× হোম জাতীয় রাজধানী সারা দেশ অনুসন্ধান বিশেষ রাজনীতি আইন-অপরাধ ফলোআপ কৃষি বিজ্ঞান চাকরি-ক্যারিয়ার প্রযুক্তি উদ্যোগ আয়োজন ফোরাম অন্যান্য ঐতিহ্য বিনোদন সাহিত্য শিল্প ইভেন্ট উৎসব ধর্ম ট্রেন্ড রূপচর্চা টিপস ফুড অ্যান্ড ট্রাভেল সোশ্যাল মিডিয়া বিচিত্র সিটিজেন জার্নালিজম ব্যাংক পুঁজিবাজার বিমা বাজার অন্যান্য ট্রান্সজেন্ডার নারী পুরুষ নির্বাচন রেস অন্যান্য আফগানিস্তান ১৫ আগস্ট কী-কেন স্বপ্ন বাজেট আরব বিশ্ব পরিবেশ বিশ্লেষণ ইন্টারভিউ মুজিব শতবর্ষ ভিডিও যৌনতা-প্রজনন মানসিক স্বাস্থ্য অন্যান্য উদ্ভাবন প্রবাসী আফ্রিকা ক্রিকেট শারীরিক স্বাস্থ্য আমেরিকা দক্ষিণ এশিয়া সিনেমা নাটক মিউজিক শোবিজ অন্যান্য ক্যাম্পাস পরীক্ষা শিক্ষক গবেষণা অন্যান্য কোভিড ১৯ ইউরোপ ব্লকচেইন ভাষান্তর অন্যান্য ফুটবল অন্যান্য পডকাস্ট বাংলা কনভার্টার নামাজের সময়সূচি আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ প্রাইভেসি পলিসি

অর্থ-বাণিজ্য
করোনা এবারও ১০ হাজার কোটি টাকার থোক বরাদ্দ
google_news print-icon

করোনা: এবারও ১০ হাজার কোটি টাকার থোক বরাদ্দ

করোনা-এবারও-১০-হাজার-কোটি-টাকার-থোক-বরাদ্দ
দেশে করোনা সংকট মোকাবিলায় জরুরি চাহিদা মেটাতে থোক বরাদ্দ থেকে অর্থের জোগান দেয়া হবে। ছবি: নিউজবাংলা
করোনার শুরুতে গত বাজেটে ১০ হাজার কোটি টাকার একটি থোক বরাদ্দ রাখা হয়েছিল স্বাস্থ্য খাতের জন্য। এবারও তা রাখা হচ্ছে মূলত টিকা কেনার জন্যে।

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস প্রতিরোধে আগামী অর্থবছরের বাজেটে ১০ হাজার কোটি টাকা থোক বরাদ্দ থাকছে। করোনার সংকট মোকাবিলায় যেকোনো জরুরি চাহিদা মেটাতে এ অর্থ ব্যয় করা হবে।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা বলেছেন, স্বাস্থ্য খাতে নিয়মিত যে পরিমাণ বরাদ্দ রাখা হয়, এই বরাদ্দ তার বাইরে। মূলত করোনার টিকা কিনতে বাড়তি ব্যয়ের চাহিদা পূরণে থোক বরাদ্দের প্রস্তাব করা হচ্ছে। পাশাপাশি সুরক্ষাসামগ্রীসহ প্রয়োজনীয় সরঞ্জামও কেনা যাবে এ তহবিল থকে।

গত বছরের মার্চে দেশে করোনা মহামারি ছড়িয়ে পড়ার পরিপ্রক্ষিতে এটি মোকাবিলায় বাজেটে ১০ হাজার কোটি টাকা থোক বরাদ্দ বাবদ রাখা হয়েছিল। দেশে করোনার দ্বিতীয় ঢেউ চলছে এবং তা আগের চেয়ে ভয়াবহ। এটি নিয়ন্ত্রণে এরই মধ্যে ১৬ মে পর্যন্ত দেশব্যাপী লকডাউন অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছে সরকার।

