× হোম জাতীয় রাজধানী সারা দেশ অনুসন্ধান বিশেষ রাজনীতি আইন-অপরাধ ফলোআপ কৃষি বিজ্ঞান চাকরি-ক্যারিয়ার প্রযুক্তি উদ্যোগ আয়োজন ফোরাম অন্যান্য ঐতিহ্য বিনোদন সাহিত্য শিল্প ইভেন্ট উৎসব ধর্ম ট্রেন্ড রূপচর্চা টিপস ফুড অ্যান্ড ট্রাভেল সোশ্যাল মিডিয়া বিচিত্র সিটিজেন জার্নালিজম ব্যাংক পুঁজিবাজার বিমা বাজার অন্যান্য ট্রান্সজেন্ডার নারী পুরুষ নির্বাচন রেস অন্যান্য আফগানিস্তান ১৫ আগস্ট কী-কেন স্বপ্ন বাজেট আরব বিশ্ব পরিবেশ বিশ্লেষণ ইন্টারভিউ মুজিব শতবর্ষ ভিডিও যৌনতা-প্রজনন মানসিক স্বাস্থ্য অন্যান্য উদ্ভাবন প্রবাসী আফ্রিকা ক্রিকেট শারীরিক স্বাস্থ্য আমেরিকা দক্ষিণ এশিয়া সিনেমা নাটক মিউজিক শোবিজ অন্যান্য ক্যাম্পাস পরীক্ষা শিক্ষক গবেষণা অন্যান্য কোভিড ১৯ ইউরোপ ব্লকচেইন ভাষান্তর অন্যান্য ফুটবল অন্যান্য পডকাস্ট বাংলা কনভার্টার নামাজের সময়সূচি আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ প্রাইভেসি পলিসি

বিনোদন
The 10 day Bhasani Book Festival begins on Friday
google_news print-icon

১০ দিনব্যাপী ভাসানী বই উৎসব শুরু শুক্রবার

১০-দিনব্যাপী-ভাসানী-বই-উৎসব-শুরু-শুক্রবার
বই উৎসবের পোস্টার। ছবি: সংগৃহীত
রাজধানীর পরীবাগে সংস্কৃতি বিকাশকেন্দ্রে শুক্রবার বিকাল ৪টায় এ উৎসবের উদ্বোধন করবেন লেখক ও সাংবাদিক আবু সাঈদ খান। উদ্বোধনী আয়োজনে থাকছে গান, আবৃত্তি ও কবিকণ্ঠে কবিতা পাঠ।

স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে boionlinebd.com আয়োজন করেছে ১০ দিনব্যাপী অনলাইন মওলানা ভাসানী বই উৎসব।

এতে মজলুম জননেতার লেখা বইসহ তাকে নিয়ে প্রকাশিত ২৫টি গ্রন্থ থাকবে। ২৫ শতাংশ ছাড়ে বইগুলো মিলবে এ উৎসবে।

রাজধানীর পরীবাগে সংস্কৃতি বিকাশকেন্দ্রে শুক্রবার বিকাল ৪টায় এ উৎসবের উদ্বোধন করবেন লেখক ও সাংবাদিক আবু সাঈদ খান। উদ্বোধনী আয়োজনে থাকছে গান, আবৃত্তি ও কবিকণ্ঠে কবিতা পাঠ।

