বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

১৫ বছর পর পাকিস্তান সফরের প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত

  •    
  • ১৪ অক্টোবর, ২০২২ ১৫:১০

২০২৩ সালের ৫০ ওভারের এশিয়া অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে পাকিস্তানে। সেই সুবাদে ভিসা পেতে পারেন ভারতের  ক্রিকেটাররা।

রাজনৈতিক কারণে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ হয় না। বড় টুর্নামেন্ট ছাড়া দুই দলের সমর্থকরা ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ দেখারও সুযোগ পাননা। এক দেশ আরেক দেশে সফর বা টুর্নামেন্ট খেলতেও যায় না।

তবে, ১৫ বছর পর সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে ভারতের পাকিস্তান সফরের। আগামী বছর এশিয়া কাপ দিয়ে খুলতে পারে বন্ধ দুয়ার।

২০০৮ সালে এশিয়া কাপ খেলতে পাকিস্তান সফরে গিয়েছিল ভারত। আর দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে ভারত ২০০৬ সালে গিয়েছিল পাকিস্তানে। অন্যদিকে পাকিস্তন ২০১২ সালে সবশেষ ভারত সফরে এসেছিল। যা ছিল দুই দলের জন্য শেষ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ।

এবার ২০২৩ সালের ৫০ ওভারের এশিয়া অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে পাকিস্তানে। ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমগুলো জানাচ্ছে সেই সুবাদে পাকিস্তানের ভিসা পেতে পারেন ভারতের ক্রিকেটাররা। ভারতের ক্রিকেট বোর্ড বিসিসিআই এ বিষয়ে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের সঙ্গে এরই মধ্যে যোগাযোগ শুরু করেছে।

২০২২ সালে ভারতে এশিয়া কাপ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও শেষ পর্যন্ত করোনা মহামারির ও ভিসা জটিলতায় তা সরে যায় নিরপেক্ষ ভেন্যু সংযুক্ত আরব আমিরাতে।

আগামী বছরের শেষ দিকে শুরু হতে যাওয়া ওয়ানডে বিশ্বকাপের ভেন্যু ঠিক করা হয়েছে ভারতে। এর আগে বছরের মাঝামাঝি সময়ে ৫০ ওভারের এশিয়া কাপ পাকিস্তানের হওয়ার বিষয়ে আলোচনায় বসবে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)।আগামী ১৮ অক্টোবর মুম্বাইতে বোর্ডের বার্ষিক সাধারণ সভা আয়োজনের কথা রয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর