× হোম জাতীয় রাজধানী সারা দেশ অনুসন্ধান বিশেষ রাজনীতি আইন-অপরাধ ফলোআপ কৃষি বিজ্ঞান চাকরি-ক্যারিয়ার প্রযুক্তি উদ্যোগ আয়োজন ফোরাম অন্যান্য ঐতিহ্য বিনোদন সাহিত্য ইভেন্ট শিল্প উৎসব ধর্ম ট্রেন্ড রূপচর্চা টিপস ফুড অ্যান্ড ট্রাভেল সোশ্যাল মিডিয়া বিচিত্র সিটিজেন জার্নালিজম ব্যাংক পুঁজিবাজার বিমা বাজার অন্যান্য ট্রান্সজেন্ডার নারী পুরুষ নির্বাচন রেস অন্যান্য স্বপ্ন বাজেট আরব বিশ্ব পরিবেশ কী-কেন ১৫ আগস্ট আফগানিস্তান বিশ্লেষণ ইন্টারভিউ মুজিব শতবর্ষ ভিডিও ক্রিকেট প্রবাসী দক্ষিণ এশিয়া আমেরিকা ইউরোপ সিনেমা নাটক মিউজিক শোবিজ অন্যান্য ক্যাম্পাস পরীক্ষা শিক্ষক গবেষণা অন্যান্য কোভিড ১৯ শারীরিক স্বাস্থ্য মানসিক স্বাস্থ্য যৌনতা-প্রজনন অন্যান্য উদ্ভাবন আফ্রিকা ফুটবল ভাষান্তর অন্যান্য ব্লকচেইন অন্যান্য পডকাস্ট আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ প্রাইভেসি পলিসি

রাজধানী
আশুলিয়া থেকে অস্ত্রধারী সন্ত্রাসী আটক
google_news print-icon

আশুলিয়া থেকে অস্ত্রসহ যুবক আটক

আশুলিয়া-থেকে-অস্ত্রসহ-যুবক-আটক
রাজধানীর আশুলিয়ার শিমুলিয়া এলাকা থেকে অস্ত্রধারী এক সন্ত্রাসীকে আটক করেছে র‌্যাব। ছবি: সংগৃহীত
তার বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় একাধিক মামলা রয়েছে। রবিউল অস্ত্র দিয়ে ভয়ভীতি দেখিয়ে বিভিন্ন সন্ত্রাসী কার্যকলাপ চালিয়ে আসছিলেন। তিনি মূলত অস্ত্রধারী হওয়ায় সাধারণ জনগণ তার বিরুদ্ধে কোন কথা বলতে সাহস করত না।

রাজধানীর আশুলিয়ার শিমুলিয়া এলাকা থেকে অস্ত্রসহ এক যুবককে আটক করেছে র‌্যাব। এ সময় তার কাছ থেকে একটি পিস্তল, একটি ম্যাগাজিন ও দুই রাউন্ড গুলি উদ্ধার হয়।

আটক ব্যক্তির নাম রবিউল ইসলাম।

সোমবার গভীর রাতে তাকে আটক করে র‍্যাব-৪।

র‍্যাব-৪-এর অধিনায়ক অতিরিক্ত ডিআইজি মোজাম্মেল হক ঘটনাটি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানতে পারি অস্ত্র নিয়ে কয়েকজন সন্ত্রাসী আশুলিয়া শিমুলিয়া এলাকায় অপরাধ সংঘটনের উদ্দেশে অবস্থান করছে। এই সংবাদের ভিত্তিতে র‌্যাব-৪ এর একটি দল ওই এলাকায় অভিযান চালিয়ে রবিউলকে আটক করে।

অতিরিক্ত ডিআইজি মোজাম্মেল হক বলেন, তার বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় একাধিক মামলা রয়েছে। রবিউল অস্ত্র দিয়ে ভয়ভীতি দেখিয়ে বিভিন্ন সন্ত্রাসী কার্যকলাপ চালিয়ে আসছিলেন। তিনি মূলত অস্ত্রধারী হওয়ায় সাধারণ জনগণ তার বিরুদ্ধে কোন কথা বলতে সাহস করত না।

