× হোম জাতীয় রাজধানী সারা দেশ অনুসন্ধান বিশেষ রাজনীতি আইন-অপরাধ ফলোআপ কৃষি বিজ্ঞান চাকরি-ক্যারিয়ার প্রযুক্তি উদ্যোগ আয়োজন ফোরাম অন্যান্য ঐতিহ্য বিনোদন সাহিত্য শিল্প ইভেন্ট উৎসব ধর্ম ট্রেন্ড রূপচর্চা টিপস ফুড অ্যান্ড ট্রাভেল সোশ্যাল মিডিয়া বিচিত্র সিটিজেন জার্নালিজম ব্যাংক পুঁজিবাজার বিমা বাজার অন্যান্য ট্রান্সজেন্ডার নারী পুরুষ নির্বাচন রেস অন্যান্য আফগানিস্তান ১৫ আগস্ট কী-কেন স্বপ্ন বাজেট আরব বিশ্ব পরিবেশ বিশ্লেষণ ইন্টারভিউ মুজিব শতবর্ষ ভিডিও যৌনতা-প্রজনন মানসিক স্বাস্থ্য অন্যান্য উদ্ভাবন প্রবাসী আফ্রিকা ক্রিকেট শারীরিক স্বাস্থ্য আমেরিকা দক্ষিণ এশিয়া সিনেমা নাটক মিউজিক শোবিজ অন্যান্য ক্যাম্পাস পরীক্ষা শিক্ষক গবেষণা অন্যান্য কোভিড ১৯ ইউরোপ ব্লকচেইন ভাষান্তর অন্যান্য ফুটবল অন্যান্য পডকাস্ট বাংলা কনভার্টার নামাজের সময়সূচি আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ প্রাইভেসি পলিসি

বিনোদন
Why the book fair ticket controversy?
google_news print-icon

বইমেলায় টিকিট বিতর্ক উঠল কেন?

বইমেলায়-টিকিট-বিতর্ক-উঠল-কেন?
ফাইল ছবি
বইমেলায় টিকিট বিতর্ক কীভাবে উঠল তা অনুসন্ধান করেছে নিউজবাংলা। এতে দেখা গেছে আলোচনা-সমালোচনার সূত্রপাত হয় গত শুক্রবার একটি জাতীয় দৈনিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষক আসিফ নজরুলের প্রকাশিত নিবন্ধ ঘিরে।

করোনা সংক্রমণের কারণে এবার দুই সপ্তাহ পিছিয়ে অমর একুশে গ্রন্থমেলা আয়োজনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়। করোনার ঊর্ধ্বগতি অব্যাহত থাকায় মধ্য ফেব্রুয়ারিতেও মেলা শুরু হবে কিনা, তা নিয়ে রয়েছে শংকা।

তবে ফেসবুকে বইমেলার আয়োজনের চেয়ে বড় হয়ে উঠেছে মেলায় টিকিট বা প্রবেশমূল্য রাখা বা না রাখা নিয়ে বিতর্ক।

ফেসবুক ব্যবহারকারী অনেকের পোস্টে এবারের বইমেলায় টিকিট রাখা হচ্ছে, এমন দাবিও করা হচ্ছে। তবে একুশে বইমেলার তত্ত্বাবধানকারী কর্তৃপক্ষ সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় ও আয়োজক বাংলা একাডেমির পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে, এ ধরনের কোনো আলোচনা বা সিদ্ধান্ত হয়নি।

বইমেলায় টিকিট বিতর্ক কীভাবে উঠল তা অনুসন্ধান করেছে নিউজবাংলা। এতে দেখা গেছে আলোচনা-সমালোচনার সূত্রপাত হয় গত শুক্রবার একটি জাতীয় দৈনিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষক আসিফ নজরুলের প্রকাশিত নিবন্ধ ঘিরে। ওই প্রবন্ধে মেলায় ‘কমপক্ষে ৫০ টাকা প্রবেশমূল্য’ নির্ধারণের প্রস্তাব করেন আসিফ নজরুল।