মন্তব্য

আরও পড়ুন

সৈয়দপুরে কিশোরদের মাঝে খেলা সামগ্রী বিতরণ

সৈয়দপুরে কিশোরদের মাঝে খেলা সামগ্রী বিতরণ

কিশোরদের মোবাইল আসক্তি কমিয়ে খেলার মাঠে ফিরিয়ে আনতে নীলফামারীর সৈয়দপুরে বুধবার দুপুরে খেলা সামগ্রী বিতরণ করা হয়। এসব সামগ্রীর মধ্যে ছিলো মিনি ফুটবল বার, ফুটবল ও ফুটবল বার নেট। উপজেলার ১৫টি মাঠের কর্মকর্তাদের হাতে এসব সামগ্রী তুলে দেওয়া হয়। খেলা সামগ্রী বিতরণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সৈয়দপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নূর-ই-আলম সিদ্দিকী, স্থানীয় সরকার প্রকৌশল দপ্তরের উপজেলা প্রকৌশলী এম.এম আলী রেজা রাজু, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ধীমান ভূষন রায়, আইসিটি কর্মকর্তা আজিফার রহমান, উপ-সহকারি প্রকৌশলী শওকত কবির প্রমুখ। ভোরের শিশির স্পোর্টিং ক্লাবের পরিচালক মুসা ও সৈয়দপুর কিশোর ফুটবল একাডেমির খেলোয়ার সিজান বলেন, উপজেলা পরিষদ কর্তৃপক্ষ খেলা সামগ্রী সরবরাহ করায় আমরা ফের খেলার মাঠে ফিরতে পারছি। এতে করে কিশোর ও তরুণদের কমবে মোবাইল প্রেম। বর্তমান যুগের উঠতি তরুণরা মোবাইল পেয়ে লেখাপড়া বিমুখ হয়ে পড়েছে। খেলার মাধ্যমে অতীত ঐতিহ্য ফিরিয়ে আসবে বলে তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

উপজেলা প্রকৌশলী এমএম আলী রেজা রাজু বলেন, কিশোর ও যুবকদের সুস্থ জীবনে ফিরিয়ে আনতে খেলার বিকল্প নেই। তবে মোবাইলের খেলা বাদে মাঠের খেলায় তাদের ফিরতে হবে। এজন্য সরকারি অর্থে এই কর্মসূচী বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।

মন্তব্য

বিনোদন
Shahjahan Ali a profit farmer by cultivating Lau in the macha system

মাচা পদ্ধতিতে লাউ চাষ করে লাভবান কৃষক শাহজাহান আলী

কিশোরগঞ্জে এক মাচায় হচ্ছে ২টি ফসল উৎপাদন
মাচা পদ্ধতিতে লাউ চাষ করে লাভবান কৃষক শাহজাহান আলী

তুলনামূলক শ্রম ও ব্যয় কম হওয়ায় জমিতে মাচা পদ্ধতিতে উন্নত জাতের লাউ চাষে বেশি ফলন ও দাম ভাল পাওয়ায় খুশি নীলফামারীর কিশোরগঞ্জ উপজেলার মাগুড়া ইউনিয়নের মাস্টারপাড়া গ্রামের কৃষক শাহজাহান আলী।

লাউয়ের বাম্পার ফলন হওয়ায় স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে লাউ যাচ্ছে ঢাকাসহ সারাদেশে। খাদ্যশষ্য উৎপাদনে মাটি ও পরিবেশ রক্ষার্থে জৈব সার ব্যবহার করে ব্যাপক সাফল্যের সাথে সাড়া ফেলেছেন এলাকায় তিনি।

উপজেলার মাগুড়া ইউনিয়নের মাস্টারপাড়া গ্রামের কৃষক শাহজাহান আলী। তিনি এক একর জমিতে মাচা পদ্ধতিতে লাউ চাষ শুরু করেন। উপজেলা কৃষি বিভাগের পরামর্শে নবাব জাতের লাউ বীজ রোপন করেন। উন্নত জাতের লাউ চাষ করে ভালো ফলন হওয়ায় প্রতিমাসে প্রায় ৮০ হাজার টাকার লাউ বিক্রি করছেন তিনি। কীট নাশকের পরিবর্ততে খেতে জৈব নাশক ব্যবহার করায় বাজারে তার লাউয়ের চাহিদাও ব্যাপক।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, তার প্রতিটি মাচায় পর্যাপ্ত পরিমান লাউ ধরেছে। লাউয়ের ভারে মাচা হেলে পড়েছে। জুলাই মাস থেকে পরিপক্ষ লাউ বাজারে বিক্রী শুরু করেছেন তিনি।

