বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মহাকাশ পৌঁছেছে চীনের নতুন স্টেশনের প্রথম অংশ

  •    
  • ২৯ এপ্রিল, ২০২১ ১৬:৩৭

বর্তমানে পৃথিবীর কক্ষপথে থাকা একমাত্র মহাকাশ স্টেশন আইএসএসের সঙ্গে যুক্ত রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া, কানাডা, জাপান ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন। এতে অংশ নিতে দেয়া হয়নি চীনকে। ২০২৪ সালেই মেয়াদ শেষ হতে যাচ্ছে আইএসএসের। ধারণা করা হচ্ছে, এরপর পৃথিবীর কক্ষপথে একমাত্র মহাকাশ স্টেশনটি হবে চীনের।

মহাকাশে যাত্রা শুরু হলো চীনের নতুন স্থায়ী স্টেশনের। অবশ্য এখনই পূর্ণাঙ্গভাবে চালু হয়নি স্টেশনটি। স্টেশনটির কেবল প্রথম অংশ পৌঁছেছে পৃথিবীর কক্ষপথে। সচল হয়েছে স্টেশনটির গুরুত্বপূর্ণ একটি অংশ।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্টেশনটির চালু হওয়া প্রথম অংশের নাম তিয়ানহে মডিউল। এতে নভোচারীদের থাকার ব্যবস্থা রয়েছে। বেইজিংয়ের উচ্চাভিলাষী মহাকাশ কর্মসূচির সবশেষ অগ্রগতি এটি।

চীনের দক্ষিণাঞ্চলীয় হাইনান প্রদেশের ওয়েনশ্যাং স্পেস লঞ্চ সেন্টার থেকে বৃহস্পতিবার উৎক্ষেপণ করা হয় লং মার্চ-ফাইভবি রকেট। এই রকেটের মাধ্যমেই মডিউলটি নতুন মহাকাশ স্টেশনে পাঠানো হয়। ২০২২ সালের মধ্যে নতুন স্টেশনটিতে পূর্ণোদ্দমে কাজ শুরু করবে বলে আশাবাদী চীন।

বর্তমানে পৃথিবীর কক্ষপথে একটিই মহাকাশ স্টেশন রয়েছে, যার নাম ইন্টারন্যাশনাল স্পেস স্টেশন (আইএসএস)। বিভিন্ন দেশের সমন্বিত উদ্যোগের ফসল এই স্টেশনের সঙ্গে নেই চীন।

যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার তুলনায় কিছুটা দেরিতেই মহাকাশ গবেষণা শুরু করেছে চীন। দেশটি কক্ষপথে প্রথম নভোচারী পাঠায় ২০০৩ সালে।

এ পর্যন্ত কক্ষপথে চীনের দুটি মহাকাশ স্টেশন পৌঁছেছে। তিয়াংগং-১ ও তিয়াংগং-২ নামের দুটি স্টেশনই ছিল পরীক্ষামূলক। নভোচারীদের বেশি সময় মহাকাশে থাকার জন্য স্টেশন দুটি উপযোগী ছিল না।

চালু হতে যাওয়া নতুন তিয়াংগং স্টেশনের ওজন ৬৬ টন। এতে রয়েছে বেশ কিছু অংশ। মহাকাশে এটির মেয়াদ কমপক্ষে ১০ বছরের। তিয়াংগংয়ের মূল অংশই তিয়ানহে মডিউল।

তিয়ানহে মডিউল ১৬ দশমিক ৬ মিটার লম্বা ও ৪ দশমিক ২ মিটার চওড়া। মহাকাশে অবস্থানরত নভোচারীদের সুরক্ষায় সব ধরনের প্রযুক্তিগত সক্ষমতা থাকবে এতে। ভূপৃষ্ঠের ৩৪০ থেকে ৪৫০ কিলোমিটার উচ্চতায় পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করবে এটি।

চলতি বছরের মধ্যেই আরও অনেক সুযোগ-সুবিধাসম্পন্ন এ ধরনের কমপক্ষে ১০টি মডিউল কক্ষপথে পাঠানোর পরিকল্পনা আছে বেইজিংয়ের।

বর্তমানে পৃথিবীর কক্ষপথে থাকা একমাত্র মহাকাশ স্টেশন আইএসএসের সঙ্গে যুক্ত রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া, কানাডা, জাপান ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন। এতে অংশ নিতে দেয়া হয়নি চীনকে।

২০২৪ সালেই মেয়াদ শেষ হতে যাচ্ছে আইএসএসের। ধারণা করা হচ্ছে, এরপর পৃথিবীর কক্ষপথে একমাত্র মহাকাশ স্টেশনটি হবে চীনের।

আকারে এটি আইএসএসের চার ভাগের এক ভাগ। কিন্তু এতে মহাকাশ গবেষণাগারের একচ্ছত্র আধিপত্য থাকবে চীনের।

এ বিভাগের আরো খবর