× হোম জাতীয় রাজধানী সারা দেশ অনুসন্ধান বিশেষ রাজনীতি আইন-অপরাধ ফলোআপ কৃষি বিজ্ঞান চাকরি-ক্যারিয়ার প্রযুক্তি উদ্যোগ আয়োজন ফোরাম অন্যান্য ঐতিহ্য বিনোদন সাহিত্য শিল্প ইভেন্ট উৎসব ধর্ম ট্রেন্ড রূপচর্চা টিপস ফুড অ্যান্ড ট্রাভেল সোশ্যাল মিডিয়া বিচিত্র সিটিজেন জার্নালিজম ব্যাংক পুঁজিবাজার বিমা বাজার অন্যান্য ট্রান্সজেন্ডার নারী পুরুষ নির্বাচন রেস অন্যান্য আফগানিস্তান ১৫ আগস্ট কী-কেন স্বপ্ন বাজেট আরব বিশ্ব পরিবেশ বিশ্লেষণ ইন্টারভিউ মুজিব শতবর্ষ ভিডিও যৌনতা-প্রজনন মানসিক স্বাস্থ্য অন্যান্য উদ্ভাবন প্রবাসী আফ্রিকা ক্রিকেট শারীরিক স্বাস্থ্য আমেরিকা দক্ষিণ এশিয়া সিনেমা নাটক মিউজিক শোবিজ অন্যান্য ক্যাম্পাস পরীক্ষা শিক্ষক গবেষণা অন্যান্য কোভিড ১৯ ইউরোপ ব্লকচেইন ভাষান্তর অন্যান্য ফুটবল অন্যান্য পডকাস্ট বাংলা কনভার্টার নামাজের সময়সূচি আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ প্রাইভেসি পলিসি

ক্রিকেট
মুশফিক এবং বাংলাদেশের কিপিং ধাঁধা
google_news print-icon

সমস্যার নাম মুশফিকের কিপিং

সমস্যার-নাম-মুশফিকের-কিপিং
উইকেটকিপিংয়ে মুশফিক। ছবি: বিসিসিআই
বাংলাদেশের ইতিহাসের সফলতম উইকেটকিপার কে, এই প্রশ্ন নিয়ে কোনো রকম সন্দেহ নেই। কিন্তু প্রশ্ন আসে, মুশফিক কি আদৌ বাংলাদেশ দলের সেরা উইকেটকিপার?

বাংলাদেশের ইতিহাসে সফলতম উইকেটকিপার কে, এই প্রশ্নের জবাব খুঁজতে গবেষণা করতে হবে না। তিনি মুশফিকুর রহিমই।

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে উইকেটকিপার হিসেবে ৩৮৮ ইনিংস খেলেছেন মুশফিক, তাতে তার মোট ডিসমিসাল ৪০৬টি। এর মধ্যে ৩১৬টি ক্যাচ ও ৯০টি স্ট্যাম্পিং। ওয়ানডেতে ২৩৪টি ডিসমিসাল রয়েছে তার, এতে ১৮৮টি ক্যাচ ও ৪৬ স্ট্যাম্পিং। টেস্টে ক্যাচ ও স্ট্যাম্পিং যথাক্রমে ১০৬ ও ১৫টি, টি-টোয়েন্টিতে ৬২ ও ৩৩টি।

বাংলাদেশের ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ডিসমিসাল খালেদ মাসুদের, কিন্তু ২১৩টি ডিসমিসাল নিয়ে তিনি মুশফিক থেকে পিছিয়ে আছেন বিরাট ব্যবধানে।

তাই, বাংলাদেশের ইতিহাসের সফলতম উইকেটকিপার কে, এই প্রশ্ন নিয়ে কোনো রকম সন্দেহ নেই। কিন্তু প্রশ্ন আসে, মুশফিক কী আদৌ বাংলাদেশ দলের সেরা উইকেটকিপার?