চারা লাগানোর মাত্র সঠিক পরিচর্যা আর ক্ষেতে ফেরোমন ফাঁদ ও জৈব বালাই নাশক ব্যবহার করায় ৫০-৫৫ দিনের মধ্যে ফল আসতে শুরু করে। প্রতিটি লাউয়ের ওজন ২ থেকে ৩ কেজি হয়। তিনি প্রতিমাসে লাউ বিক্রি করেন ৮০ হাজার টাকা।

লাউ চাষি শাহজাহান আলী জানান, এক একর জমিতে লাউ চাষ করতে সার, বীজ, মাচা তৈরি ও অন্যান্য খরচ বাবদ ৪০ হাজার টাকা ব্যয় হয়েছে। জুলাই মাসেই প্রায় ৮০ হাজার টাকার লাউ বিক্রি করেছি। সেপ্টেম্বর মাসে এর চেয়ে বেশি বিক্রি করেছি। প্রতি দিন গড়ে ২ থেকে ৩ হাজার টাকার লাউ বিক্রি করি। চলতি মাস পর্যন্ত আমি লাউ বিক্রি করতে পারব।

আমাকে বাজারে যেতে হয় না। আশপাশের বাজারগুলো থেকে পাইকাররা এসে খেত থেকে কিনে নিয়ে যায়। শুধু স্থানীয় বাজার না এমনকি ঢাকায়ও যাচ্ছে। লাউ বিক্রি করে খরচ বাদে প্রায় আড়াই লক্ষ টাকা লাভের আশা করছেন তিনি জৈব বালাই নাশক ও ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহার করায় তার লাউ নিরাপদ সবজি হিসেবে ভোক্তাদের চাহিদাও ব্যাপক। অল্প খরচে বেশি লাভ হওয়ায় দিন দিন মাচা পদ্ধতিতে লাউ চাষ বাড়ছে এই উপজেলায়।

উপজেলা কৃষি অফিসার লোকমান আলম বলেন, মাচা পদ্ধতিতে উন্নত জাতের লাউ চাষে বেশি ফলন ও দাম ভাল পাওয়ায় খুশি কৃষকেরা। মাচা পদ্ধতিতে উন্নত জাতের লাউ চাষ করলে আসলেই লাভবান হওয়া সম্ভব।

তিনি আরও বলেন, লাউ উত্তোলনের পর একই মাচা ব্যবহার করে আরও ২টি ফসল চাষ করে লাভবান হচ্ছেন এই এলাকার কৃষকরা।

মন্তব্য

বিনোদন
Preparation for the big festival of memory in Kapasia is underway

কাপাসিয়ায় স্মরণকালের বড় দুর্গোৎসবের চলছে প্রস্তুতি

থাকবে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা
কাপাসিয়ায় স্মরণকালের বড় দুর্গোৎসবের চলছে প্রস্তুতি

গাজীপুরের কাপাসিয়ায় এবার স্মরণকালের সবচেয়ে বড় শারদীয় দুর্গোৎসব উদযাপনের প্রস্তুতি চলছে। ৭১টি মণ্ডপে অনুষ্ঠিত হবে পূজা। স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে, শান্তিপূর্ণ পরিবেশে দুর্গোৎসব সম্পন্ন করতে নেওয়া হয়েছে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা ব্যবস্থা।

কাপাসিয়া প্রতিটি মণ্ডপেই এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন প্রতিমা শিল্পীরা। দিন-রাত এক করে শেষ মুহূর্তের রঙের তুলির আঁচড়ে প্রাণ দিচ্ছেন দেবী দুর্গার প্রতিমায়।

গত বছরের তুলনায় এবার রেকর্ড সংখ্যক-৭১টি মণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হবে। যা কাপাসিয়ার ইতিহাসে সবচেয়ে বড় আয়োজন বলে জানিয়েছেন পূঁজা উদযাপন পরিষদের নেতারা।

