভীবাজার সদর হাসপাতাল মর্গে পাঠানো হয়েছে। ময়নাতদন্তের প্রতিবেদন পাওয়ার পর মৃত্যুর সঠিক কারণ জানা যাবে।
সাতক্ষীরায় পুলিশের কনস্টেবল পদে নিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিয়ে প্রতারণার অভিযোগে আব্দুস সামাদ (৫২) নামের এক ব্যক্তিকে আটক করেছে গোয়েন্দা পুলিশ। গত মঙ্গলবার রাতে তাকে আটকের পর ভ্রাম্যমাণ আদালত বসিয়ে এক মাসের সাজা দেওয়া হয়। তিনি সাতক্ষীরা পৌরসভার রসুলপুর এলাকার বাসিন্দা। পুলিশ সুপার মনিরুল ইসলাম জানান, সাতক্ষীরায় পুলিশের ট্রেইনিং রিক্রুট কনস্টেবল পদের জন্য পরীক্ষা নেওয়া হয়। লিখিত পরীক্ষার পর আব্দুস সামাদ বেশ কয়েকজন প্রার্থীর কাছ থেকে চাকরি দেওয়ার নাম করে টাকা হাতিয়ে নিয়েছে। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে আব্দুস সামাদকে শহরের সঙ্গীতা মোড় এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে তাকে সাতক্ষীরা কারাগারে পাঠানো হয়।
ফটিকছড়ি উপজেলর কাঞ্চন নগর ইউনিয়নে ধুরুং নদীর ভাঙনের মুখে পড়েছে দুইশত বছরের পুরোনো কবরস্থান ও বসতভিটা।
এলাকাবাসীর অভিযোগ, ধুরুং নদী থেকে ড্রেজার মেশিন দিয়ে নির্বিচারে বালু উত্তোলনের ফলে নদীপাড় ভাঙনের সৃষ্টি হয়ে বসতভিটাসহ শতবর্ষী কবরস্থান বিলীন হতে চলেছে।
সরেজমিনে দেখা যায়, ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ডের পশ্চিম কাঞ্চননগর গ্রামের আবদুল হাকিম কেরানীবাড়ী-সংলগ্ন বিশাল কবরস্থানের দুই-তৃতীয়াংশ এলাকা ভেঙে পার্শ্ববর্তী ধুরুং নদীতে মিশে একাকার হয়ে গেছে। এর মধ্যে স্বনামধন্য ধন্য আলেম ও ইসলামী ব্যক্তিত্ব হজরত অছিউদ্দিন শাহর মাজারও রয়েছে।
স্থানীয়রা জানান ধুরুং নদীর পাড়ঘেঁষা শতবর্ষী এ কবরস্থানে বছর দুয়েক আগেও শতাধিক কবর ছিল। প্রতি শুক্রবার জুমার নামাজ শেষে মুসল্লিরা এখানে জিয়ারত করতে আসত।
কিন্তু নদী থেকে ড্রেজার মেশিন দিয়ে প্রতিনিয়ত বালু উত্তোলনের ফলে ভাঙন বৃদ্ধি পেয়ে কবরস্থানটি দিন দিন ছোট হয়ে আসছে।
এ স্থানটিতে খাল এমনভাবে ভেঙেছে, এখানে যে কিছুদিন আগেও কবরস্থান ছিল, তা বোঝার উপায় নেই। বর্তমানে অনেক কবরের স্মৃতি চিহ্ন পর্যন্ত মুছে গেছে।
এদিকে স্থানীয় একাধিক বাসিন্দার সাথে কথা হলে তারা নাম প্রকাশে না করার শর্তে বলেন প্রভাবশালী একটি মহল নদী থেকে অবৈধ ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলন করার কারনে ভাঙন মাত্রা আগের চাইতে বেড়ে গেছে।
পানি উন্নয়ন বোর্ডের চট্টগ্রাম বিভাগীয় উপপ্রকৌশলী সোহাগ তালুকদার বলেন, নদীর ভাঙন এলাকা পরিদর্শন করে অর্থ বরাদ্দের জন্য প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। তবে এ নদী থেকে ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলন বন্ধ না হলে বেড়িবাঁধ রক্ষা কঠিন হয়ে পড়বে।
এ নিয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও কাঞ্চন নগর ইউপির প্রশাসক মো. নজরুল ইসলম ড্রেজার মেশিন বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করার কথা জানিয়ে বলেন ভাঙনকবলিত কবরস্থানটি শীঘ্রই পরিদর্শন করা হবে।
মন্তব্য