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, করোনা সহসাই যাচ্ছে না এবং তৃতীয় ঢেউ যে আসবে না, তা নিশ্চিত করে কেউ বলতে পারবে না। ফলে করোনা নিয়েই থাকতে হবে। কিন্তু এটিকে নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব। এ জন্য জনগণকে আরও সচেতন হতে হবে। করোনা প্রতিরোধে টিকার কার্যক্রমসহ চলমান কর্মসূচি অব্যাহত রাখতে হবে।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ডা. নজরুল ইসলাম বলেন, ‘স্বাস্থ্য খাতে বরাদ্দের বেশ কিছু টাকা ফেরত যায়, খরচ করার অপরাগতার জন্য। স্বাস্থ্য বিভাগে উপযুক্ত, যোগ্য মানুষের অভাব রয়েছে। এ খাতে দক্ষ জনবল নিয়োগ করতে হবে। কমাতে হবে দুর্নীতি। তা হলে সক্ষমতা বাড়বে।’

অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তরা বলেছেন, করোনা মোকাবিলায় নতুন বাজেটে স্বাস্থ্য খাতকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেয়া হচ্ছে। এ জন্য ‘বাড়তি’ ব্যয়ের প্রস্তাব করা হচ্ছে। তবে থোক বরাদ্দ থেকে মূলত টিকা কেনার জন্য ব্যয় করা হবে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক অর্থ মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা নিউজবাংলাকে বলেন, ‘দেশের ১২ কোটি জনগণকে করোনার টিকা দেয়ার লক্ষ্য ঠিক করেছে সরকার। ফলে সবাইকে টিকা দেয়াই এখন বড় চ্যালেঞ্জ।’

অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার উদ্ভাবিত টিকার পরবর্তী চালান দিতে ভারতের বিলম্বের কারণে বাংলাদেশে গণটিকাদান কর্মসূচি অব্যাহত রাখা অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।

ভারতের সিরাম ইনস্টিটিউট থেকে ৩ কোটি ডোজ টিকা কেনার বিষয়ে গত ডিসেম্বরে ত্রিপক্ষীয় চুক্তি সই হয়। সিরাম বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠান বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসের মাধ্যমে এ টিকা সরবরাহ করছে।

চুক্তি অনুযায়ী, প্রতি ডোজ ৫ ডলার করে সিরামের প্রতি মাসে ৫০ লাখ ডোজ টিকা দেয়ার কথা বাংলাদেশকে। গত ২৫ জানুয়ারি ৫০ লাখ ডোজের প্রথম চালান দেশে এসেছে। এর বাইরে ভারত সরকার আরও ২০ লাখ ডোজ টিকা বাংলাদেশকে উপহার দেয়।

চাহিদা অনুযায়ী টিকা তৈরি করতে না পারায় সিরামের পরের চালান অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। ফলে বাংলাদেশে করেনার টিকা কার্যক্রম ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এ অবস্থায় টিকা সংগ্রহের বিকল্প পথ খুঁজছে বাংলাদেশ। এরই মধ্যে চীন ও রাশিয়ার উদ্ভাবিত টিকা আনার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা বলেছেন, স্বাস্থ্য খাতে টাকার কোনো সমস্যা হবে না। অন্যান্য মন্ত্রণালয়ের ব্যয়ের নির্দিষ্ট সীমা দেয়া হলেও করোনায় সৃষ্ট সংকট মোকাবিলায় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ক্ষেত্রে এ নির্দেশনা প্রযোজ্য নয়। প্রয়োজনে যা দরকার, তাই দেয়া হবে।

গত সপ্তাহে ক্রয় কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেন, করোনা মহামারি মোকাবিলায় যা কিছু করণীয়, তার সব কিছু সরকার করবে।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানান, আগামী বাজেটে বিশ্বব্যাংক, এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক ও এডিবিসহ উন্নয়ন সহযোগীদের কাছ থেকে প্রায় ২০ হাজার কোটি টাকা বাজেট সহায়তা পাওয়া যাবে বলে আশা করছে সরকার। তাদের দেয়া প্রতিশ্রুতির বেশির ভাগই স্বাস্থ্য খাতের।

করোনা: এবারও ১০ হাজার কোটি টাকার থোক বরাদ্দ
অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল -ফাইল ছবি

আড়াই হাজার কোটি টাকা ব্যয়

চলতি অর্থবছরে করোনা মোকাবিলায় থোক বরাদ্দের ১০ হাজার কোটি টাকার মধ্যে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত সরকার খরচ করেছে আড়াই হাজার কোটি টাকা। এর বড় একটি অংশ খরচ হয় সিরামের টিকা কেনায়।

