বিশ্বকাপে পাকিস্তান ও নেদারল্যান্ডসের মধ্যকার ম্যাচে মাঠেই নামাজ আদায় করেন পাকিস্তানের উইকেটকিপার ব্যাটার মোহাম্মদ রিজওয়ান। এই ঘটনার জন্য আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থা-আইসিসির কাছে অভিযোগ করেছেন ভারতের এক আইনজীবী।
আইসিসির চেয়ারম্যান গ্রেগ বার্কলেকে পাঠানো অভিযোগপত্রে আইনজীবী বিনীত জিন্দাল লিখেছেন, ‘এই অভিযোগ পাকিস্তানের ক্রিকেটার মোহাম্মদ রিজওয়ানের বিরুদ্ধে, যিনি চলতি বিশ্বকাপে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে তার দলের প্রথম ম্যাচে মাঠেই নামাজ পড়েছেন। মাঠে রিজওয়ানের নামাজ পড়াকে অনেক ভারতীয় নাগরিকের কাছে নিজের ধর্মকে ইচ্ছাকৃতভাবে তুলে ধরার প্রতীকী চিত্র বলে মনে হয়েছে, যা খেলাধুলার চেতনাবিরোধী।’
রিজওয়ান বা পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) পক্ষ থেকে অবশ্য বিষয়টি নিয়ে কোনো মন্তব্য করা হয়নি। আইসিসিও কোনো বক্তব্য দেয়নি।
রাজীব গান্ধী আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে ৬ অক্টোবর পাকিস্তান ও নেদারল্যান্ডসের মধ্যে ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়। সেদিন ম্যাচের মধ্যবিরতিতে মাঠেই নামাজ আদায় করেন রিজওয়ান।
ভারতীয় এক সমর্থক এই ঘটনা নিয়ে লিখেছেন, ‘মোহাম্মদ রিজওয়ান কখনোই ক্রিকেট আর ধর্মকে মেশাতে ব্যর্থ হন না। তিনি ইচ্ছাকৃতভাবে এটি করেন যখন সেখানে ভারতীয়রা তাকে দেখছে। তিনি এখানে ক্রিকেট খেলতে এসেছেন, নাকি ধর্ম প্রচার করতে এসেছেন?’
ডাচদের পর শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচজয়ী সেঞ্চুরির পর রিজওয়ান তার সেঞ্চুরিটি ফিলিস্তিনের গাজার জনগণকে উৎসর্গ করেছিলেন। টুইটারে রিজওয়ান লিখেছেন, ‘গাজায় নিহত আমাদের ভাই-বোনদের জন্য জয়টা উৎস্বর্গ করলাম। তাদেরকে কিছু দিতে পেরে আমরা খুশি। এই জয়ের কৃতিত্ব পুরো দলের, বিশেষ করে আব্দুল্লাহ শফিক ও হাসান আলির কথা আলাদা করে বলতেই হয়। তাদের কারণেই জয়টা সহজ হয়েছে।’