বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ভুটানের জালে বাংলাদেশের মেয়েদের ৮ গোল

  •    
  • ২০ মার্চ, ২০২৩ ২২:৫৯

প্রথমার্ধ শেষে ৪-০ গোলে এগিয়ে থাকা বাংলাদেশ দ্বিতীয়ার্ধে যোগ করেছে আরও ৪ গোল। যার দুটি এসেছে ৫৯ মিনিটে বদলি হিসেবে মাঠে নামা ফরোয়ার্ড থুইনুয়ে মারমার পা থেকে। ৬০ এবং ৭৬ মিনিটে দারুণ দুটি গোল করেন তিনি। ৬২ মিনিটে অফসাইডে তার একটি গোল বাতিল না হলে পেয়ে যেতেন হ্যাটট্রিকও।

সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ টুর্নামেন্টের প্রথম দিনে সোমবার সন্ধ্যায় কমলাপুরের বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহি মোস্তফা কামাল স্টেডিয়ামে সেই ভুটানকে নিয়ে ছেলেখেলাই করল রুমা আক্তারের দল। গুণে গুণে ভুটানের জাল কাঁপাল আট বার। ফিনিশিংয়ে আরেকটু পটু হলে আর অফসাইডে ফাঁদ ঠিকঠাক বুঝতে পারলে বাংলাদেশের জয়ের ব্যবধানটা ৮-১ গোলের চেয়ে বেশি নিশ্চিত হতো।

ভুটানের বিপক্ষে বাংলাদেশের শুরুটা হয়েছিল ধীরগতির। প্রথম ১৫ মিনিটে খেলা চলে এলোমেলো। পাসের সঙ্গে পাসজুড়ে আক্রমণের আসল শুরুটা হয় ১৬ মিনিটে। ডান প্রান্ত দিয়ে আক্রমণে গোলপোস্টের সামনে একেবারে ফাঁকায় বল পেয়ে যান তৃষ্ণা। সেখান থেকে বল জালে জড়াতে কোনো ভুল হয়নি তার। এর মিনিট চারেক পর প্রথমার্ধের একমাত্র আক্রমণটি শানায় ভুটান। তবে গোলমুখে ভুটানি ফরোয়ার্ডের শট দারুণ দক্ষতায় ঠেকিয়ে দেন বাংলাদেশের গোলকিপার সঙ্গীতা।

২১ মিনিটে বলে জালে জড়ান বাংলাদেশ অধিনায়ক রুমা আক্তার, তবে অফসাইডের কারণে বাতিল হয়ে যায় সে গোল। ২৬ মিনিটে সুরভী আকন্দ প্রীতির শট রুখে দেন ভুটানের ডিফেন্ডাররা। তবে দ্বিতীয় গোলের জন্য বাংলাদেশের অপেক্ষা দীর্ঘ হয়নি ২৮ মিনিটে তৃষ্ণার অসাধারণ ফিনিশে। মধ্যমাঠ থেকে পাওয়া রক্ষণচেরা পাস ধরে প্রথমে ভুটানের গোলকিপারকে ডামি করেন তৃষ্ণা, এরপর বুটের বাইরের অংশের ছোঁয়ায় তার ডান পায়ের প্লেসিং শট।

দুই গোলে পিছিয়ে যাওয়ার পর প্রথমার্ধের বাকি সময়ে আর পায়ের তলে মাটি খুঁজে পায়নি ভুটান। ৩৬ মিনিটে ফ্রি-কিক থেকে ভুটানের গোলকিপারের ভুলে গোলপোস্টের সামনে বল পেয়ে যান সুলতানা, সেখান থেকে তার সহজ ফিনিশে ৩-০ ব্যবধানে এগিয়ে যায় বাংলাদেশ।

এর মিনিট পাঁচেক আবারও ভুটানের গোলে হানা বাংলাদেশের। মধ্যমাঠ থেকে পাওয়া লং বল ধরে ভুটানের বক্সের বাঁ প্রান্ত দিয়ে ঢুকে গোলের কাছাকাছি চলে যান প্রীতি। এক মুহূর্ত স্থির দাঁড়িয়ে দুরূহ কোণ থেকে এরপর যে শটটি নেন প্রীতি, তা ফ্রেমে বাঁধিয়ে রাখার মতো। দর্শনীয় সে গোলে দলকে ৪-০ ব্যবধানে এগিয়ে দিয়ে প্রীতি আনন্দে ভাসান কমলাপুর স্টেডিয়ামে হাজির দর্শকদের।

প্রথমার্ধ শেষে ৪-০ গোলে এগিয়ে থাকা বাংলাদেশ দ্বিতীয়ার্ধে যোগ করেছে আরও ৪ গোল। যার দুটি এসেছে ৫৯ মিনিটে বদলি হিসেবে মাঠে নামা ফরোয়ার্ড থুইনুয়ে মারমার পা থেকে। ৬০ এবং ৭৬ মিনিটে দারুণ দুটি গোল করেন তিনি। ৬২ মিনিটে অফসাইডে তার একটি গোল বাতিল না হলে পেয়ে যেতেন হ্যাটট্রিকও।

দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতে হ্যাটট্রিকের সুযোগ পেয়েছিলেন প্রথমার্ধে দুই গোল করা তৃষ্ণাও। তবে ৪৮ মিনিটে গোলকিপারকে এক পেয়েও পরাস্ত করতে পারেননি তিনি, এর পাঁচ মিনিট পর গোলপোস্টের সামনে নিতে পারেননি বলের নিয়ন্ত্রণ। ৬২ এবং ৮৫ মিনিটে বাংলাদেশের হয়ে অন্য দুটি গোল করেন যথাক্রমে মুন্নি এবং প্রথম আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলতে নামা এফসি ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সাগরিকা। ভুটানের হয়ে ম্যাচে সান্ত্বনাসূচক গোলটি করেন প্রিয়া ঘাল্লে।

বুধবার বিকেল ৩টা ১৫ মিনিটে একই মাঠে রাশিয়ার বিপক্ষে খেলতে নামবে বাংলাদেশের মেয়েরা।

এ বিভাগের আরো খবর