এরপরেই বিষয়টি নিয়ে তর্ক ছড়ায় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে। অনেকে বইমেলায় টিকিটের বিষয়টি চূড়ান্ত মনে করেও পোস্ট দিয়েছেন।

বইমেলায় প্রবেশমূল্য রাখার পক্ষে নন লেখক মাহবুব মোর্শেদ। তিনি ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে লেখেন, ‘বই মেলা যারা কর্পোরেটদের পকেটে ঢোকাতে ইচ্ছুক তারাই বই মেলায় প্রবেশমূল্য নির্ধারণ করতে চান। কয়েক বছর ধরে নানা কিসিমের স্পন্সরদের বর্গা দেওয়া হয়েছে মেলাটি। একটাই এখন বাকি, টিকেট কেটে লাভ আরও বাড়ানো। আমার কথা পরিষ্কার, বই মেলায় টিকেট চালু করা যাবে না।’

এ বিষয়ে মাহবুব মোর্শেদ নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমি কারও নাম উল্লেখ করছি না। একটি জাতীয় দৈনিকে দুই-একজন মন্তব্য করেছেন বইমেলায় প্রবেশে টিকিট বিষয়ে। আলোচনাটা সেখান থেকেই। তবে এবারই প্রথম না, বেশ কয়েক বছর হলো মেলার আগে আগে এমন একটি আলোচনা তোলেন কেউ কেউ।’

লেখক ও চলচ্চিত্র সমালোচক বিধান রিবেরু ফেসবুকে লিখেছেন, ‘বইমেলায় টিকিট তো একেবারে নয়ই, এমনকি নিবন্ধনও সমর্থন করি না। এটা মেলা, বইমেলা। বাংলাদেশের মেলা সংস্কৃতিকে বিদেশের লিট-ফেস্ট বা ইভেন্টের সাথে গুলিয়ে ফেলা যাবে না।’

বিধান রিবেরু এ বিষয়ে নিউজবাংলাকে বলেন, ‘ভাষা শহীদের স্মরণে এই বইমেলা, সব ধরনের মানুষ এখানে আসবে। এখানে এই চিন্তা মানেই প্রথমেই বাধা সৃষ্টি করা। বইমেলার প্রবেশের ক্ষেত্রে ন্যূনতম প্রতিবন্ধকতা থাকা উচিত নয়।’

তবে বইমেলায় প্রবেশমূল্য রাখার পক্ষেও মত দিচ্ছেন অনেকে। কবি ও প্রকাশক ব্রাত্য রাইসু একটি পোস্টে লিখেছেন, ‘কেবল বই বিক্রি কইরা ও লেখক ঠকাইয়া সকল লাভ করতে চাওয়াটা গরিবি চিন্তা। মানুষকে আপনার মাল কিনতে পারার, মাল যাচাইয়ের ও ঘুরাঘুরির সুযোগ যে দিতেছেন সে থিকাও লাভ করতে হবে।

‘বাংলার প্রকাশকরা এইটা বোঝেন না। কারণ সরকার তাদের কাছ থেকে লটকে লট বই কিনা লাইব্রেরি নামক বস্তা ভরাইতেছে! এই শুভঙ্করের ফাঁকি থিকা বাইর হইয়া বই সংক্রান্ত নানান ব্যবসার কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করেন হে প্রকাশকগণ। দরকারে আমার থিকা পরামর্শ নেন। অবশ্যই অর্থের বিনিময়ে।’

টিকিটের বিষয়ে কোনো আলোচনা বা সিদ্ধান্ত নেই

বইমেলায় টিকিটের বিষয়ে সরকার বা বাংলা একাডেমির সঙ্গে কোনো আলোচনা হয়েছে কিনা জানতে চাওয়া হয়েছিল, জ্ঞান ও সৃজনশীল প্রকাশক সমিতির সভাপতি ও সময় প্রকাশনীর স্বত্বাধিকারী ফরিদ আহমেদের কাছে।