অর্থ মন্ত্রণালয় কর্মকর্তরা বলেছেন, অবশিষ্ট টাকা রাশিয়া ও চীন থেকে টিকা কেনায় ব্যয় করা হবে। শিগগিরই এ টাকা ছাড় করা হবে।

চলতি অর্থবছরে অনুন্নয়ন এবং উন্নয়ন মিলে স্বাস্থ্য খাতে মোট বাজেট বরাদ্দ দেয়া হয় ২৯ হাজার ২৪৭ কোটি টাকা। এখন পর্যন্ত গড়ে বরাদ্দের মাত্র ৩২ শতাংশ খরচ হয়েছে।

তবে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলেছে, টিকা কেনার প্রস্তুতি চলছে। চিকিৎসা সেবা নিশ্চিত করার জন্য জরুরি ভিত্তিতে আরও ডাক্তার, নার্স ও মেডিক্যাল টেকনিশিয়ান নিয়োগ করা হচ্ছে।

এ ছাড়া করোনায় মৃত্যুজনিত কারণে বিভিন্ন বিভাগের কর্মকর্তাদের ক্ষতিপূরণ ও চিকিৎসায় নিয়োজিত ডাক্তার, নার্স ও স্বাস্থ্যকর্মীদের সম্মানী ভাতা দেয়া হবে।

এসব ব্যয় নির্বাহের ফলে অর্থবছর শেষে স্বাস্থ্য খাতে ব্যয় আরও বাড়বে বলে মত প্রকাশ করেন কর্মকর্তারা।

গবেষণায় বরাদ্দের এক টাকাও খরচ হয়নি

স্বাস্থ্য খাতের উন্নয়নে চলতি অর্থবছরের বাজেটে সমন্বিত একটি গবেষণা তহবিল গঠন করা হয়। এ তহবিলে ১০০ কোটি টাকা বরাদ্দ রাখা হয়। অর্থবছরের দশ মাস পার হলেও গবেষণা কাজে এক টাকাও খরচ হয়নি।

স্বাস্থ্যমন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা বলেছেন, গবেষাণায় কীভাবে টাকা খরচ করা হবে, কোথায় খরচ করা হবে– সে বিষয়ে আলদা নীতিমালা তৈরি করতে হবে। এ নীতিমালা তৈরির কাজ চলছে। এটি চূড়ান্ত হ্ওয়ার পর তহবিলের টাকা ছাড় হবে।

এ তহবিলের অগ্রগতি নিয়ে গত সপ্তাহে অর্থ মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব আব্দুর রউফ তালুকদারের সভাপতিত্বে একটি বৈঠক হয়।

অর্থমন্ত্রণালয় থেকে টাকা খরচ না হওয়ার কারণ জানতে চাইলে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়, শিগগিরই এ সংক্রান্ত খসড়া নীতিমালা চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য মন্ত্রিসভায় উপস্থাপন করা হবে। তারপর প্রজ্ঞাপন জারি করে তা কার্যকর হবে।

আরও পড়ুন:
বাজেটে স্বাস্থ্য খাতকে গুরুত্ব দেয়ার পরামর্শ  
বাজেটে বিদেশি ঋণের পরিমাণ বাড়বে ২১ শতাংশ
বাজেটে রাজস্বের ‘কাল্পনিক লক্ষ্যমাত্রা’
মহামারিতেও বিশ্বে বেড়েছে সামরিক ব্যয়
চাপ সামলানোর বিশাল বাজেট আসছে