রবিউলকে থানায় নেয়া হয়েছে। তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।

মন্তব্য

আরও পড়ুন

রাজধানী
85 RAB members received awards in recognition of gallant service

বীরত্বপূর্ণ-সেবামূলক কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ সম্মাননা পেল ৮৫ র‍্যাব সদস্য

বীরত্বপূর্ণ-সেবামূলক কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ সম্মাননা পেল ৮৫ র‍্যাব সদস্য র‍্যাবের ১৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও র‍্যাব মেমোরিয়াল ডে-২০২৩ উপলক্ষে র‍্যাব মহাপরিচালকের দরবার অনুষ্ঠিত হয়েছে। ছবি: নিউজবাংলা
উত্তরা কুর্মিটোলাস্থ র‍্যাব সদর দপ্তরের শহীদ লেফটেন্যান্ট কর্নেল আজাদ মেমোরিয়াল হলে আভিযানিক কার্যক্রমের স্বীকৃতিস্বরূপ তাদের পদক পরিয়ে দেন মহাপরিচালক অতিরিক্ত আইজিপি এম খুরশীদ হোসেন।

র‍্যাবের ১৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও র‍্যাব মেমোরিয়াল ডে-২০২৩ উপলক্ষে র‍্যাব মহাপরিচালকের দরবার অনুষ্ঠিত হয়েছে। এবারের দরবারে বীরত্বপূর্ণ ও সেবামূলক কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ র‍্যাব মহাপরিচালক পদক পেয়েছেন ৮৫ সদস্য।

বিশেষ সম্মাননা (সাহসিকতা) ৩৫ জন ও বিশেষ সম্মাননা (সেবা) পুরস্কার পেয়েছেন ৫০ র‍্যাব সদস্য।

উত্তরা কুর্মিটোলাস্থ র‍্যাব সদর দপ্তরের শহীদ লেফটেন্যান্ট কর্নেল আজাদ মেমোরিয়াল হলে সোমবার আভিযানিক কার্যক্রমের স্বীকৃতিস্বরূপ তাদের পদক পরিয়ে দেন মহাপরিচালক অতিরিক্ত আইজিপি এম খুরশীদ হোসেন।

এর আগে তিনি শহীদ র‍্যাব সদস্যদের স্মৃতি স্মরণে তাদের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন ও শহীদ র‍্যাব সদস্যদের পরিবারের সঙ্গে কুশলাদি বিনিময় করেন।

এবারের দরবারে রাজধানীর গুলিস্তানের সিদ্দিক বাজারে ভবনে বিস্ফোরণের ঘটনায় তিন মরদেহ উদ্ধার করায় র‍্যাব ডগ স্কোয়াডের এক কুকুরকে পুরস্কৃত করা হয়েছে। এবারই প্রথম র‍্যাবের ডগ স্কোয়াডের একটি কুকুর র‍্যাব মহাপরিচালক পদক পেল।

আরও পড়ুন:
তাহলে বৃদ্ধকে গুলি করে মারল কে?
জঙ্গিদের কাছ থেকে উদ্ধার ভিডিও নিয়ে কী বলল র‌্যাব
প্রবাসীর স্ত্রীর ব্যক্তিগত ছবি ছড়িয়ে দেয়ার অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তার
পুলিশ হত্যায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত অভিনেত্রী রিয়া গ্রেপ্তার
৪৫৩ করোনা যোদ্ধাকে সম্মাননা

মন্তব্য

রাজধানী
13 people including Khokon Kajal have been granted bail in the Hungama case by the vote of the lawyers association

আইনজীবী সমিতির ভোটে হাঙ্গামার মামলায় খোকন-কাজলসহ ১৩ জনের জামিন

আইনজীবী সমিতির ভোটে হাঙ্গামার মামলায় খোকন-কাজলসহ ১৩ জনের জামিন আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে আইনজীবীরা। ফাইল ছবি
সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি নির্বাচনকে কেন্দ্র করে আওয়ামীপন্থি আইনজীবী ও বিএনপিপন্থি আইনজীবীদের মধ্যে বিরোধ হয়। ভোট নেয়াকে কেন্দ্র করে দুইপক্ষের মধ্যে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া ও মারামারির ঘটনাও ঘটে। এ সময় পুলিশের হামলায় সাংবাদিকসহ অনেক আইনজীবী আহত হন।

সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে ব্যালট পেপার ছিনতাই ও পুলিশের কাজে বাধাসহ তিন মামলায় জামিন পেয়েছেন এ নির্বাচনের বিএনপিপন্থি সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক প্রার্থী। আর একটি মামলায় জামিন পেয়েছেন আরও ১১ জন।

বিচারপতি মো. সেলিম ও বিচারপতি মো. বজলুর রহমানের হাইকোর্ট বেঞ্চ সোমবার তাদেরকে ৮ সপ্তাহের আগাম জামিন দেয়।

তিন মামলায় জামিন পেয়েছেন সভাপতি প্রার্থী মাহববু উদ্দিন খোকন ও সাধারণ সম্পাদক প্রার্থী রুহুল কুদ্দুস কাজলস।

আরেক মামলায় জামিন পাওয়া আইনজীবীরা হলেন মঞ্জুরুল আলম সুজন, মাহফুজ বিন ইউসুফ, নুরে আলম সিদ্দিকী সোহাগ, মাহদিন চৌধুরী, গোলাম আক্তার জাকির, কামরুল ইসলাম সজল, কামরুল ইসলাম, মোক্তার কবির খান, আশরাফ উজ জামান খান, কাজী জয়নাল আবেদীন ও মাহবুবুর রহমান খান।

আদালতে জামিন আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী এ জে মোহাম্মদ আলী ও কায়সার কামাল।

রুহুল কুদ্দুস কাজল জানান, আদালত তাদের আট সপ্তাহের অথবা পুলিশ রিপোর্ট দাখিল করা পর্যন্ত আগাম জামিন দিয়েছে।

গত ১৫ মার্চ সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে ব্যালট ছিনতাই ও হট্টগোলের ঘটনায় বিএনপির শতাধিক আইনজীবীর বিরুদ্ধে শাহবাগ থানায় মামলা করেন আওয়ামী লীগের মনোনীত নির্বাচন পরিচালনা কমিটির প্রধান মো. মনিরুজ্জামান। একই অভিযোগে সুপ্রিম কোর্টের প্রশাসনিক কর্মকর্তা রবিউল হাসান আরেকটি মামলা করেন।

এরপর ১৬ মার্চ পুলিশের কাজে বাধা দেওয়ার অভিযোগে পুলিশ বাদী হয়ে শাহবাগ থানায় আরেকটি মামলা করে।

সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি নির্বাচনকে কেন্দ্র করে আওয়ামীপন্থি আইনজীবী ও বিএনপিপন্থি আইনজীবীদের মধ্যে বিরোধ হয়। ভোট নেয়াকে কেন্দ্র করে দুইপক্ষের মধ্যে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া ও মারামারির ঘটনাও ঘটে। এ সময় পুলিশের হামলায় সাংবাদিকসহ অনেক আইনজীবী আহত হন।

বিএনপি ভোটে না যাওয়ায় এবারের নির্বাচনে আওয়ামী লীগ সমর্থিত আইনজীবীরা ১৪ পদে জয় লাভ করেন।

আরও পড়ুন:
‘ভোটে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সাহায্য নেয়ার বিকল্প ছিল না’
পুলিশের লাঠিচার্জের ঘটনার তদন্ত চেয়ে বিএনপিপন্থীদের রিট
সমিতির নির্বাচনেও পুলিশের ব্যবহার লজ্জার: বিএনপিপন্থি আইনজীবীরা

মন্তব্য

রাজধানী
Helper killed by car at Azimpur bus stand

আজিমপুর বাস স্ট্যান্ডে গাড়ির ধাক্কায় হেলপার নিহত

আজিমপুর বাস স্ট্যান্ডে গাড়ির ধাক্কায় হেলপার নিহত ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল। ছবি: নিউজবাংলা
ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ মোহাম্মদ বাচ্চু মিয়া জানান, কোন গাড়ির ধাক্কায় সানোয়ার নিহত হয়েছেন তা জানা যায়নি। মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য ঢাকা মেডিক্যাল হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে। বিষয়টি লালবাগ থানাকে জানানো হয়েছে।

