বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

শততম ম্যাচে জয়ের জন্য আফগানদের লক্ষ্য ১০৬ রান

  •    
  • ২৭ আগস্ট, ২০২২ ২২:০৬

ফারুকির আঘাতের রেশ কাটতে না কাটতেই নাভিন উল হকের বলে রহমানুল্লাহ গুরবাজের হাতে ধরা দিয়ে ৩ রানে মাঠ ছাড়তে হয় ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কাকে। এতে করে স্কোরবোর্ডে ৫ রান তুলতেই তিন উইকেট হারিয়ে বসে লঙ্কানরা।

এশিয়া কাপের উদ্বোধনী ম্যাচে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ব্যাটিং বিপর্যয়ে পরেছে শ্রীলঙ্কা। আফগান বোলারদের বোলিং তোপে মাত্র ১০৫ রানেই গুটিয়ে গিয়েছে লঙ্কানদের ইনিংসের চাকা। এর ফলে শততম ম্যাচ জয় দিয়ে রাঙ্গাতে নাবি বাহিনীর প্রয়োজন ১২০ বলে ১০৬ রান।

দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টসে হেরে ব্যাট করতে নেমে ইনিংসের প্রথম ওভার থেকেই বিপর্যয় সঙ্গী হয় লঙ্কানদের। প্রথম ওভারেই ফজল হক ফারুকির ব্যাক টু ব্যাক আঘাতে সাজঘরে ফিরতে হয় কুশল মেন্ডিস ও চারিথ আশালাঙ্কাকে। দুইজনই মাঠ ছাড়েন এলবিডব্লিউয়ের ফাঁদে পড়ে।

ফারুকির আঘাতের রেশ কাটতে না কাটতেই নাভিন উল হকের বলে রহমানুল্লাহ গুরবাজের হাতে ধরা দিয়ে ৩ রানে মাঠ ছাড়তে হয় ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কাকে। এতে করে স্কোরবোর্ডে ৫ রান তুলতেই তিন উইকেট হারিয়ে বসে লঙ্কানরা।

৩ উইকেট পতনের রেশ কাটাতে ব্যাট হাতে আগ্রাসী হন ভানুকা রাজপাকসে। সঙ্গে নেন দানুষ্কা গুনাথিলাকাকে। দুজনে মিলে ৪৪ রানের জুটি গড়ে সামাল দেন প্রাথমিক বিপর্যয়ের।

দলীয় ৪৯ রানে গুনাথিলাকা বিদায় নিলেও উইকেটের একপ্রান্ত আগলে ধরে লড়াই চালিয়ে যেতে থাকেন রাজাপাকসে। সঙ্গী হাসারাঙ্গা ডি সিলভা ও দাসুন শানাকার স্কোর বড় করতে না পারলেও উইকেট কামড়ে বসে মারকুটে ব্যাটিং করতে থাকেন ভানুকা।

কিন্তু দলীয় ৬৯ রানে তাকে মাঠ ছাড়তে হয় রান আউটের শিকার হয়ে। সাজঘরে ফেরার আগে তার ব্যাট থেকে আসে ২৯ বলে ৩৮ রানের ইনিংস।

শেষদিকে চামিকা করুনারাত্নের ৩৮ বলে ৩১ রানের ধৈর্য্যশীল ইনিংসের সুবাদে দলীয় সংগ্রহ শতরান রান করে শ্রীলঙ্কা। শেষ পর্যন্ত সবগুলো উইকেট হারিয়ে আফগানস্তানের সামনে ১০৫ রানের পূঁজি দাঁড় করাতে সক্ষম হয় লঙ্কানরা।

এ বিভাগের আরো খবর