মন্তব্য

আরও পড়ুন

অর্থ-বাণিজ্য
Online gambling in Sonaimuri is making the youth destitute

সোনাইমুড়ীতে অনলাইন জুয়ায় নিঃস্ব হচ্ছে তরুণরা

সোনাইমুড়ীতে অনলাইন জুয়ায় নিঃস্ব হচ্ছে তরুণরা

একসময় সচ্ছল জীবন ছিল শুভর পরিবারের। নোয়াখালী সোনাইমুড়ী বজরা গ্রামে কিছু জমিও কিনেছেন। পিতা দুই ভাই প্রবাসে থাকায় পরিবার ভালোই চলছিল। প্রবাসে থেকে পরিবারের ভরণপোষণ চালিয়ে ৫ লক্ষ টাকা সঞ্চয় করেন। এখন এ টাকা সবই হারিয়েছেন।সব টাকাই অনলাইন জুয়া খুইয়েছেন।সোনাইমুড়ী থানার দায়িত্বশীল এক কর্মকর্তা ইতিপূর্বে এ থানায় যোগদান করেন। মোবাইল অ্যাপসের মাধ্যমে লোভে পড়ে অনলাইন জুয়ায় আসক্ত হন। তার একাউন্টে থাকা প্রায় ৮ লক্ষ টাকা হারিয়ে এখন নিঃস্ব। উপজেলার চাঁদপুর গ্রামের হৃদয় স্থানীয় চৌমুহনী বাজারে মোবাইল দোকান দেন। তার পিতা দীর্ঘ বছর থেকে আমেরিকায় বসবাস করেন। বিদেশ থেকে উপার্জিত অর্থ তার একাউন্টে বেশি পাঠান। সে ব্যবহার করেন দামি মোবাইল। একপর্যায়ে মোবাইল জুয়ায় আসক্ত হয়ে প্রায় ২৫ লক্ষ টাকা হারিয়েছেন।

জানা যায়, নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে প্রবাসী অধ্যুষিত এলাকা।এ এখানকার বাসিন্দারা ইউরোপ ও মধ্যপ্রাচ্যে বেশি পাড়ি জমান। এলাকার লোকজন বেশিরভাগ বিত্তশালী। তাই এখানে মুঠোফোন অ্যাপসের মাধ্যমে অনলাইন জুয়া ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। লোভে পড়ে বিভিন্ন বয়সের মানুষ, বিশেষ করে শিক্ষার্থী ও তরুণেরা এই জুয়ায় বেশি আসক্ত হচ্ছেন। জুয়ার নেশায় বুঁদ হয়ে সর্বস্ব হারাতে বসেছেন তাদের অনেকে। এ কারণে বাড়ছে পারিবারিক অশান্তি ও দাম্পত্য কলহ।

অনুসন্ধানে জানা গেছে, সহজে প্রচুর টাকা উপার্জনের লোভে পড়ে স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন বয়সের অসংখ্য মানুষ এই জুয়ায় জড়িয়ে পড়ছে। তরুণদের অনেকেই কৌতূহলবশত এই খেলা শুরুর পরেই নেশায় পড়ে যাচ্ছে। প্রথমে লাভবান হয়ে পরবর্তী সময় খোয়াচ্ছে টাকা। বিভিন্ন নামের প্রায় ১০ থেকে ১২টির মতো অ্যাপসে সবচেয়ে বেশী জুয়া খেলা হয়। এসব অ্যাপসে ১০ টাকা থেকে শুরু করে যেকোন অঙ্কের টাকা দিয়ে শুরু করা যায়।

এসব অ্যাপসের অধিকাংশই পরিচালনা করা হচ্ছে রাশিয়া, মালয়েশিয়া ও ইন্দোনেশিয়া থেকে। বাংলাদেশে এগুলোর এজেন্ট রয়েছে। তারা মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে জুয়ায় অংশগ্রহণকারী ব্যক্তিদের কাছ থেকে টাকা গ্রহণ বা প্রদান করে থাকে। এজেন্টরা বিদেশী অ্যাপস পরিচালনাকারীদের কাছ থেকে হাজারে কমপক্ষে ৪০ টাকা কমিশন পায়।

সোনাইমুড়ী উপজেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, তরুণ, যুবক, পুলিশ সদস্য, দিনমজুর এবং কলেজপড়ুয়া শিক্ষার্থীরাও অনলাইন জুয়ার ফাঁদে জড়িয়ে পড়ছে।

সোনামুড়ী ডিগ্রী কলেজের এক কলেজ শিক্ষার্থী নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক জানালেন, তিনি এবং তার বন্ধুরা ৫০০ টাকা জমা দিয়ে খেলা শুরু করেছিলেন। কিছুক্ষণের মধ্যেই সেই টাকা হারিয়ে গেছে। পরবর্তীতে ১৫-২০ হাজার টাকা পর্যন্ত ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছেন। পৌর শহরের এক চাকরিজীবী বাড়তি আয়ের আশায় অনলাইন জুয়ার ফাঁদে পড়ে কয়েক লাখ টাকা হারিয়ে এখন ঋণের বোঝা মাথায় নিয়ে আত্মগোপনে রয়েছেন। এসব অ্যাপের অধিকাংশই বিদেশ থেকে পরিচালিত হলেও বাংলাদেশে এদের স্থানীয় প্রতিনিধি বা দালাল রয়েছে, যারা মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে টাকা আদান-প্রদান করেন। প্রতি হাজার টাকায় এজেন্টরা অন্তত ৪০ টাকা কমিশন পায়। এর ফলে প্রতিদিন কোটি কোটি টাকা বিদেশে পাচার হচ্ছে।