তিনি নিউজবাংলাকে বলেন, ‘এমন কোনো আলোচনা আমাদের হয়নি। বিষয়টি আমাদের চোখেও পড়েনি। আসলে বইমেলার কবে থেকে শুরু করতে পারছি বা পারছি না- সেটাই এখনও ঠিক করা যাচ্ছে না, সেখানে এমন আলোচনার প্রশ্নই আসে না।’

শ্রাবণ প্রকাশনীর স্বত্বাধিকারী ও বাংলাদেশ লেখক পাঠক প্রকাশক ফোরাম পরিষদের সমন্বয়ক রবীন আহসানও জানিয়েছেন এ বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। তবে তিনি বইমেলায় প্রবেশমূল্যের পক্ষে।

রবীন আহসান নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমরা বইমেলায় প্রবেশে টিকিট রাখার পক্ষে। তা সর্বোচ্চ ২০ টাকা হতে পারে। তবে সবার কাছে নয়; শিক্ষক ও শিক্ষার্থী বাদে অন্যান্য পেশা বা সাধারণ মানুষের কাছে এই টিকিট বিক্রি হবে।’

তিনি বলেন, ‘বিশ্বের নানা দেশে বইমেলায় প্রবেশে টিকিট লাগে। আমাদেরও হতে পারে। এই টাকাটা বাংলা একাডেমি প্রকাশকদের ভর্তুকি দিতে পারে।’

বিষয়টি নিয়ে জানতে বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক মুহম্মদ নূরুল হুদাকে ফোন দিলে সেটি ধরেন তার ব্যক্তিগত সহকারী আবুল কালাম আজাদ। তিনি বলেন, ‘১ তারিখের (ফেব্রুয়ারি) আগে স্যার বইমেলা নিয়ে মিডিয়ার কোনো বক্তব্য দেবেন না।’

তবে বাংলা একাডেমির নাম প্রকাশ অনিচ্ছুক এক কর্মকতা নিউজবাংলাকে বলেন, ‘গত কয়েক দিনে এমন কোনো সিদ্ধান্ত বা বইমেলা নিয়েই কোনো মিটিং হয়নি।’

অন্যদিকে, সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য কর্মকর্তা ফয়সল হাসান নিউজবাংলাকে বলেন, ‘দুই সপ্তাহের জন্য বইমেলা স্থগিতের সিদ্ধান্তের পর মেলা নিয়ে নতুন আর কোনো আলোচনা হয়নি।’

বিষয়টি অধ্যাপক আসিফ নজরুলের সঙ্গে কথা বলেছে নিউজবাংলা।

নিজের অবস্থানের পক্ষে যুক্তি দিয়ে তিনি বলেন, ‘বইমেলাতে সবার প্রবেশের অধিকার অবশ্যই থাকা উচিত, কিন্তু এটা করোনা পরিস্থিতি, বিশেষ পরিস্থিতে মানুষ বিশেষ ব্যবস্থা নেয়। বইমেলায় প্রবেশ করার সময় এখন যে আপনার মাস্ক পরতে হচ্ছে, স্যানিটাইজার ব্যবহার করতে হচ্ছে- ওটাতে টাকা লাগছে না?’

তিনি বলেন, ‘শুধু ৫০ টাকা বলা হয়েছে দুটি কারণে। একটা হচ্ছে, অহেতুক লোকের আগমন যাতে কম ঘটে। যে বইমেলাতে যাবে, যার বইয়ের প্রতি আকর্ষণ আছে তার জন্য ৫০ টাকা নট আ বিগ মানি বলে আমার মনে হয়েছে।