কাপাসিয়া উপজেলার রাওনাইট বাজার সংলগ্ন পানবরাইদ রাধাকৃষ্ণ মন্দিরের সাধারণ সম্পাদক নিতাই বর্ধন বলেন, রাধা গোবিন্দ মন্দিরে প্রতিমা রং করা হচ্ছে। আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর আমাদের পূজা অনুষ্ঠিত হবে। এই দুর্গাপূজায় আমাদের পরিবেশ অত্যন্ত সুন্দর, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সাথে আমাদের যোগাযোগ রয়েছে, তারা প্রতিনিয়ত আমাদের সাথে যোগাযোগ করছেন, এমনিতেও আমাদের গ্রামের পরিবেশ ভালো। এবার কাপাসিয়ায় ৭১টি পূজা মণ্ডপ অনুষ্ঠিত হচ্ছে। গত বছর ৫ আগস্ট এর পর মানুষের মনের ভেতর যে একটা ভীতি কাজ করেছে, এই বছর সেই ভীতি নেই। আমাদের কাপাসিয়ার জনমানুষের নেতা রিয়াজুল হান্নান হিন্দু সম্প্রদায়কে নিয়ে প্রতি ওয়ার্ডে ওয়ার্ডে উঠান বৈঠক করছেন। হিন্দুদের যাতে মনোবল ভালো থাকে তিনি সাহস দিচ্ছে, পূজায় কোনো সমস্যা যাতে না হয় এবং সাম্প্রদায়িকতা বলতে কাপাসিয়া কোনো জিনিস থাকব না। সাম্প্রদায়িকতা তিনি পছন্দ করেন না। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তৎপরতা ভালো।

বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ফ্রন্ট কাপাসিয়া উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক কৃষ্ণ চন্দ্র পাল জানান, এ বছর কাপাসিয়া উপজেলায় ৭১টি মন্দিরে শারদীয় দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে। অতীতের যেকোনো সময়ের চেয়ে এবার সবচেয়ে শান্তিপূর্ণ এবং প্রশাসনিক দিক দিয়ে নিরাপত্তায় সর্বোচ্চ ব্যবস্থা করা হয়েছে।

উপজেলা প্রশাসন, থানা থেকে পুলিশ প্রত্যেকটি মণ্ডপ পরিদর্শন করেছে। উপজেলা পূজা কমিটির নেতারা মণ্ডপগুলো পরিদর্শন করেছে। মন্দিরে কোনো যাতায়াতের অসুবিধা আছে কি না বা তাদের সার্বিক কোনো অসুবিধা আছে কি না আমরা তা নিয়মিত খোঁজ-খবর নিচ্ছি। সমস্যা থাকলে উপজেলা প্রশাসনের মাধ্যমে সমাধানের ব্যবস্থা করছি।

ইতোমধ্যে মন্দিরগুলোতে সাজসজ্জার কাজ শুরু হয়েছে। এ ক্ষেত্রেও নিরবিচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ যেন থাকে সে ব্যাপারে প্রশাসনের সাথেও কথা হয়েছে। পাশাপাশি গাজীপুর জেলা থেকে ডিসি স্যার এবং এসপি স্যার কিছু নির্দেশনা দিয়েছেন। মন্দিরগুলো যেন রাতে আমরা পাহারা দেই, প্রত্যেকটি মন্দিরে যেন সিসি ক্যামেরা লাগানো হয় এবং কোনো প্রকার অপ্রীতিকর ঘটনা যেন না ঘটে এগুলো বিষয়ে সকল মন্দিরে সতর্ক করা হয়েছে। সার্বিকভাবে আমরা আশা করছি অতীতের যেকোনো সময় থেকে এবারের পূজা হবে উৎসবমুখর, শান্তিপূর্ণ।

এছাড়া বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের পক্ষ থেকে কাপাসিয়ার গণমানুষের নেতা শাহ রিয়াজুল হান্নান, খন্দকার আজিজুর রহমান পেরাসহ নেতারা বিভিন্ন মণ্ডব পরিদর্শন করেছেন, পাশাপাশি অন্যান্য রাজনৈতিক দলের নেতারা মন্দির পরিদর্শন করেছেন, খোঁজ-খবর নিচ্ছেন কোনো অসুবিধা আছে কি না। আশা করছি যেকোনো সময় থেকে এবার আমরা ভালো পূজা উদযাপন করব।