রাজধানীর লালবাগের আজিমপুর বাস স্ট্যান্ডে এক গাড়ির ধাক্কায় বাসের হেলপার নিহত হয়েছেন।

লালবাগের আজিমপুর বাস স্ট্যান্ডে সোমবার সকাল সাড়ে ছয়টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহত ২৬ বছর বয়সী সানোয়ার হোসেনের গ্রামের বাড়ি শেরপুর জেলার নালিতাবাড়ী উপজেলার পলাশিয়ায়।

সানোয়ারকে হাসপাতালে নিয়ে আসা তার সহকর্মী জাহিদ হাসান বলেন, ‘সানোয়ার ও আমি দেওয়ান পরিবহনে হেলপার হিসাবে কাজ করি। সোমবার সকালে আজিমপুর বাস স্ট্যান্ডে কাজে যোগ দিতে এসে গাড়ি ধাক্কায় সে গুরুতর আহত হয়। পরে তাকে ঢাকা মেডিক্যাল নিয়ে আসলে সোমবার সকাল ৮টার দিকে চিকিৎসক তাকে মৃত্যু বলে জানান।’

ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ মোহাম্মদ বাচ্চু মিয়া জানান, কোন গাড়ির ধাক্কায় সানোয়ার নিহত হয়েছেন তা জানা যায়নি। মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য ঢাকা মেডিক্যাল হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে। বিষয়টি লালবাগ থানাকে জানানো হয়েছে।

আরও পড়ুন:
দুই ভাই বের হলেন একসঙ্গে, একজন ফিরলেন নিথর হয়ে
মাদারীপুরে ১৯ প্রাণহানি: বাসমালিকের নামে মামলা পুলিশের
স্বপ্ন পূরণ হলো না ঢাকা কলেজের ছাত্র মাসুদের
বিদেশ যাওয়া হলো না মোস্তাকের
'আমার আগে তুই চলে গেলি কেন বাজান'

মন্তব্য

রাজধানী
A worker died after falling from the seventh floor of a multi storey building

বহুতল ভবনের সাত তলা থেকে পড়ে শ্রমিক নিহত

বহুতল ভবনের সাত তলা থেকে পড়ে শ্রমিক নিহত ঢাকা মেডিক্যাল হাসপাতালের মর্গ। ফাইল ছবি
ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ মোহাম্মদ বাচ্চু মিয়া জানান, মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য ঢাকা মেডিক্যাল হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে। বিষয়টি রূপনগর থানাকে জানানো হয়েছে।

রাজধানীর মিরপুর রুপনগর থানা এলাকায় নির্মাণাধীন দশ তলা ভবনের সাত তলার লিফটের ফাঁকা দিয়ে পড়ে এক শ্রমিক নিহত হয়েছেন।

মিরপুরের রূপনগরে নির্মাণাধীন ভবনে সোমবার সকাল সাড়ে আটটার দিকে এ ঘটনাটি ঘটে।

নিহত ওই শ্রমিক ২০ বছর বয়সী মোহাম্মদ বাবু মিয়া।

বাবু মিয়াকে হাসপাতালে নিয়ে আসা সহকর্মী মনির হোসেন জানান, সোমবার সকালের দিকে রূপনগরে দশ তলা ভবনের সাত তলায় প্লাস্টারের কাজ করার সময় অসাবধানতাবশত লিফটের ফাঁকা দিয়ে পা পিছলে সে নিচে পড়ে যায়। পরে তাকে গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার করে ঢাকা মেডিক্যাল হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নিয়ে এলে চিকিৎসক সোমবার সকাল ১০টার দিকে তাকে মৃত বলে জানান।

তিনি আরও জানান, বাবু মিয়ার বাবা, গ্রামের নাম, ঠিকানা কোনো কিছুই বলতে পারি না। সে গতকালই কাজে যোগ দিয়েছে।

ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ মোহাম্মদ বাচ্চু মিয়া জানান, মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য ঢাকা মেডিক্যাল হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়েছে। বিষয়টি রূপনগর থানাকে জানানো হয়েছে।