‘প্রকাশকরা করোনার সময় আর্থিক ক্ষতিতে পড়ে, ওই পরিমাণ বিক্রি হয় না, ডিজাস্টার অবস্থা হয়ে গেছে। এই টাকাটা (টিকিটের) এখান থেকে নিয়ে স্টলের ভাড়াটা যেন হাফ করে দেয়া হয় সেটাও বলেছি। এটা হচ্ছে দুই নম্বর কারণ। এটা বলেছি বাস্তববাদী চিন্তা করে। এখন আপনি ইমোশনালি চিন্তা করে বইমেলা করলেন, বইমেলায় এমনিতেই লোক কম আসল, বিক্রি কমলো, প্রকাশকরা একদম নির্জীব হয়ে গেল, তার কোনো মানে হয় না।’

আরও পড়ুন:
পেছাল কলকাতা বইমেলা
এবারের বইমেলা শুরু ১৫ ফেব্রুয়ারি
অনিশ্চয়তায় কলকাতা বইমেলা
কলকাতা বইমেলায় এবার থিম কান্ট্রি বাংলাদেশ
অনলাইনে জমজমাট থ্রিলার বইমেলা

মন্তব্য

আরও পড়ুন

বিনোদন
Police have been injured in the movement of students in Shahbag

শাহবাগে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে পুলিশের লাঠিচার্জ, আহত ১০

শাহবাগে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে পুলিশের লাঠিচার্জ, আহত ১০

রাজধানীর শাহবাগে ‘লং মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ ঘটেছে। এ ঘটনায় ২ পুলিশ সদস্যসহ অন্তত ১০ জন আহত হয়েছেন।

বুধবার (২৭ আগস্ট) দুপুর দেড়টার দিকে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের সামনে এই ঘটনা ঘটে।

ব্যারিকেড ভেঙে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন ‘যমুনা’র দিকে অগ্রসর হতে চাইলে শিক্ষার্থীদের ছত্রভঙ্গ করতে লাঠিচার্জ করে পুলিশ। একপর্যায়ে সংঘর্ষ বেঁধে গেলে পুলিশের পক্ষ থেকে সাউন্ড গ্রেনেড ছোড়া হয়।

পুলিশের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট)- সহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের একদল শিক্ষার্থী সকাল ১০টার দিকে পূর্বঘোষিত ‘মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচি পালনের উদ্দেশ্যে সড়কে অবস্থান নেন। এতে শাহবাগ দিয়ে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

দুপুর দেড়টার দিকে শিক্ষার্থীরা হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের সামনে স্থাপিত ব্যারিকেড ভেঙে যমুনার দিকে অগ্রসর হতে চাইলে পুলিশ পানি ছোড়ার পাশাপাশি লাঠিচার্জ শুরু করে। এ সময় পাল্টাপাল্টি ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। এতে শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি দুই পুলিশ সদস্যও আহত হন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এ সময় পুলিশ সদস্যদের সাউন্ড গ্রেনেডও নিক্ষেপ করতে দেখা যায়। পরে বাধা পেয়ে শিক্ষার্থীরা শাহবাগ মোড়ের মেট্রোরেল স্টেশনের কাছে অবস্থান নেন।

শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হলো— ইঞ্জিনিয়ারিং নবম গ্রেড বা সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদে প্রবেশের জন্য সবাইকে নিয়োগ পরীক্ষা দিয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে এবং ন্যূনতম বিএসসি ডিগ্রিসম্পন্ন হতে হবে। কোটার মাধ্যমে কোনো পদোন্নতি নয়, এমনকি অন্য নামে সমমান পদ তৈরি করেও পদোন্নতি দেওয়া যাবে না।

টেকনিক্যাল দশম গ্রেড বা উপ-সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদের নিয়োগ পরীক্ষা ন্যূনতম ডিপ্লোমা এবং একই ডিসিপ্লিনে উচ্চতর ডিগ্রিসম্পন্ন বিএসসিদের জন্য উন্মুক্ত করতে হবে।

ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বিএসসি ডিগ্রি ব্যতীত প্রকৌশলী পদবি ব্যবহারকারীদের বিষয়ে যথাযথ আইনি পদক্ষেপ নিতে হবে। নন-অ্যাক্রিডেট বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সগুলোকে যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে আইইবি-বিএইটিই অ্যাক্রিডেশনের আওতায় আনতে হবে।

বুয়েট শিক্ষার্থী জাহিদুল হক বলেন, আমাদের স্পষ্ট দাবি, প্রকৌশল অধিকার আন্দোলনের ৩ দফা বাস্তবায়নের জন্য নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে প্রজ্ঞাপন জারি করতে হবে। এ ছাড়া প্রকৌশলী রোকনুজ্জামানকে হত্যার হুমকি দেওয়া ডিপ্লোমা সন্ত্রাসীদের অবিলম্বে গ্রেপ্তার করে আইনের আওতায় আনতে হবে।

মন্তব্য

বিনোদন
BUET students are still in Shahbag blockade today

তিন দাবিতে আজও বুয়েট শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

তিন দাবিতে আজও বুয়েট শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

তিন দফা দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো শাহবাগ অবরোধ করেছেন বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) শিক্ষার্থীরা।

পূর্বঘোষিত কর্মসূচি ‘মার্চ টু ঢাকা’ অনুযায়ী আজ (বুধবার) সকাল ১০টা থেকে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা প্রকৌশলের শিক্ষার্থীরা শাহবাগে জড়ো হন। এর ফলে সড়কটির যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হলো— ইঞ্জিনিয়ারিং নবম গ্রেড বা সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদে প্রবেশের জন্য সবাইকে নিয়োগ পরীক্ষা দিয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে এবং ন্যূনতম বিএসসি ডিগ্রিসম্পন্ন হতে হবে। কোটার মাধ্যমে কোনো পদোন্নতি নয়, এমনকি অন্য নামে সমমান পদ তৈরি করেও পদোন্নতি দেওয়া যাবে না।

টেকনিক্যাল দশম গ্রেড বা উপ-সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদের নিয়োগ পরীক্ষা ন্যূনতম ডিপ্লোমা এবং একই ডিসিপ্লিনে উচ্চতর ডিগ্রিসম্পন্ন বিএসসিদের জন্য উন্মুক্ত করতে হবে।

ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বিএসসি ডিগ্রি ব্যতীত প্রকৌশলী পদবি ব্যবহারকারীদের বিষয়ে যথাযথ আইনি পদক্ষেপ নিতে হবে। নন-অ্যাক্রিডেট বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সগুলোকে যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে আইইবি-বিএইটিই অ্যাক্রিডেশনের আওতায় আনতে হবে।

বুয়েট শিক্ষার্থী জাহিদুল হক বলেন, আমাদের স্পষ্ট দাবি, প্রকৌশল অধিকার আন্দোলনের ৩ দফা বাস্তবায়নের জন্য নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে প্রজ্ঞাপন জারি করতে হবে। এ ছাড়া প্রকৌশলী রোকনুজ্জামানকে হত্যার হুমকি দেওয়া ডিপ্লোমা সন্ত্রাসীদের অবিলম্বে গ্রেফতার করে আইনের আওতায় আনতে হবে।

মন্তব্য

বিনোদন
DMP 2 cases in violation of traffic laws in the capital

রাজধানীতে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপি’র ২,৩৪৪টি মামলা

রাজধানীতে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপি’র ২,৩৪৪টি মামলা

রাজধানী ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে ২ হাজার ৩৪৪টি মামলা করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) ট্রাফিক বিভাগ।

এছাড়াও অভিযানকালে ৩১৩টি গাড়ি ডাম্পিং ও ১১৪টি গাড়ি রেকার করা হয়েছে।

ডিএমপি’র মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-কমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আজ এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, মঙ্গলবার ডিএমপি’র ট্রাফিক বিভাগ রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে এসব মামলা করা হয়।