সোনাইমুড়ী ডিগ্রী কলেজের শিক্ষক আবু বকর সিদ্দিক নোমান বলেন, এ উপজেলার সাধারণ মানুষ বেশি মোবাইল জুয়ায় আসক্ত হচ্ছেন। কি খবর প্রতিনিয়ত শোনা যাচ্ছে। আবার পরে প্রচারিত হচ্ছে। এটা এখন সামাজিক ব্যাধি।

সোনাইমুড়ী থানার ওসি মোরশেদ আলম বলেন, এ উপজেলা বাসী প্রবাসী অধ্যুষিত এলাকা হওয়ায় ইউরোপের লোক বেশি বসবাস করে। বহু লোক অনলাইন জুয়ায় আসক্ত হয়ে লাখ লাখ টাকা খুইয়েছেন। প্রতিদিনই থানায় এইসব ভুক্তভোগীরা আসে আইনগত সহযোগিতা পেতে। জুয়া খেলা আইনত দ-নীয় অপরাধ। আমরা অনলাইন জুয়ার বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেব।শুধু স্কুল কলেজ পড়ুয়া ছাত্র-ছাত্রী নয়, এদের খপ্পরের পুলিশের উদ্বোধন কর্মকর্তা,সাধারণ জনগণ ও ব্যবসায়ীরা পড়ে সর্বস্বান্ত হচ্ছেন।

মন্তব্য

অর্থ-বাণিজ্য
After the Farmgate accident metro rail service resumed on the Uttara Motijheel route

ফার্মগেট দুর্ঘটনার পর উত্তরা-মতিঝিল রুটে মেট্রোরেল চলাচল পুনরায় শুরু

ফার্মগেট দুর্ঘটনার পর উত্তরা-মতিঝিল রুটে মেট্রোরেল চলাচল পুনরায় শুরু

সাময়িক বন্ধ থাকার পর আজ সোমবার (২৭ অক্টোবর) সকাল ১১টা থেকে উত্তরা উত্তর থেকে মতিঝিল পর্যন্ত মেট্রোরেল সেবা পুনরায় চালু হয়েছে। মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, সকাল ১১টা থেকে পুরো রুটে নিরবচ্ছিন্নভাবে ট্রেন চলাচল শুরু হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে যাত্রীদের সাময়িক ভোগান্তির জন্য আন্তরিক দুঃখ প্রকাশ করা হয়েছে এবং যাত্রীদের সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানানো হয়েছে।

মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ দুর্ঘটনার পর মেরামতের কাজ দ্রুত সম্পন্ন করে আজ সকালেই রুটটি পুনরায় চালু করেছে, যাতে যাত্রীদের ভোগান্তি কমানো যায়।

ফার্মগেটে মেট্রোরেল দুর্ঘটনার পর দীর্ঘ সময় বন্ধ থাকার পর উত্তরা-মতিঝিল রুটে ট্রেন চলাচল পুনরায় শুরু হওয়ায় যাত্রীদের মধ্যে স্বস্তি ফিরেছে। কর্তৃপক্ষ আরও সতর্কতা অবলম্বন করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

উল্লেখ্য, রবিবার দুপুর সোয়া ১২টার দিকে ফার্মগেট মেট্রো স্টেশন সংলগ্ন বাংলাদেশ কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটের সামনে মেট্রোরেলের একটি ভারি বিয়ারিং প্যাড ছিটকে পড়ে পথচারী আবুল কালাম নিহত হন। এই ঘটনায় উত্তরা-মতিঝিল রুটের মেট্রোরেল চলাচল তখন বন্ধ রাখা হয়েছিল।

মন্তব্য

অর্থ-বাণিজ্য
8 leaders and workers of Awami League arrested

ঝটিকা মিছিল করা আওয়ামী লীগের ৮ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

ঝটিকা মিছিল করা আওয়ামী লীগের ৮ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

