চলতি বিশ্বকাপের শুরু থেকে ভারতীয় টপ অর্ডার ব্যাটার ভিরাট কোহলিকে হাতছানি দিচ্ছিল রেকর্ড বই। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হিসেবে নিজের নাম রেকর্ডবুকে তোলার সম্ভাবনা নিয়ে বিশ্বকাপ মিশন শুরু করেন ডানহাতি এই ব্যাটার।
বাংলাদেশের বিপক্ষে সুপার টুয়েলভের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে পৌঁছে গেলেন কাঙ্ক্ষিত মাইলফলকে।
সাবেক লঙ্কান অধিনায়ক মাহেলা জয়াওয়ার্দেনেকে ছাড়িয়ে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হিসেবে নিজের নাম তুললেন রেকর্ডবুকে।
লম্বা সময় ধরে রেকর্ডটি নিজের করে রেখেছিলেন জয়াওয়ার্দেনে। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ৩১ ম্যাচ খেলে তিনি সংগ্রহ করেছেন ১০১৬ রান।
মাহেলার রেকর্ড ভাঙতে চলতি বিশ্বকাপে কোহলির প্রয়োজন ছিল ১৭২ রান। সুপার টুয়েলভের প্রথম তিন ম্যাচে ৮২, ৬২ ও ১২ রানের ইনিংস খেলে রেকর্ড গড়ার কাজটা সহজ করে রেখেছিলেন আগেই।
বাংলাদেশের বিপক্ষে রেকর্ড ভাঙতে ডানহাতি এই ব্যাটারের প্রয়োজন ছিল ১৬ রান। এই ম্যাচে রেকর্ড গড়ার সঙ্গে সঙ্গে অপরাজিত ৬৪ রানের ইনিংস খেলে নিজেকে অনেক দূর এগিয়ে নিয়েছেন কোহলি।
রেকর্ড গড়তে কোহলির লেগেছে ২৩ ম্যাচ। যা কিনা জয়াওয়ার্দানের চেয়ে অনেক কম।
অপেক্ষার পালাটা বাড়তে পারত কোহলির। ইনিংসের পঞ্চম ওভারে তাসকিনের বলে কাভারে ক্যাচ দেওয়া থেকে একটুর জন্য রক্ষা পান তিনি। সে ওভারে দ্বিতীয় বলে স্লিপে ক্যাচ ওঠে।ভাগ্য সহায় হওয়ায় এবারেও বেঁচে যান ভারতের সাবেক অধিনায়ক। বল বেশি ওপরে চলে যাওয়ায় লাফ দিয়ে সেটি তালুবন্দি করা সম্ভব হয়নি ইয়াসির আলি রাব্বির পক্ষে।
এরপর আর বিপদের আভাস আসেনি কোহলির জন্য। সপ্তম ওভারের পঞ্চম বলে সিঙ্গেল নিয়ে রেকর্ডবুকে নাম তোলেন ডানহাতি এই ব্যাটার।