সেরা এবং সফলতম- এই দুটির মধ্যে পার্থক্যের প্রশ্নটা এ কারণেই যে, কেউ সফল হলেই তিনি সেরা হবেন এমনটি নয়। উইকেটকিপিংয়ের সঙ্গে ব্যাটিং মিলিয়ে যে উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান, তাতে মুশফিক সফলতম এবং সেরাও। কিন্তু স্রেফ উইকেটকিপিংয়ের কৌশলের বিচারে মুশফিকই সেরা কি না, তা নিয়ে নানা সময়ে উঠেছে প্রশ্ন।

নানা সময়ের এই প্রশ্নগুলো সামনে আসার কারণ মুশফিক নিজেই। মুশফিক সহজ সুযোগ নিতে গিয়ে গুবলেট পাকিয়ে ফেলেছেন, এমন দৃশ্য নিয়মিতই আসছে বাংলাদেশ সমর্থকদের সামনে।

২০১৬ সাল পর্যন্ত এক হিসাবে দেখা যায়, টেস্টে মুশফিকুর রহিম তার পাওয়া সুযোগগুলোর মধ্যে মিস করেছেন ৩২ শতাংশ! তার সমসাময়িক উইকেটকিপারদের মধ্যে পাকিস্তানের সরফরাজ আহমেদ মিস করেছেন ২১ শতাংশ, বিজে ওয়াটলিং মাত্র ১১ শতাংশ।

২০১৬-এর পরও বেশ কিছু সাধারণ সুযোগ হাতছাড়া করেছেন মুশফিক। শেষ পর্যন্ত অবশ্য টেস্টে উইকেটকিপিং ছাড়েন ২০১৯ সালে, আফগানিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট হারের পর। তার পর দায়িত্ব নেন লিটন দাস।

সেই লিটন আছেন ওয়ানডে দলেও, নিয়মিত মুখ হিসেবেই। কিন্তু লিটন সুযোগ পাচ্ছেন না উইকেটকিপার হিসেবে। কেন? এ প্রশ্নের জবাবে বাংলাদেশ হেড কোচ রাসেল ডমিঙ্গো বলেছিলেন, মুশফিকের তুলনায় লিটন ভালো ফিল্ডার হওয়ায়ই এমন সিদ্ধান্ত। কিন্তু কিপিংয়ে কি এগিয়ে মুশফিক?

এমন প্রশ্নের জবাবে বাংলাদেশ দলের সাবেক অধিনায়ক ও কিংবদন্তি উইকেটকিপার খালেদ মাসুদ বলেন, মুশফিক ভালো কিপার হলেও সেরার বিচারে আসবেন না। সে জায়গা নুরুল হাসান সোহান এবং লিটনের জন্যই বরাদ্দ।

‘মুশফিক ভালো কিপার। কিন্তু সে বাংলাদেশের সেরা না। সেরা কিপার বললে বলব সোহান এবং লিটন’, বলেন তিনি।

মুশফিক ভুল করছেন নিয়মিতই। ২০১৯ বিশ্বকাপে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে তামিম ইকবালের থ্রো থেকে তাদের অধিনায়ক কেইন উইলিয়ামসনকে আউট করার সুবর্ণ সুযোগ ছিল, কিন্তু আগেই হাত দিয়ে স্ট্যাম্প ভেঙে দিয়ে তা নষ্ট করেন মুশফিক। সেই সুযোগ পেয়ে রস টেইলরকে নিয়ে নিউজিল্যান্ডের জয়ের ভিত গড়ে দেন উইলিয়ামসন। অথচ সেই ম্যাচ জিততে পারলে বাংলাদেশ বিশ্বকাপ শুরু করতো টানা দুই জয় দিয়ে!

সমস্যার নাম মুশফিকের কিপিং
বিশ্বকাপে উইলিয়ামসনকে আউট করার সুবর্ণ সুযোগ নষ্ট করেন মুশফিক। ছবি: সংগৃহীত

নিউজিল্যান্ডের মাটিতে শুক্রবার শেষ হওয়া ওয়ানডে সিরিজেও একের পর এক ভুল করেছেন মুশফিক। দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ৭২ করা ডেভন কনওয়ের বিদায়ের পর সুযোগ ছিল চাপ বাড়ানোর। সুযোগ তৈরিও করেছিলেন তাসকিন আহমেদ, জিমি নিশামকে বাধ্য করেছিলেন উইকেটের পেছনে ক্যাচ দিতে। কিন্তু সেই ক্যাচ ফেলে দেন মুশফিক। নিশামের সঙ্গে জুটি গড়ে দলকে জয়ের দ্বারপ্রান্তে নিয়ে যান নিউজিল্যান্ড অধিনায়ক টম ল্যাথাম।

