বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

লেগস্পিনারদের দরকার আত্মবিশ্বাস ও বেশি ম্যাচ খেলা

  •    
  • ২৮ আগস্ট, ২০২২ ১৬:৫২

বিশ্বের অন্যদলগুলো যখন লেগস্পিনারদের প্রাধান্য দিয়ে দল গঠন করেছে, সেখানে বাংলাদেশের ১৬ জনের স্কোয়াডে নেই একজন লেগস্পিনার।

ক্রিকেটখেলুড়ে পরাশক্তির দেশগুলোর অন্যতম শক্তির জায়গা লেগস্পিন। ২২ গজের খেলায় তুরুপের তাস হিসেবে কাজ করেন লেগস্পিনাররা। ৩ ফরম্যাটেই লেগস্পিনাররা দলগুলোর শক্তিমত্তা বৃদ্ধি করছে।

আফগানিস্তান থেকে শুরু করে অস্ট্রেলিয়া। শ্রীলঙ্কা থেকে শুরু করে সাউথ আফ্রিকা। সব দলেই রয়েছে এক বা একাধিক লেগস্পিনার যারা নিয়মিত একাদশে সুযোগ পান।

এর সম্পূর্ণ উল্টো চিত্র বাংলাদেশের শিবিরে। বিশ্বের অন্যদলগুলো যখন লেগস্পিনারদের প্রাধান্য দিয়ে দল গঠন করেছে, সেখানে বাংলাদেশের ১৬ জনের স্কোয়াডে নেই একজন লেগস্পিনার।

জাতীয় দলে লেগস্পিনার আসেনি এমনটি নয়। জুবায়ের হোসেন জাতীয় দলে এসে সাড়া ফেলেছিলেন বেশ। খুব বেশি ম্যাচ খেলার সুযোগ হয়নি তার। যে কারণে মাত্র ৬ টেস্ট, তিন ওয়ানডে ও ১ টি-টোয়েন্টিতেই প্রায় শেষ হয়ে গেছে তার জাতীয় দলের ক্যারিয়ার।

এরপর এসেছেন আমিনুল ইসলাম বিপ্লব। তার ক্ষেত্রেও একই ঘটনা। দলের সঙ্গে দিনের পর দিন থাকলেও খেলানো হয়নি তাকে। চুক্তিতে থাকলেও ডাক পরেনি একাদশে। যার ফলে হারিয়ে গেছেন তিনিও।

পাইপলাইনে রিশাদ হাসান ও মিনহাজুল আফ্রিদি থাকলেও ঘরোয়া ক্রিকেটে তাদের সুযোগ মেলে কদাচিৎ। নেট বোলার হিসেবে থাকতে হয় তাদের। বড় বড় দলগুলোতে লেগস্পিনারদের জয়জয়কার থাকলেও খরুচে অপবাদে ঘরোয়া ক্রিকেট বা জাতীয় দলে ব্রাত্যই থেকে যাচ্ছেন তারা।

লেগিদের পর্যাপ্ত সুযোগ দেয়া হয় না বলেই সময়ের সাথে সাথে তারা হারিয়ে যাচ্ছেন বলে মনে করছেন জাতীয় দলের সাবেক লেগস্পিন অলরাউন্ডার অলক কাপালি। বোর্ডের যথাযথ পর্যবেক্ষণ ও পরিকল্পনার অভাবে এখনও বিশ্বমানের লেগি প্রস্তুত করা সম্ভব হয় নি বলে মন্তব্য করেন তিনি।

কাপালির মতে লেগস্পিনারদের বেশি বেশি খেলানো উচিত বোর্ডের। নিউজবাংলাকে দেয়া সাক্ষাৎকারে এমনটাই জানান জাতীয় দলের সাবেক এই ক্রিকেটার।

কাপালি বলেন, ‘আমাদের লেগস্পিনার যারা আছে তারা তৈরি হয়নি এখনও। উপযুক্ত পরিকল্পনার সঙ্গে যদি তাদের নিয়ে কাজ করা যায়, তাহলে তারা বেশ ভালো করবে। তাদেরকে প্রচুর ম্যাচ খেলাতে হবে। আমাদের লেগস্পিনার এসেছে অনেক। কিন্তু একটা সময় তারা ধীরে ধীরে হারিয়ে গেছে।’

বিপিএলে বিসিবি নিয়ম করে দিয়েছিল স্কোয়াডে লেগস্পিনার রাখার। কিন্তু টুর্নামেন্টে খুব বেশি দলকে কৌশলিভাবে লেগস্পিনকে কাজে লাগাতে দেখা যায়নি। জুবায়ের, বিপ্লবের মতো জাতীয় দলের বোলাররা ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের (ডিপিএল) মতো ঘরোয়া টুর্নামেন্টেও এখন তাদেরকে বেঞ্চে বসে থাকতে হয়। কাপালির বলেন, না খেলার কারণেই লেগস্পিনারদের আত্মবিশ্বাস কমে গেছে।

তিনি যোগ করেন, ‘মুন্না, লিখন ছিল। এখন বিপ্লব, রিশাদ আছে। লেগ স্পিনারদের খেলাতে হবে। যত বেশি ম্যাচ খেলানো হবে ততো বেশি আত্মবিশ্বাস বাড়বে ওদের। আর তাতে দেখা যাবে একটা সময় তারা ভালো রেজাল্ট নিয়ে আসবে।’

এ বিভাগের আরো খবর