কাপাসিয়া উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব ও সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ খন্দকার আজিজুর রহমান পেরা বলেন, আপনারা জানেন হিন্দু সম্প্রদায় এবং মুসলমান সম্প্রদায়ের মধ্যে যে একটা ব্যবধান সৃষ্টি হয়েছিল, তা তৎকালীন সরকার হিন্দুদের একটা স্লোগানের মাধ্যমে তাদের কনভার্ট করার জন্য, তাদের ভোটব্যাংক বাড়ানোর জন্য, সমর্থন বাড়ানোর জন্য, এই ধরনের একটি উক্তি করা হয়েছিল। তারা বলেছিল বিএনপি ক্ষমতায় গেলে তাদের পূজা করতে দেওয়া হয় না, শান্তিশৃঙ্খলা বজায় থাকে না।

দীর্ঘ ১৭ বছর পর বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশনায় গাজীপুর জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক ও কাপাসিয়া উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক শাহ রিয়াজুল হান্নানের নেতৃত্বে কাপাসিয়া উপজেলা হিন্দু সম্প্রদায়ের সাথে উঠান বৈঠক করেছি, তাদের অভাব- অভিযোগ কী সম্পূর্ণ কিছু শুনে নেতা সিদ্ধান্ত দিয়েছেন, কোনোক্রমেই সনাতন ধর্মালম্বীদের বাক স্বাধীনতা হরণ করা হবে না।

কাপাসিয়া থানার তদন্ত ওসি রবিউল ইসলাম জানান, ইতোমধ্যে প্রত্যেকটি পূজা মণ্ডপ ভিজিট করেছি। পূঁজা মণ্ডপগুলোতে সিসি ক্যামেরা স্থাপনের তাগাদা দেওয়া হয়েছে। অধিকাংশ পূজা মণ্ডপে সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে।

এদিকে পূজা উপলক্ষে স্থানীয় বাজারে বেড়েছে কেনাকাটার চাপ। সাধারণ মানুষও ব্যস্ত শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতিতে।

শারদীয় দুর্গোৎসব উদযাপনের প্রস্তুতিতে উপজেলা নির্বাহী অফিসার ডা. তামান্না তাসনীম বলেন, এটা অত্যন্ত শান্তিপূর্ণ একটি উপজেলা। এখানে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির মাধ্যমে সবাই একত্রে বসবাস করছেন।

মন্তব্য

বিনোদন
Tareq Rahman sought the intervention of the world community to stop genocide in Gaza

গাজায় গণহত্যা বন্ধে বিশ্ব সম্প্রদায়ের হস্তক্ষেপ চেয়েছেন তারেক রহমান

গাজায় গণহত্যা বন্ধে বিশ্ব সম্প্রদায়ের হস্তক্ষেপ চেয়েছেন তারেক রহমান বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ফাইল ছবি

গাজায় ফিলিস্তিনিদের ওপর ‘ইসরাইলি গণহত্যা’ বন্ধে জরুরি ও কার্যকর পদক্ষেপ নিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি জোরালো আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।

বুধবার ভোরে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক বিবৃতিতে তিনি গাজায় চলমান সহিংসতার নিন্দা জানান। একই সঙ্গে আন্তর্জাতিক আইন ও মানবিক নীতির ভিত্তিতে অবিলম্বে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের হস্তক্ষেপের দাবিও জানান।

তিনি বলেন, ‘বিশ্বকে এখনই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে। আন্তর্জাতিক আইন ও মানবিক নীতিতে সুরক্ষিত পথেই ইসরাইলি গণহত্যার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে হবে।’

তারেক রহমান জানান, বিশ্ব শক্তিগুলোকে রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও কূটনৈতিক সব ধরনের পদক্ষেপ নিয়ে অবিলম্বে স্থায়ী যুদ্ধবিরতি নিশ্চিত করতে হবে। পাশাপাশি তিনি অবরুদ্ধ গাজায় মানবিক সহায়তা পৌঁছানোর ব্যবস্থা করার আহ্বানও জানান।

তিনি দাবি করেন, গাজায় ইসরাইলের কর্মকাণ্ড ‘জাতিসংঘের গণহত্যা প্রতিরোধ ও শাস্তি বিষয়ক কনভেনশন (১৯৪৮)’-এর আইনি সংজ্ঞার সঙ্গে মিলে যায়। ওই আইনে আছে, একটি জাতি, নৃতাত্ত্বিক, বর্ণ বা ধর্মীয় গোষ্ঠীকে সম্পূর্ণ বা আংশিক ধ্বংস করার অভিপ্রায়কে গণহত্যা বলে।

তিনি জাতিসংঘের সাম্প্রতিক এক কমিশন রিপোর্টের কথা উল্লেখ করেন। সেখানে বলা হয়েছে, গাজার মানবিক সংকট ও ব্যাপক প্রাণহানির সরাসরি দায় ইসরাইলি সরকারের ওপর বর্তায়।

তারেক রহমান বলেন, ‘প্রচারণার আড়ালে লুকানোর দিন শেষ। কোনো অজুহাত আর চলবে না।’

তিনি আরো বলেন, ‘ইতিহাস আমাদের শিখিয়েছে, নৈতিকতা ও সাহসিকতার সঙ্গে কাজ করতে হয়। পথ কঠিন হলেও সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে হয়। যখন ফিলিস্তিনিদের অস্তিত্বই হুমকির মুখে, তখন আমরা চুপ থাকতে পারি না।’

তারেক রহমান বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে থাকা বাংলাদেশিদেরও ফিলিস্তিনের পাশে দাঁড়াতে এবং নিজেদের জাতীয় নেতাদের ইসরাইলের এই ‘নৃশংস ধ্বংসযজ্ঞ’-এর বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিতে চাপ দেওয়ার আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, ‘রাষ্ট্রগুলোর হাতে পরিবর্তন আনার ক্ষমতা আছে। সবসময়ই থাকে।’

তিনি আরো বলেন, ‘এখনই বিশ্বনেতৃত্বের দায়িত্ব আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি প্রয়োজন।’

মন্তব্য

বিনোদন
The chief adviser

ফেব্রুয়ারিতে অবাধ, শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর নির্বাচন আয়োজনের অঙ্গীকার প্রধান উপদেষ্টার

ফেব্রুয়ারিতে অবাধ, শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর নির্বাচন আয়োজনের অঙ্গীকার প্রধান উপদেষ্টার

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস আগামী বছরের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে অবাধ, সুষ্ঠু, স্বচ্ছ ও উৎসবমুখর জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

আজ বুধবার ঢাকায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ইউরোপীয় পার্লামেন্ট সদস্য (এমইপি) মুনির সাতোরির নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা প্রতিনিধিদলকে জানান, ‘আমরা ইতোমধ্যেই নির্বাচনের সময়সূচি ঘোষণা করেছি। নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে ফেব্রুয়ারির শুরুতে, রমজানের ঠিক আগে।’

তিনি উল্লেখ করেন, জনসাধারণ বিশেষ করে তরুণদের মধ্যে নির্বাচনী উৎসাহ বাড়ছে, কারণ দীর্ঘদিন পর—কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে তিন দশকেরও বেশি সময় পর—ছাত্র সংসদ নির্বাচন আবার শুরু হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘জাতীয় নির্বাচন হবে শান্তিপূর্ণ, সুষ্ঠু, স্বচ্ছ ও উৎসবমুখর।’ তিনি যোগ করেন, কিছু শক্তি এখনো নির্বাচন বিলম্বিত করার চেষ্টা করছে, তবে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার নির্ধারিত সময়ে নির্বাচন আয়োজনের ব্যাপারে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ।

প্রধান উপদেষ্টা আশা প্রকাশ করেন, তরুণ ভোটাররা এবার রেকর্ড সংখ্যায় ভোটাধিকার প্রয়োগ করবে, কারণ ১৫ বছরেরও বেশি সময় পর অনেকেই প্রথমবারের মতো ভোট দেবে।