তৃতীয় ম্যাচে ভুলের সংখ্যা একাধিক। পাওয়ারপ্লেতেই তাসকিনের বলে হেনরি নিকোলসের ক্যাচ ছাড়লেন, যে ক্যাচ ধরার চেয়ে হয়তো ছাড়াটাই কঠিন। বল দুয়েকের মধ্যে অবশ্য তাসকিনের বলেই গালিতে ক্যাচ দিয়ে ফিরলেন নিকোলস। ক্যাচ নিলেন কে? লিটন!

নিউজিল্যান্ড ইনিংসের শেষ বলে ড্যারেল মিচেল দুই রান নেওয়ার চেষ্টা করছিলেন, কিন্তু যখন বাউন্ডারি থেকে বল চলে এসেছে মুশফিকের কাছে, মিচেল ক্রিজ থেকে অনেক দূরে। দুই হাতের বদলে এক হাত দিয়ে বল ধরতে গেলেন মুশফিক, তাতে বল ধরতে পারলেন না। মিচেলও তাতে দুই রান নিয়ে তুলে নেন নিজের সেঞ্চুরি।

মুশফিকের আত্মবিশ্বাসে ঘাটতিকেই এমন ভুলের কারণ হিসেবে দেখছেন খালেদ মাসুদ। তিনি বলেন, মুশফিকের শরীর নড়ছে না ঠিকভাবে।

সাম্প্রতিক সময়ে হয়ত তার আত্মবিশ্বাসে ঘাটতি আছে। তার এই সময়টা ভালো যাচ্ছে না। ওর কিপিংয়ে সমস্যা হচ্ছে, ওর শরীর বলের লাইনে যাচ্ছে না। সে নিজের জায়গা থেকেই ডাইভ দিচ্ছে। ফার্স্ট স্লিপের কাছে যে বলটা যাচ্ছে, সে নিজের জায়গা থেকে ডাইভ দিচ্ছে। ডাইভ দিয়ে হয়তো মাঝেমধ্যে ধরে ফেলবে, কিন্তু তার চেয়েও ভালো হয় যদি এক পা সরে এসে বলের লাইনে যাওয়া যায়। তাহলে বলটা খুব কাছে পাওয়া যায়, ক্যাচ ধরাটা সহজ হয়ে যায়। আমার যা মনে হয়, যখন আত্মবিশ্বাস হারিয়ে যায়, তখন এ রকম হতে থাকে, শরীর নড়ে না’, বলেন বাংলাদেশের দলের সাবেক উইকেটকিপার খালেদ মাসুদ

এর সমাধান হিসেবে তিনি দেখছেন লিটনকে কিপিং এবং মুশফিককে একটু স্বস্তি দেয়া।

খালেদ মাসুদ বলেন, ‘লিটনকে কিপিংয়ে দিয়ে মুশফিককে ফিল্ডিংয়ে একটু রিল্যাক্স করানো উচিত। কারণ কিপিং এমন একটা ব্যাপার, এই যে মানসিকভাবে একটু পর্যুদস্ত হয়েছেন, তা থেকে ফিরতে বেশ সময় লাগে। যতক্ষণ পর্যন্ত না ও ভালো ক্যাচ বা স্ট্যাম্পিং করবে, ওর এখান থেকে ফেরাটা খুব কঠিন হয়ে যাবে। তার সময় লাগবে। এখন তার কিপিংয়ের আশায় কী বসে থাকবে দল? সেটা অনেক দেরি হয়ে যাবে।’