আরও পড়ুন:
কারাগারে অসুস্থ হাজতির ঢামেকে মৃত্যু
‘তেরে নাম’ নির্মাতা সতীশ কৌশিকের মৃত্যু
ধানসিঁড়ি নদীতে প্রাণ গেল দুই ভাইয়ের  
নাটোরে আগুনে পুড়ে দুই শিশুসন্তানসহ নারীর মৃত্যু
মিটুনের স্ত্রীর অপেক্ষা আর কখনও ফুরোবে না

মন্তব্য

রাজধানী
There will be mother and child hospitals in every district Health Minister

প্রতি জেলায় মা ও শিশু হাসপাতাল হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

প্রতি জেলায় মা ও শিশু হাসপাতাল হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী আলোচনা সভায় স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক। ছবি: নিউজবাংলা
মন্ত্রী বলেন, ‘আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি, দেশের মা ও শিশুদের জন্য আলাদা করে সেবা দেয়ার জন্য। দেশের কয়েক শ স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ইতোমধ্যে প্রসূতি মায়ের জন্য ২৪ ঘণ্টা স্বাস্থ্যসেবা দেয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে। খুব দ্রুতই দেশের প্রতিটি জেলায় ৩০-৫০ বেডের আলাদা করে মা ও শিশু হাসপাতাল নির্মাণ করা হবে। এটি করা গেলে দেশের মায়েদের প্রসবকালীন যে সমস্যা ও অর্থ ব্যয় হয় তা অনেকখানি কমে যাবে।’ 

দেশের প্রতিটি জেলায় ৩০-৫০ বেডের আলাদা করে মা ও শিশু হাসপাতাল নির্মাণ করা হবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।

রোববার সকালে রাজধানীর মহাখালীর জাতীয় প্রতিষেধক ও সামাজিক চিকিৎসা প্রতিষ্ঠান (নিপসম) অডিটরিয়াম হলে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মদিন ও জাতীয় শিশু দিবস-২০২৩ উপলক্ষে আলোচনা সভায় এ কথা জানান তিনি।

মন্ত্রী বলেন, ‘আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি, দেশের মা ও শিশুদের জন্য আলাদা করে সেবা দেয়ার জন্য। দেশের কয়েক শ স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ইতোমধ্যে প্রসূতি মায়ের জন্য ২৪ ঘণ্টা স্বাস্থ্যসেবা দেয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে। খুব দ্রুতই দেশের প্রতিটি জেলায় ৩০-৫০ বেডের আলাদা করে মা ও শিশু হাসপাতাল নির্মাণ করা হবে। এটি করা গেলে দেশের মায়েদের প্রসবকালীন যে সমস্যা ও অর্থ ব্যয় হয় তা অনেকখানি কমে যাবে।’

তিনি বলেন, ‘জাতির পিতা মাত্র সাড়ে ৩ বছর দেশের দায়িত্ব পরিচালনায় ছিলেন। এই অল্প সময়ে পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর, বিসিপিএস, বিএমআরসি প্রতিষ্ঠা, চিকিৎসকদের প্রথম শ্রেণির মর্যাদাসহ স্বাস্থ্যখাতের গুরুত্বপূর্ণ কাজগুলোর সূচনা করে বুঝিয়ে দিয়ে গেছেন আমাদেরকে এখন আর কী কী কাজ করতে হবে। শেখ হাসিনা রাজনীতি করেন দেশের মানুষের উন্নতির জন্য, দেশের মানুষের স্বস্তিতে থাকার জন্য।’