তিনি বলেন, ‘ফেব্রুয়ারির নির্বাচন বাংলাদেশের জন্য এক নতুন সূচনা বয়ে আনবে। এটি আমাদের ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা করবে—জাতির জন্য এক নতুন যাত্রা।’

এক ঘণ্টাব্যাপী আলোচনায় প্রধান উপদেষ্টা ও ইউরোপীয় আইনপ্রণেতারা অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সংস্কার উদ্যোগ, বাংলাদেশের উন্নয়ন ও গণতান্ত্রিক রূপান্তরে ইউরোপীয় ইউনিয়নের অব্যাহত সমর্থন এবং চলমান রোহিঙ্গা মানবিক সংকট নিয়ে মতবিনিময় করেন।

আগামী নির্বাচন বাংলাদেশে এক গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত হয়ে উঠতে পারে বলে আশা প্রকাশ করেন ইউরোপীয় আইনপ্রণেতারা। একজন আইনপ্রণেতা প্রধান উপদেষ্টা ও তাঁর সরকারের গত ১৪ মাসের ‘অসাধারণ’ প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন।

একজন ডাচ আইনপ্রণেতা মন্তব্য করেন, বাংলাদেশ কতিপয় দেশের মধ্যে অন্যতম, যেখানে ‘ঘটনাগুলো সঠিক পথে এগোচ্ছে।’

প্রধান উপদেষ্টা ইউরোপীয় ইউনিয়নের অবিচল সমর্থনের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং বাংলাদেশে অবস্থানরত এক মিলিয়নেরও বেশি রোহিঙ্গা শরণার্থীর জন্য বাড়তি তহবিল প্রদানের আহ্বান জানান।

বিশেষ করে সম্প্রতি অর্থাভাবের কারণে বন্ধ হয়ে যাওয়া রোহিঙ্গা ক্যাম্পের স্কুলগুলো পুনরায় চালু করতে সহায়তা প্রদানের অনুরোধ জানান তিনি।

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের গৃহীত গুরুত্বপূর্ণ শ্রম সংস্কারগুলো তুলে ধরে বলেন, এসব পদক্ষেপ বাংলাদেশ-ইইউ সম্পর্ক আরও জোরদার করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

মন্তব্য

বিনোদন
Polytechnic students demonstrations and position programs in Naogaon

নওগাঁয় পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও অবস্থান কর্মসূচি

নওগাঁয় পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও অবস্থান কর্মসূচি

ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের প্রতি প্রকাশ্য অবমূল্যায়ন এবং সমস্যা নিরসনের লক্ষ্যে গঠিত অসম কমিটির প্রত্যাখ্যান ও ডিগ্রি প্রকৌশলীদের অযৌক্তিক তিন দফা দাবি রাষ্ট্রীয়ভাবে প্রত্যাখ্যানের দাবিতে নওগাঁয় বিক্ষোভ ও অবস্থান কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার দুপুর ১২টায় শহরের মুক্তির মোড় শহীদ মিনার প্রাঙ্গনে নওওগাঁর সরকারি ও বেসরকারি পলিটেকনিক ইন্সটিটিউট শিক্ষার্থীদের আয়োজনে এ কর্মসূচি অংশ শিক্ষার্থীরা।

নওগাঁ পলিটেকনিক ইন্সটিটিউট প্রতিনিধি দলের পক্ষ থেকে এতে নেতৃত্ব দেন আবু হুরায়রা হাসিব ,আশরাফুল হক, এস এম তাহিয়াতুল ইসলাম জিহাদ,আরাফাত জনি, আব্দুল বারী ,রিয়াউল রাহাদ এবং মোঃ রেদোওয়ান।