রাজধানীতে ঝটিকা মিছিলে অংশগ্রহণকারী কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের আরও ৮ নেতাকর্মীকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। প্রাথমিকভাবে গ্রেপ্তারদের নাম পরিচয় জানায়নি ডিবি।

সোমবার (২৭ অক্টোবর) ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-পুলিশ (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, রাজধানীতে ঝটিকা মিছিলে অংশগ্রহণকারী কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের আরও ৮ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার করেছে ডিবি। গতকাল রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য পরে জানানো হবে।

মন্তব্য

অর্থ-বাণিজ্য
A deep low pressure developed into a cyclonic storm signal number 2 at sea port

গভীর নিম্নচাপ রূপ নিলো ঘূর্ণিঝড়ে, সমুদ্রবন্দরে ২ নম্বর সংকেত

গভীর নিম্নচাপ রূপ নিলো ঘূর্ণিঝড়ে, সমুদ্রবন্দরে ২ নম্বর সংকেত

বঙ্গোপসাগরের দক্ষিণ অংশে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপটি শক্তি সঞ্চয় করে ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’-তে পরিণত হয়েছে। বর্তমানে এটি দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে অবস্থান করছে।

সোমবার সকালে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে প্রকাশিত বিশেষ বিজ্ঞপ্তি নম্বর-৫ এ বিষয়টি জানানো হয়।

অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক স্বাক্ষরিত ওই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, রাত ৩টার পর্যবেক্ষণ অনুযায়ী ঘূর্ণিঝড়টি চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১৩৬০ কিলোমিটার, কক্সবাজার থেকে ১৩০০ কিলোমিটার, মোংলা থেকে ১২৮০ কিলোমিটার এবং পায়রা বন্দর থেকে প্রায় ১২৬০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছিল।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ঘূর্ণিঝড়টি আরও উত্তর-পশ্চিমমুখী হয়ে ক্রমশ শক্তিশালী হতে পারে এবং ২৮ অক্টোবর সন্ধ্যা বা রাতে ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলে আঘাত হানার সম্ভাবনা রয়েছে।

ঘূর্ণিঝড়ের কেন্দ্র থেকে ৫৪ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতি ঘণ্টায় প্রায় ৬২ কিলোমিটার, যা দমকা বা ঝোড়ো হাওয়ার বেগে ৮৮ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের কাছাকাছি সাগর বর্তমানে অত্যন্ত উত্তাল রয়েছে বলে আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে।

এরই প্রেক্ষিতে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরগুলোকে আগে জারি করা ১ নম্বর সতর্ক সংকেত নামিয়ে ২ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে গভীর সাগরে না যেতে এবং উপকূলের কাছাকাছি নিরাপদ স্থানে অবস্থান করার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সাগরে ঢেউয়ের তীব্রতা বেড়ে যাওয়ায় দেশের উপকূলীয় এলাকায় থাকা জেলেদের সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।

মন্তব্য

অর্থ-বাণিজ্য
In Sonaimuri a student accused of slaughtering a student in his sleep in a madrasa has been arrested  

সোনাইমুড়ীতে  মাদারাসায় ঘুমের মধ্যে ছাত্রকে জবাই করে হত্যা,অভিযুক্ত ছাত্র আটক  

সোনাইমুড়ীতে  মাদারাসায় ঘুমের মধ্যে ছাত্রকে জবাই করে হত্যা,অভিযুক্ত ছাত্র আটক  

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে ঘুমের মধ্যে এক মাদরাসা ছাত্রকে বিভৎসভাবে জবাই করে হত্যা করা হয়েছে। এ ঘটনায় তাৎক্ষণিক অভিযুক্ত ছাত্রকে আটক করা হয়েছে।

সোমবার (২৭ সেপ্টেম্বর) সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেন সোনাইমুড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ মোরশেদ আলম। এর আগে, রোববার দিবাগত রাত আড়াইটার দিকে উপজেলার সোনাইমুড়ী পৌরসভার ৬নম্বর ওয়ার্ডের বাটরা আল মাদরাসাতুল ইসলামিয়া মাখফুনুল উলুম মাদরাসায় এ ঘটনা ঘটে।