মন্ত্রী বলেন, ‘দেশে ১৪ হাজার কমিউনিটি ক্লিনিক প্রতিষ্ঠা করে প্রত্যন্ত গ্রামের মানুষদের প্রায় ৩২ রকমের ওষুধ বিনামূল্যে বিতরণ করছেন প্রধানমন্ত্রী। নতুন করে ৫টি মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়, ৩৭টি মেডিক্যাল কলেজ, ২২টি চিকিৎসা ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠা করেছেন শেখ হাসিনা। প্রতিটি জেলায় বেড সংখ্যা দ্বিগুন করেছেন। জেলা হাসপাতালগুলোতে অতি জরুরি ১০টি করে ডায়ালাইসিস সেন্টার করেছেন। উপজেলা হাসপাতালে বেড বৃদ্ধি করা হয়েছে। চিকিৎসাখাতে আগামীর সব থেকে বড় চ্যালেঞ্জ ক্যান্সার, কিডনী, লিভার-চিৎিসাখাতে মানুষ যাতে ঢাকায় না এসে নিজ বিভাগেই নিতে পারে সেজন্য দেশের ৮ বিভাগেই ৮টি অতি উন্নত ও আধুনিক সুবিধাসম্পন্ন ১৫ তলা বিশিষ্ট ক্যান্সার হাসপাতাল নির্মাণ কাজ দ্রুততার সাথে এগিয়ে চলেছে।’

শিশু দিবস উপলক্ষে শিশুশ্রম ও বাল্যবিয়ে বন্ধের আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ‘দেশের অনেক দোকানে, কল-কারখানায় শিশুদের দিয়ে কাজ করানো হচ্ছে যা শাস্তিযোগ্য অপরাধ। শিশুদের বয়সে শিশুরা খেলাধূলা করবে, আনন্দ করবে। সেখানে শিশুদেরকে যেভাবে কাজে লাগানো হচ্ছে তা অমানবিক। অন্যদিকে, বাল্যবিয়ে ঠেকাতে সরকার নানারকম প্রচারণা ও উদ্যোগ নিলেও বাল্যবিয়ে অহরহ ঘটছে।

‘বাল্যবিয়ে মানে একজন অপ্রাপ্ত বয়সের ছেলেমেয়ের বিয়ে। এই বয়সে বিয়ে হলে তারা যেখানে নিজেরাই শিশু থাকে, সেই শিশুদের মধ্যে আরেক শিশুর জন্ম হয়। এতে মা ও শিশুর মৃত্যুঝুকি অনেকখানি বেড়ে যায়। দেশ এগিয়ে যাচ্ছে। আগামীর বাংলাদেশে সুস্থ-সবল বুদ্ধিমান শিশু হতে হবে। সে পরিকল্পনা নিয়ে আমরা স্বাস্থ্যসেবার কাজ করছি। এখন শিশুশ্রম ও বাল্য বিয়ে সব জায়গাতেই বন্ধ করতে হবে।’

আরও পড়ুন:
জেলা পর্যায়েও দগ্ধদের চিকিৎসা সেবা দিতে হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
বিদেশিরা বাংলাদেশে চিকিৎসা নিতে আসবে, সেদিন দূরে নয়: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
রংপুর মেডিক্যালে ৬০০ যন্ত্রের সাড়ে চার শই অকেজো

মন্তব্য

রাজধানী
DU students learned the profession of motorcycle theft from YouTube

ইউটিউব থেকে শিখে মোটরসাইকেল চুরির পেশায় ঢাবি শিক্ষার্থী

ইউটিউব থেকে শিখে মোটরসাইকেল চুরির পেশায় ঢাবি শিক্ষার্থী রেজা মো. সাইমুন (বাঁয়ে) ও সাদমান সাকিব। ছবি: সংগৃহীত
ওসি বলেন, প্রথম প্রথম ধরা না পড়লেও পরে বেশ কয়েকবার পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার হন রেজা। সর্বশেষ ২০২১ সালে গ্রেপ্তার হয়ে ১৫ মাস জেল খেটে দুই মাস আগে জামিন পান। জামিনে বেরিয়ে শনিবার রাতে আবারও মোটরসাইকেল চুরি করতে গেলে জনতার হাতে ধরা পড়েন। এরপর পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে।

কোনো চোরের কাছ থেকে নয়, ইউটিউব দেখে চুরি শিখেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সাবেক শিক্ষার্থী রেজা মো. সাইমুন। সঙ্গে আছেন আরও একজন। এই কর্ম করতে গিয়ে ধরাও পড়েছেন তারা।

শনিবার রাতে মিরপুর মডেল থানা এলাকার রাইনখোলা বড় মসজিদের সামনে থেকে চুরির সময় এ দুই শিক্ষার্থীকে ধরেছে পুলিশ। থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ মহসীন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