ঢাকা মহানগর এলাকায় ট্রাফিক শৃঙ্খলা রক্ষায় ডিএমপি’র ট্রাফিক বিভাগের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

মন্তব্য

মুগদায় মায়ের সঙ্গে অভিমানে বিষপানে স্কুলছাত্রীর মৃত্যু

মুগদায় মায়ের সঙ্গে অভিমানে বিষপানে স্কুলছাত্রীর মৃত্যু

রাজধানীর মুগদায় মায়ের সঙ্গে অভিমানে ইঁদুর মারার বিষ পান করে সামিয়া আক্তার (১৫) নামে এক স্কুল শিক্ষার্থীর মৃত্যু হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে।

রোববার (২৪ আগস্ট) দিবাগত রাত পৌনে ১২টার দিকে অচেতন অবস্থায় তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নিয়ে যাওয়া হলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

নিহত সামিয়া মুগদা মাল্টিমিডিয়া স্কুলের দশম শ্রেণির ছাত্রী ও উত্তর মান্ডার এলাকার আজিজুল হকের মেয়ে।

সামিয়ার ভাই সাহিম জানান, সামিয়া একটু রাগী স্বভাবের ছিল। রাতে মায়ের সঙ্গে তুচ্ছ বিষয়ে কথা-কাটাকাটির একপর্যায়ে অভিমানে বাসায় রাখা ইঁদুর মারার বিষ পান করে। পরে দ্রুত ঢামেকে নিয়ে গেলে চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন।

ঢামেক হাসপাতালের পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ পরিদর্শক মো. ফারুক মিয়া বলেন, ‘নিহত শিক্ষার্থীর মরদেহ হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে। বিষয়টি মুগদা থানা পুলিশকে অবহিত করা হয়েছে।

মন্তব্য

বিনোদন
The city of Brazil in the top ten in pollution is good today

দূষণে শীর্ষ দশে ব্রাজিলের শহর, ঢাকার বাতাস আজ ‘ভালো’

দূষণে শীর্ষ দশে ব্রাজিলের শহর, ঢাকার বাতাস আজ ‘ভালো’

বেশ কয়েক দিন পর বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকার শীর্ষস্থানে রদবদল হয়েছে। আজ রবিবার সকালে চিরচেনা লাহোর, দিল্লির কোনো শহরই শীর্ষ দশের ধারেকাছে নেই। তবে এই তালিকায় আজ চলে এসেছে ব্রাজিলের সাও পাউলোর নাম।

রবিবার (২৪ আগস্ট) সকাল সোয়া ৯টার দিকে ১২৩ একিউআই স্কোর নিয়ে অষ্টম শীর্ষ দূষিত বাতাসের শহর হয়ে ওঠে সাও পাউলো। আইকিউ এয়ারের সূচক অনুযায়ী যার মান ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’।

তবে এই সময়ে ১৬৪ একিউআই স্কোর নিয়ে সবচেয়ে দূষিত বাতাসে শ্বাস নিচ্ছিল ইন্দোনেশিয়ার বাতাম শহরের বাসিন্দারা। ১৬৩ ও ১৫২ স্কোর নিয়ে তার পরেই ছিল সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই এবং কঙ্গোর কিনশাসার অবস্থান।

আর দিল্লির বাতাসের একিউআই সূচক ছিল ৯৫। লাহোরের বাতাসে দূষণের মান তখন আরও কম, ৮৪। অর্থাৎ প্রতিবেশী দুই দেশের শহরদুটির বাতাসের মান ছিল ‘মাঝারি’।

ঠিক সেই সময়ে তালিকার উপরের দিকে খুঁজেও ঢাকার নাম পাওয়া যায়নি। যাবে কীভাবে? ঢাকার অবস্থান তখন তলানির দিকে, বিশ্বের স্বাস্থ্যকর বায়ুর শহরগুলো মধ্যে। ৪২ একিউআই স্কোর নিয়ে সেই সময় স্বাস্থ্যকর বাতাস গ্রহণ করছে ঢাকাবাসী। তালিকার ৬৮তম স্থানে ছিল ঢাকার নাম।