নিহত মো.নাজিম উদ্দিন (১৩) উপজেলার চাষীরহাট ইউনিয়নের জাহানাবাদ গ্রামের ওবায়েদ উল্ল্যার ছেলে। অপরদিকে, আটক আবু ছায়েদ (১৬) ময়মনসিংহ জেলার টেঙ্গাপাড়া গ্রামের রুস্তম আলীর ছেলে।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, উপজেলার বাটরা আল মাদরাসাতুল ইসলামিয়া মাখফুনুল উলুম মাদরাসার আবাসিক বিভাগে থেকে নাজিম ২২ পারা ও ছায়েদ ২৩ পারা পবিত্র কোরআন হেফজ সম্পন্ন করে। গত ১০-১৫ দিন আগে টুপি পরা নিয়ে নাজিম ও আবু ছায়েদের মধ্যে ঝগড়া হয়। পরে মাদরাসার এক শিক্ষক বিষয়টি জানতে পেরে তাদের মধ্যে মিটমাট করে দেয়। কিন্ত এ ঘটনার জের ধরে নাজিমের ওপর ক্ষিপ্ত হয়ে সোনাইমুড়ী বাজার থেকে ৩শত টাকা দিয়ে একটি ধারালো ছুরি কিনে নিয়ে আসে ছায়েদ। প্রতিদিনের ন্যায় রোববার রাতে মাদরাসার আবাসিক কক্ষে ঘুমিয়ে যায় ১৪জন ছাত্র ও একজন শিক্ষক। রাত আড়াইটার দিকে অন্য ছাত্রদের অগোচরে ছায়েদ ঘুম থেকে উঠে ঘুমের মধ্যে নাজিমকে জবাই করে দেয়। ওই সময় নাজিমের গলার গোঙরানির আওয়াজ শুনে একই কক্ষে থাকা ছাত্র-শিক্ষক ঘুম থেকে জেগে উঠে এ ঘটনা দেখতে পায়।

সোনাইমুড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ খোরশেদ আলম বলেন, খবর পেয়ে ভোররাতেই পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়। অভিযুক্ত ছাত্রকে পুলিশ হেফাজতে নেওয়া হয়েছে এবং হত্যাকান্ডে ব্যবহৃত ছুরি জব্দ করা হয়। টুপি পরা নিয়ে দুই ছাত্রের মধ্যে বিরোধের সূত্র ধরে এ হত্যাকান্ড ঘটে। লাশের সুরতহাল শেষে মরদেহ উদ্ধার করে ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট নোয়াখালী জেনারেল হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হবে।

অর্থ-বাণিজ্য
Students death in swimming pool Utal Rabi campus

সুইমিংপুলে ছাত্রীর মৃত্যু, উত্তাল রাবি ক্যাম্পাস

সুইমিংপুলে ছাত্রীর মৃত্যু, উত্তাল রাবি ক্যাম্পাস

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) সুইমিংপুলে সাঁতার কাটতে গিয়ে সমাজবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী সায়মা হোসেনের মৃত্যু হয়েছে। রোববার (২৬ অক্টোবর) বিকাল সাড়ে ৫টার দিকে এ ঘটনা ঘটে।

ঘটনার পরপরই ক্যাম্পাসে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে এবং রাতে বিক্ষোভে ফেটে পড়েন শিক্ষার্থীরা। তাদের অভিযোগ, এটি নিছক কোনো দুর্ঘটনা নয়; বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, শারীরিক শিক্ষা বিভাগ ও মেডিকেল সেন্টারের অবহেলা এবং দায়িত্বহীনতার কারণেই সায়মার মৃত্যু হয়েছে।

অন্যদিকে, শারীরিক শিক্ষা বিভাগের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক মোসা. রোখসানা বেগম প্রাথমিকভাবে দাবি করেছেন, সায়মার মৃত্যু ‘হার্ট অ্যাটাক’-এর কারণে হয়েছে। তবে শিক্ষার্থীরা এই দাবি প্রত্যাখ্যান করে তাৎক্ষণিকভাবে বিক্ষোভ শুরু করেন।

রাত ৯টার পর বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা মিছিল নিয়ে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে অসন্তোষ জানিয়ে তারা ঘটনার সঠিক কারণ উদঘাটন, দায়ীদের বিচারের আওতায় আনা এবং সুইমিংপুল ও চিকিৎসা সেবার নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি জানান।