বাংলাদেশ দলের সাবেক এই অধিনায়ক বলেন, শেষ পর্যন্ত বিষয়টি অধিনায়ক ও ম্যানেজমেন্টের সিদ্ধান্ত। তিনি বলেন, ‘এটা (কে কিপিং করবে) কোচ এবং অধিনায়কের মত। অধিনায়ককে তার দলের স্বার্থে সিদ্ধান্ত নিতে হবে। তাকে সিদ্ধান্ত নিতে হবে দলের পারফরম্যান্সের জন্য কোন খেলোয়াড়ের কাছে থেকে কী ধরনের পারফরম্যান্স আশা করছেন তিনি।’

আপাতত নিউজিল্যান্ডে ওয়ানডে সিরিজ শেষ করে বাংলাদেশের অপেক্ষা টি-টোয়েন্টি সিরিজের। সেখানেও কিপার হিসেবে দেখা যাওয়ার কথা মুশফিককেই। টেস্টে উইকেটকিপিং ছাড়লেও রঙিন পোশাকে এখনও গ্লাভসজোড়া তার হাতেই। ৩৩ বছর বয়সী মুশফিক আর মিস করবেন না, এমনটিই প্রত্যাশা রাখবেন সমর্থকরা!

আরও পড়ুন:
কোনোভাবেই ধারাবাহিক নয় বাংলাদেশ: তামিম
কোনো অজুহাত দেবেন না তামিম
নিউজিল্যান্ডে জয় অধরাই বাংলাদেশের

মন্তব্য

আরও পড়ুন

ক্রিকেট
Teachers including KB Principal

আমরণ অনশনে কেবির অধ্যক্ষসহ শিক্ষকরা

আমরণ অনশনে কেবির অধ্যক্ষসহ শিক্ষকরা

ময়মনসিংহে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি) ক্যাম্পাসে অবস্থিত কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (কেবি) কলেজের অধ্যক্ষ ড. মো. আতাউর রহমান আমরণ অনশন শুরু করেছেন। তার এই পদক্ষেপে সংহতি জানিয়ে কলেজের অন্যান্য শিক্ষকরা আন্দোলনে যুক্ত হয়েছেন। শনিবার কলেজ প্রাঙ্গণে অনশন করেন।

সরেজমিনে জানা গেছে, কেবি কলেজে বোমা হামলার হুমকি, শিক্ষকদের শারীরিক নির্যাতনের ভয়ভীতি প্রদর্শন এবং প্রতিষ্ঠানটিকে ঘিরে অভ্যন্তরীণ ও বাহ্যিক নানা ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে তারা এই আমরণ অনশন কর্মসূচি গ্রহণ করেছেন। ইংরেজি বিভাগের শিক্ষক বি. এম. আব্দুল্লাহ রনি জানান, দুপুর ১২টার দিকে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে অধ্যক্ষ ঘোষণা দেন, কলেজ ও শিক্ষকদের বিরুদ্ধে চলমান হুমকি এবং বহিরাগতদের অনুপ্রবেশের প্রতিবাদে তিনি আমরণ অনশনে বসবেন। তখন অন্যান্য শিক্ষকরা একসাথে থাকার সিদ্ধান্ত নেন। তিনি আরও বলেন, ‘আমরা চাই বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করুক। প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হলে আমরা অনশন প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেব।’

মন্তব্য

ক্রিকেট
Money arrested

টাকা ছিনতাইয়ের ঘটনায় জড়িত যুবক গ্রেপ্তার

টাকা ছিনতাইয়ের ঘটনায় জড়িত যুবক গ্রেপ্তার

চট্টগ্রামের সাতকানিয়ায় দিনদুপুরে গ্রামীণ ব্যাংকের টাকা ছিনতাইয়ের ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে একজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। এ সময় নগদ ৬০ হাজার ৬০০ টাকা উদ্ধার করা হয়। গ্রেপ্তারকৃত যুবকের নাম আরকান চৌধুরী (২৫)। তিনি কাঞ্চনা ইউনিয়নের মনুফকিরহাট জাফর চৌধুরীবাড়ি এলাকার মো. জাকির হোসেনের ছেলে। গত শুক্রবার রাতে উপজেলার কাঞ্চনা ইউনিয়নের মনুফকিরহাট জাফর চৌধুরীবাড়ি এলাকায় এ অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

থানার ওসি জাহেদুল ইসলাম জানান, জিজ্ঞাসাবাদে আরকান চৌধুরী ছিনতাইয়ের ঘটনায় জড়িত থাকার বিষয়টি স্বীকার করেছেন। শনিবার তাকে আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে। গত ৮ সেপ্টেম্বর দুপুরে কাঞ্চনা মনুফকিরহাট হাটের জলদাশপাড়া ব্রিজের ওপর গ্রামীণ ব্যাংকের কর্মকর্তা অভি চৌধুরীর কাছ থেকে নগদ ৩ লাখ টাকা ও মোবাইল ফোন ছিনিয়ে নেন ছিনতাইকারীরা। অভি কাঞ্চনা শাখার কেন্দ্র ব্যবস্থাপক। পরে এ ঘটনায় অজ্ঞাত পরিচয়ে আসামি করে থানায় মামলা দায়ের করেন ব্যাংক কর্মকর্তা।

মন্তব্য

ক্রিকেট
The babys body recovered after missing the speedboat upside down

স্পিডবোট উল্টে নিখোঁজের পর শিশুর লাশ উদ্ধার

স্পিডবোট উল্টে নিখোঁজের পর শিশুর লাশ উদ্ধার

নেত্রকোনার খালিয়াজুরী উপজেলায় ধনু নদে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে স্পিডবোট উল্টে শিশুসহ ৪ জন নিখোঁজ হয়। নিখোঁজের ২৪ ঘণ্টা পর উষা মনির (৪) তার লাশ উদ্ধার করে স্থানীয়রা। শনিবার ধনু নদের চরপাড়া এলাকায় ভাসমান অবস্থায় লাশ উদ্ধার করা হয়।

খালিয়াজুরী থানার ওসি মকবুল হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেন। ময়মনসিংহ ফায়ার সার্ভিস ও ডুবুরি দল অন্যদের লাশ উদ্ধারের কার্যক্রম পরিচালনা করছে। নিখোঁজ রয়েছেন, গাজীপুর ইউনিয়নের বয়রা গ্রামের নবাব মিয়ার মেয়ে শিরিন আক্তার (১৮), আন্ধাইর গ্রামের স্বপন মিয়ার মেয়ে লায়লা (৭) ও সামসু মিয়ার মেয়ে সামিয়া (১১)।

মন্তব্য

ভুলুয়া নদীর ভাঙনে নিঃস্ব কয়েক হাজার পরিবার, মানববন্ধন

ভুলুয়া নদীর ভাঙনে নিঃস্ব কয়েক হাজার পরিবার, মানববন্ধন

লক্ষ্মীপুরের রামগতি উপজেলার চররমিজ ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের মীর সমাজের ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া ভুলুয়া নদীর তীব্র ভাঙনে নিঃস্ব হয়ে গেছে কয়েক হাজার পরিবারের ঘরবাড়ি ও কয়েক একর কৃষি জমি। ভাঙন রোদে ভূলুয়া নদীর তীরে বাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন করেছেন এলাকাবাসী। শনিবার সকাল সাড়ে ১১টার দিকে উপজেলার চররমিজ ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের মীর সমাজের ভূলুয়া নদীর পাড়ে এই মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়। এ সময় বক্তব্য রাখেন- চররমিজ ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের মেম্বার হুমায়ুন কবির, মীর সমাজ জামে মসজিদের সভাপতি মো. আব্দুল্লাহ, স্থানীয় বাসিন্দা জহির উদ্দীন, শিক্ষার্থী নাহিদুল ইসলাম, আজিমা বেগম, কুলছুম ও রাবেয়া বেগম প্রমুখ। বক্তারা বলেন, লক্ষ্মীপুরের রামগতি ও নোয়াখালীর সুবর্ণচর উপজেলার সিমান্তের চররমিজ ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের মীর সমাজের ওপর দিয়ে বয়ে গেছে ভূলুয়া নদী। নদীটির সুবর্ণচর অংশে চর জেগে ওঠায় রামগতির অংশে তীব্র ভাঙন দেখা দিয়েছে। এতে মীর সমাজের কয়েক হাজার পরিবার নদীভাঙনের মুখে পড়ে। ইতোমধ্যে অন্তত শতাধিক ঘরবাড়ি নদীগর্ভে বিলীন হয়ে গেছে। এখনো ৪০টির মতো বসতবাড়ি হুমকির মুখে আছে। এছাড়া কয়েক একর কৃষি জমি ভূলুয়া নদীতে বিলীন হয়ে গেছে। নদীর পাশেই রয়েছে, উত্তর চর আফজাল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, চরআফজল মীর সমাজ নুরানী মাদ্রাসা, চরআফজল মীর সমাজ জামে মসজিদসহ অন্তত ১০ হাজার মানুষের বসবাস। এসব মানুষগুলো রয়েছে চরম উদ্বিগ্ন উৎকণ্ঠায়। বক্তারা আরও বলেন, ভুলুয়া নদীর ওই স্থানে দ্রুত ব্লক বাঁধ নির্মাণ না করলে অল্প সময়ের মধ্যে মীর সমাজটি নদীগর্ভে বিলীন হয়ে যাবে। তাই তারা দ্রুত নদীর তীরে বাঁধ নির্মাণ করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামনা করেন।