কণা দূষণের এই সূচক ৫০-এর মধ্যে থাকলে তা ‘ভালো’ বলে গণ্য করা হয়। আর স্কোর ৫০ থেকে ১০০-এর মধ্যে থাকলে তা ‘মাঝারি’ হিসেবে শ্রেণিভুক্ত করা হয়। এ ছাড়া ১০১ থেকে ১৫০ হলে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। এই পর্যায়ে সংবেদনশীল ব্যক্তিদের দীর্ঘ সময় বাইরে পরিশ্রম না করার পরামর্শ দেওয়া হয়।

তবে এই স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তা ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১-এর বেশি হলে তা ‘বিপজ্জনক’ হিসেবে বিবেচিত হয়। জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ঝুঁকি সৃষ্টি করে ৩০০-এর বেশি যেকোনো সূচক।

বাংলাদেশে একিউআই সূচক নির্ধারিত হয় পাঁচ ধরনের দূষণের ভিত্তিতে— বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), নাইট্রোজেন ডাই-অক্সাইড (এনও₂), কার্বন মনো-অক্সাইড (সিও), সালফার ডাই-অক্সাইড (এসও₂) ও ওজোন।

মন্তব্য

বিনোদন
Sheikh Hasina has made the liberation war as a fathers property Tuku

শেখ হাসিনা মুক্তিযুদ্ধকে বাপের সম্পত্তি বানিয়ে পঁচিয়ে দিয়েছে: টুকু

শেখ হাসিনা মুক্তিযুদ্ধকে বাপের সম্পত্তি বানিয়ে পঁচিয়ে দিয়েছে: টুকু

জামালপুরে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেছেন, যারা মুক্তিযুদ্ধের বিরোধিতা করেছিল তারা এখন মুক্তিযুদ্ধকে চ্যালেঞ্জ করার সাহস পাচ্ছে। শেখ হাসিনার জন্যই এটা হয়েছে। মুক্তিযুদ্ধ না হলে, জিয়াউর রহমান যুদ্ধের ঘোষণা না করলে এই ভূখন্ড হতো না। কিন্তু বাপের সম্পত্তি বানিয়ে হাসিনা এটাকে পঁচিয়ে দিয়েছে। ২৪ এর গণঅভ্যুত্থানকে একটা শ্রেণী বলার চেষ্টা করে এটা দ্বিতীয় স্বাধীনতা। সন্তান একবারই জন্মগ্রহণ করে। যে মুক্তিযুদ্ধ আমাদের মানচিত্র দিয়েছে সেটাই স্বাধীনতা, দ্বিতীয় স্বাধীনতা হতে পারে না। জামালপুর জেলা বিএনপির ত্রি-বার্ষিক সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। তিনি আরও বলেন, একটা নতুন আবিষ্কার হয়েছে পিআর পদ্ধতি। আমাদের বাংলাদেশের মানুষ যারা ভোট দেয় তারা তাদের প্রার্থীকে দেখতে চায়। যার ভোট সে দিবে, একজনকে ভোট দিবে, যাকে ভোট দিবে তাকে চিনতে হবে। পিআর মানুষ খায়ও না পড়েও না বিশ্বাসও করে না।