৩৫ বছর বয়সী সাইমুন ছাড়া গ্রেপ্তার অন্যজন হলেন ২৯ বছরের সাদমান সাকিব। তিনিও একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী। ঢাবির রেজা বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় মামলা রয়েছে ৭টি।

ওসি জানান, রেজা ওরফে তরুণ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের ২০১১-১২ সেশনের শিক্ষার্থী। কিন্তু স্নাতক শেষ করতে পারেননি। ২০১৫ সালে চতুর্থ বর্ষে থাকাকালীন সময়ে বহিষ্কার হওয়ার পর পড়ালেখা ছেড়ে দেন।

তিনি জানান, এরপর কিছুদিন একটি গানের দলে ছিলেন, বিভিন্ন স্টেজ শো করতেন রেজা। কিন্তু পরে মোটরসাইকেল চুরিতে জড়িয়ে পরেন। ঢাকার বিভিন্ন স্থান থেকে মোটরসাইকেল চুরি করে মুন্সীগঞ্জে বিক্রি করেন। বিভিন্ন থানার সাত মামলার মধ্যে দুটি মামলায় তার বিরুদ্ধে সাজাও হয়।

ওসি জানান, গ্রেপ্তার সাকিব আর্কিটেকচারাল ভিজুয়ালাইজেশন বিষয়ে ড্যাফোডিল ইউনিভারসিটি অধীনে পিআইপিটিআই থেকে ২০১৫ সালে ডিপ্লোমা করেন।

পুলিশের এ কর্মকর্তা বলেন, সাধারণত মোটরসাইকেল চুরি অন্যরা কোনো চোরর কাছে শিখলেও রেজা শেখেন নিজে নিজে! আর এ ক্ষেত্রে তিনি সহযোগিতা নেন ইউটিউব থেকে! মোটরসাইকেলের তালা কীভাবে ভাঙে সেটা শিখে প্রথমে নিজের মোটরসাইকেলে প্রয়োগ করেন। এরপর শুরু করেন চুরি।

ওসি বলেন, প্রথম প্রথম ধরা না পড়লেও পরে বেশ কয়েকবার পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার হন রেজা। সর্বশেষ ২০২১ সালে গ্রেপ্তার হয়ে ১৫ মাস জেল খেটে দুই মাস আগে জামিন পান। জামিনে বেরিয়ে শনিবার রাতে আবারও মোটরসাইকেল চুরি করতে গেলে জনতার হাতে ধরা পড়েন। এরপর পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে।

আরও পড়ুন:
কুমিল্লায় চাঁদা আদায়ের সময় দুই ভুয়া পুলিশ গ্রেপ্তার  
পুলিশ সেজে বাইক ছিনতাই করে গ্রেপ্তার
জন্মের ৭ দিন পরই অপহরণ, মুক্তিপণ না পেলে নদীতে ফেলার হুমকি

মন্তব্য

রাজধানী
The use of police in association elections is shameful BNP lawyers

সমিতির নির্বাচনেও পুলিশের ব্যবহার লজ্জার: বিএনপিপন্থি আইনজীবীরা

সমিতির নির্বাচনেও পুলিশের ব্যবহার লজ্জার: বিএনপিপন্থি আইনজীবীরা সংবাদ সম্মেলনে বিএনপিপন্থি আইনজীবীরা। ছবি: নিউজবাংলা
আইনজীবী কাজল বলেন, নির্বাচনকে ঘিরে আইনজীবীদের পাশাপাশি দেশের সাধারণ মানুষেরও ব্যাপক আগ্রহ ছিল। কিন্তু আমরা দুর্ভাগ্যজনকভাবে লক্ষ্য করেছি যে, দেশের অন্য সকল নির্বাচনের মতো দেশের সর্বোচ্চ আদালতের আইনজীবীদের সমিতির নির্বাচনেও ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের যে রাজনৈতিক চরিত্র তার নগ্ন বহিঃপ্রকাশ ঘটেছে।