এ ব্যাপারে লক্ষ্মীপুর পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) নির্বাহী প্রকৌশলী নাহিদ-উজ-জামান খান বলেন, সরেজমিনে গিয়ে তদন্ত করে ওই স্থানে বাঁধ নির্মাণের উদ্যোগ নেবেন তিনি।

মন্তব্য

ক্রিকেট
Chhatra Shibir gave 2 lakh taka to the journalist Shiblis family

সাংবাদিক শিবলীর পরিবারকে ২ লাখ টাকা দিল ছাত্রশিবির

সাংবাদিক শিবলীর পরিবারকে ২ লাখ টাকা দিল ছাত্রশিবির

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের দিন সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে স্ট্রোক করে মারা যান চ্যানেল এস-এর সাংবাদিক তরিকুল ইসলাম শিবলী।

নবনির্বাচিত ডাকসু নেতা ও ইসলামী ছাত্রশিবিরের নেতারা গত শুক্রবার সন্ধ্যায় টঙ্গীর মধুমিতা রোডের শিবলীর বাসায় তার পরিবারের সঙ্গে দেখা করেন। এ সময় তারা মৃতের পরিবারের খোঁজখবর নেন এবং তরিকুল শিবলীর পরিবারের হাতে নগদ দুই লাখ টাকা তুলে দেন।

ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতি জাহিদুল ইসলাম, ডাকসুর নব-নির্বাচিত ভিপি ও শিবিরের কেন্দ্রীয় প্রকাশনা সম্পাদক সাদিক কায়েম, ডাকসু জিএস এস এম ফরহাদ, পরিবহন সম্পাদক আসিফ আব্দুল্লাহ ও শিবিরের গাজীপুর মহানগর সভাপতিসহ অন্যান্য নেতারা এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

গত শুক্রবার রাতেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ডাকসুর নবনির্বাচিত জিএস ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রশিবিরের সভাপতি এস এম ফরহাদ লেখেন, ‘ডাকসু নির্বাচনের দিন সংবাদ কাভার করতে গিয়ে ইন্তেকাল করেছেন তরিকুল শিবলী ভাই। তিনি রেখে গেছেন দুই সন্তান। বড় সন্তান আয়াতের বয়স চার বছর এবং ছোট সন্তান আজমীনের বয়স দেড় বছর।’

ফরহাদ আরও লেখেন, চার বছর বয়সী আয়াত দীর্ঘ আলাপের ফাঁকে আমাকে বলছে- ‘আমার বাবাকে আল্লাহ নিয়ে গেছেন এবং আল্লাহ বাবাকে সুন্দর একটা জায়গায় রেখেছেন। যেহেতু বাবা আসবেন না, তাই আমি ও আমার মা ছোট বোন আজমীনের খোঁজখবর রাখবো, আদর করবো।’ অবুঝ শিশুর মুখে এমন ভারি কথা!