এসময় রাকসুর নবনির্বাচিত ভিপি (সহসভাপতি) মোস্তাকুর রহমান জাহিদ বলেন, আমরা এতক্ষণ ধরে আন্দোলন করতেছি, কিন্তু প্রশাসন থেকে প্রতিনিধি আসতে এত সময় লাগে কেন জানি না। প্রশাসন মনে করে ওরা আন্দোলন করতেছে করুক, তারপর যখন ক্লান্ত হয়ে যাবে তখন আমরা যাবো৷ প্রত্যেকটা আন্দোলনেই তারা এমন করেছে। আমাদের ভাই-বোনদের ইচ্ছে করে কষ্ট দিচ্ছে। শুধু মন্নুজান হল না, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রত্যেকটা হলের শিক্ষার্থীরা সঠিক তদন্ত ও বিচার চাই। আমরা এখান থেকে বিচার নিশ্চিত করে যাবো ইনশাআল্লাহ।

রাকসুর জিএস (সাধারণ সম্পাদক) সালাহউদ্দিন আম্মার বলেন, কয়েকটা বিষয় প্রশাসনকে অবশ্যই জবাব দিতে হবে। একজন শিক্ষার্থী সাঁতার প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করবে, তাহলে তার ফিটনেস কেন চেক করা হয়নি? ফিটনেস চেক ছাড়া শরীরচর্চা বিভাগ শ্বাসকষ্টের সমস্যা থাকা একজন শিক্ষার্থীকে কীভাবে সাঁতারের প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে অনুমতি দিলো? এটার জবাব তাদের দিতে হবে। সুইমিংপুলে স্বচ্ছ পানি কেন ছিল না এবং আধা ঘণ্টা ধরে একজন শিক্ষার্থী সুইমিংপুলে থাকলেও সেখানে দায়িত্বরত কর্মকর্তারা কেন দেখতে পেলেন না— তারও জবাব দিতে হবে।

তিনি আরও বলেন, এছাড়াও রাবি মেডিকেল সেন্টারে আগেও বাংলা বিভাগের এক ভাইকে নিয়ে গেলে আধমরা অবস্থায় রামেকে পাঠানো হয়। আজও তারা আমার বোন সায়মাকে সঠিকভাবে কোনো চিকিৎসা দিতে পারেনি কেন? এবং অবশ্যই সায়মা হত্যার সুষ্ঠু তদন্ত অনতিবিলম্বে নিশ্চিত করতে হবে।

মন্তব্য

অর্থ-বাণিজ্য
The final list of polling stations will be published today

ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ আজ

ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ আজ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে সোমবার (২৭ অক্টোবর) ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। একই সঙ্গে নতুন রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন চলতি সপ্তাহের মধ্যে শেষ করা হবে।

রোববার (২৬ অক্টোবর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে কমনওয়েলথের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা জানান নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।

গত ২০ অক্টোবরের মধ্যে ইসির ঘোষিত রোডম্যাপ অনুযায়ী ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করার কথা ছিল। ছয়দিন পেরোলেও কেন তা প্রকাশ করা হয়নি, জানতে চাইলে আখতার আহমেদ বলেন, ‘ভোটকেন্দ্রের তালিকা চূড়ান্ত হয়েছে। কিছু সংশোধনের প্রস্তাব এসেছিল সেটাও করা হয়েছে। সোমবার সকালে ব্রিফ করে দেব।’

নতুন রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন কবে শেষ হবে, এ নিয়ে ইসি সচিব বলেন, ‘দল নিবন্ধনের বিষয়ে অগ্রগতি নিয়ে মাঠপর্যায় থেকে কিছু বাড়তি তথ্য আসেছে। এটা পর্যালোচনা চলছে। এ সপ্তাহের ভেতরে করে দেব। কারণ, আমাদেরও একটা দায় আছে। আমাদের দিক থেকে তাগিদ আছে।’

ইসি সচিব বলেন, ‘পরিকল্পনা অনুযায়ী শতভাগ সম্পন্ন করতে হবে বিষয়টি এমন নয়। পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে কিছু কিছু জায়গায় সমন্বয় করতে হয়। কিছু কিছু বিষয় আগে করা হয়েছে আর কিছু কিছু বিষয়ের জন্য অপেক্ষা করতে হয়েছে এবং কিছু কিছু বিষয়ে আরেকটু অপেক্ষা করতে হবে। সময় অনুযায়ী দিনক্ষণ মেপে কোনো কাজ করা সম্ভব নয়।’

মন্তব্য

p
উপরে