এসময় শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা আমাদের দাবি আদায়ে দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করে আসছি। সরকারকে বলবো এই সমস্যার যৌক্তিক সমাধান করুন। তা নাহলে বিএসসি ইঞ্জিনিয়ার ও ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের সঙ্গে বড় ধরনের সমস্যা হতে পারে। তখন এর দায় কিন্তু সরকারকে নিতে হবে। যে দাবিতে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করছেন সেগুলো হলো, প্রকৌশল অধিকার আন্দোলন থেকে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের প্রকাশ্যে গুলি করা ও জবাই করে হত্যার হুমকি প্রদানকারীদের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থীদের অযৌক্তিক তিন দফা দাবির পক্ষে পরিচালিত সকল কার্যক্রম অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে। কারিগরি ছাত্র আন্দোলন, বাংলাদেশের উত্থাপিত যৌক্তিক ছয় দফা দাবির রূপরেখা ও সুপারিশ অনুযায়ী পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন করতে হবে। ইঞ্জিনিয়ারিং ওয়ান-চ্যানেল এডুকেশন চালু করতে হবে।

দাবিগুলো দ্রুত সরকার মেনে না নিলে আগামীতে আরও কঠোর আন্দোলনের হুশিযারি দেয় শিক্ষার্থীরা।

মন্তব্য

বিনোদন
Domare journalist to protest the threat to the journalist

ডোমারে সাংবাদিককে হুমকির প্রতিবাদে ঝাড়ু মিছিল

ডোমারে সাংবাদিককে হুমকির প্রতিবাদে ঝাড়ু মিছিল

নীলফামারীর ডোমারে সাংবাদিককে হুমকির প্রতিবাদে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আরিফুল ইসলামের অপসারণের দাবীতে এলাকাবাসী ঝাড়ু মিছিল করেছে।

বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) সকাল ১০টার দিকে কাজীপাড়া থেকে শুরু হয়ে মিছিলটি হৃদয়ে স্বাধীনতা চত্ত্বরে গিয়ে শেষ হয়। সেখানে অনুষ্ঠিত সমাবেশে বক্তব্য রাখেন সাংবাদিক আসাদুজ্জামান হিল্লোল, সাংবাদিক আবু ফাত্তাহ কামাল পাখি, সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) এর উপজেলা সভাপতি গোলাম কুদ্দুছ আইয়ুব, জামায়াত নেতা মো. সোহেল রানা, তুহিন ইসলামসহ আরও অনেকে।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, এলাকায় মাদক করবার সহ বিভিন্ন অপকর্মের বিষয়ে সাংবাদিক আসাদুজ্জামান হিল্লোল ওসির সাথে যোগাযোগ করলে সহযোগিতার পরিবর্তে তিনি সাংবাদিককে হুমকি দেন। এরই প্রতিবাদে এলাকাবাসী ওসিকে মাদক ব্যবসায়ীদের সহযোগী আখ্যা দিয়ে ঝাড়ু মিছিল বের করে তাঁর অপসারণ দাবি জানায়।

বক্তারা অভিযোগ করেন, কুখ্যাত মাদক সম্রাজ্ঞী রুপার পক্ষে অবস্থান নিয়ে ওসি সাংবাদিক হিল্লোলকে হুমকি দেন। এছাড়া ওসির বিরুদ্ধে মাদক ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে কমিশন গ্রহণ, টাকা নিয়ে মামলা গ্রহণ, আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের কাছ থেকে মোটা অঙ্কের টাকার বিনিময়ে সুযোগ-সুবিধা দেয়ার অভিযোগও উত্থাপন করা হয়। বক্তারা অনতিবিলম্বে ডোমার থানার ওসি মো. আরিফুল ইসলামের অপসারণ দাবি জানান।

এ বিষয়ে ডোমার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আরিফুল ইসলাম জানান, সাংবাদিকের সাথে আমার কিছু হয়নি। ২দিন আগে রাতে মাদক ব্যবসায়ী রুপার বাড়িতে স্থানীয়দের নিয়ে মব সৃষ্টি করে ঘরে আগুন লাগানোর পরিকল্পনা করছিলো। আমি সেটা নিয়ে সাংবাদিক হিল্লোলকে বলেছিলাম মব সৃষ্টি করে কোনো বিশৃঙ্খলা হলে এর দায় আপনাকে নিতে হবে।এভাবে বলার কারনে সাংবাদিক লোকোজন নিয়ে মিছিল করেছে, সমস্যা নেই তার কাজ সে করেছে আমার কাজ আমি করবো।

মন্তব্য

p
উপরে