তিনি জানান, আমরা পরিবারের সঙ্গে প্রাথমিক সাক্ষাতে ছোট্ট দুই শিশুর খরচের জন্য ছাত্রশিবিরের পক্ষ থেকে আপাতত দুই লাখ টাকা পৌঁছে দিয়েছি। ইনশাআল্লাহ, আমরা সব প্রয়োজনে সাধ্যমতো পরিবারটির পাশে থাকবো। বাবা হারানো ছোট শিশুদের জন্য দোয়া চাই।

মন্তব্য

ক্রিকেট
Arrested in Mohammadpur in the capital

রাজধানীর মোহাম্মদপুরে গ্রেপ্তার ১০

রাজধানীর মোহাম্মদপুরে গ্রেপ্তার ১০

অপরাধ নিয়ন্ত্রণে রাজধানীর মোহাম্মদপুর থানার বিভিন্ন অপরাধ প্রবণ এলাকায় বিশেষ অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন অপরাধে জড়িত ১০ জনকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) মোহাম্মদপুর থানা পুলিশ।

শনিবার ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

গ্রেপ্তারকৃতরা হলো- মো. দুলাল মিয়া (২৭), গোলাম রাব্বি ওরফে বাপ্পি (১৯), মো. শাকিল হাওলাদার (২৫), মো. বাপ্পি (৩০), মো. হৃদয় হোসেন (৩০), মো. বিজয় (১৮), মো. ইজাজুল হোসেন (১৮), মো. কামাল হোসেন (৩২), মো. বাবু ওরফে ছোট বাবু (৩০) ও মো. সুমন (৩২)।

এতে বলা হয়, গত শুক্রবার দিনব্যাপী বিশেষ অভিযান চালিয়ে মোহাম্মদপুর থানার বিভিন্ন স্থান থেকে ১০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়। এ সময় তাদের হেফাজত থাকা দুটি সামুরাই উদ্ধার করা হয়।

গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে রয়েছে নিয়মিত মামলার আসামি, দস্যুতা মামলার আসামি, পরোয়ানাভুক্ত আসামি ও বিভিন্ন অপরাধে জড়িত অপরাধী।

গ্রেপ্তারকৃতদের আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

মন্তব্য

ক্রিকেট
Arrested with about 2 million taka stolen in Banani

বনানীতে চুরি যাওয়া প্রায় ২৫ লাখ টাকাসহ গ্রেপ্তার ১

বনানীতে চুরি যাওয়া প্রায় ২৫ লাখ টাকাসহ গ্রেপ্তার ১

রাজধানীর বনানীর একটি বাসা থেকে চুরি যাওয়া ২৪ লাখ সাড়ে ৮৪ হাজার টাকা, মোটরসাইকেল এবং দুইটি মোবাইল ফোনসহ মো. কাউছার আহমেদ (২২) নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।

গত শুক্রবার রাত পৌঁনে ১২টার দিকে মানিকগঞ্জ বাসস্ট্যান্ড এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করে ডিএমপির বনানী থানা পুলিশ।

শনিবার ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-কমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, গত ৯ সেপ্টেম্বর ব্যবসায়ী মুস্তাজিরুল শোভন ইসলামের বনানীর বাসায় চুরি হয়। হ্যান্ড সুটকেসে থাকা ব্যবসায়িক কাজের জন্য রাখা ৩০ লাখ টাকা চোর চুরি করে নিয়ে যায়। পরে ১১ সেপ্টেম্বর ভিক্টিম মুস্তাজিরুল বাদী হয়ে বনানী থানায় একটি চুরির মামলা দায়ের করেন।

এতে আরও বলা হয়, আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে তদন্তকারী দল দ্রুত চুরির সাথে জড়িত ব্যক্তির পরিচয় ও অবস্থান শনাক্ত করে। পরবর্তীতে মানিকগঞ্জে অভিযান চালিয়ে কাউছারকে গ্রেপ্তার করা হয়। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে সে চুরির ঘটনা স্বীকার করেছে।

গ্রেপ্তারকৃতের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। পাশাপাশি মামলাটি তদন্তাধীন রয়েছে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।

মন্তব্য

p
উপরে