শেখ হাসিনা মুক্তিযুদ্ধকে বাপের সম্পত্তি বানিয়ে পঁচিয়ে দিয়েছে: টুকু

শনিবার (২৩ আগষ্ট) শহরের বেলটিয়া এলাকায় স্থানীয় একটি মাঠে জামালপুর জেলা বিএনপি এই ত্রি-বার্ষিক সম্মেলনের আয়োজন করে। সম্মেলনের উদ্বোধক হিসেবে উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব হাবিব উন নবী খান সোহেল। জেলা বিএনপির সভাপতি ফরিদুল কবির তালুকদার শামীমের সভাপতিত্বে বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স, কোষাধ্যক্ষ এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত, সাংগঠনিক সম্পাদক মো: শরিফুল আলম, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক আবু ওয়াহাব আকন্দ, অ্যাডভোকেট শাহ মো: ওয়ারেছ আলী মামুনসহ অন্যান্যরা বক্তব্য রাখেন। এবারের সম্মেলনে ৭টি উপজেলা ও ৮টি পৌর শাখা বিএনপির ১ হাজার ৫১৫ জন কাউন্সিলরসহ কয়েক হাজার নেতাকর্মী অংশ নেন। ৯ বছর পর আয়োজিত জেলা বিএনপির সম্মেলনকে কেন্দ্র করে নেতাকর্মীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ, উদ্দীপনা ও উৎসবের আমেজ বিরাজ করে।

মন্তব্য

বিনোদন
The air quality of Dhaka is moderate today

ঢাকার বাতাসের মান আজ ‘মাঝারি’

ঢাকার বাতাসের মান আজ ‘মাঝারি’

আজ সোমবার, সপ্তাহের দ্বিতীয় কর্মদিবস। আজ সকালে ঢাকার আকাশে উঁকি দিয়েছে রোদ। বৃষ্টি কমে রোদ উঠতেই ঢাকার বাতাসের মানে অবনতি দেখা গেছে।

সোমবার (১৮ আগস্ট) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে ঢাকার বাতাসের একিউআই স্কোর ছিল ৬৬। বায়ুমান সূচক অনুযায়ী, এই স্কোর নিয়ে শহরটির বাতাসের মান ‘মাঝারি’ হিসেবে শ্রেণিভুক্ত হয়েছে।

গতকাল একই সময়ে ঢাকার বাতাসের মান ছিল ‘ভালো’, দূষণ-মান ছিল ৫০। এই স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকার ৭৪তম স্থানে নেমে গিয়েছিল ঢাকা। তবে আজ আবার তালিকার ২৬তম স্থানে উঠে এসেছে শহরটি।

এদিকে, গতকালের তুলনায় পাকিস্তানের লাহোরের বাতাসের মানে উন্নতি দেখা গেছে। ৮৩ স্কোর নিয়ে তালিকার ১২ তম স্থানে রয়েছে লাহোর। তবে ভারতের দিল্লির বায়ুদূষণ আজও অব্যাহত রয়েছে। ১২৩ স্কোর নিয়ে তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছে দিল্লি।

একই সময়ে ১৬৬ একিউআই স্কোর নিয়ে তালিকার শীর্ষে রয়েছে সৌদি আরবের রিয়াদ এবং ১৪৯ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে কঙ্গোর কিনশাসা।

কণা দূষণের এই সূচক ৫০-এর মধ্যে থাকলে তা ‘ভালো’ বলে গণ্য করা হয়। আর স্কোর ৫০ থেকে ১০০-এর মধ্যে থাকলে তা ‘মাঝারি’ হিসেবে শ্রেণিভুক্ত করা হয়। এ ছাড়া ১০১ থেকে ১৫০ হলে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। এই পর্যায়ে সংবেদনশীল ব্যক্তিদের দীর্ঘ সময় বাইরে পরিশ্রম না করার পরামর্শ দেওয়া হয়।

তবে এই স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তা ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১-এর বেশি হলে তা ‘বিপজ্জনক’ হিসেবে বিবেচিত হয়। জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক ঝুঁকি সৃষ্টি করে ৩০০-এর বেশি যেকোনো সূচক।

বাংলাদেশে একিউআই সূচক নির্ধারিত হয় পাঁচ ধরনের দূষণের ভিত্তিতে— বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), নাইট্রোজেন ডাই-অক্সাইড (এনও₂), কার্বন মনো-অক্সাইড (সিও), সালফার ডাই-অক্সাইড (এসও₂) ও ওজোন।

মন্তব্য

p
উপরে