আইনজীবী সমিতির মতো একটি সমিতির নির্বাচনেও পুলিশকে ব্যবহার করে আওয়ামী লীগের নিজেদের প্রার্থীদের বিজয়ী ঘোষণা করতে হয় অভিযোগ করে ঘটনাটিকে লজ্জার বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপিপন্থি আইনজীবীরা।

এ নির্বাচনে আইনজীবী-সাংবাদিকদের ওপর পুলিশের হামলার ঘটনায় আইনমন্ত্রী ও অ্যাটর্নি জেনারেলের পদত্যাগ দাবি করেছেন তারা। একই সঙ্গে আবার নির্বাচনের দাবিও করা হয়।

রোববার সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির হল রুমে এক সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি সমর্থিত জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ঐক্য প্যানেল এ দাবি করে। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন বিএনপি সমর্থিত সম্পাদক পদপ্রার্থী মো. রুহুল কুদ্দুস কাজল।

লিখিত বক্তব্যে কাজল বলেন, ‘নির্বাচনকে ঘিরে আইনজীবীদের পাশাপাশি দেশের সাধারণ মানুষেরও ব্যাপক আগ্রহ ছিল। কিন্তু আমরা দুর্ভাগ্যজনকভাবে লক্ষ্য করেছি যে, দেশের অন্য সকল নির্বাচনের মতো দেশের সর্বোচ্চ আদালতের আইনজীবীদের সমিতির নির্বাচনেও ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের যে রাজনৈতিক চরিত্র তার নগ্ন বহিঃপ্রকাশ ঘটেছে।

‘আইনগতভাবে কোনো নির্বাচন অনুষ্ঠিত না হলেও নির্বাচনের নাটক সাজিয়ে একতরফাভাবে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থীদের অবৈধভাবে নির্বাচিত ঘোষণা করা হয়েছে। সম্প্রতি ঢাকা আইনজীবী সমিতি নির্বাচনেও একই ধরনের প্রহসনের নির্বাচন করা হয়েছে।’

সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, ‘সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির নির্বাচন ঘিরে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের কতিপয় অতি উৎসাহী আইনজীবী ও পুলিশের নারকীয় তাণ্ডব আইনজীবী হিসেবে সমাজের কাছে আমাদেরকে হেয় করেছে। এটা শুধুমাত্র আইনজীবী সমাজেরই নয়, পুরো জাতির জন্যই কলঙ্কজনক।’

এ ঘটনার বিষয়বস্তু নিয়ে তারা প্রধান বিচারপতির দ্বারস্থ হয়েছেন উল্লেখ করে লিখিত বক্তব্যে বলা হয়, ‘সভাপতি ও সম্পাদক পদপ্রার্থী একাধিকবার প্রধান বিচারপতি, আপিল বিভাগের বিচারপতিদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজন ও সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসনের অনুমোদন ছাড়া পুলিশের তাণ্ডবে আইনজীবী ও সাংবাদিকদের আহত হওয়ার বিষয়ে প্রতিকার প্রার্থনা করা হয়েছে।’

আইনজীবী রুহুল কুদ্দুস কাজল বলেন, ‘এরপরও একটি সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করা সম্ভবপর হয়নি। পুলিশি তাণ্ডবের কোন দৃশ্যমান প্রতিকার হয়নি। আমাদের দুঃখ, আইনজীবীদের একটি সমিতির নির্বাচনেও পুলিশকে ব্যবহার করে আওয়ামী লীগের নিজেদের প্রার্থীদের বিজয়ী ঘোষণা করতে হয়! এটা বড় লজ্জার বিষয়।’

নতুন করে নির্বাচন পরিচালনা কমিটি গঠন করে ফের নির্বাচন করতে হবে বলে দাবি করেন তারা।

দুই দিনব্যাপী নির্বাচনের শেষ দিন গত ১৬ মার্চ রাতে ওই নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা করা হয়। এতে ১৪টি পদের সব কটিতে আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্যানেল জয়ী হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের সভাপতি সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল এ জে মোহাম্মদ আলী, এবারের নির্বাচনে সভাপতি প্রার্থী এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকনসহ নীল প্যানেলের আইনজীবীরা।

মন্তব্য

p
উপরে