টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে উঠে তাক লাগিয়ে দেয়া আফগানিস্তানকে উড়িয়ে আসরের ফাইনালে উঠেছে দক্ষিণ আফ্রিকা।
ক্যারিবীয় দ্বীপরাষ্ট্র ত্রিনিদাদ অ্যান্ড টোবাগোর ব্রায়ান লারা স্টেডিয়ামে স্থানীয় সময় বুধবার অনুষ্ঠিত এ ম্যাচে ৯ উইকেটে জিতেছে দলটি।
এর আগে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই বিপর্যয়ে পড়ে আফগানিস্তান, যেখান থেকে পুরো ম্যাচে আর বের হতে পারেনি দক্ষিণ এশিয়ার দলটি।
প্রথম ওভারের ষষ্ঠ বলে দলীয় চার রানে প্যাভিলিয়নে ফেরেন রহমানুল্লাহ গুরবাজ। তৃতীয় ওভারে ১৬ রানের মাথায় দ্বিতীয় উইকেট হারায় আফগানিস্তান।
প্রোটিয়াদের বোলিং তোপে পরের চার আফগান ব্যাটার আসা-যাওয়ার মধ্যে থাকেন। ফলে ২৮ রানের মাথায় ছয়টি উইকেট হারায় দলটি।
দলটির পক্ষে আজমতুল্লাহ ওমরজাই ছাড়া আর কেউই দুই অঙ্কের কোটা পার হতে পারেননি। ১২ বল থেকে ১০টি রান করেন এ ব্যাটার।
সম্মিলিত এ ব্যর্থতায় ১১ দশমিক পাঁচ ওভার খেলা আফগানিস্তানের রানের চাকা থেমে যায় ৫৬ রানে।
দক্ষিণ আফ্রিকার বোলারদের মধ্যে মার্কো জ্যানসেন ও তাবরিজ শামসি তিনটি করে এবং কাগিসো রাবাদা ও অ্যানরিচ নর্টজে দুটি করে উইকেট শিকার করেন।
টি-টোয়েন্টিতে প্রতিপক্ষের দেয়া মামুলি লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে দুর্বলতা দেখায়নি ‘চোকার্স’ হিসেবে পরিচিত দক্ষিণ আফ্রিকা। দলীয় পাঁচ রানের মাথায় কুইন্টন ডি কক আউট হলেও বাকি দুই ব্যাটার হেসেখেলে জয় নিশ্চিত করেন।
রিজা হেনড্রিকসের ২৫ বল থেকে ২৯ এবং এইডেন মার্কর্যামের ২১ বল থেকে ২৩ রানে ৬৭ বল হাতে রেখেই ৬০ রান করে জয়ের বন্দরে পৌঁছায় দলটি।
এর মধ্য দিয়ে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের এবারের আসরের প্রথম দল হিসেবে ফাইনালে যায় প্রোটিয়ারা।