বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পুঁজিবাজার: সোমবার থেকে লেনদেন চলবে আড়াইটা পর্যন্ত

  •    
  • ৫ আগস্ট, ২০২১ ১৬:৩০

চলতি সপ্তাহের মতো আগামী সপ্তাহে রোববারও বন্ধ থাকবে পুঁজিবাজারের লেনদেন। পাশাপাশি বাংলাদেশ ব্যাংকের লেনদেন সময়সীমা বর্তমান সময়ের চেয়ে আধা ঘণ্টা বাড়ানো হয়েছে। ফলে পুঁজিবাজারের লেনদেনও এই সময়ে আধা ঘণ্টা বাড়িয়ে বেলা আড়াইটা পর্যন্ত চলবে বলে বিএসইসি সূত্রে জানা গেছে।

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ প্রতিরোধে চলমান শাটডাউনের সময়সীমা বাড়ানোর পরিপ্রেক্ষিতে নতুন সময়সূচি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। যেখানে আগামী রোববারও ব্যাংক বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

ফলে চলতি সপ্তাহের মতো আগামী সপ্তাহে রোববারও বন্ধ থাকবে পুঁজিবাজারের লেনদেন। পাশাপাশি বাংলাদেশ ব্যাংকের লেনদেন সময়সীমা বর্তমান সময়ের চেয়ে আধা ঘণ্টা বাড়ানো হয়েছে। ফলে পুঁজিবাজারের লেনদেনও এই সময়ে আধা ঘণ্টা বাড়িয়ে বেলা আড়াইটা পর্যন্ত চলবে বলে বিএসইসি সূত্রে জানা গেছে।

ঈদের পর দ্বিতীয় দফায় লকডাউনের সময়সীমা বাড়িয়ে তা ১০ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারণ করেছে সরকার। প্রথম দফায় ২৩ জুলাই থেকে ১৪ দিনের শাটডাউন ৫ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়। এরপর লকডাউনের সময়সীমা আরও ৫ দিন বাড়িয়ে ১০ আগস্ট করা হয়েছে, যা ৬ আগস্ট থেকে কার্যকর হবে।

তবে সরকার যদি লকডাউনের সময়সীমা আর না বাড়ায়, তাহলে আগামী সোমবার থেকেই পুঁজিবাজারে লেনদেন চলবে আড়াইটা পর্যন্ত।

গত বছর দেশে করোনা সংক্রমণের পর ৬৬ দিনের সাধারণ ছুটিতে ব্যাংক খোলা থাকলেও লেনদেন বন্ধ ছিল পুঁজিবাজারে। তবে বর্তমান বিএসইসি লেনদেন বন্ধ রাখার বিপক্ষে। তারা একাধিকবার জানিয়েছে, ব্যাংকে লেনদেন চলছে, পুঁজিবাজারও চালু থাকবে।

গত সপ্তাহে পাঁচ দিন লেনদেন চললেও ব্যাংকের সঙ্গে তাল মিলিয়ে তা চলে ১০টা থেকে ১টা পর্যন্ত। কারণ, ব্যাংক খোলা ছিল দেড়টা পর্যন্ত।

গত ৫ এপ্রিল লকডাউন আর ১ জুলাই শাটডাউন শুরু হলেও ব্যাংকের মতো লেনদেন বন্ধ থাকেনি পুঁজিবাজারে। শাটডাউনে প্রথম দুই রোববার ব্যাংক বন্ধ থাকায় পুঁজিবাজারেও লেনদেন চলে সপ্তাহে চার দিন।

ঈদের আগের সপ্তাহে রোববার খোলা আর ব্যাংকে লেনদেন সকাল ১০টা থেকে ৪টা পর্যন্ত চলায় পুঁজিবাজারেও লেনদেন চলে পুরোটা সময় সকাল ১০টা থেকে আড়াইটা পর্যন্ত।

তবে ২৩ জুলাই থেকে ব্যাংকে লেনদেনের সময় কমিয়ে আনার পর পুঁজিবাজারেও লেনদেনের সময় কমায় বিএসইসি। এবার ব্যাংকে ছুটি দুই দিন বাড়িয়ে লেনদেন এক ঘণ্টা বাড়ানোয় পুঁজিবাজারেও লেনদেনের সময় আধা ঘণ্টা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হলো।

এ বিভাগের আরো খবর