‘টেকসই আগামীর জন্য জেন্ডার সমতাই আজ অগ্রগণ্য’ স্লোগানে মঙ্গলবার পালন হয়েছে আন্তর্জাতিক নারী দিবস।
দেশের অন্যতম তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান সিনেসিস আইটি প্রোগ্রামিংয়ে মেয়েদের অংশগ্রহণ বাড়াতে আয়োজন করছে ‘শি কোড: টেক লিডার অফ টুমোরো’ প্রোগ্রাম। এই উপলক্ষে বছরজুড়ে সিনেসিস আইটি বাংলাদেশের সব স্বনামধন্য বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সেরা ট্যলেন্টদের কোডিংয়ে উৎসাহিত করবে এবং সামনে নিয়ে আসার চেষ্টা করবে।
‘শি কোড’ উদ্যোগের লক্ষ্য হলো আইসিটি খাতে বিশেষ করে কোডিংয়ে মেয়েদের উল্লেখযোগ্য উপস্থিতি নিশ্চিত করা এবং ভবিষ্যতের নেতৃত্বদানের জন্য তাদের স্বপ্নপূরণ করতে অনুপ্রাণিত করা।
প্রোগ্রামের উদ্বোধনে সিনেসিস আইটির বিসনেস সল্যুউশন বিভাগের প্রধান নাজিয়া আক্তার বলেন, ‘বিগত বছরগুলোতে বাংলাদেশের আইসিটি খাতে মেয়েদের অংশগ্রহণ উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। সিনেসিস আইটির প্রত্যেক বিভাগে আমরা মেয়েদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে শুরু থেকেই কাজ করে যাচ্ছি। যার ধারাবাহিকতায় আজকের এই শি কোড প্রোগ্রাম।
‘সিনেসিস আইটির প্রতিনিধিরা দেশের বেশ কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে গিয়ে কোডিং-কে ক্যারিয়ার হিসেবে বেছে নিতে আরও বেশি করে মেয়েদের অনুপ্রাণিত করবেন।’
সিনেসিস আইটির গ্রুপ সিইও রুপায়ন চৌধুরী বলেন, ‘সিনেসিস আইটি নারীবান্ধব একটি প্রতিষ্ঠান। বর্তমানে আমাদের বিভিন্ন বিভাগে ৪০ শতাংশ নারী কাজ করছেন। প্রোগ্রামিংয়ে নারীদের অংশগ্রহণ আরও বাড়ানোর জন্য, ভবিষ্যৎ আইসিটি লিডার তৈরির জন্যই আমাদের এ উদ্যোগ।’
কোডিং যারা পেশা হিসেবে বেছে নিতে চান এবং বাংলাদেশের স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠান সিনেসিস আইটিতে কাজ করতে চান সেসব আগ্রহীরা এই ঠিকানায় যোগাযোগ করতে পারবেন। career@synesisit.com.bd